Издательство Альфа книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Издательство "Альфа-книга"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 19:47  
Ну что поделаешь, не вписывается Глеб Андросов ( http://www.androsov.com/lj/ursc2011/ursc0... ) в формат альфовских иллюстраторов...


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 20:53  

цитата Vandal1986

И как это понять?

От нее не исправится ситуация с общим кошмарным уровнем АСТ-шных обложек.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 00:27  

цитата Kebab

От нее не исправится ситуация с общим кошмарным уровнем АСТ-шных обложек.


Так на мой взгляд приведенная обложка, как обычно кошмарна. )

У АСТ более менее приличные обложки на СТАЛКЕРЕ и ТехноТьме. Это на вскидку.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 19:48  
Альфа-Книга, которая под управлением Анатоля Морозова... Да! Сразу признаюсь, я там — издаюсь, он мой друг, и меня николе не обманывали... Альфа..... Об этом и через пол-века будут писать студенты свои дипломы, а скорее — и диссртанты на кандидатов — тоже будут писать об них, об природе и состоянии Армады, которыми руководит Анатоль Морозов, Володя Маршавин, Володимер Максименко... Моя Женя Басов, тоже там, но дело не в этом... Раньше были еще — очень классные ребята, не слабее перечисленных. Сейчас — эти. По художке — Коля Безбородов (он не столько без бороды, сколько без... лысоват он — однако, не обижайся, тезка!)... Он учился у очень классного художника.

Он — держит художку издательства, чего очень немногие могут, а он — держит... Он мне признавался, когда устает уже совсем, а я его люблю и с ним уже давно знаком — он просто смотрит мультики, чтобы очистить сознание, как он говорит. Тогда у него возникает от четверть-сотни-макетов только в день на обложки — здравый взгляд приходит. А еще он мне говорил — Да чтобы обложку понять, надоть по часу высматривать.... И сравнение — тонкое, Басов, не поверишь, когда сравниваешь... Уши не в трубочку, а в восемь заворачиваются. Просто.

Я ему верю, однажды он мне показал, примерно,30 вариантов обложечных на вполне серенькую по тексту книжку.... Я его спрашиваю — да серая книга-то. — А ты мне не говори, мне — книга — это худжиственный объект, а кто — прочитает, пусть сам думает, зачем купил. Я его — опять — Ты делаешь лучше обложку слабым текстам? — Коль, я не читаю, читают те, ну... другие читают... Я рисую. Я делаю обложку не слабым, а просто, кто сюжетно мне близок по кругозору.... Я-то его спрашиваю — ? А он мне — Да просто все, свожу знакомые ситуативные картинки — с общими модерирующими настроение формальными эмблемами... Ну, по-эмблематике работаю. Я его опять — ?

- Чтобы было хорошо всем, а книжка порой, да, расходится с облогой...

Опять — ?

И он мне отвечается совершенно здорово: — Да пошел ты, все же понял, а делаешь вид...

Отчасти я — понял. Но я также понял, что он работает — из полусотни (иногда) вариантов, чтобы выложить один. Я смотрю, думаю, я правлю тектс свой — раза семь, два раза романов делал — под десять правок, а он.... Перебивает меня — из та-аа-акого вариантов количества работает... Я просто — говорит — из многих картинок делаю лучше.

Я немного перед ним, перед Колей нашим художКой — растаивааю.

А ведь есть еще работа — Варшавина, есть работа Володи Максименко... Про "ИХ" работу — помните, когда пишете на тему книжек, которые они делают, друзья. И конечно — про остальных...

Вот когда я знаю хорошо издательство — а знаю я только Армаду нынешнюю и Эксмо — у меня всегда желание защитить работу этих ребят. Их ругают, а я видел — толково работают... Причем, не в упрек Эксмо будет сказано — Армада, хоть и маленькая, пусть и не располагает таким уж сильными спектрами — но все же, в удельном весе на каждого работающего — получше выпускает — и в объеме, и в художестве.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 19:58  
Уж не знаю, я вам ка-а-аК расскажу про шутки Максименко — вы и не поверите — наскольк он — молодец...

- Мы этого издали, а потом второго..... Откуда же было знать нам, что мы конкурируем с собой? Кстати, если б издали этого, тогда бы той-то не потребовался... Если б они и не писали — мы бы не издали их, обоих.

Кстати, с позиции Максименко — выходит совершенно превосходная серия со старыми иллюстрациями, он любит — старину. При всем при том...

Или про Варшавина, он — не совсем внешний, но — он делает свою работу весьма незаметно, и тонко... порой.

В общем так — вы пробовали судить по книжкам — об издательстве. О людях так судить — нельзя, потому что люди — если их не видел, и с ними не дружил — тебе непонятны.

Если можете, судите — о книжках... О людях, как тут назывались фамилии — не вам, и — не вам!

Я, ребята, всей силой своего скромного — но все же — авторитера — их защищаю. Еще раз говорю — людей ругать не нужно. Если вы их не знаете и не здоровались с ним хоть бы раз пятьдесят за руку — вы их не имеете права упоминать в разговоре.... Договорись?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 21:06  
Маршавин. Через "М", а не через "В" :-D В остальном, поддерживаю обеими руками!:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 21:15  
bacumur, спасибо за объёмный комментарий, но... не впечатлило. Причём, заметьте, я не отношусь к любителям облыжно хаять издательство, признаю за ними массу достоинств, но...
Как можно рисовать обложку не прочитав книгу? Не понимаю...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 21:19  

цитата Крафт

Как можно рисовать обложку не прочитав книгу? Не понимаю...


Согласен. Хотя... можно подумать, что только Альфа этим страдает (ворчливо)
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 21:24  

цитата Крафт

Как можно рисовать обложку не прочитав книгу? Не понимаю...

А чего тут понимать? Непрерывный цикл, конвейер. Стоит только удивляться, как альфа-книга умудряется обложками попадать.
В свое время в аст легендарные аннотации писались по пересказу.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 21:25  
Крафт — элементарно. Тебе дают эпизод "чего иллюстрировать", вкратце описывают участников сцены, и вперед. Если у героя в руках не фентезявый "плазмотрон", а конкретно какой-нить Маузер Г88 — могут дать его изображение (могут послать — ищи мол сам, или у автора спрашивай, тот обычно завсегда).

bacumur — есть очень хорошая фраза, "читателя не интересует писательский пот". Ему конечный текст важен. Так вот, обложечно-рисовальческий пот — его тоже не интересует. Только итоговая картинка. Склепал ее художник левой задней за пять минут в фотопейнте или трудился два года — покупателю итоговой книги глубоко пофиг. Да, такие они, потребители, бесчувственные сволочи...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 21:32  

цитата Крафт

Как можно рисовать обложку не прочитав книгу? Не понимаю...

Примерно так же, как многие критикуют книгу — откладывая её на полке из-за "название дурацкое", "обложка не понравилась", "не слышал о таком авторе", "не люблю это издательство" и т.д. Все мы не идеальны. Как правило, художникам дают краткий пересказ книги, с пожеланием того, что отдел сбыта хотел бы видеть в данной серии. Но это тоже не общее правило. Тот же Воронин, честно говорит, что любимых им авторов сначала внимательно читает, а уж потом рисует.8-)

цитата Vandal1986

У АСТ более менее приличные обложки на СТАЛКЕРЕ и ТехноТьме. Это на вскидку.

Как художник, могу уверенно сказать — куда хуже. Однообразны до икоты, общий серо-зелёный фон, монстр, человек с ружьём, обломки цементных плит, обрывки проводов, сломанные заборы. От перемены обложек — авторы не проиграют, одну можно смело менять на другую, ибо тема ОДНА. В ФБ Армады-Альфы темы разные, от космоса до киберпанка, от фэнтези до народной сказки, от фэн.боевика до вампирских циклов. Однообразие Сталкера проигрывает априори.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 21:33  

цитата Kail Itorr

Да, такие они, потребители, бесчувственные сволочи...

Факт!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 21:36  

цитата esaul

В ФБ Армады-Альфы темы разные,

Ну, справедливости ради, темы разные, а обложки часто одинаковые. Мы раньше на стол новинок лицом выкладывали 7-8 обложек армадовских. Очень читателю сложно ориентироваться становится, т.к. шаблон оформления все-таки общий. А вот когда 2-3 — замечательно.
Т.е. любой подход имеет свои издержки. Скажем у армады — это часто группа героев на картинке: центральный и вокруг.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:11  
Да ну, конвейер...Можно подумать, если снизить количество выпускаемых книг — обложки лучше будут, ничего подобного. Не всегда Армада выпускала книги еженедельно. В начале 2000-х они делали это значительно реже чем сейчас, но на качестве обложек это абсолютно не отражалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:13  

цитата Фунтик

Можно подумать, если снизить количество выпускаемых книг — обложки лучше будут, ничего подобного.

А давайте от печки станцуем.
А зачем — лучше?;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:17  

цитата esaul

Как художник, могу уверенно сказать — куда хуже. Однообразны до икоты, общий серо-зелёный фон, монстр, человек с ружьём, обломки цементных плит, обрывки проводов, сломанные заборы. От перемены обложек — авторы не проиграют, одну можно смело менять на другую, ибо тема ОДНА. В ФБ Армады-Альфы темы разные, от космоса до киберпанка, от фэнтези до народной сказки, от фэн.боевика до вампирских циклов. Однообразие Сталкера проигрывает априори.


Начну с того, что я не противопоставлял обложки этих серий Альфы, я привел их как более удачные обложки от АСТ. А закончу тем, что Вы взяли узкие АСТшные серии противопоставили им всю армаду обложек от Альфы. Что несколько странно. Вы тогда берите все обложки АСТ. А то так взять ФБ так тоже отднообразны до икоты.
Могу сказать, что обложки этих серий четко показывают то, что должны для привлечения МОЕГО внимания. Меня именно эти обложки заставляют задуматься о покупке книг, Хивренко вызывает мой покупательский интерес. А большей частью обложки от Альфы нет. Да есть очень приличные обложки, но большинство мне не интересны. Но это не значит, что я считаю их плохими.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:21  
Как это зачем? Что бы халтуры не было:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:22  

цитата Vandal1986

взяли узкие АСТшные серии противопоставили им всю армаду обложек от Альфы. Что несколько странно. Вы тогда берите все обложки АСТ

Не понимаю, а смысл то в этом какой? Фантастические обложки АСТ в целом точно также в целом хуже фантастических обложек "Альфы".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:24  

цитата Фунтик

Как это зачем? Что бы халтуры не было

Да ладно. Просто будет другой уровень для определения "халтуры". И более ничего.
Я уж молчу о том, что мы сроду не придем к общему мнению, что именно есть "халтура".
Обложка должна продавать книгу. ИМХО, армадовские справляются, с учетом форматов серий. Все остальное фигня.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:27  
Почему не придем? Например использование фотошопа — это самая настоящая халтура, думаю, согласятся все.
Страницы: 123...142143144145146...267268269    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх