Тема секса в современной ...

Здесь обсуждают тему «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?» поиск в теме

Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?

Страницы: [1] 2  3  4  5 ... 15  16  17  18  19  написать сообщение
 автор  сообщение
палмер элдритч 
Ссылка на сообщениеОтправлено 19 мая 19:41   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [ -5 ] 
volga 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 19:37  
сообщение модератора
Отрывок из эссе Станислава Лема "Эротика и секс в фантастике и футурологии": Для литературного текста секс — это мина, способная взорвать его как произведение искусства, т.е. как объект, ценный сам по себе, а не потому, что способен замещать какой-то другой. Для эротомана учебник сексологии — то же, что поваренная книга для умирающего от голода: как голодающий будет облизываться на описаниях пиров, оставаясь глух к литературным достоинствам, так же будет расщепляться художественный текст в сознании эротомана. Подобные аберрации чтения легче всего предотвратить, начисто изгнав секс из литературы. Но для самой литературы это было бы тяжелейшим увечьем: взгляд на человека, очищенный от феномена пола, может быть лишь частичным, а значит — искаженным..."

Тема находится в режиме "жесткой модерации"
Zangezi 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 20:15  
цитировать   |    [ 2 ] 
Пролистайте, делов то! 8-)
–––
Aut liberi aut libri
Evil Writer 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 20:18  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата палмер элдритч

очется, чтобы меня направили на путь истинный, разъяснили, почему эти сцены необходимы.

Это зависит от автора и цели произведения. Есть бесцельные сцены текста, а есть направленные на задачу. Любая сцена в хорошей литературе для чего-то да как минимум служит. Может автор сексом хотел показать глубину связей персонажей, а может просто ради рейтинга себе любимому вставил. Зависит опять же от ранее заданных автором целей.
–––
Можно записать речь одного политика и пустить ее с изображением другого. Разницы никто не заметит...
(с) Уильям Берроуз
blakrovland 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 20:23  
цитировать   |    [ 1 ] 
Zangezi а если эта сцена — одна из ключевых к пониманию текста?! Нет,никак нельзя!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
check32 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 20:26  
цитировать   |    [ 5 ] 
А что не так с сексом и в фантастике\фэнтези, и вообще. Секс собсно один из ключевых аспектов в человеческом обществе , а неоднозначное отношение к его публичному обсуждению всего лишь результат влияния на общество религиозной морали (прежде всего христианской) И как любая табуированная тема вызывает повышенный к себе интерес. Это нормально. Ненормально когда в произведении кроме него ничему больше внимания практически не уделяется. Читаются такие вещи весьма уныло Впрочем  как и любое "однобокое" произведение посвященное скажем обличению "кровавой гэбни" или восхвалению коммунистического пути развития общества
В общем все хорошо в меру.
–––
Разогнать Роскомнадзор. Поставить Яровую на прослушку. Опубликовать интернет-переписку высших чиновников и членов Госдумы.
Pirx 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 20:30  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата палмер элдритч

Хочется, чтобы меня направили на путь истинный, разъяснили, почему эти сцены необходимы.

Ну как "почему"?! Для привлечения подростковой аудитории, конечно же.
–––
Когда соль теряет силу, она становится яд.
BENER 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 20:48  
цитировать   |    [ -3 ] 
Многое зависит от стиля описания. Некоторые авторы слишком дотошно описывают процесс (кто, что, куда и как), а некоторые гармонично вплетают в повествование описывая литературными выражениями без подробного описания.
Цель же вставки таких сцен в литературное произведение (как и в любое другое произведение)внушение модели поведения читателю. Благо действует оно только на не сформировавшихся людей, чаще всего детей или взрослых без прочных жизненных принципов.
Я тоже раньше относиться к этому резко, но теперь читаю такие произведения спокойно. Однако, что примечательно, ни одно из моих любимых произведений на сегодня не имеет подобных сцен.
П.С. Как говорил один современник: "Секс это для животных, люди занимаются любовью".
miamortu 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 20:53  
цитировать   |    [ 10 ] 

цитата палмер элдритч

В последнее время, как не возьмусь читать современных авторов фантастики, так натыкаюсь на описания натуралистичных сцен секса.

Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 20:55  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата палмер элдритч

Хочется, чтобы меня направили на путь истинный, разъяснили, почему эти сцены необходимы

Хотелось бы каких-то примеров, честно говоря. Хотя бы названий произведений.
Но, если рассуждать абстрактно, но думаю так: смещение целевой аудитории. Не знаю как насчёт подростков, о которых говорит Pirx, возможно, но и домохозяйки (условный термин) последнее время стали ЦА для фэнтези и фантастики. А у них запросы на постельные сцены.
К тому же, ЦА фантастики тусуется в интернете, на сайтах фанфиков, где все эти слэшы и аяои, и как-то ожидания от книги, возможно, смещаются в ту сторону.

Но лучше, конечно, с примерами.
–––
— Долбаные пациенты, — сказал доктор. — Все вы только и думаете, что о себе. (Джо Хилл "Рога")
MarchingCat 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 21:10  
цитировать   |    [ 3 ] 
Надо прямо сказать, что тут ещё и вопрос поколений. То есть кто молодой и сейчас читает современную фантастику — тем сцены секса в фантастике — норма, ничего эпатирующего. А вот таким, как я... сделанным в СССР и выросшим на тех переводах, на той фантастике... Да, дико порой. Очень дико.
НО — вот blakrovland точно сказал

цитата blakrovland

одна из ключевых к пониманию текста?! Нет,никак нельзя!

то есть я, несмотря на своё ретроградство, тоже утверждаю, что есть произведения где эти сцены УМЕСТНЫ и даже нужны.

цитата Gourmand

Хотелось бы каких-то примеров, честно говоря. Хотя бы названий произведений.

Суэнвик. "Дочь железного дракона". Вот уберите сцены с сексом из романа — часть атмосферы ТОГО студенчества сразу на минус. Я бы не хотел читать версию "дочери дракона" без этих сцен. Они важны не для сюжета как такового, но для атмосферы романа, того мира, всего происходящего — край как важны.

Но в целом, убрать исключения, я — ретроград. И в большинстве произведений сегодняшних авторов сцены секса вижу как неуместные, без которых можно (а иногда и нужно) было бы обойтись.

Кстати, а Шведова читали? Убрать секс из его рассказов — всё, нет автора, нет произведений. Такие уж социальные моменты он берёт для рассмотрения мира будущего.

То есть — всё на совести авторов. Их мастерстве. Понимании необходимости и достаточности.

Но от чтения произведения меня наличие там секса точно не отпугнёт )))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.
Evil Writer 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 21:13  
цитировать   |    [ 0 ] 
MarchingCat
Фармер, Люциус Шепард, Джеймс Баллард, и даже, у Набокова есть фантастика с эротикой. И у всех в тему.
–––
Можно записать речь одного политика и пустить ее с изображением другого. Разницы никто не заметит...
(с) Уильям Берроуз
MarchingCat 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 21:17  
цитировать   |    [ 0 ] 
Evil Writer
Мммм.... нижайше прошу прощения, вы сейчас в мою поддержку высказались или в опровержение?
Просто я полностью с вами согласен, именно об этом я и сказал в своём посте. Что — да, есть произведения где сцены секса реально уместны и даже необходимы. Просто пример лишь один привёл (люблю очень книги Суэнвика, вот его в пример и привёл).
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.
Evil Writer 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 21:21  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата MarchingCat

Мммм.... нижайше прошу прощения, вы сейчас в мою поддержку высказались или в опровержение?

В поддержку8-)
Я считаю, что секс может быть очень и очень обоснован, да при мастерстве автора ещё и великолепно описан.
–––
(с) Уильям Берроуз
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 21:24  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата MarchingCat

в большинстве произведений сегодняшних авторов сцены секса вижу как неуместные

Дык вот этот бы список, а не исключений. :-)
Чтобы понять, какая ЦА: подростки или домохозяйки. Или... крепыши-эротоманы лет под 50.
–––
— Долбаные пациенты, — сказал доктор. — Все вы только и думаете, что о себе. (Джо Хилл "Рога")
MarchingCat 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 21:30  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Gourmand

Дык вот этот бы список, а не исключений.

Ну, классиков мы в примеры назвали. А из сегодняшних, вот что сразу на ум приходит....

1. Шведов Алексей, вот его самое свежее издание, крепко думал купить — по деньгам не срослось
https://fantlab.ru/edition194996

2. Ален Лекс. цикл "Пророчество Сиринити"
https://fantlab.ru/work116172
Ну никуда там без секса. Вообще никуда. ))

Секс может быть обоснован в книге любой ЦА (ну кроме детской, само собой).
–––
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 21:31  
цитировать   |    [ 0 ] 
MarchingCat , вы снова про уместные сцены.
А где они лишние?
–––
MarchingCat 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 21:33  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата Gourmand

А где они лишние?

Упс. Так и хочется сказать — что почти везде, кто из авторов не назван )))
Многократно встречал в фантастических боевичках наших так назыаемых МТА и даже в попаданцах, но всё сие было столь посредственным что выкидывалось и не запоминалось. То есть я даже не могу полки взглядом обвести и вспомнить — я от макулатуры нещадно избавляюсь...
–––
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 21:37  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата MarchingCat

в фантастических боевичках

ну, это к подросткам скорее.

цитата MarchingCat

и даже в попаданцах

а вот тут возможны и скучающие тётки, на которых грешу я.

цитата MarchingCat

всё сие было столь посредственным

то есть авторы пытались сценами секса поднять привлекательность книг, но не удалось?
А не помните, там был значок "18+"?
–––
MarchingCat 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 21:46  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Gourmand

то есть авторы пытались сценами секса поднять привлекательность книг, но не удалось?

Меня и возмущало то, что я НЕ ПОНИМАЛ для чего они нужны. Выкинь сцену из книги — и станет лучше.
А ! Один пример вспомнил!
А. Круз "У великой реки". Там как автор начинал мотивы межвидового секса, типа с толстой гномихой, даже без подробных описаний сцен и то передёргивало. И — нафиг не нужно в сюжете. Выбросить — и только лучше бы стало.

цитата Gourmand

А не помните, там был значок "18+"?

Скорее нет, чем да. Это правило 18+ не так давно и появилось.
На омнибусе А.Круза (серия "в одном томе") — точно нет.
–––
Страницы: [1] 2  3  4  5 ... 15  16  17  18  19 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

Новое сообщение по теме «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх