Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 08:07  
heleknar ну, справедливости ради, такая верстка действительно читается легко :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 09:42  
цитата Karavaev
книг, например, Кричевского по истории советского книжного дизайна у вас нет?
...
он мало того, что сам порой забавляется "не-по-деццки", он еще и рассказывает, что вот это все, использовалось нашими типографами еще в 20х.


Он описывает только обложки, внутренностей книги он не разбирает вовсе. И Кричевский как раз очень плотно утрамбовывает в своих монографиях-альбомах: описания, текст, и визуальный ряд. В книжке 2009 года "Печатные картинки революции" он превзошёл сам себя: текстом плотно заполнено всё, даже обложка со всех сторон. Такое ощущение что у него боязнь былого листа.






Фото из книги про дизайнера Борра — текст плотный, описи рисунков подробнейшие, комментарии на полях напечатаны перпендикулярно, номер страницы дан огромным жёлтым шрифтом но фоновой печатью. Всё это действительно работающий живой эксперимент, а не попытка сверстать черно-белую книгу как глянцевый журнал с необязательными короткими статьями которые просто пролистывают, и именно в этом случае требуется сделать врезку с яркой фразой из статьи и огромным шрифтом, чтоб глаз зацепился и начал читать именно эту статью среди десятка других статей. В книге это бессмысленно — читатель уже взял текст, он его читает последовательно целиком а не методом ленивого тыка: про детство прочту, главу про колледж пропущу, про эти фильмы не буду читать, а про последний фильм пожалуй прочту. В книге завлекать читателя не нужно, он уже завлечен.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 10:03  
С.Соболев в целом да. Но у него есть еще Типографика, про шрифт, про Без дизайнера, пояснялка про верстку его книг.
А так акцент на обложки, ты прав


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 10:08  
Кстати его фундаментальный учебник "Типографика" построен на мировых образцах верстки и книжного дизайна. Отечественных образцов там едва десяток на 300 страниц.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 10:26  
Забавно смотреть на микротиражников.
У одних 10 кёгль, интервал в 0.9, узкие поля и толщина 700-900.
У других 12 кёгль, интервал в 1.5 и толщина 300-400.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 10:59  
laapooder Смотрите что из текстов впервые на русском, и всё станет ясно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 11:24  
Видимо, такая вёрстка и в оригинальном издании книги Стражински.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 11:34  
ArK Сомневаюсь. Это Бомбора. Посмотрите там дальше книга про Тарантино, с такими же интервалами между абзацами.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Оффтопиком.
Насколько российские интернет книжные удобнее зарубежных. Например у нас есть фотографии страниц реальной книги, а ни на Амазоне ни на Ебэе я таких фотографий не нашёл. Хотел посмотреть вёрстку оригинальной книги, в епаб файле её нет, разумеется.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 11:40  
С.Соболев
не факт
Вот, заносил я книгу
https://fantlab.ru/edition330000
Из трёх вещей переводилась ранее одна.
Ещё Керка Монро заносил, там все переводы новые. Хотя страниц и поменьше.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 11:50  
laapooder Переводчик в книге Суйковского не указан, значит не новый.
А Керк Монро — это же псевдоним русского писателя?? https://fantlab.ru/autor210


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 11:52  
laapooder У Киммерии ещё была такая книга



У меня её нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 11:54  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 11:54  
ArK Может она и не выходила, это только рисунок.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 11:56  
У Киммерии 8 (9) рамочек вышло. У меня нет, к сожалению, ни одной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 12:28  
цитата heleknar
Использованы все возможные приёмы увеличения объёма: огромные поля, огромный межстрочный интервал, огромный шрифт, повторение одной и той-же фразы сначала в тексте, а потом в выноске и, что меня особенно разозлило, каждый абзац отделён пустой строкой.

Тут можно было бы сказать, как там правильно говорится — "лет ми спик фром май харт", не, "ай ноу вот ю фил, бро" :)
У меня есть замечательная (без сарказма, книга — отличная) книга эссе Пола Рэнда "Искусство дизайнера", там вон какая красота (книга большая, 22 на 29 см):



И, "по правде говоря" © Дожанго, у меня нет претензий к издателю.
Книга, конечно, недешёвая (2,5 руб.), но оформитель этой книги знает, что такое модульная сетка, и умеет ей пользоваться. Эффект получается очень хороший.
То, что заказчик может сказать — "Это что, я плачу такие бабки за пустой лист бумаги?" — останавливает только молодых, неопытных оформителей, художников и дизайнеров.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 12:29  
С.Соболев
не, Монро настоящий
https://fantlab.ru/autor14312

У Суйковского по словам издателя 2 вещи свежепереведённые
Может они же и у Кимерии выходили
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 12:30  
senso_inglese да, отличная книга


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 12:36  
Ну, собственно, это развитие идей Чихольда с его "Обликом книги". Ее у нас очень любили, пока плановое хозяйство не прибило весь этот воздух, поля и спуски


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 12:39  
цитата heleknar
Хотел посмотреть вёрстку оригинальной книги, в епаб файле её нет, разумеется.

Вот это вроде фотки харда:







гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 12:43  
цитата Karavaev

Ну, собственно, это развитие идей Чихольда с его "Обликом книги". Ее у нас очень любили, пока плановое хозяйство не прибило весь этот воздух, поля и спуски

Да, Чихольд хорош!
Страницы: 123...394041424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх