Отделяем зерна от плевел


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Отделяем зерна от плевел»

Отделяем зерна от плевел

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2006 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Считаете ли вы, что в обществе понятие фантастики и фентази складывается сейчас по низкопробным произведениям, собирающим большую кассу эксплуатированием образов юных волшебников (Гарри...и иже с ним), примитивно выдуманных стран (Нарния...), короче малиной!
Как же Желязны, Бредбери, Воннегут! Советские фантасты Беляев, Стругацкие! Вспомните Лема!
Ведь и фильмы-то какие были раньше! "Солярис", "Сталкер"! Там нет типично КАССОВЫХ приемов!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2006 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Мдя...
Я согласен, что

цитата sawwwa

в обществе понятие фантастики и фентази складывается сейчас по низкопробным произведениям

однако ни Гарри Поттера, ни Нарнию, ну никак к ним причислить не могу — даже киношные варианты, не говоря о книжных.

И я не вполне понимаю чем плохи кассовые приемы (в книгах и кино) — тот же Желязны их использовал направо и налево.

Вообще, как то все это звучит — раньше деревья были зеленее, а девушки красивее ;-) (девушки, опровергайте :-))


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2006 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
"Раньше было совсем другое время, раньше была совсем другая музыка"
Помнится мне, что всегда фантастика официально считалась низким жанром. Недостойным называться литературой и тем не менее МЫ-то так не думали. И сколько копий было сломано по этому поводу. И разве всех вышеперечисленных теперь не читают? Читают. Но то же самое твердили и о них в своё время. Которое и расставит всё по своим местам.
И ни к чему подобные споры и размышления. Каждому своё. Переубеждать и бить себя пяткой в грудь — глупо и бесполезно. Смысла в этом не вижу.

цитата sawwwa

Считаете ли вы, что в обществе понятие фантастики и фентази складывается сейчас по низкопробным произведениям,

Разве есть объективная статистика? Нет. Да и вообще, ИМХО, такие вопросы можно поднимать не только о фантастике, которую я просто отношу к ЛИТЕРАТУРЕ.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2006 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
По поводу Желязны!!

цитата Dark Andrew

И я не вполне понимаю чем плохи кассовые приемы (в книгах и кино) — тот же Желязны их использовал направо и налево.

Дело в том как эти "банальные" приемы использовать! Один случай- приманить читателя ими где-то в начале произведения, а затем, вволю поиздевавшись над бедным книгочеем, устроить феерическую развязку.
Совсем другой случай- заполнять банальшиной плохенький сюжетец! (И ГАРРИ тут лидер!)
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2006 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

"Раньше было совсем другое время, раньше была совсем другая музыка"
Да,да! Раньше и режиссеры были талантливее!
Я просто хочу сказать, что раньше фантастика была своеборазной обителью узкого круга читателец (ценителей). Ну, если хотите способом уйти от тусклости жизни, от сплошного коммандного реализма в литературе (Русь имею в виду).
Теперь -фантастика стала сродни попсе, люди на западе поняли, как ее продавать. (нужен спецэффект и красивый, обиженный герой).
Фильм выходит- касса работает!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2006 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата sawwwa

заполнять банальшиной плохенький сюжетец! (И ГАРРИ тут лидер!)

Мы не сойдемся в примерах. Либо автор использует банальщину и это плохо. Но плохо всегда. Либо банальщина тут не причем.

PS ну и соответственно ГП я банальщиной не считаю


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2006 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
А маленький, обиженный жизнью мальчик, с большим шрамом, побеждающий и побеждающий Валдемора???! Что это! Все плачут, как же он ,бедняжка, жить-то будет со своими свиноподобными родичами!
(пример без банальшщины в сюжете- мои любимые "Хроники Амбера") (но ,слава богу, их еще не снимали).
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2006 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата sawwwa

но ,слава богу, их еще не снимали
Поясни. По-моему, отсутствие экранизаций Желязны- грандиозное упущение.

А что касается ЛИТЕРАТУРЫ... Как писал Есенин, "классическая форма умерла". У классиков литературы нет продолжателей, есть только прорва бездарей, которое неутомимо пишут тупые, но популярные книги. Из всей литературы развивается сейчас, по-моему, только фэнтези. Научная фантастика агонизирует. А вся остальная литература уже приказала долго жить.

Хотя и в фэнтези сейчас преобладают коммерческие проекты, никакой художественной ценности не имеющие (например, уже неоднократно упоминавшийся Гарри П.)


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2006 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Несогласна! Любая экранизация-большой риск! Я лично считаю, что с современной тягой к спецэффектам книга ("Хроники.." просто убьется).
Да и вообще, вы заметели, что образы главных героев всегда вызывают особое нарекание со стороны читателя-зрителя. Ведь у каждого уже сформировался свой какой-то образ.
Но самое ужасное -попытки додумать за автора. Которые при экранизации обязательно последуют (слишком неопределенно все закончилось- массовый зритель не поймет).
А вся остальная литература уже приказала долго жить.[/q] :beer:
Именно из-за этого на экране сейчас много экранизаций классики.
НО БЕЗДАРНОЙ!!! (вспомните "Идиота", "Золотого теленка")...
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2006 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата sawwwa

А маленький, обиженный жизнью мальчик, с большим шрамом, побеждающий и побеждающий Валдемора???! Что это! Все плачут, как же он ,бедняжка, жить-то будет со своими свиноподобными родичами!
(пример без банальшщины в сюжете- мои любимые "Хроники Амбера") (но ,слава богу, их еще не снимали).

Во-первых. Я совсем таки не уверен в победе над Вольдемортом. Во-вторых у меня возникло ощущение, что претензии к ГП по первым книгам идут. Если так, то первые две книги просто детские — лучшее дальше, а шестая, в частности, просто очень и очень хороша, даже по сравнению с книгами не подростковыми. Напряжение, сюжет, неоднозначность характеров — все на высоте.
Далее. В "ХА" полно банальщины в моем понимании этого слова. Банальщина — это то, что элементарно просто, многократно повторялось и т.п. Или нет? Тогда что?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2006 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
"ХА" для Желязны — это любимое, но однозначно насквозь коммерческое произведение. Могу найти ссылки на соответствующие цитаты.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2006 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
И сейчас и раньше были и талантливые писатели и халявщики. Просто мы судим о прошлом по выжимкам. Стругацкие и Лем остались, бездарность не прошла проверку временем.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2006 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

По-моему, отсутствие экранизаций Желязны- грандиозное упущение.
А может и не надо? Есть книги, которые просто нельзя экранизировать (до сих пор переживаю из-за того, что сделали с Булгаковым...)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2006 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Во-первых. Я совсем таки не уверен в победе над Вольдемортом.
Ага, в финале Гарри трагически погибнет, а на земле воцарится абсолютное зло! Уррра!!! Кх-м... извините, вырвалось... Я все-таки думаю, там все хорошо закончится.
Про Поттера читала только первую книгу, и впечатление осталось ужасное. Так что дальше читать не стала, зато смотрела фильмы. И как-то ничего особенно интересного (по сравнению с первой) в них не обнаружила.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2006 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата

И как-то ничего особенно интересного (по сравнению с первой) в них не обнаружила.
"Я Пастернака не чмтал, но скажу":-D и еще "Давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их пробовал" :-))):-))):-)))
Что касается заданной проблематики, честно говоря я что то не вижу заполнивших прилавки книг про маленьких волшебников с шрамами, может не в те магазины хожу.

цитата

Советские фантасты Беляев
ну да, прекрасный Беляев никогда не использовыавший штампы, как сейчас вспоминаю Продавца воздуха, злобные капиталисты пытаются удушить молодой советский народ :-D


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2006 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich А что, сюжет фильма сильно отличается в худшую сторону?..
Ах, боже мой, я не прочитала Гарри Поттера... позор
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 06:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вообще, как то все это звучит — раньше деревья были зеленее, а девушки красивее (девушки, опровергайте )

Ха... А чего нам опровергать-то? Ведь ясно что мы самые-самые! :-)))
Честно сказать все эти споры не ведут ни к чему... Во все времена были таланты и те кто делает деньги на штампованых вещах. Есть потрясающие картины, а есть репродукции с них. И сейчас есть талантливые писатели, не к чему всех под одну гребенку :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Droplet

И сейчас есть талантливые писатели
Кто? По сравнению с теми, кто писал лет этак 100 назад, все нынешние бездарны, просто одни чуть менее бездарны, чем остальные. В фантастике есть несколько современных хороших писателей. Симмонс, например. Но он не идет ни в какое сравнение с классиками, Гербертом, например.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

По сравнению с теми, кто писал лет этак 100 назад, все нынешние бездарны, просто одни чуть менее бездарны, чем остальные.

Lord_of_light , неправда ваша.
Тем более не надо забывать об информационной насыщенности 100, 200 лет назад и сейчас.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

По сравнению с теми, кто писал лет этак 100 назад

Тем более сравнение идет всех современных с теми из давних, кто уже выдержал проверку временем. Разве можно принять за аксиому то, что в те времена издавались только одни таланты, а однодневок-писак не было вовсе?
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Отделяем зерна от плевел»

 
  Новое сообщение по теме «Отделяем зерна от плевел»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх