Виртуальное пространство и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виртуальное пространство и виртуальное время»

Виртуальное пространство и виртуальное время

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, виртуальную реальность можно трактовать очень широко. Это не только разнообразные технические воплощения, но и модель реальности в сознании человека, и то, что возникает в процессе чтения литературного произведения при взаимодействии человека и текста. Я хочу ограничиться фантастикой (книги, фильмы, игры).

Итак, вопрос. С какой самой интересной оригинальной впечатляющей организацией виртуального пространства и виртуального времени вы встречались? Большинство авторов занимаются копирование нашей физической реальности, пусть они расширяют её, например, магией, но я спрашиваю не об этом. Я жду примеров чего-то принципиально другого, а в "магической" реальности яблоки обычно падают на землю точь-в-точь как в нашей.

С воображением к конструированию пространства подошел Рюкер в "Белом свете", что-то есть в "Аниматрице", "Куб" — неплохо, подобие фантазии в игре Prey, но, насколько я понимаю, примеров очень мало. Жду ваших!


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
Может быть, Кристофер Прист "Опрокинутый мир"? Хотя там скорее ну очень другой взгляд на нашу реальность. Меня в свое время он потряс.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Джеффри Форда "Физиогномика" почему-то вспомнилась... Прист — это конечно да, тут уж не поспоришь...
Может завтра еще чего. А сейчас уже сонливо :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
Бэнкс, Feersum Endjinn. И пространство, и время.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Джеффри Форда "Физиогномика" почему-то вспомнилась...
Тогда уж, скорее "Меморанда". Там события точно в виртуальном мире проходят.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deathperate

С какой самой интересной оригинальной впечатляющей организацией виртуального пространства и виртуального времени вы встречались?

Самое удачное Лем. "Футурологический конгресс". Булычев "Покушение на Тезея". Гибсон "Нейромант" с продолжениями, Брэдбери "Вельд".
Посредственное — Тэд Уильямс.
Самое неудачное — Нивен и Барнс "Проект Барсум" и "Охота на Квака".
А вообще-то, считаю виртуальность в фантастике морочащей головы. Игра в бесконечный спуск и противопоставление серая повседневность/красивый телевизор приедается в семь секунд. В лучшем случае — вспомогательный прием, как в вышеописанных.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Булычёв "Похищение Тесея". — Виртуальный футбольный матч. Особенно тамбовский ОМОН понравился и старичок с пулемётом.:-)
Вартанов "Мир Кристалла"
Лукьяненко "Диптаун". Хотя действительно хороша только первя книга, дальше гораздо хуже.


новичок

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Лем — это гут!
Но в теме Дик вне конкуренции:^_^ и "Убик", и " Лабиринт смерти" (пораньше "... конгресса" будут), и много чего ещё...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
из игр — Descent... первая игра, действительно использующая все три измерения... да так, что законы физики идут далеко и надолго...
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Желязны — "Вернись к месту убийства, Алиса, любовь моя".
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Deathperate Из читанных мной писателей-фантастов чего-то нового о виртуальной реальности не сказал НИКТО. Большее, на что хватало самых продвинутых — это просто нести психоделический бред. Остальные либо описывают дурацкие полеты, навеянные "Газонокосильщиком" и сравнивают виртуалку с городом (дома-базы данных, дороги — потоки мегабайтов), либо проецирцют реальность в виртуальность с какими-нибудь незначительными дополнениями. Мне кажется, что тут никто ничего красивого и не изобретет. Зачем писателю выдумывать потрясную виртуальность, когда он может проделать все эти фокусы с реальностью?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
А можно ли вообще описать виртуальность, никак не связанную с реальностью? Нет. Все равно нужно использовать знакомые ассоциации, понятия, образы. Вот еще, кстати, вспомнилось — "Повторение" Лема. Там не виртуальность, а другая вселенная, за которой наблюдают из нашего мира — и ничего не могут понять.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
роман "Витки" (ок.1982?) Р.Желязы и Ф.Саберхагена — виртуальный мир из машины, совем не по принципу Гибсоновской визуализации непривычного (компьютерные зловредные программы) в привычное (сизый ЛЕД).

ну и мир глазами кибернетической машины — "Маска" С.Лема.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Горячий старт В.Васильева:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2015 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
В эпизоде "The Sentence" сериала за гранью возможного показано, что время в виртуальной реальности может течь намного быстрее, чем в обычном мире. Там это использовалось для наказания преступников. В качестве наказания человека подключали к виртуальной реальности на несколько часов, в то время для человека в виртуальной реальности проходили десятки лет.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виртуальное пространство и виртуальное время»

 
  Новое сообщение по теме «Виртуальное пространство и виртуальное время»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх