Интернет магазин alib ru ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 11:25  

цитата ukatan

На что человек рассчитывает?
Ни на что, просто ленивый до жути, чтобы посмотреть цены на аналогичное издание у конкурентов здесь же на сайте или в сети (или не умеет этого делать, что, впрочем, практически одно и то же — не зря говорят "хочешь хорошо жить — умей вертеться") и/или тупо не разбирается в специфике того, что хочет продать.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 12:53  

цитата malshin

Ни на что, просто ленивый до жути, чтобы посмотреть цены на аналогичное издание у конкурентов здесь же на сайте или в сети (или не умеет этого делать, что, впрочем, практически одно и то же — не зря говорят "хочешь хорошо жить — умей вертеться") и/или тупо не разбирается в специфике того, что хочет продать.

Ну не знаю, рядом стоят два аналогичных предложения за 3600 (в намного лучшем состоянии) и за 800. И то пока никому не нужны. Не верится что человек их не видел. Это скорее расчет "на дурака". Да только где его сейчас найти?
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 13:05  

цитата malshin

Ни на что, просто ленивый до жути, чтобы посмотреть цены на аналогичное издание у конкурентов здесь же на сайте или в сети

Не всегда так. Придется сделать небольшой экскурс в историю.
Сайт существует с 1999 года. Если кто забыл — домашний интернет тогда был, мягко говоря, далеко не у всех. Самые первые покупатели представляли собой людей с уровнем достатка как минимум не ниже среднего.
Книг на сайте первоначально было немного, оцифровка только начиналась, поэтому и многие цены были сильно завышены. Тем не менее, продажи были стабильные. С увеличением количества продавцов и, соответственно, книг цены на сайте начали приближаться к реальным.
У продавцов с большим стажем торговли и количеством выставленных книг в несколько тысяч (а у некоторых и в несколько десятков тысяч) часто руки просто не доходят до того, чтобы привести все цены на давно выставленные книги в соответствие с реальностью, да и дело это требует большого количества времени, это уже технические особенности сайта.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 13:16  
Вдогонку еще одно дополнение. Цена сильно зависит от сохранности, особенно, для книг, предназначенных в коллекцию, детских и некоторых других.
Лично мне доводилось продавать одно и то же издание с разбросом ценам в десять раз.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 13:24  
Все мы покупаем книги за столько, за сколько готовы купить. :beer:
–––
Ищущий- да найдет!...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 13:34  

цитата НольЭмоций

Лично мне доводилось продавать одно и то же издание с разбросом ценам в десять раз.

Не предел. Не так давно на Алибе рамка "Гибель Синего Орла" моментально улетела за 1700 рублей, хотя ее в очень хорошем состоянии можно купить и за 100р. И все из-за того что невыгоревшая! А это для данного издания огромная редкость. Вот вам и разброс в семнадцать раз...
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 12:26  

цитата ukatan

И все из-за того что невыгоревшая!


Это уже совсем, совсем другая книга получается.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 14:44  

цитата ukatan

Не так давно на Алибе рамка "Гибель Синего Орла" моментально улетела за 1700 рублей, хотя ее в очень хорошем состоянии можно купить и за 100р. И все из-за того что невыгоревшая!
Да про рамку я не говорю, рамку коллекционируют, а коллекционеры — народ особый, там своя система ценностей. Коллекционная сохранность — это нечто, я по теме о литпамятниках всё поняла.
Но бывает, что книга — ни разу не предмет коллекционирования, предложений — много, а разброс цен с сохранностью не коррелирует от слова совсем. Ну и получаются забавные ситуации.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 14:59  
Таки да, было бы интересно предметно, что за книга. Может у неё и есть скрытый коллекционный смысл.

А так-то уже верно прозвучало: когда у продавца десятки тысяч книг, и это букинистика, как правило бессистемная, и львиная часть которой лежит вне интересов продающего, то могут быть казусы — поставлена книга в продажу в 2000 году, когда ее не было много в продаже, и цена была как раз такая, а сейчас предложение расширилось (за счет переизданий, за счет оцифровки, за счет новых предложений от других продавцов) — и получается что книга есть одновременно и по 100 рублей, и по 1000 рублей.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 18:43  

цитата С.Соболев

было бы интересно предметно, что за книга.
Ссылка на предыдущей странице была, но я могу повторить8-)
http://www.alib.ru/findp.php4?author=%E8%...

цитата С.Соболев

поставлена книга в продажу в 2000 году, когда ее не было много в продаже, и цена была как раз такая,
Кхм... Инфляцию за 18 лет в расчёт не берём? 1500 руб в 2000-м году — это ссовсем не 1500 руб в 2018-м.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 20:00  

цитата Veronika

Инфляцию за 18 лет в расчёт не берём?

К большому сожалению с ценами на букинистику инфляция коррелируется слабо.
А вот почтовые тарифы опережают ее быстрыми темпами. За упомянутый период выросли почти в 4 раза.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 22:45  

цитата Veronika

1500 руб в 2018-м
Книга очень давно выставлена на продажу.
Абу-ль-Фарадж аль-Исфахани. Книга песен. М. Наука. 1980г. 617 с. Твердый переплет, Обычный формат.
(Продавец: BS — besedin, Нижний Новгород.) 1500руб. Копировать
Памятник арабской классической литературы Xв.
Состояние: Очень хорошее.
Рубрика: tbazia.tsazia.tdo15
Выставлено: 07.07.2007
Почему такая цена?Ответов м.б очень много:1.продавец мог ошибиться и поставить лишний нуль(при загрузке больших объемов такое возможно)2.,просто не поменял цену,когда все ее понизили и т.д. Ничего удивительного.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 19:13  

цитата НольЭмоций

У продавцов с большим стажем торговли  и количеством выставленных книг в несколько тысяч (а у некоторых и в несколько десятков тысяч) часто руки просто не доходят до того, чтобы привести все цены на давно выставленные книги в соответствие с реальностью,

Да уж. Сейчас в книгообмене нашла книги Николая Новикова "Избранное" (был такой сатирик и журналист в 18-м веке), для интереса пошла смотреть её букинистическую "ценность". Цены от 50 до 800 руб, причём диапазон цен имеет место в пределах Москвы. Состояние у всех книг очень хорошее — отличное.
Книжка 1983 года, тираж вроде 200 000 (хотя я могу поручиться только за первый завод 1-40000).
Кстати, раньше такой книги не встречала, и об авторе узнала только сегодня.
Книга — https://www.ozon.ru/context/detail/id/360...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 14:03  
Существует редчайшая книжка Муркока из девяностых, цена продажи превысила 3000 руб.
И еще есть несколько позиций, стоимостью около 1000 р.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 14:11  

цитата С.Соболев

Существует редчайшая книжка Муркока из девяностых, цена продажи превысила 3000 руб.


Она редчайшая только до тех пор, пока роман не переиздадут. А потом даром никому не нужна будет. Ибо мягкий переплет и наверняка газетная бумага и слепая печать (как почти всегда в брошюрах 90-х).

Через 10-15 лет букинисты, конечно, будут, но вряд ли у них будут хоть как-то цениться современные издания (антиквариат, конечно, всегда будет в цене). Технология печати по требованию развивается столь быстро, что через эти 10-15 лет любую из сегодняшних книг можно будет элементарно и недорого воспроизвести в единичном экземпляре.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 14:16  
Edred Но не переиздают ведь, правда? И после переиздания она не перестанет быть редкостью — цена уменьшится, но немного — ценится именно издание, а не доступность текста. Можно вспомнить казус Шайбона, книга которого стоит 50 тысяч рублей. Ее переиздали недавно массовым тиражом 3000 экз, но цена на первое издание 1952 года не упала и не упадет. Не смотря на плохую бумагу, слепые иллюстрации и т.п. родимые пятна времени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 14:29  
Мы, конечно, в жутком оффтопе, но замечу все же:

цитата С.Соболев

Ее переиздали недавно массовым тиражом 3000 экз, но цена на первое издание 1952 года не упала и не упадет.


Реальная цена — это та цифра, за которую товар готов приобрести покупатель, а не тот полет фантазии продавца, который он рисует на ценнике. Вам статистика Алиба доступна, была ли хоть одна продажа Шайбона по такой цене после выхода переиздания в ПБ? Не думаю. Хотя издание 1952 года можно вполне отнести к антиквариату, 3000 тиража в Армении почти 70 лет назад, да и иллюстрации в книге есть, которые никогда не переиздавались. Это не брошюра 90-х с тиражом 25 тыс.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 20:10  

цитата

Реальная цена — это та цифра, за которую товар готов приобрести покупатель, а не тот полет фантазии продавца, который он рисует на ценнике. Вам статистика Алиба доступна, была ли хоть одна продажа Шайбона по такой цене после выхода переиздания в ПБ? Не думаю.


Это очевидная краегоугольная вещь на которой я стою в разговорах о цене книг — указываю цены ухода, а не ценник продавца.
ПБ перевыпустил Шайбона в 2012, в сентябре 2014 выставлен в продажу оригинал 1952 года, и в ноябре 2014 он продан за 50 000 руб. Цена кстати на нее всегда была запредельно высокой, в советские годы, в 1970е, книга стоила 300 рублей.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 16:20  

цитата С.Соболев

Существует редчайшая книжка Муркока из девяностых, цена продажи превысила 3000 руб.


И что в ней редчайшего? У меня вот есть такая.

цитата Edred

наверняка газетная бумага и слепая печать


Разумеется. Еще и перевод хрен знает с чего
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 18:43  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!
Страницы: 123...6465666768...787980    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

 
  Новое сообщение по теме «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх