Статья Советская фантастика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Статья "Советская фантастика в разрезе"»

Статья "Советская фантастика в разрезе"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулся на интересную статью: "Советская фантастика в разрезе"

цитата

В этой статье речь пойдет преимущественно о русской (в том числе — советской) научной фантастике, хотя вы встретите здесь и западные имена. Фантастика — один из немногих развлекательных жанров, которые, во-первых, относительно процветали все время существования советского строя, а во-вторых, никогда полностью не теряли связи с иноязычной классикой жанра. Поэтому рассматривать советскую фантастику в изоляции от мировой было бы неправомерно. Главное же, что фантастика долго оставалась единственной представительницей массовой культуры — ни детектива во всех его разновидностях, ни женского романа, ни даже приключенческой литературы (если не считать военного романа) у нас практически не было. А фантастика — была.


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2005 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Ничего интересного в этой статье я не увидел.Безграмотные с профессиональной журналистской точки зрения разглагольствования,перемежаемые и вовсе уж бредом..%-\
Автор и понятия не имеет о том,чему дает оценку.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2005 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Первый раз слышу, что у нас не было детектива.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2005 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Тот, кто писал статью, не стал глубоко вникаться в проблематику описываемого им вопроса. Отсюда — поверхностная оценка... :-[
Непонятно, силидарен с Мюллером, ЧТО именно он имел в виду? Что хотел доказать этим?


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2005 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мюллер

Ничего интересного в этой статье я не увидел.Безграмотные с профессиональной журналистской точки зрения разглагольствования,перемежаемые и вовсе уж бредом..
Автор и понятия не имеет о том,чему дает оценку.


Да, и я непросвещенный в теме советской фантастики "просветился", прочитав эту статью. Да еще и посетителей сайта ввожу в заблуждение :-( 8-].

P.S. Если кто-нибудь знает правильные статьи на эту тему, поделитесь ссылками, пожалуйста.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2005 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

Первый раз слышу, что у нас не было детектива.

Ага... :-))) У меня целая полка забита шедеврами совесткого детектива.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2007 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

У меня целая полка забита шедеврами советского детектива

Большинство шедевров "советского детектива" относятся по мировой классификации к "полицейскому роману". Детектива как такового (то есть произведений о распутывании преступлений) у нас было очень мало, из известных такие писал, разве что, Николай Леонов. Советская фантастика же, это именно фантастика.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2007 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

непредсказуемой логикой
:beer:

Бредовая статья. А точнее предвзятая на 100 %.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2007 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, читал статью... Бред.... Полный-полный, самый бредовый бред:) Но вот недавно смотрел по "Культуре" "Клуб сенаторов"(кажется, так называется программа), где обсуждалась фантастика. Знаете, во-первых, там была почти что одни тенденции в АИ (причём только в книгах 2 или3, ни слова о Валентинове я не услышал), вспоминали советсвую фантастику, АБС (вскользь) и... всё.... Я теперь больше "Клуб сенаторов" наотрез приказал себе не смотреть. ПОтому что было видно, что его участники не просто не знают, точно, о чё иговорят, но и не хотят изменить положение вещей
–––
Мы должны, значит, мы можем!


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2007 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Американцам показывают русскую фанатстику:
5 – 30 мая в Gene Siskel Film Center (Чикаго) пройдет тематический фестиваль «От царей к звездам» (From the Tsars to the Stars), посвященный русской кинофантастике.
Их пресса уже отзывается о наших фильмах как о через чур назидательных. Самое забавное, как оценен американскими критиками фильм "Руслан и Людмила" — фильм снят в традициях Толкина.
А.С Пушкин был бы удивлен.

По материалам прессы.
–––
http://forum.fandf.ru/
Vita brevis Ars vero longa Occasio autem praeceps Experienta falax Judicium difficle More profund
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Статья "Советская фантастика в разрезе"»

 
  Новое сообщение по теме «Статья "Советская фантастика в разрезе"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх