Наука Её место в нашем мире


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

Наука. Её место в нашем мире.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 16:09  

цитата lena_m

Основания современной науки (на грандиозных достижениях коей сейчас собственно и зиждется наш Мир) совершенно иные...

Ну Мiр наш, положим держится не на достижениях науки, а "на силе сильных, мудрости мудрых, молитве праведных". Особенно следует выделить молитву праведных. Без нее каюк. Полный.

цитата _Y_

Просто потому, что теория Дарвина основана не на вере, а на знании, а игнорировать знание вполне удаётся, опираясь на веру.

цитата sanbar

Однако, после открытия ДНК, описания процесса мутагенеза в его биохимической ипостаси дарвинизм был объединен с этими открытиями, в результате чего была создана современная синтетическая теория эволюции, не получавшая не только существенных, а вообще никаких научно значимых контртезисов уже более полувека.

Процесс изменения биоты со временем реален, тут не поспоришь. Процесс "эволюции" идет. Но почему? Самоорганизация материи не катит. Признавая таковую, материалист, кстати, не догадываясь о том, признает Бога, внешнюю силу стоящую за бытием.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 21:15  
Все согласны с Добжанским, что понимание биологии, как науки немыслимо вне факта роста биологического разнообразия и усложнения жизни в истории Земли (= эволюция в конвенциональном понимании). Но вопрос в том, как оно объясняется (в том числе помимо стандартных дарвиновских механизмов).

Тот же Кунин, довольно известный на Западе эволюционист, насколько я понимаю, в недавнем пре-принте пишет о том, что не только палеонтология поддерживает не-градуалисткое изменение в эволюции, ссылаясь на Гулда, но и наиболее важные для эволюции модели популяционной генетики:

https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2...

Отсюда, как мне представляется, довольно легко прийти и к представлениям о дизайне (см.: Delvin Lee Ratzsch. Nature, Design, and Science: The Status of Design in Natural Science. // State University of New York Press, 2001).
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 11:38  

цитата lena_m


https://echo.msk.ru/programs/beseda/25589...
Главные научные и антинаучные итоги года

Весьма примечательное интервью с:

Александр Соколов
основатель портала Антропогенез.ру
Огромная Вам благодарность! Дело в том, что я уже много лет в своей библиотеке веду клуб любителей книги (ранее КЛФ). И с материалами данного портала отчасти знакома. Чрезвычайно уважаю А. Соколова и его соратников, которые делают благое дело в плане просвещения населения.


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 09:42  

цитата _Y_

Мне кажется, фраза "я верю в эволюционное учение" не жизнеспособна, а вот "я не верю в эволюционное учение" — вполне законна и широко распространена. Просто потому, что теория Дарвина основана не на вере, а на знании, а игнорировать знание вполне удаётся, опираясь на веру.
Это Вы верно отметили... Тут такой любопытный момент: товарищи, "не верящие в эволюционное учение", зачастую ничего внятного в качестве альтернативы предложить не могут. Неоднократно в беседах с читателями сталкивалась с мнением, что-де, и Дарвин по-своему прав, и креационисты... Любопытно получается...


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 11:40  

цитата Joanlilit

Неоднократно в беседах с читателями сталкивалась с мнением, что-де, и Дарвин по-своему прав, и креационисты... Любопытно получается...

Игры в слова. Процесс развития биосферы во времени отрицать сложно. Ситуацию здесь сильно портит то, что мы не знаем природу времени . Некоторые считают его по Эйнштейну характеристикой пространства, другие функцией биосферы, есть кажется и другие варианты. Сложность в том, что процесс эволюции должен иметь причину, движущую силу. В религиозных системах она понятна: это Бог. А в эволюционной? Что заставляет живую материю постоянно усложняться? Присущее ей, материи , свойство самоусложняться? Или масло масляное или замаскированный Бог?
Поэтому креационизм и эволюция превосходно стыкуются. Эволюция описывает процесс, креационизм дает причину.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 11:45  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 11:49  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 12:08  

сообщение модератора

orvos получает предупреждение от модератора
Невразумительное сообщение. Мат.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 12:30  

цитата urs

Сложность в том, что процесс эволюции должен иметь причину, движущую силу. В религиозных системах она понятна: это Бог. А в эволюционной?

Ну, большинство креационистов отталкиваются от того, что эволюция ни причём, а человек, так вообще создан "по образу и подобию". Обидно людям происходить от обезьяны, как ни крути.

Что же касается божественной воли, как движущей силы эволюции (да и развития вселенной в целом), то ни наличие её, ни отсутствие, ни, тем более, необходимость не доказуемы. Это вопрос веры.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 12:49  

цитата _Y_

Обидно людям происходить от обезьяны, как ни крути.
Почему? Многие люди до сих пор живут по обезьяньей животной логике, делая предпочтение животным страстям и потребностям.

цитата _Y_

Что же касается божественной воли, как движущей силы эволюции (да и развития вселенной в целом), то ни наличие её, ни отсутствие, ни, тем более, необходимость не доказуемы. Это вопрос веры.

Назовите возможную причину эволюции, развития от простого к сложному, оставаясь в рамках материалистической системы воззрений. Случайно так происходит на протяжении миллиардов лет? И клетка случайно возникла? И глаз случайно возник? И обезьянка с дерева случайно слезла?В нашем мире однозначно господствует причинно-следственная связь, не правда ли? И вдруг такой конфуз: вдруг возникает жизнь? Таки сама собой?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 12:57  

цитата _Y_

Обидно людям происходить от обезьяны, как ни крути.

цитата urs

Почему? Многие люди до сих пор живут по обезьяньей животной логике, делая предпочтение животным страстям и потребностям.

Именно таким и обиднее всего:beer:

цитата urs

Назовите возможную причину эволюции

Повышение энтропии. Закон термодинамики.
Впрочем, причина эволюции — вопрос философский, а значит вне моей компетенции.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 13:40  

цитата urs

Процесс развития биосферы во времени отрицать сложно.
Сложно отрицать изменчивость чего бы то ни было, в том числе и биосферы, во времени. А вот направления этих изменений — предмет более чем спорный.
Эволюция, как "развитие от простого к сложному", происхождение живого из неживой материи, происхождение разума из неразумной жизни — не знания, а вопросы веры, подпираемые некими теориями.
Тут уже обсуждалось выше, что из науки пытаются делать псевдорелигию. И делается это только с одной целью — создания инструмента манипуляции человеческим сообществом, индивидуальным и общественным сознанием, когда жрецы от "науки" обретают право создавать нормы нравственности и правила поведения людей на основании "научных исследований".
Противопоставление и противостояние "эволюционизма" и "креационизма", науки и религии — вопрос политический, а не научный.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 15:34  

цитата urs

Назовите возможную причину эволюции, развития от простого к сложному, оставаясь в рамках материалистической системы воззрений. Случайно так происходит на протяжении миллиардов лет? И клетка случайно возникла? И глаз случайно возник? И обезьянка с дерева случайно слезла?В нашем мире однозначно господствует причинно-следственная связь, не правда ли? И вдруг такой конфуз: вдруг возникает жизнь? Таки сама собой?



авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 16:00  

цитата _Y_

ни, тем более, необходимость не доказуемы. Это вопрос веры.

Так в том-то и дело, что микроб настолько адаптивен, что эволюция дальше него в рамках адаптационисткой парадигмы весьма спорна:

https://www.nature.com/articles/ng0707-811

А по уровню сложности клетка с её биотехнологиями, включая починку ДНК, превосходит все, что создали простые инженеры.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 16:48  

цитата Pavinc

Станислав Дробышевский
Приношу извинения всем, кого может задеть мое мнение, но Станислав Дробышевский — один из ярчайших представителей жрецов от "науки".
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 17:06  
Мне кажется, в этой дискуссии следует различать понятия "теория естественного отбора, выдвинутая Дарвином" и "современный Дарвинизм". Понятно, что одними случайными мутациями образование видов не объяснить. Но Дарвину-то в этом году 211 лет стукнуло. Со времени создания Дарвинизм серьёзно развился и теперь включает в себя очень много всего и доказанного, и пока только гипотетического, дающего объяснение гораздо более быстрому развитию.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 17:20  

цитата _Y_

включает в себя очень много всего и доказанного, и пока только гипотетического
Не доказан и недоказуем ключевой момент эволюционизма — появление жизни из неживой материи. Все прочие теории и доказательства этого течения человеческой мысли основываются, в конечном счете, на этом недоказуемом постулате. Поэтому мне лично представляется, что все грандиозное здание эволюционизма построено "на песчаном основании".
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 17:21  

цитата _Y_

следует различать понятия "теория естественного отбора, выдвинутая Дарвином" и "современный Дарвинизм".

Естественно. Но вопрос остается открытым: какая причина обусловила возникновение живой материи из неживой. И поддерживала процесс усложнения ее во всяком случае до настоящего времени. Оставаясь в рамках научной парадигмы могу предположить, что управляет этим процессом сама Земля (хотя впрочем какая же это наука!:-)))).

цитата Полковник

Станислав Дробышевский — один из ярчайших представителей жрецов от "науки".

И как всякий из нас в меру невежественен в своей собственной области. Был очень удивлен критикой в его адрес со стороны коллег палеонтологов. Сам я с большим интересом читал его двухтомник.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 17:41  

цитата urs

Сам я с большим интересом читал его двухтомник

С Марковым не путаете?
«Эволюция человека. Книга 1. Обезьяны, кости и гены»
Издательство: М.: Астрель, Corpus, 2011 год, 5000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 464 стр.
ISBN: 978-5-271-36293-4, 978-5-17-078088-4
Серия: Династия

Аннотация: Новая книга Александра Маркова — это увлекательный рассказ о происхождении и устройстве человека, основанный на последних исследованиях в антропологии, генетике и эволюционной психологии. Двухтомник "Эволюция человека" отвечает на многие вопросы, давно интересующие человека разумного. Что значит- быть человеком? Когда и почему мы стали людьми? В чем мы превосходим наших соседей по планете, а в чем — уступаем им? И как нам лучше использовать главное свое отличие и достоинство — огромный, сложно устроенный мозг? Один из способов — вдумчиво прочесть эту книгу.

Комментарий: Оформление и макет А. Бондаренко; внутренние иллюстрации Mauricio Anton, Н. Ковалёва, Е. Мартыненко, Е. Серовой.


«Эволюция человека. Книга 2. Обезьяны, нейроны и душа»
Издательство: М.: Астрель, Corpus, 2011 год, 5000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 512 стр.
ISBN: 978-5-271-36294-1, 978-5-17-078089-1
Серия: Династия

Аннотация: Новая книга Александра Маркова — это увлекательный рассказ о происхождении и устройстве человека, основанный на последних исследованиях в антропологии, генетике и эволюционной психологии. Двухтомник "Эволюция человека" отвечает на многие вопросы, давно интересующие человека разумного. Что значит- быть человеком? Когда и почему мы стали людьми? В чем мы превосходим наших соседей по планете, а в чем — уступаем им? И как нам лучше использовать главное свое отличие и достоинство — огромный, сложно устроенный мозг? Один из способов — вдумчиво прочесть эту книгу.

Комментарий: Оформление А. Бондаренко; внутренние иллюстрации Mauricio Anton, Н. Ковалёва, Е. Мартыненко, Е. Серовой.



миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 17:56  

цитата Полковник

появление жизни из неживой материи
Граница между неживой материей и самой простейшей живой настолько сложна-замысловата, что совершенно не объяснима ни:

1. случайными изменениями даже за миллионы лет

2. тем-иным целенаправленным воздействием

В любой теории происхождения видов это самое уязвимое место...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...128129130131132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

 
  Новое сообщение по теме «Наука. Её место в нашем мире.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх