Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 17:07  
Только одной главой? Это не отличие


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 17:10  
"Зурита подошел к зеркалу. На него смотрело бронзовое от загара лицо, густые вьющиеся волосы, падавшие прядями на лоб, черные брови, пушистые, приподнятые кверху усы и небольшая бородка-эспаньолка с проседью.
Центру нужен Педро Зурита, и не нужен, еще долго будет не нужен Петр Зуров. Понятно?
Отражение только вздохнуло в ответ."


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 17:10  
С.Соболев нет, там большие различия по тексту. В журнальной версии — забастовки рабочих, разгон бунтующих полицейскими отрядами и т.д.
Мне больше книжная нравится — классическая.
А, вообще, подробный разбор версий был у Харитонова.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 17:26  

цитата witkowsky

Где короче, а где — как в "Человеке-амфибии" и длиннее. Для 20-х годов обычной была именно такая практика.
Я читал воспоминания дочери Беляева, где она упоминает, что отец иногда давал себя слишком легко уговорить редакторам на изменения. Их период в оккупированном Пушкине, кстати, совершенно жуткий. Когда о нем читаешь, то даже и не подумаешь, что мог сохраниться архив, а до этого семья переезжала очень часто и на большие расстояния: Смоленск-Москва-Питер-Киев-Питер-Пушкин ... Остались ли все-таки хотя бы какие-то рукописи Беляева?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 18:04  

цитата Victor31

Остались ли все-таки хотя бы какие-то рукописи Беляева?


У меня недалеко от дома (я же живу в Пушкине) есть старая-старая типография (вернее — была до 2008 года) — в подвале здания, чей первый этаж ушел под землю, такой вот -2 этаж получается. Там долгое время хранились рукописи многих писателей, поэтов и т.д., живших в нашем городе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 18:10  

цитата Sergey1917

Файлы: 60287.jpeg (114 Kb) 62462.jpeg (415 Kb)
...вот и я о том же.

цитата С.Соболев

Эта глава есть в свежей красной книжке "Мертвая голова"?
Само собой, коль скоро она была в первом издании. Тут Антон все сказал. мне добавить нечего. В ПУШКИНА МОГЛИ ВСТАВЛЯТЬ ЧТО ХОТЕЛИ, я там не текстолог. Но в нашей версии есть только первая публикация и ничего больше.

цитата С.Соболев

Только одной главой? Это не отличие
Отличие в идеологии. "Бесы" тоже отличаются одной главой. Но ее даже не цензура изъяла, а друзья "НЕ ПОСОВЕТОВАЛИ".
Кроме того, отличия есть и другие. Ясно, что не такие как в "Ново-Китеже", но их тоже видно.[

цитата negrash

Мне больше книжная нравится — классическая.
Вот уж не знаю, которая классическая. В любом случае есть ОБЕ. Поэтому полагаю, что "первая свежесть" хотя бы интересна.

цитата Victor31

Я читал воспоминания дочери Беляева, где она упоминает, что отец иногда давал себя слишком легко уговорить редакторам на изменения. Их период в оккупированном Пушкине, кстати, совершенно жуткий. Когда о нем читаешь, то даже и не подумаешь, что мог сохраниться архив, а до этого семья переезжала очень часто и на большие расстояния: Смоленск-Москва-Питер-Киев-Питер-Пушкин ... Остались ли все-таки хотя бы какие-то рукописи Беляева?
Воспоминания это в значительной степени выдумка (хотя бы про «Прыжок в ничто»). Но воспоминания про редакторов – правда.
...Наличие же рукописей – с этим точно не к нам. Мы издаем коллекцию раритетов такими, какими они были в первом издании.
Рукописи, как я знаю, есть. Их поразительно мало, и это почти одни издательские документы. Архивом там и не пахнет: иначе с нас наследники Беляева запросили бы столько, что книги даже не обсуждались бы.

цитата negrash

Там долгое время хранились рукописи многих писателей, поэтов и т.д., живших в нашем городе.
По этому поводу покойный Володя Васильев весьма ругался: он хотел найти там что-то но его даже не пустили.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 18:12  

цитата witkowsky

По этому поводу покойный Володя Васильев весьма ругался: он хотел найти там что-то но его даже не пустили.


Ну, у меня туда допуск в свое время был свободный.
Я же одно время редактировал труды докторов наук, которые в этой самой типографии и печатались (она принадлежала университету, коий я окончил). Так что я там неоднократно бывал. К сожалению, до самих рукописей меня в ту пору не допустили — как сейчас помню: темное помещение, железные (или даже чугунные полки) и папки с рукописями на них... Много... очень много...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 18:23  

цитата negrash

К сожалению, до самих рукописей меня в ту пору не допустили
Вот и его тоже. Хотя был он чуть не почетным гражданином города.
Хотя посылал я его искать рукописи Константина Иванова, а они оказались у наследников — и через 90 лет после его смерти "Фауста" наконец-то издали.
Так что не допускали, похоже, никого.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 18:26  

цитата witkowsky

Так что не допускали, похоже, никого.


Наверное. Хотя, по большому счету, договориться в начале-середине 2000-х можно было.
Заведующей и типографии, и архива при ней была тетка моего доброго знакомого. Просто тогда задачи такой не стояло.
Не пускают — ну и ладно...
Даже не знаю, как у них там сейчас дела. С 2008 года к ним не заглядывал. Может, еще работают. Может, прикрылись...
Подозреваю, что второе. А рукописи, наверняка, либо куда-то переслали, либо выкинули. Хотя... черт его знает... узнавать надо — спрашивать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 18:26  
Если не допускали значит там ничего и нет. Прячут только пустоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 18:27  

цитата С.Соболев

Если не допускали значит там ничего и нет. Прячут только пустоту.


цитата negrash

А рукописи, наверняка, либо куда-то переслали, либо выкинули. Хотя... черт его знает... узнавать надо — спрашивать...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 18:31  
С.Соболев к слову, не исключено, что они их по пушкинским музеям разослали. Благо за эти годы у нас несколько новых выставок открылось — там старые и книги, и рукописи лежат. Под стеклом. Причем, порой и не разглядишь, что именно... Открыты на картинках...


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 18:33  

цитата negrash

Я же одно время редактировал труды докторов наук, которые в этой самой типографии и печатались (она принадлежала университету, коий я окончил). Так что я там неоднократно бывал. К сожалению, до самих рукописей меня в ту пору не допустили — как сейчас помню: темное помещение, железные (или даже чугунные полки) и папки с рукописями на них... Много... очень много...
Да, проектов на десятилетия хватит.

Если кому интересно, могила Беляева в Пушкине:

http://www.m-necropol.ru/belyaev.html

К ней доступ не по пропускам.

Беляев, по словам дочери, говорил, что охотнее всего работал для газет и журналов, в шутку просил, чтобы завернули в газету, когда умрет. Почти так и случилось.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 18:34  
Ну это местная традиция такая, уничтожать архивы — как таковых древнерусских летописей сохранилось в сотни раз меньше чем в Чехии или там в Германии.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 19:18  
у меня вопрос: УРР -это для избранных или для всех? нет сил искать ответ среди 825 страниц.
еле сдерживаю негодование по поводу "утончённой дифференциации" книг серии. не согласен,что это обычная практика в зарубежье. обычно под таким соусом идут 1-2 книги. нередко ,кстати,дублируется дешёвым изданием позже. ну насытились собиратели красивыми экземплярами.отчего же не издать попроще для остальных ? я имею в виду редких авторов. я не имею в виду Пылающий остров или Плутонию. подозреваю,что есть какие-то скрытые рыночные рычаги. раскройте тайну!
я,кстати, готов и подороже покупать, но у меня ,например, проблемы с доставкой. можно ,поди, и через сетбук "дифференцированные" экземпляры покупать, но только нет их там в силу ограниченности тиража. и каким образом происходит отбор ? если можно и без обид- объясните!


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 19:25  

цитата Victor31

Их период в оккупированном Пушкине, кстати, совершенно жуткий.

Но кстати, часть архива Беляева его жена и дочь вывезли в Германию,куда их угнали немцы. И после войны ДиСи на основе вывезенной рукописи был издан роман "Беляева" Человек, потерявший (нашедший?) свое лицо",сильно отличающийся от отечественного отредактировнногокнижного издания. Только кто это ДиСишное издание Беляев видел?:-(


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 19:47  
milgunv Те воспоминания дочери Беляева, что я читал, обрываются на смерти писателя и отъеде семьи в Польшу. Как они могли на себе увезти архив, даже трудно представить. Что такое ДиСи? Я не в курсе.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 19:52  

цитата wkorop

УРР -это для избранных или для всех?
Это только для тех, кто офрмит предварительную заявку на книгу. Книги не будут продаваться ни в обычных ни в интернет-магазинах. Поэтому есть ограничения по их приобретению и в этом смысле они не для всех, а для тех кто у кого есть информация каким образом можно заказать и купить книгу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 19:57  
то wkorop не ломайте голову, весь Престижбуковский РР, РРР и УРР есть на Алибе, вам вышлют в Германию без проблем после оплаты:

http://www.alib.ru/findp.php4


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 20:15  

цитата wkorop

подозреваю,что есть какие-то скрытые рыночные рычаги. раскройте тайну!
Тайна в том, что таких рычагов нет.
Мы издаем ТОЛЬКО для коллекционеров. Которые не насытились.
Никаких "массовых переизданий" — это на Западе так. А у нас давно Восток.
"Отчего бы не издать?" Оттого, что на 825 страницах 825 раз это объяснено.

цитата С.Соболев

то wkorop не ломайте голову, весь Престижбуковский РР, РРР и УРР есть на Алибе, вам вышлют в Германию без проблем после оплаты:
Чистая правда. У нас что-то берут те, кто подписывается на 30 экз. В итоге у них Вы и можете купить на алибе.
Издательство просто не справляется с рассылкой вне РФ.

цитата wkorop

еле сдерживаю негодование
Лучше сдерживайте. Не то Вам закроют аккаунт, как почти всем, кто не сдерживал.

цитата С.Соболев

весь Престижбуковский РР, РРР и УРР есть на Алибе
УРР там может быть только обещан, пока что не вышло ничего. В ближайшие недели выйдет "Гамбит смерти". Он на алиб попадет. Но с наценкой и пересылкой, разумеется, подорожает заметно.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский
Страницы: 123...826827828829830...399039913992    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх