Лучшее научно фантастическое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 

  Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 15:19  

цитата _Y_

Человечество находится на пороге вымирания из-за перенаселения. Нет, не из-за него одного, но это один из основных факторов.
Ну развитые страны вымирают. Даже Китай отменил свою политику одного ребенка ну не хотят китаянки рожать. Пока конечно увеличивается население. но.. И вы понимаете что такая технология может быть только добровольной?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 15:42  

цитата Ольгун4ик

да. конечно, и в полупрозрачном или вообще невидимым. или совсем не присутствуя. но только наблюдая, но ведь информация стоит того, может и потерянные знания найдутс
А что такое прошлое? А не случится ли как в Мертвом прошлом Азимова?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 15:54  

цитата _Y_

Мне кажется, что поселения на других планетах это прикольно. Хоть и совершенно непрактично. НО! Никаким двигателем этого не достигнешь. Слишком редки в космосе планеты пригодные для жизни именно людей. Думаю, для этого надо что-то другое, что мы, может, и вообразить еще не можем.
проблема, Улетать захотят самые нищие как всегда или изгои или за богатством. Но всегда был переезд плавание относительно дешевы а корабль.. всяко только богачам а богачам оно надо?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 15:59  

цитата Gluckar

Это дело добровольное.
Многим людям, с толикой недоверия относящимся к прогрессу, кажется, что их будут к чему-то принуждать. К виртуальности, бессмертию, гипнопедическому образованию, использованию копирующе-уничтожающих телепортеров — варианты неисчислимы. На практике даже сейчас никто не заставляет человека пользоваться тем же трамваем.
Но...
Нет. Детей то никто не спросит какая добровольность то?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 16:04  

цитата просточитатель

Ну развитые страны вымирают

Это городская легенда. Ни одна страна не вымирает. Где-то рождаемость выше, где-то ниже, но нигде нет катастрофического сокращения населения.

цитата просточитатель

Даже Китай отменил свою политику одного ребенка ну не хотят китаянки рожать.

Отменил потому, что политика дала свои плоды — поменяла менталитет китаянок. К сожалению, там всё ещё наблюдаетя рост населения, пусть и не стремительный. Но, наверное, нужны новые методы.

цитата просточитатель

И вы понимаете что такая технология может быть только добровольной?

Так и я об этом Противозачаточное средство, в разы повышающее удовольствие, не снизит рождаемость детей желанных. Оно уберёт рождаемость "по залёту". Секс без такого средства станет скучен и заниматься им будут только тогда, когда захотят иметь ребёнка. В идеале — два раза в жизни;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 17:24  

цитата _Y_

Так вот, я насчет искусственного интеллекта. Мне кажется, если обсуждать этот вопрос, надо начать с определения, что же мы понимаем под этим термином?
Исскусственный интелект робот спообный выполнять работу сам без участия людей. Робот умеющий делать других роботов в частности
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 17:27  

цитата _Y_

Противозачаточное средство, в разы повышающее удовольствие, не снизит рождаемость детей желанных. Оно уберёт рождаемость "по залёту". Секс без такого средства станет скучен и заниматься им будут только тогда, когда захотят иметь ребёнка. В идеале — два раза в жизни;-)
Кстати про изобретегия изменяющие жизнь если ЭТО взлетит.. Я не знаю..Как изменится наша жизнь . https://www.vesti.ru/nauka/article/2671509

цитата

Искусственная матка с ИИ-няней уже вынашивает несколько эмбрионов
мышей пока человека выращивать запрещает пока закон. Там и искуственная сперма с яйцеклетками упоминается то есть родители не нужны будут. Совсем
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 17:35  

цитата elninjo_3

я говорю не только о телепортации человека, но и телепортации физических вещей. Грузы. Это уничтожит автомобильную промышленность, туристический бизнес, в конце-концов уничтожит и границы государств, сделав последний шаг к глобализации, когда каждый человек станет гражданином Земли. И это и есть изменение мышления
Ага.ю А еще это уничтожит защиту личного пространства. Спрятатся негде ни один замок не поможет и...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 18:07  

цитата просточитатель

Спрятатся негде ни один замок не поможет и...

Ну здесь уже вопросы безопасности. Нельзя же телепортироваться абы куда. Например, в стену.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 18:29  
И самым безопасным и защищённый станет бункер со множеством стен и узкиз коридочиков. Большие комнаты станут немодны.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 18:36  

цитата bbg

И самым безопасным и защищённый станет бункер со множеством стен и узкиз коридочиков. Большие комнаты станут немодны

Где-то это было. В Гипереоне?
Я думаю, что это будут большие хабы типа аэропортов, которые со временем трансформируются в более мелкие, многочисленные и удобные площадки. Но все же не хаотичные
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 20:37  

цитата просточитатель

Исскусственный интелект робот спообный выполнять работу сам без участия людей. Робот умеющий делать других роботов в частности

Знаете, я работаю в частности и с роботами. Для этих здач интеллект не нужен совсем.

Возьмите для примера ну хоть автопилот. Первый вариант применялся ещё на парусных лодках. Флюгер механически связывался с рулём и при небольшой смене направления ветра лодка сохраняла курс.

Первые авиационные автопилоты особой затейливостью тоже не отличались. Современным человек нужен меньше, чем шофёр беспилотному автомобилю. То есть, робот выполняет работу без участия людей.

То же с производством роботов. Вопрос не в том возможно ли, чтобы роботов делали только роботы. Вопрос только в том до какой степени автоматизация экономически оправдана.

С моей точки зрения интеллектом здесь особо не пахнет.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 21:31  

цитата _Y_

То же с производством роботов.

Подозреваю, имеется в виду не производство, достаточно механический процесс, а разработка и проектирование новых?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 21:36  

цитата bbg

Подозреваю, имеется в виду не производство, достаточно механический процесс, а разработка и проектирование новых?
В том числе. то есть вкалывают роботы счастлив человек.Чтоб вот роботы делали ВСЕ Совсем все.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 22:12  

цитата просточитатель

цитата Ольгун4ик

да. конечно, и в полупрозрачном или вообще невидимым. или совсем не присутствуя. но только наблюдая, но ведь информация стоит того, может и потерянные знания найдутс
А что такое прошлое? А не случится ли как в Мертвом прошлом Азимова?

сообщение модератора

просточитатель получает предупреждение от модератора
Массированное нарушение правил пожфорума.1) Каждый пост должен быть информативным. Односложные восклицания не приветствуются.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 22:54  

цитата просточитатель

ЧТО такое телепорт?
Проблема рассмотрена фантастами. Крайне рекомендую Альфред Бестер "ТИГР, ТИГР" и Ларри Нивен "Безумная толпа".
Страницы: 123...1617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх