Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 13:47  

цитата NAV&gator

учиться сейчас можно только по изданиям соответствующего года
...тупость неимоверная......расточительство но ...наполняет карманы всем причастным


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 13:50  

цитата laapooder

Да ладно, года 3 назад ещё выдывали юзаные учебники из библиотеки.
Достаточно известная московская гимназия.

laapooder на самом деле я не знаю (никак не связан с современной школой) — сложилось такое впечатление за много лет (иначе зачем их каждый год заново печатают).

цитата JimR

Неправда, учатся и по старым.

Не спорю, я вполне могу ошибаться по незнанию.:-)

цитата JimR

Другой вопрос, что они нынче все в мягких обложках (по-крайней мере в началке).

Вот уж да... В СССР такого не было. Но и никаких специальных учебных тетрадей и допматериалов не было. JimR может это они в м/о?
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 13:50  

цитата NAV&gator

Ну да, почему-то учиться сейчас можно только по изданиям соответствующего года

Неправда, учатся и по старым. У сына есть учебники и 2018 года. Другой вопрос, что они нынче все в мягких обложках (по-крайней мере в началке).

цитата Ольгун4ик

не переживайте. Скорее всего сгорели старые. Потому что все новые на следующий год в наши школы УЖЕ привезли


Вот сомневаюсь, что учебники печатают на глазок. Наверняка делается некий заказ + какой-то процент про запас. Даже если по всем школам уже развезли, то этот запас всё-равно надо будет восстанавливать.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 13:59  

цитата

Другой вопрос, что они нынче все в мягких обложках
Может потому, что их постоянно перепечатывают, обновляют? Смысл тогда тратить лишние деньги и ресурсы на твёрдую обложку?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 14:34  
dnocturne , скорее, потому что теперь есть регламент на максимальный вес содержимого школьного ранца.
Потому теперь и в двух частях многие учебники делают.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 18:03  
В прошлом году Парето печатала учебники не для Просвещения, а вообще для восточной дальней страны, на иностранном языке.


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 00:39  

цитата laapooder

года 3 назад ещё выдывали юзаные учебники из библиотеки.
Достаточно известная московская гимназия

Это значит, что гимназия просто правильно забила на мучения с изменением стандартов и планов обучения каждый год, и спокойно идет своей дорогой, найдя способ отмахиваться от вышестоящего руководства:))

В высшей школе последние полгода просто веселее. Сказано, что печатать будут только труды уважаемых профессоров и только если это толстые учебники. Всё остальное в электронном виде. Правда пока никто не понял просто файлики студентам сами раздадим или хоть как-то проведут и присвоят какие коды, шифры... :)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 20:04  
Новиков действительно ушел с поста президента АСТ/ЭКСМО? Почему интересно?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 20:09  

цитата arcanum

Почему интересно?

Вопрос риторический, ибо здесь получить на него ответ невозможно :)
Как, впрочем, и где-то еще. Разве что сам Новиков выступит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 20:13  
У него еще много других постов повыше (посущественнее) в этом конгломерате типографий, магазинов и издательств, пишут что простая обычная реорганизация. Кроме того он собственник (владелец), ему не обязательно быть еще и директором.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 21:15  

цитата С.Соболев

Кроме того он собственник (владелец)

Новикову принадлежат магазины и типографии, но не издательство. Во всяком случае, формально. Формальными собственниками являются компания "Редклифф Холдинг Лимител", зарегистрированная на Сейшелах (33,5%), и Марина Емельянова (31%).
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 21:39  

цитата Karavaev

Вопрос риторический, ибо здесь получить на него ответ невозможно :)
нет, я понимаю, что он в деньгах явно ничего не упустил, не тот человек))
Просто как-то неожиданного в телеге новость на глаза попалась, вроде нигде до этого не встречал...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 21:49  
не факт, кстати, что после этого ухода он перестанет заниматься управлением
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 21:51  

цитата arcanum

Просто как-то неожиданного в телеге новость на глаза попалась, вроде нигде до этого не встречал...

Здесь на сайте вчера была перепечатка из "Коммерсанта" (со ссылкой на источник), в теме издательства "Эксмо":

«Эксмо-АСТ» переписывает оглавление
Новым президентом группы назначен финансовый директор
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 22:00  

цитата senso_inglese

Здесь на сайте вчера была перепечатка из "Коммерсанта" (со ссылкой на источник), в теме издательства "Эксмо":
а, спасибо. Я в ту тему не заглядываю, поэтому пропустил.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 09:27  
Fауст

цитата

Не стоит, мне кажется, возводить нужду в добродетель. Мягкая обложка это всё-таки именно погоня за дешевизной. И за рубежом, и у нас. Если же речь об авторе, который претендует "встать на полку", хотелось бы несколько другого варианта.

А что Вы подразумеваете под "встать на полку"?
Давайте рассмотрим два примера из разных областей.

Начнём с фэнтези, коль уж мы на ФантЛабе ;-)
Три автора трёх разных издательств: Г.Ханрахан от Фанзона, П.Ньюман от АСТрель-СПб и Б.Стейвли от Азбуки. По три тома первых двух авторов и два тома третьего стоят у меня на полке. Ханрахана и Ньюмана приобретал каждую книгу за условные 400-450 рублей, Стейвли выходит дороже — рублей по 600-650. Все эти авторы именно что читаемые — Ньюман прочитан полностью, Ханрахана читаю прямо сейчас (хорошо идёт, кстати!), Стейвли жду третью книгу, чтобы прочитать залпом. Скажите, что изменилось бы в восприятии текста или полученного от него удовольствия, приобрети я эти книги в мягкой обложке рублей по 200-250 каждую? Лично для меня, как читателя — ничего. Просто у меня осталось бы ещё столько же денег, чтобы купить какого-то другого автора в мягкой обложке. То есть я прочитал бы не только Ньюмана, но и (к примеру) Макдональда или Моргана. В каком виде эти книги "встали бы на полку" мне вообще фиолетово — я не собираюсь их перечитывать в ближайшие лет пять точно, а чтобы пробежаться глазами перед чтением следующего тома мне вполне достаточно и мягкого переплёта. Сказки про "рассыпающиеся после одного прочтения томики" оставим сказочникам — это банальная ложь.

Второй пример. Из совершенно другого сегмента. Помните, как улетали тиражи В.Проппа в интегральной обложке? ;-) Все — и покупатели, и издатель — были шокированы. И вот потом вышел кирпич. Продаётся до сих пор везде. Почему? Ответ очевиден. Пропп не настолько нужен тем, кто просто поставит его на полку, насколько интересен тем, кто покупал его, чтобы прочитать. Книга была не сказать, что прям совсем дешёвая, но лично мне не жалко было её и в сумке с собой таскать (кирпич в твёрдой в мою сумку банально бы не влез), и с полки туда-сюда тягать, дабы тот или иной момент в памяти освежить. Потому что книги эти, повторюсь, нужны людям для учёбы (студенты), для работы (аспиранты и выше), для почитать (чисто для общего развития) и так далее. Что изменилось бы, будь обложка твёрдой. Опять же, лично для меня — ничего. Только книга стала бы на условные 50 рублей дороже. Не, я понимаю, конечно, что есть определённая секта "книг в мягкой обложке для меня не существует", но никаких разумных доводов привести они не могут, и весь мир давно это понял. ВУ нас, кстати, тоже давно прочухали, хотя бы высказывания господина Науменко про мягкую обложку вспомните, но ортодоксальные любители фантастики/фэнтези ещё держаться.

Вот как-то так.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 09:37  

цитата Seidhe

Не, я понимаю, конечно, что есть определённая секта "книг в мягкой обложке для меня не существует", но никаких разумных доводов привести они не могут, и весь мир давно это понял.

Множество раз уже приводили, но не все способны эти доводы осознать.
Но это не страшно, некоторые люди не могут осознать что земля круглая и вращается вокруг Солнца, например.
Это не их вина, это их беда.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 09:40  

цитата Seidhe

Помните, как улетали тиражи В.Проппа в интегральной обложке? Все — и покупатели, и издатель — были шокированы. И вот потом вышел кирпич. Продаётся до сих пор везде. Почему?

Может потому что сейчас Проппа завались на рынке. От 150 рублей и до 2000 рублей за книгу на любой вкус и цвет? Хочешь в мягкой, хочешь в твердой, хочешь с иллюстрациями...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 09:42  
gamarus

цитата

Может потому что сейчас Проппа завались на рынке. От 150 рублей и до 2000 рублей за книгу на любой вкус и цвет?

А почему тогда так хорошо в интегральной раскупали? Три тиража ведь смели, если не ошибаюсь!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 09:43  
heleknar

цитата

Множество раз уже приводили, но не все способны эти доводы осознать.

Очень похоже на религиозные догматы, не находите? ;-)
Страницы: 123...6465666768...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх