Уникальные миры фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Уникальные миры фантастики/фэнтези»

Уникальные миры фантастики/фэнтези

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2006 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Я имею в виду именно миры, а не сами выдающиеся произведения. Без поправок на время их создания. Например мир Толкиена скопирован уже сто раз и утратил свою индивидуальность.
И если можно приводите обоснования.
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2006 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Мир Полдня Стругацких, Упорядоченное Перумова, Средиземье Толкиена, Дюна Герберта, Дозоры Лукьяненко, "Сага о Копье", мир Ведьмака Сапковского, мир Звездных Войн, мир Баттлтеков, Темная Башня Кинга, Забытые Королевста, Мир Волкодава Семёновой, Мир Перна, Галактика Айзека Азимова, Мир Песни Льда и Пламени, Мир Колеса Времени, Миры Бездны Голодных Глаз Олдей, Амбер Желязны... Сколько их еще? Их туча, это только вот одни из самых известных, но и то не все.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2006 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Мир Макса Фрая.
Просто Мир. Ехо и Соединенное королевство, Арварох и Уандак, остров Муримах и ....
По моему один из самых неповторимых Миров, в нем каждый может стать магом. Мир в котором магия подчиняеться законам. Где существует магическая полиция — Тайный Сыск, и магические ордена.
Мир который можно увидеть во сне, и в который попасть может не каждый.

Нижние уровни.
Мир придуманный Йоном Колфером. Волшебный народец был вытеснен людьми с земли, и вынужден был поселиться поземлей. Но их циливизация не остановилась в развитии, не стала регрессировать, а наоборот обогнала по техническому развитию человеческую. Свехсовременные технологии — на службе магии!

Амбер — янтарное королевство.
Единстенный реальный мир. А Земля всего лишь его отражение. И все прочие параллельные миры — тоже отражения.Первооснова Амбера — Первозданный Лабиринт. Пройти который может не каждый. А прошедший обретает власть над отражениями. И может путешествовать из мира в мир.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2006 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Средиземье Толкиена

но чем он уникпален то, я уже сказал не брать во ввнимание автора и произвидение. т.к орки эльфы тртоли в произведенниях через одного. Самые обычные поселение , опять таки отностительно др. произвнедений.

цитата Ruddy

мир Ведьмака Сапковского

позвольте , но это обычноне средневиковье , вам не кажется?

цитата Ruddy

Мир Волкодава Семёновой

опять же не соглашусь, если отькинуть все предуманные названия, то это наш мир, примерно 1000 лет назад. Сдесь видны словяне, кочневники, скандинавы,легко угадыаваются авриканцы и прочее
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2006 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Мир-цепь Кудрявцего
Мир предстаавляет собой ячейки разделенные туманными полосами. Каждая ячейка это ... например одна ячейка это тусовка байкеров. другая это кладбише где в могилах живут люди.итд Переодически на мир накатывают волны изменчивости. После этого ячейка изменяются но поодолжают соэхранять свою "сущьность" Например байкеры становятся рыцари на конях. Сувшествуют Кощюны которые могут "закреплять" земли и они перестают изменятся.
С этой точки зрения этот мир дествительно индивидуален. Хотя произвиднение довольно среднее.
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2006 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Самый уникальный мир — это Warhammer 40000.
–––
Бродите по планете!!!


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2006 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата MAVERICK

Самый уникальный мир — это Warhammer 40000.

Геймеров прошу не беспокоится. Ибо тема не поро игры. Про игры есть специальный раздел>:-|:-[>:-|:box:
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2006 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Мир Шести герцогств Р. Хобб. Может он и не самый уникальный — обычное с виду средневековье, зато если затянет, ни за что не вылезешь. Тема драконов, конечно, достаточно пережеванная, но в трактовке Хобб она приобретает оригинальное значение (необычная связь диводрева, морских змей и драконов). Здесь есть Живые корабли (такого вроде нигде еще не было), белые пророки, подземные города, кишащие призраками. Все это и делает мир ШГ уникальным, хотя вы со мной врядли согласитесь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2006 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю Далайн Логинова. Для тех кто не читал, Далайн это такой четырёхугольный мир наполненный водой. В нём живёт Ёроол-Гуй, хтоническое чудовище, этакий гигантский сгусток щупалец, всепожирающий и неуязвимый. Люди в этом мире живут на оройхонах-квадратных, примыкающих друг к другу, островках, которых изначально было всего 5 штук. Время от времени Ёроол-Гуй покидает Далайн и вылезает на берег убивая и пожирая всё до чего сможет дотянуться. Спасаются лишь те кто успевает добежать до соседнего островка, так как чудовище не может проникнуть вглубь суши более чем на один Оройхон. Раз в поколение рождается среди людей Илбэч — строитель Оройхонов, поднимающий из пучины новые островки. В книге речь идёт о жизни одного из таких строителей.
Ничего даже отдалённо похожего на Далайн я в других книгах не встречал.
Вопрос к farakusу: В этой теме речь идёт только о Фентези Мирах или об НФ тоже?
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2006 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Viktorrr

В этой теме речь идёт только о Фентези Мирах или об НФ тоже?

Тема же названа "Уникальные миры фантастики/фэнтези", так в чём вопрос?
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2006 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Федеративная держава Ордусь Рыбакова и Алимова, мир-то может быть и наш, а вот мораль уникальна... или нет?;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2006 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Upps!! Извиняюсь, что называется прогнал.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2006 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата farakus

Геймеров прошу не беспокоится. Ибо тема не поро игры. Про игры есть специальный раздел

Совершенно не понятно причем здесь геймеры?! Если вы не курсе, мир Warhammer 40000 имеет огромное количество книжных воплощений!
–––
Бродите по планете!!!


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2006 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Планета "Зима" у Урсулы ЛеГуин, мир "Дюны" Френка Герберта и конечно же "Плоский мир" Пратчетта.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2006 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Мир Реки Фармера:cool!:.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2006 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Мир Вечного Полдня Басова.
Действительно оригинально и интересно.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2006 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Планета Капля из "Ватерлинии" А.Громова — планета полностью состоящая из воды.
На мой взгляд очень оригинальная идея.
P.S. Названа в честь Droplet:-)))
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2006 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата MAVERICK

Совершенно не понятно причем здесь геймеры?! Если вы не курсе, мир Warhammer 40000 имеет огромное количество книжных воплощений!

8:-0 не знал, извиняюсь
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2006 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Многоярусный мир Фармера, Маджипур Силверберга, Мир синего и красного дня в Идущих в ночь Васильева, Перекресток О Донахью.Каждый достаточно оригинален. Ну а насчет Толкиена можно и поспорить. Не его же вина, что его начали копировать направо и налево. Наоборот — повод для гордости. Не у каждого так идеи расходятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2006 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Мир Воров
По своему он велеколепен!
Особоенно, когда действие трёх томов происходит в одном городе.

Мир Гарри Тертлдава по книгам "Пропавший Легион" и "Мечи Легиона"
Полноценный мир, где действия просиходят не только в одном месте.
Интересная история легиона и опять же мир, живущий по свом законам, хоть и похож на прошлый наш.

Сказания Трех Миров
по Яну Ирвину.
Вполне тоже не плохо.

Цикл Темная Башня
по Кингу.
Думаю здесь коментарии излишни).
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Уникальные миры фантастики/фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Уникальные миры фантастики/фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх