Издательство Энигма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

Издательство "Энигма"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 01:50  
В последнее время некоторые лаборанты стали почти постоянными покупателями книг этого издательства. Поэтому предлагаю в этой теме обсуждать отдельные книги и целые серии "Энигмы".

http://aenigma.ru/ — сайт издательства.

От себя: издательство довольно своеобразное, но большинство его книг — отличного качества, во всех смыслах. Благодаря "идейности" подбирают авторов на свой вкус. ИМХО: чаще всего вкус у издательства хороший. Иногда — просто отличный. Изредка могут быть "проколы". Но на фоне издателей-гигантов, печатающих (наряду с хорошими книгами) тонны всякой дряни, "Энигма" — верх эстетизма.

Кроме знаменитой (уже) серии "Гримуар", есть серии "Мандрагора", "Паладин" (2 книжки — но серия;-)), "Rosarium", где печатают художественную литературу. Среди авторов — много "неизвестной классики" (писатели или отдельные произведения, в СССР не издававшиеся). Например, Стефан Грабинский, или роман Бальзака "Серафита", или стихи и эссе Новалиса, или новеллы Маргерит Юрсенар.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 17:28  

цитата Claviceps P.

Содержание второго тома Блэквуда:

Очень хорошо! Жаль, что многое осталось за бортом, и адекватного представления о Блэквуде в России уже не дождаться. Будет интересно сравнить перевод "Кентавра" с тем, что у меня в свое время получалось (давно, кстати, это было), да и поздние вещи интересно почитать. Впрочем, Блэквуда-писателя при таком составе заслоняет Блэквуд-оккультист. Для практики "Энигмы" это нормально, для читателей... Не знаю, не знаю... Впрочем, чего брюзжать, и так будет недурно.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 17:39  
bvelvet, оффтоп, но...
у Вас нет случаем работ Майка Эшли по Блэквуду — чувствую без них мне его библиографию не закончить

А материала достойного у него еще конечно очень много.
Если по Мейчену можно еще тома в два уложиться, то по Блэквуду нужных романов и малой прозы томов так на 6 еще 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 17:50  

цитата Claviceps P.

по Блэквуду нужных романов и малой прозы томов так на 6 еще

Ого. Он что таким "графоманом" был?
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 18:01  

цитата PetrOFF

Ого. Он что таким "графоманом" был?

Мейчен — 4 романа, около 80 рассказов и повестей, плюс много пограничной с худ. прозой эссеистики.
Блэквуд — 11 основных романов, плюс книги для детей, около 200 рассказов и повестей.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 18:22  
И я там тоже отметился — из солидарности, хоть Блэквуда недолюбливаю. Однако идеи дороже.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 21:18  
Claviceps P. Да, из журналов тексты Блэквуда (даже для собрания сочинений) вряд ли кто собирать будет — а в последние 20 лет жизни он только по журналам и печатался. Увы, той книжки Эшли, где журнальные публикации перечислены, я даже не видел (знаю, что в природе существует).


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 21:41  
Ясно. Спасибо 8:-0
Клют и Грант указывают число опубликованных Блэквудом рассказов как более двухсот. Так 200 с хвостиком я уже нашел и внес.
Остаются, однако, многочисленные непонятки с датами первопубликаций (не все удалось найти явно), текстами для радио. Кое-какая эссеистика могла пройти мимо, и некоторые сомнительные (в плане определения типа произведения или факта публикации) вещи тоже под вопросом.
Ну, буду разбираться дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 22:18  
Проголосовал за Блэквуда. А вот такого издания мы не дождемся никогда-blackwood


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 00:47  

цитата Humphrey Bogart

А вот такого издания мы не дождемся никогда-blackwood

Да, центипедовские книги — это экстра-люкс...
Вот тут есть обложка его и содержание -
http://www.camelotbooks.com/catalog/produ...
А вот так такие тома выглядят на полочке



(с) Chris McLaren blog


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 14:19  
Строго и солидно выглядят...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 00:40  
в контексте как Блэквуда так и Смитау меня опять возник вопрос по составлению библиографий.
я понимаю,что есть пока нестыковки и т.д. но главная.то часть ,поди,известна. можно было бы выложить,пометку сделать,что, мол ,в работе (проект). пусть висит себе на сайте и набирает сок. смотришь, кто-нибудь что-нибудь добавит. сколько людей скажут спасибо за утолённый интерес. иначе проходят годы.
законы тоже часто выносят на обсуждение масс.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 01:08  
В данной теме это все же оффтоп, но... 8:-0
По Блэквуду все упирается в 150-200 долларов, лишних которых у меня сейчас нет, и в мое неумение заказывать книги с Запада.
По Смиту — весь вопрос во времени и усидичивости только.

Практически любая библио такого уровня собирается по крупицам.
Да, и в итоге пробелы могут все равно остаться — но хочется-то варианта приближенного к идеальному


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 09:48  

цитата Claviceps P.

По Смиту — весь вопрос во времени и усидичивости только.

Саша, если нужна информация по Смиту, то могу подсобить в рамках своего 4х-томника "Collected fantasies" — там в конце идут примечания к каждому рассказу: когда впервые был опубликован, где отклонили, где приняли к публикации и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 13:09  

цитата arcanum

там в конце идут примечания к каждому рассказу: когда впервые был опубликован, где отклонили, где приняли к публикации и т.д.

Если эта инфа отличается (или просто полнее, подробнее или точнее) от материалов на ЭлдритчДарке -
то обязательно пригодится конечно! 8-)
Дело дойдет — дам знать. Спасибо! 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 02:36  
За сутки кол-во голосов за том Лавкрафта в практически затихшем опросе в блоге Энигмы — резко подскочило на 15.
Видно где-то ссылку в лафкрафтианских кругах тоже пропиарили :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 14:29  
Мне вот интересно — я правда наивен, и нужна ли здесь честность? ???
http://aenigma-publish.livejournal.com/65...


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 15:43  
Claviceps P., ерунда какая... Ну, вечером у себя ссылку на голосовалку размещу :-))) + Блэквуд серьезно лидирует и без этого, если учесть людей, которые голосовали в комментариях, ибо у них нет своего ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 16:57  
Kiplas, размещай. И проси других.
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 17:01  
PetrOFF, :-D
Да, накажем, накажем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 17:04  
Откровенно говоря, я ждал и тома Лавкрафта, но после того, как увидел состав + прочёл в аннотации "Альхазред", понял, что без этой книги точно обойдусь. А не издававшийся на русском Блэквуд всяко привлекательней.
Страницы: 123...1920212223...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Энигма"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх