Книги которые зависли


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги, которые "зависли".»

Книги, которые "зависли".

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Если есть такая тема, то прошу прощения. 8:-0 Поиск выдал лишь тему о недочитанных книгах, а это несколько другое.
Господа Лаборанты, есть ли у вас в настоящее время книги, которые читаются с большим трудом (например, упорно откладываются, ради других), но не закрываются до конца?
И каковы причины этого (привычка всегда дочитывать, банальная жадность, желание убедиться, что дальше будет лучше, хорошие отзывы уважаемых людей, другое)?
Какие книги уже прочитаны, пока что-то "висит"?

У меня сейчас висят: М. Фрай — Лабиринт. (скучно, нудно, неинтересно, привыкла все дочитывать до конца, интересно, за что же так хвалили); 1 книга "Девять принцев Амбера" (в подростковом возрасте была в восторге, но дальше не смогла прочитать, сейчас пытаюсь дочитать, но никак не идет... месяца 3 уже пытаюсь); и (не надо кидаться тапочками) Мьевиль "Вокзал потерянных снов" — явно не мое, мне неинтересно, кроме хороших описаний ничего не может заинтересовать, грязновато, интересно, а за что же так хвалили?)
Что прочитала, вспомнить трудно, но это точно — Мария Семёнова «Волкодав»(прослушано), Гарри Поттер (снова и опять весь8:-0)(прослушан и прочитан), С. Кинг (рассказы), Е. Лукин (Труженики зазеркалья), перечитана О. Громыко, Ю. Набокова "ВИП, значит вампир", Сергей Садов «Цена победы», и что то еще...
Вот задалась вопросом: а надо ли мне вообще дочитывать те книги?!....


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Я всегда стараюсь дочитывать книги, привычка такая, что все должно быть быть доведено до конца. У меня это еще больше развито, если я не дай бог начну цикл, то точно должен его дочитать до конца.
Сейчас висит последняя книжка Зыкова Проба сил. Очень нудно, средний такой боевичек без развитых персонажей. Отдыхаю сейчас на Ивановой, а потом опять вернусь к Зыкову. Вообще, когда плохочитается обычно помогают рассказы. Прочитал немного, а потом рассказ.

цитата

Мьевиль "Вокзал потерянных снов" — явно не мое, мне неинтересно, кроме хороших описаний ничего не может заинтересовать, грязновато, интересно, а за что же так хвалили?)

Полостью согласен, что неинтересно. Да оригинально, да хорошо написано, но просто неинтересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Зависла последняя книга Емца про Мефодия Буслаева (забыл уже даже название), но обязательно дочитаю. А зависла из-за Хобб и Симонса. И скорее всего теперь зависнет из-за Джордона, а потом Гудкайнда... А потом — даже не знаю.... Дочитаю :-)))
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
"Криптономикон" Стивенсона завис,
"Приют героев" Олди завис,
Я наконец-то купил "Лесного мага" Хобб!
И после Хобб возьмусь за "Ведьмака", все семь томов.
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Уже давно зависла вещь Филипа Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". Пытался начать читать раза четыре, да так и не цепляло. Чувствую, не готов был к диковским чудесам. Но уже прошло определенное время, скоро пойду на новый заход) В любом случае, обязательно прочитаю этот роман.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
С большим трудом читаются Мервин Пик ("Титус Гроан") и Мартин Бубер ("Гог и Магог"). Но это по причине насыщенности текста. Дочитаю обязательно, книги отличные. Просто не для "быстрого и лёгкого" чтения.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
У меня книги зависают главным образом потому, что в какой-то момент я просто переключаюсь на другую, более подходящую по настроению.А так сейчас все книги стараюсь дочитывать.На данный момент в "зависших" значатся всего две — Андрей Уланов,"Крысолов"(что-то там один экшен идет, о внутреннем развитии героя ни слова) и Макс Мах, "Карл Ругер.Боец".(а тут уже автор грешит уж больно подробным описанием всего, что движется и вещей). Ну и еще висит Тэд Уильямс, "Трон из костей дракона" (он просто пока по настроению не подходит.Но дочитаю обязательно!)
За это время прочитаны:
1.Мартин Миллар, Добрые феечки Нью-Йорка.
2.Вероника Иванова, Узкие улочки жизни.
3.Терри Пратчетт, Кот без дураков.

цитата ask.do

У меня это еще больше развито, если я не дай бог начну цикл,то точно должен его дочитать до конца.

А если цикл, не дай бог, в несколько десятков томов?;-)
Или книга очень толстая?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

Я всегда стараюсь дочитывать книги, привычка такая, что все должно быть быть доведено до конца. У меня это еще больше развито, если я не дай бог начну цикл, то точно должен его дочитать до конца.

