Один раз прочитать или сто ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Один раз прочитать или сто раз увидеть?»

 

  Один раз прочитать или сто раз увидеть?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2007 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Если книга понравилась, то фильм стараюсь посмотреть, так же и с фильмом, если фильм хорош, то по возможности стараюсь и книгу найти и прочесть.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, читать все-таки интереснее. Читатель сам представляет себе героев книги, их образ, характер. Бывает, например, в фильме главного злодея изобразили совсем не злым или что-то в этом роде. Конечно, бывают и хорошие фильмы, но таких очень мало. Да и госпожа Фантазия все-равно покажет нам книгу интереснее. Там и спецэфекты, которые в реале не возможно сделать. Но с другой стороны, мы смотрим фильм и все, а когда читаем книгу, мы успеваем продумать каким же будет конец.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Отвечая, на опрос я выбрала:читаю, потом смотрю или наоборот! Хотя результат таких действий не всегда положительный! Яркий тому пример, Код Да Винчи! Я прочитала книгу, загналась размышлениями на тему религии и её интерпритации в библии и т.д. и т.п. Потом из интереса посмотрела фильм снятый по этому произведению....ФУ!ФУ!ФУ! Жуть! Следующий пример, это "Парфюмер" Зюскинда! И книга так себе! А уж фильм......нет слов! Пожалела, что вообще его увидела!o_O


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2007 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Фильмы по прочитанным книгам смотрю, конечно (а куда деваться? =)), но после "Волкодава" на качественные экранизации, сопоставимые с образцовым "Собачьим сердцем", не надеюсь. Перевирают просто безобразно. :-((( Так что психологически легче смотреть сначала фильм, а потом читать книгу — но с другой стороны, неудачный фильм может заранее настроить не в пользу возможно хорошей книги.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
однозначно читать лучше чем смотреть но когда снято хорошо тоже приятно. При просмотре не заморачиваюсь и всегда фильм по книге рассматриваю как отдельное произведение как еще одно приключение интересных мне героев!!!
–––
“Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться”.-Мэйс Винду


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
В основном сперва смотрю фильм, а потом если фильм класный читаю книгу, хотя так не интересно... Люблю и наоборот сперва прочитать а потом посмотреть...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Я стараюсь всегда прочитать книгу до того, как посмотрю снятый по ней фильм. И фильм потом для меня, чаще всего, это более или менее удачная иллюстрация к книге, которая не может испортить впечатления от книги. Это, конечно, не считая явных кинематографических шедевров (например, "Собачье сердце"), которые уж никак нельзя назвать иллюстрацией. Конечно, часто бывают экранизации, вызывающие, мягко говоря, недоумение и разочарование....???


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2007 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, я люблю сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм и сравнить впечатления. Но в последнее время, как-то так повелось, что есть фильмы, которые сняты по книгам, которые я не читала. Нравится это мне или нет, но это так. С удовольствием делаю наоборот. Главное, чтобы в фильме была идея, которая бы заинтересовала. Даже если фильм не очень, то главная идея автора все же сохраняется, вот и решаю стоит ли читать. "Ночной дозор", например, сначала посмотрела, потом прочитала.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Лучше прочитать, чем увидеть! Ведь в кино почти всегда образы героев не такие как в собственной фантазии.
–––
\o~o/


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Сначала читаю, потом смотрю (если книга мне понравилась).
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, считаю, что читать интереснее. По понравившейся книге интересно посмотреть фильм; хотя... последние ожидаемые экранизации АБС я, скорее всего, смотреть не буду: одна из них, скорее всего, коммерческая лажа, а другая, возможно, и гениальна — но, судя по аннотациям, от оригинала в ней осталисьь рожки да ножки, а в третьей, похоже, тоже слишком много это режиссера со сценаристом, и то, что удалось увидеть, резко расходится с моим представлением о книге. В этих случаях предпочитаю не портить себе впечатление.
По понравившемуся фильму тоже интересно бывает прочитать книгу и сравнить.

Обычно книга лучше фильма. Хотя бывают случаи, что экранизация не хуже, а бывает, что и лучше. Но это уж очень редко.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

а в третьей, похоже, тоже слишком много это режиссера со сценаристом,
Э-э, я так понимай, первое это "Обитаемый остров", вторая "Трудно быть богом", а третье что?o_O
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Сначала читаю, потом смотрю (если книга мне понравилась).

Аналогично. Не люблю когда мои образы портят актеры. =( Единственные исключения Шерлок Холмс и ВК. Уж больно хороши интерпритации.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Единственные исключения Шерлок Холмс


Я так понимаю — в исполнении Ливанова?:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Я так понимаю — в исполнении Ливанова?
Конечно. =) И конечно Ватсон — Соломин. Другими Шерлока и Ватсона я уже не вижу)
–––


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Обычно, если мне понравилась книга, то хочется посмотреть и ее экранизацию. А вот наоборот, такого желания почти никогда не возникает, хотя если вдруг попадется, то кривиться не буду и ознакомлюсь. Лично для себя придерживаюсь позиции, что книжка в девяносто девяти случаях из ста все равно будет лучше, поэтому слишком сильно стараюсь не ругаться, если что не так.
Экранизации же сами по себе бывают довольно разные, и тут имеется в виду даже не их качество как таковое, а скорее, по какому пути пошли сценаристы и режиссер. Могут, например, пойти по формату именно близкой, поэтапной трансформации литературного произведения в киносценарий, и тогда картина получается довольно похожей на оригинал и если это сделано еще и талантливо, то зачастую очень нравится искушенным зрителям. Хорошим тут примером может служить экранизация повести Стивена Кинга «Рита Хейворт или Побег из Шоушенка», которая почти детально повторяет книгу и сделано это очень искусно, с прекрасной актерской игрой, многие я знаю, даже считают, что фильм получился лучше повести, что случается довольно редко.
А могут киноделы пойти и по пути другому, когда первоисточник “потрошится” и из него вырываются только очень общие направления сюжета, по сути, создавая тем самым, уже что-то совершенно новое, свое, достаточно далекое от оригинала. Для того чтоб не расплываться по разным авторам и жанрам, приведу в пример опять же Стивена Кинга и экранизацию его романа «Бегущий человек», где от оригинала оставили лишь некое направление и имя главного героя. Мне признаюсь честно, фильм понравился, вышел отличный фантастический боевик с незабвенным Арни во главе, но тут возможно наложило отпечаток, то, что роман я прочел уже в дальнейшем, то есть кино, я смотрел с чистого листа. Знаю, что многим такая экранизация крайне не понравилась. А вообще, некоторые (можно даже сказать многие) люди, которым изначально полюбилось какое-то произведение, обычно ждут, чтоб его чуть ли не постранично перенесли на экран, при этом явные отклонения от первоисточника, воспринимают почти как личную обиду, дескать, и зачем надо было браться, только книжку испохабили.
Но тут, как известно, каждому свое, ну и очень многое, конечно, зависит от тех, кто собственно этой экранизацией и занимался, насколько они талантливы и способны ли качественно перенести мир литературы в мир кино.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
третий вариент. Волкодава и Властелина колец читал после фильма, экранизацию прочитанного стараюсь не пропускать
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
Речь же идет про экранизации в принципе, не только про фантастику, я правильно поняла? Или фантастика/фэнтези в этом плане чем-то кардинально отличаются от иных жанров?
Соотношение литературного первоисточника и кино-переложения, наверное, примерно такое же, как у оригинального текста и перевода. Если взглянуть под этим углом, то:
Нужно ли в принципе такое явление, как перевод? И чем буквальнее он и дословнее, тем лучше? А если это перевод, то он в 99 случаях хуже оригинала? :-)))
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
чаще не смотрю то, что прочитал, боюсь разочароваться.

Однако бывает и наоборот — посмотрел "Ночной дозор" был в восторге, а начал читать — бросил


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Люблю читать книги сначала. И потом увидев фильм, как правило, недоволен.
Вот примеры — фильмы на основании "Дозоров" Лукьячненко — откровенно слабы. Фильм по "Волкодаву" — просто порнография какая-то. Даже фильм "Сталкер" гениального Тарковского, как говорится, "не в ту степь" — те о чем-то совсем другом и к творчеству Стругацких не имеет отношения. Солярис по Лему — также кошмарно отличается от книги, поэтому воспринимать его как хороший не могу.
Вот положительный пример припоминаю только один — далекое детство, фильм "Старик Хоттабыч" — прелесть! И потом книга — восторг!
Так что, кажется, сделать толковую экранизацию фантастики кино-специалисты просто не могут...
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Один раз прочитать или сто раз увидеть?»

 
  Новое сообщение по теме «Один раз прочитать или сто раз увидеть?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх