Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 16:37  
Niemandswasser и девичий дневник в сетевых переводах есть, чего же проще прочитать и решить, надо или нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 17:51  
"Девичий дневник" как раз нехарактерный для Эйкмана рассказ, это прямолинейная вампирская мистика в духе Ле Фаню. По нему не составишь мнение об авторе.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 21:56  
За Эйкмана издательству спасибо (хотя еще и не вышел, но доброе слово всегда сказать можно) — лучше поздно, чем никогда. Ждем теперь Коппера, Четвинда-Хейса и прочих "легенд хоррора"... Надо же серии оправдывать свое название...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 00:45  

цитата avsergeev71

В этой теме уже поднимался вопрос о том, что в серии ЛХ, по сути, некого издавать. В русскоязычной среде настоящих "легенд хоррора" — раз, два и обчёлся. А про тех, кто "у них" по-праву считается легендой, у нас практически никто не слышал.
Тут дилемма: либо издавать Кинга со Страубом, либо попытаться открыть русскоязычному читателю новые имена.

Проблема конкретно Эйкмана в том, что он слабо вписывается в рамки "классического" хорора в том понимании, в котором пока что строится МУ (стоящего особняком Лиготти не трогаем) и ее более солидной сестры — серии ЛХ, и стоит особняком даже от традиционного хоррора типа пальпа и "историй с призраками", на который опирается большая часть авторов т.н. вирда. Можно сказать, что он представляет несколько постмодернистский взгляд на этот самый традиционный хоррор, но тут имеется риск быть немного непонятым, потому что выражается этот постмодернизм не в каких-то новых нарративных техниках или переосмыслении старых традиций (это не "Дом листьев" или Бэррон), игры тут нет, оно просто написано в духе своего времени с новыми темами, технически оставаясь при этом в рамках классической прозы. Такое бы лучше пошло в какой-то серии классики или модной хипстерской прозы (не являясь ни тем, ни другим, конечно же).

цитата blakrovland

тот случай, когда так называемый "народ" не эталон, к которому нужно прислушиваться. Продажи обоих томов Лиготти отличная тому иллюстрация.

Да оно-то понятно, я и не предлагаю слушать мнения народа — я, как и любой нормальный человек, за эталон предлагаю брать мое. Но это неважно — я только говорю, что примут Эйкмана еще хуже, чем Лиготти, а зря.
alexlazer, спасибо, соглашусь с большинством мнений по произведениям.

цитата Velderet

Но Эйкмана взять рискну

А вот это правильно. Не надо его с Лиготти сравнивать, разные они, очень разные. И если где-то есть весы абсолютной ценности литературного произведения, на них один сильно уступит второму (не будем показывать пальцем, кто).
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 04:04  
alexlazer

цитата

Хотя уверен на 111% реакция будет примерно в той же категории, что и при выпуске книжек Лиготти на русском языке.


Если "Холодная рука" раскупится точно так же за полгода, как и "Песни мертвого сновидца" — то да, конечно, это окажется та самая реакция. )


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 04:47  
Страшильщик вот и я о том же, у нас мыши все равно кушают кактус, хоть и горько рыдают при этом. Ругают, плюются, но все равно покупают. Брань, как известно, на вороту не виснет )))
И да поможет нам Ктулху, потому что, продайся эйкмановский сборник хотя бы на уровне Лиготти, это может (подчеркиваю, МОЖЕТ!) открыть шлюзы и вытащить вослед других знаменитых авторов англоязычной прозы, почти не представленных на русском (Четвинд-Хейс, plz!!! *pray*).
Для меня как горячего поклонника британской прозы, это будет бальзамом на душу! (ТЕМА ПРОЕКТА: "продвижение английской литературы в массы")
А если серьезно, очень радует тенденция знакомить публику с теми авторами, которых, по всем законам небесным и земным, мы должны были читать в переводах еще лет 40-50 назад; читать на языке оригинала я начал не от хорошей жизни, поверьте...
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 08:29  
alexlazer Четвинда-Хейса я бы тоже приобрел, не уверен, что он бы хорошо продавался, но хотелось бы. Имя, будем честными, широкому кругу читателей ничего не говорит, а жаль. Равно как и упоминаемый выше Коппер.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 09:19  

цитата Velderet

Равно как и упоминаемый выше Коппер.

"Янычары из Эмильона" и "Хлюпперы" всем известны и они очень хороши. Я бы с удовольствием приобрел и сборник рассказов, и "Великий белый космос''.

цитата Sri Babaji

"историй с призраками"

Вот чего не хватает. Бенсона бы издали.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 09:21  
alexlazer

цитата

И да поможет нам Ктулху, потому что, продайся эйкмановский сборник хотя бы на уровне Лиготти, это может (подчеркиваю, МОЖЕТ!) открыть шлюзы и вытащить вослед других знаменитых авторов англоязычной прозы, почти не представленных на русском


Ну, хотя бы последующие сборники Эйкмана издали бы после этого. Через полгода поди объявят по результатам.


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 09:49  

цитата bvelvet

Ждем теперь Коппера, Четвинда-Хейса и прочих "легенд хоррора"... Надо же серии оправдывать свое название...

Почитал про авторов — явно на легенд не тянут, разве что в кавычках, выдающихся или значительных произведений в библиографии нет, максимум середнячки, тот же Блох покруче будет.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 20:17  
Просто классики как Лафкрафт Фаню Джексон и др уже не пугают как раньше а тем более всякий вирд поэтому хочется в легендах более современных авторов
Хочеться попугаться ну либо интриги
А всякие недопризраки как то надоели да и после кучи однообразнейших фильмов про них в каждой книге про приведения видится прости господи астрал какой нибудь все предсказуемо и скучно
Кстати Блох мне кажеться очень вписался бы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 20:23  
deadsnow Да Вы шутите...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 20:31  
Хотелось бы сборник Дэвид Кейса . Хоть в" мастерах", хоть в "легендах".
Отличное сочетание хорошей прозы, атмосферности и увлекательного сюжета.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 20:31  

цитата bvelvet

Четвинда-Хейса
вот этого товарища я бы с взял, особенно рассказы. Читанное в азбуковских антологиях произвело отличное впечатление.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 20:39  
Во, точно, Блоха давно пора. Шокин, работающий с АСТ, многое у него переводил для малотиражек, отчего бы официально не издать эти переводы?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 21:15  

цитата deadsnow

А всякие недопризраки как то надоели да и после кучи однообразнейших фильмов про них

Так не все же смотрят всякую дрянь. А по вашему запросу Полтергейст работает. Не могут же все в одной нише печатать.

цитата Karnosaur123

Блоха давно пора

Поддерживаю. Каттнера и Рэмси Кэмпбелла.

цитата Basstardo

Хотелось бы сборник Дэвид Кейса

Ссылка ведет на несуществующую страницу.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 21:16  
Basstardo о да, что есть то есть. До сих пор памятен второй сборник "Таящийся ужас" с повестью "Клетка" и сборник "Жестокость" с его "Охотником". Удивительный случай — сначала прочитал его на русском и только потом на англези, просто американские авторы лично для меня на втором плане по сравнению с британскими.
Мрачная, тягостная атмосфера в жемчужно-серых тонах, внезапно по-босховски взрывающаяся багрово-красными оттенками, отягощенными весьма запутанными психологическими твистами. Можно долго гадать, был ли оборотнем герой "Клетки" и что послужило реальным триггером для маньяка из "Охотника", но психоанализ героев был произведен автором мастерски, любой психиатр подтвердит )))
Прямые ассоциации с классиками вроде Элджернона Блэквуда прилагаются. Полез, кстати, в его библиографию на предмет покопаться в поисках забытых сокровищ... М-да, товарищ еще и порнуху писать умудрялся ((( веселые, однако, люди эти ваши питекантропы...
ЗЫ если вдруг кто-нибудь соберется издавать Кейса, запишите мну в очередь. Топлю за "The Third Grave", люблю ужастики с древнеегипетским уклоном )))
Karnosaur123 согласен на все 111%, Блоха давно уже пора продвигать в массы, очень обидно, что такой автор до сих пор в основном по малотиражкам обитает, явно заслуживая лучшей участи (((
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 21:29  
Ребята, а посоветуйте из второго томика Лиготти более-менее "простецки-традиционно-хоррорные" рассказы. Ну что-то типа "Лунной сонаты", "Куколки"...из первого сборника, сейчас на вскидку уже и не вспомню больше. А помню еще "Трилогия Никантропов" зашла очень хорошо. Всем спасибо:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 21:40  

цитата Karnosaur123

Во, точно, Блоха давно пора.
Если Блоха, то в первую очередь то, что он под впечатлением от Лавкрафта писал. У него "проходного" тоже много...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 22:00  

цитата Petr

то в первую очередь то, что он под впечатлением от Лавкрафта писал.
как раз это читается просто беспомощно. Жалкое совершенно впечатление производит. Если Блоха и печатать, то вещи, где он избавился от влияния Лавкрафта.
Страницы: 123...168169170171172...360361362    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх