Переводная фантастика и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 18:13  
Не секрет, что именно в "ЭКСМО" (в т.ч. с помощью "Домино") выходил целый ряд книг, которые привлекли особое внимание "лаборантов". Именно благодаря этим изд-вам мы прочли на русском романы Г.Г. Кея, Д.Аберкромби, Д.Вулфа, П.Бигля, Р.С. Бэккера, увидели переизданными циклы Р.Хобб, Л.Флевелинг, Т.Уильямса, С.Эриксона. Вместе с тем целый ряд обещаний, данных изд-вом, так и не был реализован, некоторые циклы не изданы до конца, о судьбе других мы имеем весьма смутное представление.

Вот я и предлагаю здесь обсуждать то, что нам хотелось бы увидеть реализованным в рамках заявленных (а может, и новых?..) серий. Зачастую это всё обсуждается в теме "Издательские планы", а там толком не развернёшься: всё-таки подобные дискуссии конкретно в той теме -- оффтопик.

Кто-нибудь скажет: зачем переливать из пустого в порожнее? Что, дескать, Гекубе до наших надежд. :-) Но, думаю, издателям может быть интересно "общественное мнение" целевой аудитории. А как минимум один фантлабовец (не будем показывать пальцами на его полосатую аватару ;-)) имеет выход непосредственно на представителей изд-в и способен самые интересные идеи им сообщать. Сработает это или нет -- будет видно. Но, может, если издатель увидит проявленный интерес к тем или иным незавершённым сериям, он задумается, не стоит ли их доиздать? (Да, я оптимист + фантаст )


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 18:23  
Лично я жду
продолжение цикла "Ночная сторона" Саймона Грина и другие его непубликовавшиеся ранее произведения.
Тока чего-то оно заглохло %-\
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 18:24  
Из ШФ переиздание Воннегута и Бигла, думаю, нашло бы читателей. Последний роман Рансмайра, надеюсь, переведут. Все равно они все в разных сериях выходили. Картер, вон, планируют издание "Ночей в цирке", а значит, можно надеяться и на новые переводы. Ну а то, что медленно. Успеем... и без того много чего читать.8-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 18:25  
имхо, Эксмо молодцы, спасибо им за эти серии, пусть эриксона уже третий наверно год обещают
–––
Muzfiction.org


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 18:37  
В теме издательских планов промелькнуло упоминание о новой книге Хобб в (предположительно) персональной серии.
Хотелось бы в этой же серии увидеть переиздание как минимум "Саги о Видящих", ибо ее уже трудновато найти "вживую".

Пусть бы сделали и персональную серию Кея ("под Изабель", так сказать), и уже в ней бы выпустили "Under Heaven" (а потом и всё остальное переиздали?..8-]8:-0)

И -- неважно, в какой уже серии -- 4й том Киза...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 18:45  
Дай бог им издать всего Бэккера, Аберкромби, Эриксона. Про Райта и Свэйнстон лучше промолчу, потому как нам уже не раз намекали, что это невыполнимо. Пора переиздать и доиздать Вулфа, а также Бигля — старые издания днём с огнём не сыщешь. Очень хочется прочесть новых дарований — Марка Ньютона, Буллингтона...
Пойду поищу губозакаточную машинку... :-(
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 18:46  

цитата glupec

И -- неважно, в какой уже серии -- 4й том Киза...


Да, вот я тоже надеюсь, что хотя бы те циклы, в которых осталось по одному тому (Киз, Берг, Уильямс). Но ситуация патовая: выпускать их в оформлении "КФ" вряд ли станут (ведь серия, по сути, закрыта), а пускать отдельные тома в "ММиМ", без предыдущих, -- тоже глупо. А хватит ли этим циклам потецниала для переиздания всех томов?.. Впрочем, с Уильямсом, как я понимаю, история совсем отдельная.

Насчёт серии под Кея -- да, наверное, было бы очень неплохо. А ещё можно было бы попробовать выпустить ряд его романов, позиционировав как псевдоисторические. Помнится, Кей рассказывал в интервью, что некоторые издатели так и поступают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 18:49  
Кстати, вот подумалось про Бигля и Вулфа... Если бы -- не сейчас, так в перспективе -- сделали серию, нечто вроде "Золотая классика фэнтези", -- и там это дело пустили... (Я знаю, что Вулф как бы не совсем фэнтези, но...)

А ещё было бы недурно, скажем, в "ШФ", увидеть кирпич с "Дочерью железного дракона" и "Драконами Вавилона". Гузман у себя в ЖЖ писал, что "ДВ" давно переведены, просто неясно, в какой серии их пускать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 18:49  

цитата Vladimir Puziy

Да, вот я тоже надеюсь, что хотя бы те циклы, в которых осталось по одному тому (Киз, Берг, Уильямс).

Присоединяюсь :beer:
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 19:05  

цитата rusty_cat

Из ШФ переиздание Воннегута

Права на Воннегута у АСТ, так что в ШФ его безполезно ждать :-(

Конечно хотелось бы, чтобы Эксмо выпускало самых лучших представителей, а не просто тех, на кого права куплены и переводы готовы.


Хотелось бы Эксмо пожелать определиться с целевой аудиторией, для которой выходят такие серии как КФ, ММиМ и ЧФ. Если они хотят просто побольше автор запихнуть разных уровней и всех продать, то нет необходимости делать книги такими красивыми, цена отпугивает сильнее, чем приманивает качество издания, яркий пример с Хауэллом, 350 страниц при цене от 400 рублей в обычном магазине.

Но нам бы конечно хотелось стать целевой аудиторией, что бы для нас издавали лучшее и качествено, за это мы готовы платить. Я за токим Эриксона хоть по 500 рублей готов заплатить. хотя обычно такие книги за 250 рублей покупаю.


У меня кстати есть предложение для фэнтлабовцев, кто хочет поддержать эти серии Эксмо/Домино. Вот весной планируется Эриксон, я думаю он много кому понравился, давайте не будем скупертяжничить и купим заного первые 2 тома, тем более что изданиие ЧФ очень классное. И даже предлагаю не по одному экземпляру :-) Покупаем по 2 экземпляра. один себе, второй другу в подарок, который не читал Эриксона, хотя бы первую книгу. Увеличиваем аудиторию и продажи :-)
Конечно понимаю, что мало меня кто поддержит, но я поступлю имено так :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 19:11  

цитата glupec

Пусть бы сделали и персональную серию Кея ("под Изабель", так сказать), и уже в ней бы выпустили "Under Heaven" (а потом и всё остальное переиздали?..)


Да, тоже Кея хотел бы — почитал кое что в электроннке, теперь не против иметь в библиотеке, одной "Изабели" мало. Не то, чтоб "горю желанием", но если будут переиздавать — возьму неглядя :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 19:12  
Я железно возьму все из нынеживущих "переводных" серий Эксмо/Домино. И до куплю КФ 3 книги, он у меня будет весь. Что касается доизданий, то однозначно хочу Киза, не читал, но 1 книгу не доиздать грех, жду Хобб и хочу ее в КФ последний том, потому что куда мне 11 томин девать?
Кстати, с чего ее трудно вдруг стало достать? ???
Жду Хейдон, Эриксона (Хрономастер помрет без него, а я без Хрономастера — у меня выбора нет) :-))) с удовольствием бы получил переиздание всего С. Грина.

цитата CHRONOMASTER

Эриксон, я думаю он много кому понравился, давайте не будем скупертяжничить и купим заного первые 2 тома, тем более что изданиие ЧФ очень классное. И даже предлагаю не по одному экземпляру


:-))):-))):-))) Я вот так и сделаю (кто-то удивлен?:-)))), а вот другие...

цитата CHRONOMASTER

Конечно понимаю, что мало меня кто поддержит, но я поступлю имено так


Кто счастливец? )
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 19:21  

цитата CHRONOMASTER

Хотелось бы Эксмо пожелать определиться с целевой аудиторией, для которой выходят такие серии как КФ, ММиМ и ЧФ. Если они хотят просто побольше автор запихнуть разных уровней и всех продать, то нет необходимости делать книги такими красивыми, цена отпугивает сильнее, чем приманивает качество издания, яркий пример с Хауэллом, 350 страниц при цене от 400 рублей в обычном магазине.

Абсолютно согласен.

цитата

Но нам бы конечно хотелось стать целевой аудиторией, что бы для нас издавали лучшее и качествено, за это мы готовы платить.

Тоже верно подмечено.:beer::beer::beer:

цитата CHRONOMASTER

Вот весной планируется Эриксон, я думаю он много кому понравился, давайте не будем скупердяжничать и купим заново первые 2 тома

...я и так и так куплю в ЧФ, т.к. прежнего издания (в КФ) у меня нет...

цитата

тем более что изданиие ЧФ очень классное.

:beer::beer::beer:

цитата

Хобб
Кстати, с чего ее трудно вдруг стало достать?

Я ж не про Хобб как таковую, а про Сагу о Видящих... Она издавалась довольно давно (а в букинисты Харьков не так уж много ФиФ поступает8:-0)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 19:24  

цитата Vandal1986

Кто счастливец? )

Счастливица :-) Евгения :-) Буду её подсаживать:-)

цитата Vladimir Puziy

Кстати, вот подумалось про Бигля и Вулфа... Если бы -- не сейчас, так в перспективе -- сделали серию, нечто вроде "Золотая классика фэнтези", -- и там это дело пустили... (Я знаю, что Вулф как бы не совсем фэнтези, но...)

Эксмо слишком завязывается на серии, вот АСТ может выпустить индивидуальную серию (хоть и не часто), а Эксмо не может себе этого позволить за редким исключением как издание Вебера про Харингтон.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 19:27  

цитата CHRONOMASTER

Эксмо слишком завязывается на серии, вот АСТ может выпустить индивидуальную серию (хоть и не часто), а Эксмо не может себе этого позволить за редким исключением как издание Вебера про Харингтон.

А кто говорит об индивидуальной серии?
Пусть будет серия "переизданий всего того лучшего, что было в ШФ" :-) (при условии, что на доптираж в самой ШФ рассчитывать не приходится). Пусть разовая, но нам же ж больше и не надо.
Бигль в это вписывается как нельзя лучше...8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 19:27  

цитата CHRONOMASTER

за редким исключением как издание Вебера про Харингтон


Это не исключение. Это так получилось.

цитата CHRONOMASTER

Жене


Ударение ставь. :-)))

цитата glupec

Она издавалась довольно давно


2007-2008 год издания. У нас лежит, купить можно и в КФ и МиМ (только букинисты).
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 19:29  
CHRONOMASTER glupec Не сводите тему к серийности/не серийности изданий, это не однократно обсуждалось. почему от серий отказываться нельзя объясняли. К сожалению, убедительно.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 19:31  

цитата CHRONOMASTER

У меня кстати есть предложение для фэнтлабовцев, кто хочет поддержать эти серии Эксмо/Домино. Вот весной планируется Эриксон, я думаю он много кому понравился, давайте не будем скупертяжничить и купим заного первые 2 тома, тем более что изданиие ЧФ очень классное. И даже предлагаю не по одному экземпляру Покупаем по 2 экземпляра. один себе, второй другу в подарок, который не читал Эриксона, хотя бы первую книгу. Увеличиваем аудиторию и продажи
Конечно понимаю, что мало меня кто поддержит, но я поступлю имено так


Для меня вопрос покупать или нет переиздание Эриксона напрямую зависит от того, какой будет перевод.

Кстати, согласен насчёт ценовой политики. На мой взгляд, очень глупо разгонять объём книги за счёт пухлой бумаги и крупного кегля. Ведь действительно цена на Уильмса, который выходил на белой бумаге, и на Флевеленг, "Королеву орков" и Батчера почти не отличалась. (Допускаю, что это местные продавцы могли её "выравнивать", но факт остаётся фактом).

К тому же и в "Королях", и в "ММиМ" "ЭКСМО" шло по пути постепенного размывания качества серии, когда наряду с известными авторами и тем, что называется "крепкий середняк", появлялись откровенно проходные книги. Вспомните: то же самое было с "Веком дракона", который стартовал очень мощно, а потом выродился в серию-свалку, где печатают всё подряд. А ведь у среднестатистического читателя нет возможности получить информацию о новой книге: о чём она, насколько хороша. Аннотациям давно уже даверия нет, издатель сам в этом виноват; то же -- с иллюстрациями на обложке. Зачастую остаётся доверие только к серии: к примеру, ясно, что в "ШФ" левых книг не будет (вопрос вкусов -- другое дело, но новичков там ведь не печатали, только действительно проверенную временем классику; может, один-два исключения наберётся). "ЧФ" имеет шансы стать такой же серией, в которой берут всё, не глядя. "ММиМ", имхо, уже нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 19:48  
я в принципе готов взять все переводное фэнтези Эксмо, которого у меня нет. Киза нового покупать не буду, у меня есть он в предыдущих сериях.
Вообще я покупал все и в Знаке единорога, и в МиМ, и в КФ, и в новых сериях.
Я люблю фэнтези, а издания Эксмо, имхо, качественнее АСТ по оформлению и содержанию.
Жаль, что Джордан и Кук не у них:-)

зы: Пузию респект за тему:cool!:
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 20:17  
Надежды, разочарования... Разочарований — море, надежды — на полное издание Аберкромби, жалания — побыстрее бы Ричард Морган появился. В общем же плане вся эта чехарда с сериями, неоконченными циклами, постоянными перепечатками уже вышедшего и "кусачие" цены напрочь отбило желание покупать что-либо "эксмовское". Даже хорошие книги.

цитата CHRONOMASTER

Вот весной планируется Эриксон, я думаю он много кому понравился, давайте не будем скупертяжничить и купим заного первые 2 тома, тем более что изданиие ЧФ очень классное. И даже предлагаю не по одному экземпляру

А что мелочиться-то? Давайте сразу по десять штук покупать! Так еще лучше издательство поддержим и оно еще раз напечатает эти тома с другими картинками, а мы еще раз их купим! И сколько так томов раз? Семь? Восемь? :-D

цитата Vladimir Puziy

Ведь действительно цена на Уильмса, который выходил на белой бумаге, и на Флевеленг, "Королеву орков" и Батчера почти не отличалась

У нас Флевелинг и Батчер действительно не сильно в цене отличались — около трехсот томики стоили, а вот на всего Уильямса цена стояла уже четыре сотни за том. Сто рублей, по-моему, солидное отличие. По крайней мере, в наших книжных так было...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...218219220    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

 
  Новое сообщение по теме «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

тема закрыта!



⇑ Наверх