Читая фэнтези настроены ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читая фэнтези, настроены ли Вы на хеппи-энд ?»

 

  Читая фэнтези, настроены ли Вы на хеппи-энд ?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
....кстати, любопытно узнать, когда финал совсем не соответствовал Вашим прогнозам.

Культурологами отмечается принципиальная неукорененность трагических финалов в текстах массовой культуры. Требование «хэппи-энда», подпитываемое протестантской культурной традицией, в рамках которой успех выступает синонимом высшей благодати, или жизнеутверждающей идеей непременной финальной победы Добра, остается весьма актуальным в рамках массовой и медиакультуры. «…Трагические финалы, показ крушения благородных намерений, поражения героев, которым симпатизирует автор, – удел произведений, выходящих из общего ряда и не считающихся с общепринятыми условностями; на почве массовой культуры это – не более чем аномалия, пусть даже и ценная». Теплиц К. Т.
C другой стороны, фэнтези компенсирует для своей аудитории «губительный рационализм современности»: «Огромные массы не хотят раз и навсегда принять полную рациональность жизни. Фэнтези дает отдушину от рационалистичности. Для фэнтези, конечно, главная тема – тема смерти...» (Мирер А. )


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Все хорошо, что хорошо кончается (У.Ш.)!;-)
А если серьезно, то всегда хочется чтобы добро победило зло. Приветствую даже намек на это (неопределенная концовка).
–––
Последствия есть всегда. Главное - это точно знать чего хочешь.(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Я люблю хэппи-энды, я безнадежный романтик и верю в прекрасное, доброе, вечное )))
Открытые финалы не люблю особенно, но все же они привлекательнее трагичного финала. Всегда остается интрига, надежда и много вариаций в открытых финалах.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
... А в финале "хорошие парни" побили всех "плохих" и поженились. Непонятно только, почему присутствует только два варианта ответа. Мир — в том числе и фэнтезийный — все-таки сложней примитивной бмнарной оппозиции. Хэппи-энд, на мой взгляд, как ни крути, а создает барьер между читателем и произведением: "не волнуйтесь за героев, у них все хорошо, и вообще, вам только что рассказали сказку". Открытый финал — заставляет думать, ставить себя на место героя: что бы ты на его месте выбрал? куда бы пошел?.. В этом смысле "трагедийный" финал куда как более "открыт": герой умер, но дух его с нами и дело его живет, вот только как оно еще повернется? А насчет варианта: "добро победило зло, поставило его на колени и зверски убило" не думали? Амбивалентность "зла" и "добра" в фэнтези встречаются сплошь и рядом, и для выбора между добром и злом ГГ титаном духа быть не надо, а вот для выбора из двух зол требуется некоторое напряжение... Впрочем, это уже скорее претензия к формулировкам опросника.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
подсознание ждёт хеппи энда, ибо он почти всегда неизбежен, как и смерть в 90 лет.
но есть единицы которые рвут тражицию и доживают до 91:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Жду победу добра, но не потому, что хочу, а потому что так бывает в большинстве случаев. Хотя по мне вкуснее трагичная концовка.

Но наиболее запоминающимися получаются неожиданные концовки — как в Темной Башне Кинга.
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Амбивалентность "зла" и "добра" в фэнтези встречаются сплошь и рядом

Это закон жанра, он идет еще из сказок. к тому же это маркетинговый ход: люди любят красивые истории и хэппи-энды и такие истории лучше продаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Концовка должна быть неожиданной, все таки не сказку читаешь! Этим Мартин радует, он по любому лучший (для меня) :beer:


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Календула , не вполне с вами согласен. "Законы жанра" не есть что-то незыблемое, они, по сути, формируются все время, пока существует жанр... Насчет маркетингового хода — да, но это скорее из области киноиндустрии. А вот насчет "лучше продается"... чтоб далеко не ходить, финал "Властелина Колец" хэппи-эндом можно назвать только с большо-оой натяжкой. Из примеров поближе — у весьма ценимых мной Олди и Дяченко хэппи-эндами, насколько помню, и близко не пахнет, однако по популярности они влет забивают любых "мастеров счастливых концовок". Так что — вопрос спорный.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
я ничего не жду от книги, кроме захватывающего сюжета. а уж какой финал будет относительно Главгероя — для меня дело десятое;) главное чтобы роялей в кустах было не так много и логичность повествования не пропала.
–––
В таксономическом единстве


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

... А в финале "хорошие парни" побили всех "плохих" и поженились.

Главное, чтобы не между собой :-)))

А вообще, люблю логичные концовки, которые органично вписываются в действие (и саму атмосферу книги). А уж счастливая она или нет — не так уж и важно. Трудно представить "Огненного волка" Елизаветы Дворецкой без сцены воссоединения Милавы и Огнеяра, и так же трудно ожидать от "Змееныша" Дашкова, что в конце появится рыцарь в сверкающих доспехах и фея-крестная и всех победят.
Поэтому Огнеяр всё же возвращает берегиню в мир людей, а Олимуса убивает вовсе никакой не герой, а горбатый старый шут Дилгус.

P.S. Только не спрашивайте, почему именно эти книги послужили примерами 8:-0
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Добро поставило зло на колени и жестоко убило.

П.С. пан Туман, и зачем столько спойлеров?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Автор опроса упустил точку зрения (и, думаю, не только мою) — "не суть важно". Как верно было сказано, концовка должна быть

цитата пан Туман

логичные концовки, которые органично вписываются в действие
.
Хэппиэнд ради хэппиэнда — это уже Голливуд. Также как и беспочвенный геноцид главных героев:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
пан Туман , Frigorifico , соглашусь с вами — тоже предпочитаю логичную концовку.
ЗЫ "Логичная" — совсем не значит "предсказуемая"!
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю happy-end'ы. Люблю тотальный мрак в конце: смерть героя, смерть мира и прочие весёлости.
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Плюс к тому — фэнтези фэнтези рознь. Если незамысловатая развлекуха с претензией на юмор про приключения какой-нибудь эмансипированной ведьмочки, то, конечно, тут жесткий финал будет как кусок мяса в компоте.
А настоящая литература тем и хороша, что шаблоны к ней не годятся.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Читал в основном только Мартина и Бэккера, поэтому нет :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Не люблю happy-end'ы. Люблю тотальный мрак в конце: смерть героя, смерть мира и прочие весёлости.
PetrOFF , это возрастное:-D. Со временем пройдёт8-).

Поскольку читаю в основном "детское и подростковое" фэнтези — голосовала за 1-й вариант. Предпочитаю "эвкатастрофу", но этого нет в вариантах ответов.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, не пройдёт. Я считаю себя сформировавшейся личностью.
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

не пройдёт. Я считаю себя сформировавшейся личностью.
типично российское мышление... по статистике количество хеппи эндов в книгах русскоязычных авторов, живущих вне России, в десятки раз больше, чем у корреных россиян.
Что касается меня — если мне захочется трагического финала (или просто геноцида приятных персонажей), то достаточно включить новости или выйти на улицу. Ещё и в книгах это видеть — нет уж увольте.
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читая фэнтези, настроены ли Вы на хеппи-энд ?»

 
  Новое сообщение по теме «Читая фэнтези, настроены ли Вы на хеппи-энд ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх