Будущее литературы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Будущее литературы»

Будущее литературы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2011 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю заглянуть в будущее литературы, причем в будущее отдаленное. Что нас ждет? Угасание до уровня бульварного чтива или, может быть, ещё один "золотой век". Будет ли человек будущего нуждаться в литературе, или она будет заменена кино, сериалами и т.д.? Сразу приходит на ум всем известное произведение Брэдбери, где книги не только сжигались, но и в общем-то были мало кому интересны.
Сам я считаю, что будущее литературы весьма туманно. На фоне побед технического прогресса роль литературы забывается, отходит на второй план. Что, конечно, очень печально!:-(
Интересно узнать мнение фантлабовцев по этой теме!
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
По моим впечатлениям, литература(по крайней мере её фантастическая часть) как бизнес медленно, но верно загибается. А вот как искусство она никуда не денется. Интерес и к попсе и к качественному неформату никуда не делся, снижается только желание читателя платить.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
моя любимая версия (что в литературе, что в музыке):
рынок перенасыщен одноразовыми "продюсерскими" коммерческими (то бишь за ради БАБЛАААА!!!!) проектами, как в музыке — "поющие трусы" в ассортименте, так и в литературе — сталкеры,донцовы и прочие попаданцы.
=> интересные (оригинальные) вещи больше встречаются в фанатском (некоммерческом, графоманском — называйте как хотите) творчестве.
фигни конечно много, но есть и интересные вещи — тот же "Последний кольценосец" Еськова вполне можно отнести к данной категории
Кстати, интересная аналогия — как в начале 70х после сложного архитектурного арт-рока вылез трехаккордный панк и (чуть позже) постпанк, так и сейчас на первые места вылезает именно фанатское DIY-ное творчество.
=> перспектива (на мой субьективный взгляд), снижение количества профессионалов (в смысле зарабатывающих писательством\музыкой), творчеством занимаются в большинстве фанаты, снова на одно из первых мест выходят критики — так как заниматься поиском жемчужин в море, хватит времени\желания далеко не у всех
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
сейчас всё искусство в мире переживает глубочайший кризис. литература, само собой, не исключение. вот уже лет 30 всё вроде бы замерло. принципиально ничего нового. конечно, случаются настоящие произведения, не без этого. а в основном — мощный поток массовой, преимущественно попсовой литературы, рассчитанной на быстрый зароботок. мыслимо ли, что авторы НФ и фэнтези шлёпают по несколько романов в год? это конвейер, где даже некогда раздумывать над сюжетами и характерами героев.
а что касается непосредственно фэнтези и фантастики, то скорее всего будет возделываться нива компьютерных и нанотехнологий, виртуальные миры и пространства. а фэнтези скоро совсем загнётся, к сожалению.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paganist

сейчас всё искусство в мире переживает глубочайший кризис. литература, само собой, не исключение

Это в каком мире, в параллельном что ли? :-)

цитата Paganist

мыслимо ли, что авторы НФ и фэнтези шлёпают по несколько романов в год?

Действительно. И ни Хайнлайн, ни Филип Дик больше одной книги в год не писали. :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Не думаю, что кризис переживает литература. Мне кажется, кризис переживает коммерческая литература, этот рынок близок к тому, чтобы рухнуть, но в этом вина прежде всего на самих деятелеях бизнеса. Они допустили такую диспропорцию в издании серьезной и коммерческой литературе, что вообще отбили у многих желание что-либо читать. Они срубили сук, на котором сидят.
Хотя, ну срубили, ну и что? Ну будем мы читать больше электронных книг, так мы и так постепенно уходим читать в сеть. Там сейчас интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

цитата Paganist
сейчас всё искусство в мире переживает глубочайший кризис. литература, само собой, не исключение

Это в каком мире, в параллельном что ли?

в виртуальном, в вымышленном, а мы о каком мире говорим? :-D

цитата Kuntc

Действительно. И ни Хайнлайн, ни Филип Дик больше одной книги в год не писали.

а до нашей эры вообще книги раз в сто лет писали. напомните, пожалуйста, где именноя оскрбил Хайнлайна и Дика в штамповании н-ого количества романов в год?
повторяю для самых внимательных — хорошие автора всё ещё встречаются, но они тонут в массе откровенно коммерческой литературы
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Будущее литературы»

 
  Новое сообщение по теме «Будущее литературы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх