Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 09:22  

цитата тессилуч

В 1927 году уже были? Я не думаю-были только со шлангами.

Запатентован за 90 лет До
Сделан за 40 лет До
Использовался с баллонами на 200 атм и регулятором кислорода с 1911 года.

Вообще нет там фантастики. Она там вредна. Рассказ предельно реалистичен. Смачно описаны притоны, контрабандисты, пещеры — ну на фига что-то фантастическое?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 09:28  
Ну ладно. Евдокимов возможно в 1967 году этого не знал.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 19:21  

цитата hlynin

Акваланга не было и слова такого не было. И в рассказе такого слова нет (я думаю). А уж водолазных костюмов — давно и валом. Рисунок в журнале — точно такой же в военной энциклопедии 1911 года.


Вроде как Кусто запатентовал акваланг в 1944 г :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 21:17  
У "Клыка" (А. Евдокимова) не было интернета...
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 22:11  
Но библиотека фантастики и картотека у него были замечательные — имел счастье покопаться:-)))


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 23:23  

цитата йети

Вроде как Кусто запатентовал акваланг в 1944 г :-[

http://epizodyspace.ru/reyt-all/005/5-26-...
Прочитайте последнюю строчку про этого товарища. А он был не первым и даже не десятым

Итальянские диверсанты английские крейсера топили в заграждённых бухтах ещё в 1942


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 00:23  

цитата hlynin

Вроде как Кусто запатентовал акваланг в 1944 г :-[

Конечно! Именно Жак- Ив Кусто и Эмиль Ганьян изобрели и первыми запатентовали акваланг в 1943 году!


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 01:06  
Ле Прю. 1927 г
Кстати сказать, слова "акваланг" на французском нет. Это название фирмы. Да и на других языках тоже.А на русском появилось уже при нашей жизни. Хотя на латинском оно было лет 200 назад


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 09:09  

цитата hlynin

Ле Прю. 1927 г

Кусто и Галььяян придумали не столько сам акваланг, а воздушный редуктор, который и делает аппарат аквалангом. А потом все это дело в сборе и запатентовали


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 09:33  
Я Вас уверяю — и редуктор тоже сделали в 20-х. Посмотрите снимок 1927 г. Там баллоны на 200 атм. Как собираетесь дышать без редуктора? Задолго до Кусто были аппараты. И вовсю эксплуатировались. Просто Кусто а) сделал более удобным б) создал фирму "Акваланг". Причём второе — гораздо важнее. Он вырвал изобретение у военных, которые пользовались им более 30 лет. Назывались такие "аппарат замкнутого цикла". Были и изготовлялись даже в России.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 09:38  

цитата hlynin

собираетесь дышать без редуктора?

Там был не редуктор, а резиновый мешок в который кислород поступал из баллонов и сравнивался с давлением окружающей воды. А потом уже этим воздухом дышали. Кусто упростил аппарат и заправлял наружным воздухом.
–––


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 09:40  
Кстати, запатентован он лет на 100 раньше Кусто. Во всех странах. Во многих патентах и версиях. Кусто запатентовал лишь свою схему, отличающуюся от иных. На французском аппарат даже не имеет названия. Просто "скафандр подводный автономный". Эксперты утверждают, что и схема у него не лучшая. Популярность, реклама и продажи.
На чукотском слово радио звучит так: "спидола". Вот и на русском однозначно приклеили к аппарату название фирмы.


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 09:44  

цитата тессилуч

Там был не редуктор, а резиновый мешок в который кислород поступал из баллонов и сравнивался с давлением окружающей воды. А потом уже этим воздухом дышали.

200 атм поступали в мешок?
Ну,пойду, погуглю

Так, в 1910-е годы был усовершенствован регулятор подачи кислорода и изготовлены баллоны, которые могли выдерживать давление газа до 200 атм., после чего аппарат был принят штатным спасательным оборудованием для подводного флота Великобритании.


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 09:47  
Странный вопрос, скажете вы, конечно же французы Жак-Ив Кусто и Эмиль Ганьян, и сделали это они в 1943 году. Так считалось до тех пор, пока в английском журнале «Тритон» не появилась статья известного английского подводника, капитана У. Шелфорда. Он утверждал, что основная часть акваланга, редуктор, изобретенный Кусто и Ганьяном, представлял собой всего лишь модификацию прибора, созданного еще в тридцатых годах их соотечественником И. ле Приером.

Дальше — больше. Продолжив изыскания, Шелфорд наткнулся на сведения о японце Огуши, автономный аппарат которого был запатентован в 1918 году и долго выпускался для императорского флота. У устройства Огуши были те же части, что у нынешнего акваланга: маска, баллон со сжатым воздухом, клапанный редуктор, гибкий резервуар, крепившийся к поясу пловца. Однако и японец не был первым!


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 09:50  
Вы про это?

В августе 1832
Конструкция аппарата Л. д'Ожервиля как две капли воды походила на современные акваланги. Не хватало только ластов, да наспинный баллон с воздухом был склепан из красной меди. На груди водолаза висел дыхательный мешок с двумя медными трубками в виде «медной спирали, покрытой непромокаемой клеенкой», которые соединялись с маской, имевшей «нос из меди, покрытый внутри мастикой, что позволяло внутри ее адаптироваться любому носу».


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 09:54  
На мой взгляд, Жорж Комейнтес в той же Франции в том же году сделал аппарат не хуже. Про Кусто не знал. Специалисты считают его лучше, чем у Кусто. Однако это военный и фирму он не создал.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 10:36  
Коллеги, я не знал о фильме по известному рассказу Порджеса о Теореме Ферма   https://www.youtube.com/watch?v=UWgCIYoiD... Кстати,Теорема доказана, но доказательство сложно до невозможности..


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 10:41  
На Фантлабе есть- https://fantlab.ru/film1244
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 10:43  
тессилуч   спасибо.просто мне прислали ссылку а я не проверил наличие в базе


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 12:20  
Ну вот. Наконец-то я это закончил.
6-й том Нибела.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх