Ваше отношение к возможному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

 

  Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Безусловно, положительно.
 60
 
 Скорее положительно, чем отрицательно.
 155
 
 Скорее отрицательно, чем положительно.
 304
 
 Безусловно отрицательно.
 199
 
 Будет зависеть от состояния мировой экономики.
 47
 
 Мне всё равно: пиратствовал и буду пиратствовать.
 212
 
 другой вариант ответа
 65
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 13:13  
Спасибо, это ценная информация. Про принципы управления — тонко.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 13:21  
да, в офисе АСТ плоская структура управления — всего два уровня, причем на втором сидит один человек


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 13:26  
http://ravilich.livejournal.com/10607.html — оргструктуры в разных странах


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 13:36  

цитата papamisha68

да, в офисе АСТ плоская структура управления — всего два уровня, причем на втором сидит один человек

цитата papamisha68

http://ravilich.livejournal.com/10607.html — оргструктуры в разных странах

В АСТ реализована румынская модель? Интересно.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 14:39  
практика говорит, что любая модель может работать и давать хороший результат


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 14:43  

цитата papamisha68

причем на втором сидит один человек


Долго ли это еще будет длиться, вот вопрос.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 14:45  
papamisha68
А меня, как давнего сотрудника Буквы, порадовало ваше "пока" в отношении этой сети.
Только, боюсь, сеть так глубоко интегрирована в структуру и модель АСТ, что это "пока" будет не сильно долгим.
Мне "пока" сложно представить функционирование сети без маячащего сзади монстра ИГ АСТ.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 15:11  
Karavaev
Эксмо в целом понимает или может понять, как работают в АСТ редакции, производственное звено, оптовые продажи. Деятельность этих бизнес-единиц оценить можно.
Букву оценить сложно, потому что экономика Буквы, действительно, плотно впаяна в бизнес издательской группы, а подход Эксмо не подразумевает такого симбиоза. Кроме того, ряд магазинов работает в помещениях, находящихся в собственности, причем в собственности различных афиллированных с АСТ организаций и физ.лиц. Если в текущий момент всю Букву поставить в условия как независимую сеть, то она жить не сможет. Да и не только Буква, но и другие совместные проекты.
Как вариант, возможно, будет определен срок (полгода, год), за который Буква должна будет пройти реструктуризацию для большей прозрачности оценки своей деятельности. На практике это выльется в сокращение некоторого числа магазинов либо переходе их под другие юрлица. Но возможен и любой другой вариант.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 16:43  

цитата Great_Player

И кто же будет определять, кто первый эшелон, а кто 3ий?


Понятно кто, одел маркетинга :-)))

цитата Great_Player

Не стоит так предвзято относиться к самиздату


У меня нормальное отношение к Самиздату. Слово использовал в более широком смысле. Имелась в виду вся та графомань, что сейчас нет-нет, да и попадает в печать по принципу "в серии пустует место, давайте вот этого автора напечатаем. Дрянь, конечно, но вдруг выстрелит".

цитата Great_Player

И уж тем более то, что новичков меньше — никак не может являться плюсом


Если вы вернётесь к моему сообщению (оно состоит из 2х пунктов: м/б хорошо и м/б плохо), то увидите, что я там примерно о том же написал.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 16:49  

цитата Dimson

Всё равно восемь из десяти книжек будут дерьмом.


А тут можно поспорить. Вернее, пофантазировать :-)
Если количество авторов сократится, фигурально выражаясь, в 10 раз, то оставшиеся будут набираться из тех 20%, которые и раньше были более-менее приличными. А выброшенные 80% окажутся тем жутким отстоем, который сейчас придавливает мёртвой тяжестью всех хороших и талантливых!
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 16:55  

цитата Pavel_Otmorozov

Если количество авторов сократится, фигурально выражаясь, в 10 раз, то оставшиеся будут набираться из тех 20%, которые и раньше были более-менее приличными. А выброшенные 80% окажутся тем жутким отстоем, который сейчас придавливает мёртвой тяжестью всех хороших и талантливых!
То же самое нам обещали, когда сократился сегмент переводной фантастики.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 17:06  

цитата Славич

То же самое нам обещали, когда сократился сегмент переводной фантастики.


Нам ничего не обещали, просто поставили перед фактом.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 17:09  
имхо есть смысл не забывать, что в словаре маркетолога талантливый, это успешно продающийся, соответсвенно приличный — продающийся более-менее прилично
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 17:09  

цитата Roujin

Нам ничего не обещали, просто поставили перед фактом.
Верно, но оптимисты фантазировали точно так же. Василий Владимирский до сих пор надеется, судя по некоторым комментариям.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 17:12  
Славич

"Василий Владимирский" и "надеялся" в одном предложении, относящемся к изданию переводной фантастики, вещи не совместимые :-)))

"Оптимисты" всегда что-то фантазируют и "ищут что-то хорошее".


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 17:18  

цитата papamisha68

Букву оценить сложно, потому что экономика Буквы, действительно, плотно впаяна в бизнес издательской группы

Ну, мне ли не знать...

цитата papamisha68

На практике это выльется в сокращение некоторого числа магазинов либо переходе их под другие юрлица. Но возможен и любой другой вариант.

Варианты, конечно, есть, хоть их и не так много. Но сокращение числа магазинов, думается мне, неизбежно.
В любом случае ничего хорошего не будет. Единственная федералка на такую страну — это, мягко говоря, совсем хреново.
Даже если ЭКСМО вдруг оставит процентов 80 от Буквы, то чем ее наполнять? Книги — не аптеки, держать в среднем городе 3-5 абсолютно одинаковых магазинов, с высоким в общем ценником и требовательностью ЭКСМО к экономике, вряд ли будут.
А, если учесть, что неизбежно же пройдет суровейшее сокращение прайса астшного (глупо рассчитывать, что ЭКСМО будет поддерживать прайс на уровне 25 000 наименований). Я могу легко представить на полках Лукьяненко от ЭКСМО, а вот кулинарию и прочий дом/быт/досуг — уже нет.
Ну и, судя по всему, стоковый рынок ждет необычайный расцвет, хотя я, на месте ЭКСМО, все забитые склады пустил бы под нож


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 17:21  
Karavaev

Еще же все висит в воздухе, я понимаю, что реалист всегда готовится к худшему, но не рано ли?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 17:28  

цитата Roujin

"Оптимисты" всегда что-то фантазируют и "ищут что-то хорошее".


Я вообще-то шутил.
Действительность всё равно будет отличаться от любых теорий. Думаю, переход не будет резким и шокирующим. А за те год-два, пока он будет совершаться, мы успеем привыкнуть к новым реалиям.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 17:34  

цитата Roujin

Еще же все висит в воздухе, я понимаю, что реалист всегда готовится к худшему, но не рано ли?

А вы видите другие схемы?
Я, поскольку 10 лет отработал региональным директором на АСТ, в целом буду только рад сохранению нынешнего статус кво.
Собственно мои размышления касались схем, которые изложил в своем посте уважаемый papamisha68
Чье мнение заслуживает всяческого внимания.
Что же мы получим на самом деле — тут только ждать. Могут быть самые разные варианты, причем весьма неожиданные.
В целом, пока мы бежим впереди паровоза, основываясь главным образом на слухах и разного рода апроксимациях.
Ждем.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 17:35  

цитата Karavaev

В целом, пока мы бежим впереди паровоза, основываясь главным образом на слухах и разного рода апроксимациях.


Я об этом же. Достоверной информации почти нет.
Страницы: 123...678910...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

тема закрыта!



⇑ Наверх