аналогично. Если брошу книгу на полпути, потом придется перечитывать заново, ибо эффект притупляется. А так вроде и не с чистого листа начинаешь, но и чувствуешь себя неуютно из-за

цитата valkov

эффект притупляется

Перестаю читать, если уж совсем никак не идет, и возвращаться к ней я не планирую никогда.
Хотя есть только одна книга, которую я так и не дочитал до конца. "Град обреченный" Стругацких. Начинал 3 раза, оба раза мои попытки терпели крах. Слишком уж мрачная, давящая книга. Пожалуй самая мощная антиутопия, из всех что попадались, исключительная по силе воздействия. Обязательно вернусь к ней в будущем и прочту.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Да и вообще, если книга показалась просто Г, то нужно ее дочитать и с полной совестью говорить, что это Г и больше не читать этого автора, а так как-то даж и некрасиво ругать автора и т.д. и т.п.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
В настоящий момент подвисли (по положению в стопке):
Джойс "Уллис" — был большой перерыв, нужно начинать снова. "Уллиса" нельзя читать с перерывами.
М.Крайтон "Стрела времени" — вдруг как-то стало скучно. Потерял интерес к теме.
Достоевский "Преступление и наказание" — опять "сломался" на Мармеладове. Уж больно реалистичен, мерзавец. Не могу читать — тошнит.
Рыбаков "На чужом пиру" — при повторном перечитывании вообще не пошло. Не знаю чем объяснить. Возможно, эта книга не так хороша, как казалось в первый раз.
В общем, за исключением Крайтона, подвисли все больше читанные-перечитанные книги. Через какое-то время я соберу стопку и верну на полку. А вот зависшие при первом чтении книги складываю в отстойник, туда же, куда всякий хлам — на год-на два и пытаюсь прочитать снова. Некоторые проходят испытания. Большинство — нет.
Раньше себя пересиливал — читал до упора, через не хочу. Потом понял, что делаю это из априорного уважения к авторам, которые сами никакого уважения ко мне, как к читателю, не испытывают. Я счел такое положение ненормальным и пересмотрел ценности — теперь некоторые книжки у меня летят прямиком в помойку после первой сотни страниц — несвежие пудинги пусть едят те, кто не верит собственным вкусам;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Вот написал — и вспомнил — была уже тема "Надо ли дочитывать книги до конца" или что-то в этом роде.
Или вот еще


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
"Висит" сейчас сборник Азимова "Приход ночи". Периодически раскрываю, прочитываю очередной рассказик и откладываю. Дело в том, что книга абсолютно нетранспортабельна, неудобно её читать где-нибудь в метро, как обычно сейчас получается, во-вторых же, очень много интересного сейчас из более современной фантастики, и оно поглощается с куда большей охотой. Азимов офигителен, но всё-таки НФ сейчас другим жива, а его рассказы в значительной мере уже история.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
swgold , согласна. Только, на мой взгляд, там обсуждались в основном общие вопросы. А здесь переход на конкретику. Что именно висит?


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
У меня "висит" Лабиринт Макса Фрая,Туманность Андромеды Ефремова и Так говорил Заратустра Фридриха Ницше.Дочитывать не собираюсь так как понял что это не мое.
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
azi233
Заратустру перечитываю постоянно — как можно его не дочитать? Это ведь не Кант и не Гегель.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
Уже очень давно висит *Лестат* Энн Райс.Ну не могу его читать и все...оО
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 
Может я еще просто не дорос до этого произведения Ницше.Как-нибудь,скорее всего после прочтения Хроник Амбера,все-таки предприму попытку дочитать
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Не согласен с утверждением ask.do.Если книга Г не стоит себя насиловать ее чтением
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 
Наглухо завис у меня Гессе. Такое впечатление, что автор не желает со мной разговаривать. Но это качественная вещь — и, может быть, я когда-нибудь с ним "договорюсь".
Были авторы, которые казались мне "не моими" (как Суэнвик или Кинг), либо попросту слабыми и неинтересными (Фрай и многие другие). Этих я попросту откладываю — нечего им "висеть". К первым — есть некоторый шанс, что когда-нибудь вернусь. У вторых шанса нет.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
У меня зависла книга "Нож сновидений" Джордана. Похоже я подустал от цикла "Колесо Времен". Отвлекся на время от книги — и уже несколько месяцев не вернуться. Надо заново будет начинать. А еще у меня висит Набоков "Лолита". Написано (если брать в расчет язык и образность) очень красиво — но при чтении складывается какое-то противное чувство — и никак не дочитать. Раза два уже начинал..
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги, которые "зависли".»

 
  Новое сообщение по теме «Книги, которые "зависли".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх