Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 14:34  
"НФ пишется не для ученых, так же как истории о привидениях пишутся не для привидений"
Б. Олдисс


Друзья!
Сейчас много и разнообразно говорится о связи научной фантастики (в любой трактовке термина) с состоянием науки. Лично я бы, пожалуй, расширил эту систему до трех компонентов, добавив сюда еще научно-популярные книги. Давайте же попытаемся побеседовать о связях — реальных и мнимых — между развитием науки, научпопом и качеством научной фантастики.
Да и вообще: нужна ли "научная фантастика" как некий глашатай науки?
Не проигрывает ли она в этом качестве по всем пунктам литературе научно-популярной?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 14:53  

цитата Karavaev

между развитием науки, научпопом и качеством научной фантастики
связь безусловно есть, ведь нф в первую очередь базируется на науке, в отличии от фентези и мистики

цитата Karavaev

нужна ли "научная фантастика" как некий глашатай науки
скажем так, не как глашатай, а как некий полигон для отработки идей, которые пока не могут быть высказаны в науке

цитата Karavaev

Не проигрывает ли она в этом качестве по всем пунктам литературе научно-популярной
все зависит от читателя
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 15:07  

цитата nikalexey

скажем так, не как глашатай, а как некий полигон для отработки идей, которые пока не могут быть высказаны в науке

Какого рода полигон? Вы всерьез считаете, что НФ может отработать "некие идеи"?
На мой взгляд, если е есть обратная связь НФ — наука, то весьма иллюзорная. Чтоб там НФ не выдумывала, наука это скорее всего проигнорирует.

цитата nikalexey

связь безусловно есть, ведь нф в первую очередь базируется на науке

Откуда это следует? Я б сказал, что НФ в большинстве своем скорее маскируется под "научность", чем использует "науку".
Например широко использумые в НФ перемещения между планетами — антинаучны. Ибо происходят сильно быстрее скорости света.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 15:12  

цитата Karavaev

На мой взгляд, если е есть обратная связь НФ — наука, то весьма иллюзорная. Чтоб там НФ не выдумывала, наука это скорее всего проигнорирует.
скажем так, официальная наука скорее всего проигнорирует и еще и вбудет высмеивать
но может найтись один или два ученых, которые и смогут поддержать идею, конечно же не любую

цитата Karavaev

Например широко использумые в НФ перемещения между планетами — антинаучны. Ибо происходят сильно быстрее скорости света.
ага, а полет на луну лет так несколько назад были тоже антинаучны, хотя и летали в романах при помощи разных устройств — и пушки и другие не менее оригинальные аппараты
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 15:19  
Из указанного читал Брайана Грина "Элегантная вселенная". Потрясающая вещь! Мир, как обычно, оказался гораздо фантастичнее, чем предполагали люди (и фантасты в том числе). Идея о десяти- или одиннадцатимерном мироздании, в котором мы живём меня потрясла. :cool!: Сложнейшие теории изложены простым и довольно понятным языком. Остаётся только поражаться таланту Грина объяснять чайникам хотя бы в первом приближении суть сложнейших проблем, над которыми современная наука будит биться ещё долгие десятилетия. Дополнительное достоинство книги состоит в том, что половина текста представляет собой краткий пересказ учебника физики, так что читатель, который уже успел позабыть школьные знания (а это почти все из нас) получает необходимый теоретический уровень, позволяющий понять О ЧЁМ говорит автор.

Что и говорить, мощнейшая книга. :cool!:


Из списка упомянутых авторов читал ещё Стивена Хокинга "Мир в ореховой скорлупе". Свой отзыв на неё я оставил здесь:

www.fantlab.ru/work82940

И всё же Брайан Грин пишет лучше.

Кроме этого пытаюсь освоить научпоп по нанотехнологиям, но тут очень остро сказывается нехватка знаний по физике, химии и т.д., а так же неспособность освоить необходимую информацию (мне всегда плохо давались точные науки).


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 15:23  

цитата nikalexey

скажем так, официальная наука скорее всего проигнорирует и еще и вбудет высмеивать
но может найтись один или два ученых, которые и смогут поддержать идею, конечно же не любую

Вы заблуждаетесь. Наука и Литература работает слишком разными методами, чтоб ученые не то что высмеивали, а даже и обращали внимание на то, что там пишет НФ.

цитата nikalexey

ага, а полет на луну лет так несколько назад были тоже антинаучны

Они были антинаучны не несколько лет назад, а сто лет назад.
Однако сходство есть, вы правы. И в фантастических "полетах на Луну" и в сверхсвете автор одинаково маскируется под науку. Вот неинтересно автору 300 лет тащить на планету ХошНиХош рейнджеров, нужно быстро.
Этого требуют законы литературы. Очевидно, что ы в такой ситуации автор на науку плюет, иначе просто останется без читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 15:35  

цитата Karavaev

Однако сходство есть, вы правы. И в фантастических "полетах на Луну" и в сверхсвете автор одинаково маскируется под науку. Вот неинтересно автору 300 лет тащить на планету ХошНиХош рейнджеров, нужно быстро.
теория относительности Эйнштейна еще не предел знаний человека

цитата Karavaev

Наука и Литература работает слишком разными методами, чтоб ученые не то что высмеивали, а даже и обращали внимание на то, что там пишет НФ.
возьмем, к примеру, избитый пример Чапека и его термин "робот", хотя тут можно сказать, что его ввели журналисты, а не ученые
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 15:44  

цитата nikalexey

теория относительности Эйнштейна еще не предел знаний человека

Не предел, конечно. Что не делает "сверхсветовые" перемещения научными.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 15:45  
Читала только три книги. За список спасибо — приму его к сведению :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 15:46  

цитата Karavaev

Не предел, конечно. Что не делает "сверхсветовые" перемещения научными.
скажем так, не делает их научными при нынешних знаниях человечества о законах вселенной
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 15:46  

цитата StasKr

Из указанного читал Брайана Грина "Элегантная вселенная". Потрясающая вещь!

Ага! Очень познавательная книга. Особенно в плане "пресловутой" теории струн да и вообще физического фронтира.
У Грина, кстати, вышла еще одна книга "Ткань космоса"
http://www.edurss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=R...
По отзывам, весьма любопытная, но руки у меня до нее еще не дошли.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 15:49  

цитата Verveine

Читала только три книги. За список спасибо — приму его к сведению

Пожалуйста. Это далеко не полный список. Я просто ограничился наиболее известными и вышедшими более-менее недавно.
В плане научпопа ситуация помаленьку улучшается.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 15:50  
Целиком читал только Хокинга и Морисса, давно 8:-0 Отметил еще Грина и Сакса, частично прочитаны :-)
Хотел бы знакомится с научпопом плотнее, но FL, худлит, музыка, жизнь, вселенная и все остальное отнимают все время


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 16:02  

цитата Verveine

За список спасибо

Прсоединяюсь к благодарности:-)
Читал только Хокинга и Боданиса, и то только частично8:-0
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 16:18  
не читаю... но так как последнее время увлекся Громовым, посматриваю на его Вселенную... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 16:28  

цитата Karavaev

У Грина, кстати, вышла еще одна книга "Ткань космоса"
http://www.edurss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=R...


Спасибо за наводку. :-) Вполне возможно, что закажу себе. Кстати, интернет-магазин, что вы указали в своей ссылке как раз специализируется на научной и научно-популярной литературе (что называется "от чайников, до академиков"), поэтому если кто-то из читателей этой темы захочет приобрести подобную литературу то этот ресурс идеален для этой цели. Широкий выбор, уникальные книги. И цена доставки у него вполне умеренная. Говорю всё это, основываясь на своём личном опыте. Не подумайте что это реклама, просто жителю маленького города очень сложно достать подобную литературу. Например в Магадане я не видел в продаже ни одной из книг, указанных в списке для голосования. Так что этот ресурс мне очень пригодился.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 16:31  
"Научи свой мозг работать" собираюсь купить.
Из списка — ничего.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 17:21  

цитата PetrOFF

"Научи свой мозг работать" собираюсь купить.
Мне бы тоже не помешало. Поищу в Сети.
–––
любознательный


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 17:30  
sham

цитата

не читаю... но так как последнее время увлекся Громовым, посматриваю на его Вселенную...


Книжка проходная, обычный научпоп про астрономию.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 17:36  

цитата PetrOFF

"Научи свой мозг работать" собираюсь купить

Вообще, эксмовская серия "Открытия, которые потрясли мир" лично для меня простовата.
Но вот именно эта книга весьма хороша и интересна. Так что рекомендую. Полезное и интересное чтение. Давно не читал хороших книг по мозговой деятельности.
Страницы: 123...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх