Чёрный текст на белой бумаге


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Чёрный текст на белой бумаге.»

Чёрный текст на белой бумаге.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 10:07  
Читаю обычно в Cool Reader`е. Стандартный фон — пожелтевшая бумага. Удобнее, чем черный текст, белый фон.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 03:33  
Korochun
Нет, но интересно.
Спасибо:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 18:04  
Александр Кенсин, в мягкой обложке, общий ее тон темный.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 11:07  
когда читал с мобильного, ставил цветовую схему а-ля Нортон Коммандер — серый 10% текст на темно-синем фоне, удобно было)
–––
Лучше книг могут быть только книги, которых я еще не читал (с)


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 11:24  
На компе обычно читая аллридером цветовая схема — пожелтевший пергамент. На мобильнике ч/б, но тут простым переименованием фб2 в хтмл не обойдешься, а конвертер даже не ищу. Была книжка(электронная с не приличным названием) там был фон немного сероватый, а вообще сильный контраст напрягает.
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 12:02  
Подскажите пожалуйста — можно ли на айпаде поставить в iBOOKs режим — зеленый текст на черном? Единственный ночной режим там выставляется желтое на черном. Заранее спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 13:10  

цитата rold1963

Но , когда я читаю книгу с серой или желтоватой бумагой , глаза устают быстрее.:(

Странно. Психологическое, вероятно.
Это ведь реально парадокс. При чтении книги на газетке глаза действительно меньше устают. А с белой бумагой издание выглядит шикарнее, но текст читается хуже.
Предпочитаю что-то типа "кремовой". И выглядит дорого и читается хорошо )
И всё же даже с белой — да, приятнее покупать. )))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 13:19  
Но это ведь известный факт — лучше всего читается черное на желтом. Предупредительные разные надписи и знаки именно поэтому так и исполняют. И даже в советских авиабилетах важные поля для заполнения делали желтыми, в отличие от остального билета (читал в какой-то книге по авиации).


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 13:20  

цитата MarchingCat

Это ведь реально парадокс. При чтении книги на газетке глаза действительно меньше устают. А с белой бумагой издание выглядит шикарнее, но текст читается хуже.
Любопытно, что еще в "Детской энциклопедии" примерно 1965 года приводились рисунки с сочетаемостью текста и фона (лучшей и худшей). Если я правильно помню, то там ранжирование было такое: 1) синий текст на белом фоне; 2) черный текст на желтом фоне; 3) черный текст на белом фоне. Хуже всего сочетались красное на зеленом и зеленое на красном (не помню точный порядок).


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 13:21  

цитата psw

синий текст на белом фоне

Родной фантлаб!! )
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Чёрный текст на белой бумаге.»

 
  Новое сообщение по теме «Чёрный текст на белой бумаге.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх