Серия Зарубежная фантастика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»

Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 20:24  

цитата galaxy56

Объективно у нас в изданиях есть две даты — сдано в набор и подписано в печать.

Сдано в набор — эта дата ни о чем не говорит, вернее, говорит о том, что издательство сдало книгу в типографию. Сколько этот набор будет длиться — бог весть. Подписано в печать — это уже более реальная дата, значит отпечатаны сигнальные экземпляры и издательство и Главлит (цензура) дали добро на выпуск тиража. Т.е. в идеале хронология серии в пределах одного года должна быть основана именно на этой дате.
–––
Сказавши "а" не будь б


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 20:37  

цитата Anatys

И, кстати, в сборниках, издававшихся в 80-е, 90-е годы часто встречалась хронология выпуска книг в серии. Она неверна?


Это алфавитный список, по годам.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 20:48  
Я когда работал над очерком про ЗФ для книги, отрабатывал ещё даты поступления в книжную палату.
Именно по ним и строил хронологию.
Первой книгой серии был Телечеловек


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 21:01  

цитата Karavaev

даты поступления в книжную палату.

Сколько помнится, в Книжную палату шли сигнальные экзы, так что и тут могут быть варианты.
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 21:17  

цитата lordalex

так что и тут могут быть варианты.

конечно
у меня где-то всё выписано, но сейчас не найду, давно было


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 22:02  

цитата С.Соболев

Это алфавитный список, по годам.

Там даже и не алфавитный, пока непонятный. Надо дождаться инфу от Алексея и сравнить.

цитата Karavaev

у меня где-то всё выписано, но сейчас не найду, давно было
При случае...

цитата Lordalex

Подписано в печать — это уже более реальная дата, значит отпечатаны сигнальные экземпляры и издательство и Главлит (цензура) дали добро на выпуск тиража. Т.е. в идеале хронология серии в пределах одного года должна быть основана именно на этой дате.
Согласен
–––
URIAH HEEP. High Priestess


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 20:07  
В далеком 1964-м, когда в издательстве МИР создавалась концепция "долговременной" серии переводной зарубежной фантастики, не было ясного представления об "изобразительном антураже", который мог бы "позиционировать" серию как "прогрессивное" идеологическое явление. Более того, художники книжной и журнальной графики, сотрудничавшие с издательством, не понимали, чего именно хочет от них "худред" на обложку. По легенде, подобная проблема возникла с подготовкой суперобложки для книги Лема "Охота на Сетавра". Художник Гришин, привыкший "валить" рисунки для журналов "быстро, дешево и сердито", попросил показать ему образцы того, что заказчик "хочет конкретно". Ему тут же дали для просмотра целую стопку журналов, "для вдохновения", из редакции выносить запретили. Через пару дней суперобложка была готова. Довольны были все, хотя прямое "заимствование" было видно невооруженным глазом. Предложенное "дешевое и сердитое" художественное решение оказалось для новой книжной серии "счастливым", с минимальными вариациями оно выдержало почти десятилетие.
Пресловутым "золотым эталоном" послужило послевоенное англоязычное переиздание довоенного "космического боевика" Рея Каммингса "Бандиты на Луне". Без больших церемоний обложка была "адаптирована", с минимальным "апгрейдом".
Эта информация является эксклюзивной. При ее дальнейшем распространении ссылка на ХолеруЯсную и сайт Фантлаб желательна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 21:32  




1950 год и 1965, полоса справа с надписью, и всё?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 21:43  

цитата XoleraYasnaya

Эта информация является эксклюзивной. При ее дальнейшем распространении ссылка на ХолеруЯсную и сайт Фантлаб желательна.

а источник?
ваши воспоминания? чьи-то мемуары? инсайдерская инфа?


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 21:51  
Karavaev
инсайдерская инфа


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 21:52  

цитата XoleraYasnaya

инсайдерская инфа

:(
и как мне, если понадобится, в книге корректно на такое сослаться?
вопрос без подвоха и для меня не праздный...


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 22:09  

цитата

вопрос без подвоха

Кажется, картинка говорит сама за себя.
Инфу можно подвесить к русскому изданию книги Лема. Рано или поздно появятся подробности. Например, эту книжку перепечатывали западные немцы, в переводе, вместе с обложкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 22:27  

цитата XoleraYasnaya

Кажется, картинка говорит сама за себя.

если б всё так просто было!
я, например, несколько раз сталкивался с тем, что люди не видят, например, макаровского заимствования на обложке Саргассов в космосе.
хотя там всё очевидней очевидного
а за информацию огромное спасибо! очень интересно!


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 22:40  
to
Karavaev

цитата

а за информацию огромное спасибо! очень интересно!

Всегда пожалуйста!
Мне тоже приятно, что такого рода исторические мелочи не уйдут безвозвратно в небытие.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 22:50  
Я таки ничего общего не увидел, кроме наличия правой панельки примерно того же размера — но это вряд ли Гришина епархия. А в рисунке никакого заимствования — ни композиционного, ни цветового (и слава богу).


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 22:51  

цитата Karavaev

например, макаровского заимствования на обложке Саргассов в космосе.

Алексей, а посмотрите внимательно суперобложку к Й.Несвадбе https://fantlab.ru/edition24067
Ничего не напоминает? Художник Макаров.
Кстати, поскольку к книгам выпуска 65-го года обложки рисовали аж шесть разных художников, вызывает сомнение инсайдерская информация именно в такой трактовке:

цитата XoleraYasnaya

Довольны были все, хотя прямое "заимствование" было видно невооруженным глазом. Предложенное "дешевое и сердитое" художественное решение оказалось для новой книжной серии "счастливым", с минимальными вариациями оно выдержало почти десятилетие.

Какое решение? Если о вертикальном названии серии по правому краю обложки (либо суперобложки) — не спорю. А сами обложки были все-таки индивидуальны, стилистика художников отличалась. Или Вы видите некий стандарт?
Т.е. непонятно, что именно "выбрал" Гришин? И интересно, художникам что же, было предписано главным редактором (или кем?) творить в некой единой манере? Вот об этом тоже интересно было бы узнать
–––
URIAH HEEP. High Priestess


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 00:37  

цитата

И интересно, художникам что же, было предписано главным редактором (или кем?) творить в некой единой манере? Вот об этом тоже интересно было бы узнать

В идеале — да, вы правы, именно так, такая стояла задача, и она была достигнута в начале 70-х годов, когда визуално серия была унифицирована, приведена к единому виду, картинки рисовались практически одним художником, на протяжении долгих лет, менялся только цвет мягкой обложки.


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 01:59  
Еще могу добавить, что в каком-то парадоксально-извращенном смысле весомым аргументом для такой "визуальной унификации" целой книжной серии долгие годы служил недостижимый идеал для подражания, а именно, единый, сногсшибательно-футуристический визуальный ряд львиной доли ВСЕЙ американской книжной фантастики 50-х и 60-х годов, который имел на своей совести один-единственный художник, нарисовавший СОТНИ цветных обложек, бывший невероятно популярным, а именно Ричард Пауэрс.
Если угодно, можно поразмышлять на тему "совместимости несовместимого", как в одной светлой голове могло укладываться восхищение абстрактным футуризмом с твердым следованием генеральной линии — никакого абстракционизма на обложках ЗФ, только реал, только хардкор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 10:22  

цитата swgold

Я таки ничего общего не увидел, кроме наличия правой панельки примерно того же размера — но это вряд ли Гришина епархия. А в рисунке никакого заимствования — ни композиционного, ни цветового (и слава богу).

Да, я тоже, смотрел, смотрел, но заимствования не увидел.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 16:49  

цитата swgold

Я таки ничего общего не увидел, кроме наличия правой панельки примерно того же размера

согласен полностью. уровень совпадения в стилистике просто минимальный, он находится на уровне банальной случайности
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх