Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 03:07  
цитата isaev
зеленая пресса

Интересно, это какая?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 07:45  
wowan
«Зеленая книга фантастики»
Издательство: М.: Юридическая литература, 1989 год, 100000 экз.
Формат: 60x88/16, мягкая обложка, 270 стр.
ISBN: 5-7260-0428-0

Аннотация: Книга на самом деле зелёная. Она отпечатана на зеленой бумаге, в названии каждого из вошедших в неё произведений обязательно присутствует слово «зелёный» и все вошедшие в неё произведения посвящены экологическим темам.

Комментарий: На темы экологии и охраны окружающей среды.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Е. Шешенина.

–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 09:36  
цитата wowan
Интересно, это какая?

Махновцы и тому подобные основатели народных республик


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 10:26  
laapooder Экологическая пресса в 1917 году ? Уверены ?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 10:49  
Можно еще про исламскую литературу пошутить, да.
Но в те годы "зелеными" у нас, у большевиков, называли анархистов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 11:13  
А. Н. И. Петров Проще говоря-самиздат ( неподцензурная пресса )


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 11:19  
цитата count Yorga
А. Н. И. Петров Проще говоря-самиздат ( неподцензурная пресса )

Нет, это вооруженные сепаратисты, которые призывают людей не подчиняться большевистскому центру и крошить большевиков в труху. Экстремизм столетней давности.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 11:33  
count Yorga не, не проще.
Анархистская утопия Карелина Россия в 1930 году выходила в СССР дважды. Поинтересуйтесь в базе, вы на фантлабе.
На обоих изданиях есть цензурное разрешение, на первом военной цензуры, на втором главлита.
Действительность была сложнее и интересней, если, конечно, руководствоваться знанием, а не мифами про самую читающую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 11:39  
Karavaev Анархизм тут при чём ?
Вы уверены,что в декрете говорится только об анархистской прессе ?
Зеленая пресса . по моему,более расширительное понятие.
Вы то как сможете ответить ? Исходя из ваших "знаний " ?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 11:51  
count Yorga я скорее комментировал смешное высказывание про самиздат. Такое мог сказать только человек, вообще не понимающий реалий тех лет.
Вы бы лучше вернулись к публикации ссылок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 11:56  
Karavaev От ответа, по обыкновению ушли. Зачем заходили ? "Эрудицией " похвастаться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 12:03  
count Yorga не умом поразить тщился, а единственно преуспеть в пользе государственной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 12:07  
Karavaev Что касается "реалий тех лет " ..
Если ваше с ними знакомство ограничивается только "перестроечными " мифами, мне вас искренне жаль..


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 12:11  
count Yorga ну, это ж не я чушь про самиздат сказал. Вас никто за язык не тянул.
Ну и в целом: всем пофиг насколько широко вы трактуете тех зеленых в теме общие вопросы книгоиздания.
К слову, зеленую крестьянскую утопию Госиздат выпускал.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 13:05  
цитата А. Н. И. Петров
не подчиняться большевистскому центру и крошить большевиков в труху. Экстремизм столетней давности.

а захват власти большевиками их сделал не-экстремистами или это с обеих сторон был экстремизм?..
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 13:24  
цитата heruer
захват власти большевиками их сделал не-экстремистами или это с обеих сторон был экстремизм
Вот что мне меньше всего хотелось, так порождать историческую дискуссию. Всё в России (как в государственном образовании) есть большевизм, есть православие и есть «Третий Рим» и именно потому мы не любим американцев отчасти британцев, так как обе страны и ещё одна в остаточных дозах обладают мессианской матрицей и воспринимаются как конкуренты.
И экстремума будет нормой ещё некоторое количество периодов маятника.
Соответственно, и методы, аргументы и нарратив в том числе в разрезе политики по печати, СМИ, книгоизданию будут более-менее одинаковы или по крайней мере сопоставимы.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 13:26  
цитата isaev
Вот что мне меньше всего хотелось, так порождать историческую дискуссию.

простите Бога ради :)
цитата isaev
Соответственно, и методы, аргументы и нарратив в том числе в разрезе политики по печати, СМИ, книгоизданию будут более-менее одинаковы или по крайней мере сопоставимы.

боюсь вы правы :(
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 13:45  
Кстати в по поводу издания:
«Зеленая книга фантастики»
Издательство: М.: Юридическая литература, 1989 год, 100000 экз.
Формат: 60x88/16, мягкая обложка, 270 стр.
ISBN: 5-7260-0428-0

Аннотация: Книга на самом деле зелёная. Она отпечатана на зеленой бумаге, в названии каждого из вошедших в неё произведений обязательно присутствует слово «зелёный» и все вошедшие в неё произведения посвящены экологическим темам.

Комментарий: На темы экологии и охраны окружающей среды.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Е. Шешенина.


у меня тут сохранилась ремарка по истории печати этой книги, ссылку не привожу, она сейчас недоступна, цитата из интервью 2012 года.
цитата директор издательства «Текст» Ольгерт Либкин
Печатали на газетной и были рады, что достали хоть такую. Одну книгу мы вообще издали на зеленой. На бумаге для бланков. И назвали книгу «Зеленая книга фантастики». Специально искали рассказы, в которых так или иначе обыгрывался зеленый цвет. Нашли фантастических рассказов на целый сборник, что было воспринято и продавцами и читателями как некий ход, будто мы сделали это специально. Но не было и достаточных производственных мощностей. Надо искать типографию. Ждать своей очереди. Если хочешь издать как-то по-своему, то было очень нелегко найти нужных профессионалов. Теперь же сложности совершенно иного рода. Издадут как хочешь, когда угодно, на какой пожелаешь бумаге, только плати, но конкуренция резко возросла, а читательский спрос неуклонно падает.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 14:39  
isaev
Очень любопытно! Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 21:57  
Зеленые в 1917 году в России и далее в гражданскую войну — это не радикальные исламисты, а крестьяне-анархисты, не признающие ни белых, ни красных, и ушедшие от службы — в леса, партизанить, отсюда и цвет — зеленый. Это придумано не в перестройку, это название фиксировалось в советской литературе про гражданскую войну с двадцатых годов, даже в популярных фильмах нашло отражение, есть зеленые в "Адъютанте его превосходительства", а вот кстати песня из ленты "Бумбараш" 1971 года

цитата
Журавль по небу летит, корабль по морю идет,
А кто меня куда влекет по белу свету,
И где награда для меня, и где засада на меня -
Гуляй, солдатик, ищи ответу.
Журавль по небу летит...

Ах, куда мне деться, Дайте оглядеться,
Спереди застава, сзади — западня.
Белые, зеленые, золотопогонные,
А голова у всех одна, как у меня.
Страницы: 123...237238239240241...252253254    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх