Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 21:37  
laapooder Вроде у меня на работе есть МГ с Ричем.Я был уверен в тождественности журнального варианта с книжным.Наличие проверю в понедельник


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 21:45  
Ого! Буду ждать, спасибо!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 22:10  

цитата grigoriy

Я был уверен в тождественности журнального варианта с книжным

Они очень сильно отличаются. Журнальный вариант — это скорее скорее белетризированное изложение теории Агреста, для книги существенно переработанное. Самое инересно то, что на польском и чешском выышел именно этот вариант повести http://www.fantlab.ru/edition51709 http://www.fantlab.ru/edition52636


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 22:13  

цитата milgunv

Они очень сильно отличаются.


Ух ты! Спасибо!
А в нерусских изданиях внутренние картинки есть?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 22:38  
laapooder А если я найду-то что надо? Насколько помню МГ раскрывается отвратительно и без расшивки не скопируешь.Впрочем. может и не так


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 22:48  

цитата laapooder

в нерусских изданиях внутренние картинки есть?

Не знаю ???


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 22:59  


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 23:18  

цитата Zirkohid

Еще один неизвестный В. Владко:

ПІОНЕРІЯ. 1933. № 3. ВЛАДКО Володимир. Танки з повітря

О, вот это я понимаю! Не Дяченко с Олди, хотя они по-своему для кого-то и раритеты.
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 00:55  

цитата Zirkohid

ПІОНЕРІЯ. 1933. № 3. ВЛАДКО Володимир. Танки з повітря

Спасибо. :beer: Добавил в библиографию.

Вообще, такое ощущение, что украинская журнальная фантастика, настоящая целина, которую еще пахать и пахать.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 02:06  

цитата Петров Эдуард

Вообще, такое ощущение, что украинская журнальная фантастика, настоящая целина, которую еще пахать и пахать.

И еще бы на русский перевести — вообще б цены не было :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 02:12  

цитата rustex

И еще бы на русский перевести — вообще б цены не было

Было бы интересно набросать список того, что стоит перевести на русский. Вдруг кому-нибудь пригодится. :-)


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 12:31  

цитата Zirkohid

ВЛАДКО Володимир. Танки з повітря

Спасибо за находку! Аэроторпеды потихоньку пополняются. Пора бы уже подумать и о том, чтобы все эти отрывки скомпоновать вместе + 2 переработки из 12 оповидань в качестве приложения


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 15:49  

цитата grigoriy

А если я найду-то что надо?

Оценить, насколько они разные.
Т.е. целиком ли вошла журнальная публикация в книгу? Или пропали здоровые куски?
И, желательно, количество иллюстраций — а то тут лежит с десчток картинок на сайте — все ли они?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 16:19  

цитата rustex

цитата Петров Эдуард
Вообще, такое ощущение, что украинская журнальная фантастика, настоящая целина, которую еще пахать и пахать.

И еще бы на русский перевести — вообще б цены не было

–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 18:39  
laapooder о картинках-скажу.а перечитывать и сравнивать-навряд ли будет время


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 20:15  
Окончание научно-фантастического рассказа А. Числова "Био": Случай из недалекого будущего" из еженедельника "Природа и люди", 1914, № 2 (7 ноября 1913 г.). К сожалению, начала нет и номер дефектный. В рассказе-антиутопии несколько оригинальных фантастических идей.
А. Числов — это псевдоним. С очень большой долей вероятности это псевдоним Я. И. Перельмана. Во-первых, его тематика, есть и другие факты.
Также страница из № 1 (где размещено начало рассказа А. Числова) с заметкой из рубрики "Смесь" о высказывании профессора П. И. Бахметьева об анабиозе. Вероятно, ученый и был автором оригинальной идеи о замораживании старых и больных людей с целью лечения их в будущем.

http://yadi.sk/d/ImImA0-JGhUnq
http://yadi.sk/d/v1yVBrjnGhXJQ
http://yadi.sk/d/OEV5UxnHGhXLg


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 20:32  
шерлок А почему вы решили, что А.Числов — псевдоним Перельмана? Какие-такие "другие факты"? Это не просто любопытство...


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 20:44  

цитата Петров Эдуард

Добавил в библиографию.

Спасибо! Однако:
"Судя по всему книга так и не вышла и полностью повесть никогда так и не была опубликована."

Сие утверждение надо убрать, поскольку книга вышла. Но тираж ее был полностью уничтожен, так как Сталин надумал брататься с Гитлером, а в повести присутствовали антифашистские настроения.
Впрочем, один вариант "Аэроторпед" для автора кто-то сохранил. Сейчас он находится, кажется, в музее писателя, Николай Александрович Ковальчук был к нему допущен и держал в руках. По его словам, книга почти на 300 страниц, большого формата, с иллюстрациями. На Евроконе в Киеве я сподобился увидеть фото содержания — там глав 20, если не больше. Однако надежды на переиздание мало: для этого нужно разрешение СПУ, а для этого нужен там свой человек, да еще любитель фантастики, да еще фантастическое везение...
Надежда, однако, наш компас земной :-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 20:45  

цитата Zirkohid


И вновь незабвенный каменный век :

ЧЕРВОНІ КВІТИ. 1926. № 15-16. ЗАБІЛА Наталя. Повість про Червоного Звіря

Подскажите, а кто художник?


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 20:46  
Чтобы подсластить пилюлю — еще один рассказ В. Владка из "аэроторпедного" цикла:

ПІОНЕРІЯ. 1937. № 7. ВЛАДКО Володимир. Танк МТ-77
Страницы: 123...453454455456457...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх