Лучшие книжные серии прошлых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие книжные серии прошлых лет»

 

  Лучшие книжные серии прошлых лет

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
glupec

А может кто-нибудь вспомнить серию,под которую "закашивали" другие серии ?
А под жёлтую С-З — "закашивали",вплоть до обезьянничанья с суперобложками...:-)))

А насчёт прав и пиратства — это всё демагогия.В сегодняшнем винигрете с пере- про- над- уступками разными издательствами прав на разных авторов друг другу   страдает в первую очередь читатель.

( так что уж лучше сомнительных прав желтая fantasy от С-З, чем,например,начатый в нескольких издательствах-изданный в разных сериях-недоизданный ни в одной-брошенный-и висящий по сей день в неопределенности автор.:-[( это я про С.Браста,если кто не знает:-()
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Ага, не представлен. А вот это что? http://fantlab.ru/work22020

Извиняюсь, не видел, но согласитесь, библиографии его нет, и как автор он полноценнно до сих пор не представлен.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А может кто-нибудь вспомнить серию,под которую "закашивали" другие серии ?

Да без проблем. Больше всего "косили" под "КЛФ" — Клуб Любителей Фантастики. Была такая серия. Вышел даже том под номером "0". Просто это проблема всех старых серий с суперобложками.;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата jailbird

маленькая незадача — среди 998 (!) авторов, присутствующих на Фантлабe он до сих пор не представлен... Значит, этапным писателем Фантлаб его не считает

Это неверный вывод. Если на ФантЛабе нет какого-то автора — разве из этого следует, что для жанра он ничего не значит?


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

для жанра он ничего не значит

Да не для жанра, конечно, Вы же прекрасно понимаете, Claviceps P., СКОЛЬКО он на самом деле значит для жанра! Но! Для большинства сегодняшних пользователей Фантлаба он ничего уже не значит. 10 оценок за "Короля былого и грядущего" получено им от 16 489 зарегистрированных на данный момент пользователей. Это же позор.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
jailbird
Вы не правы и при сравнении серий и по поводу КЛФ. По сериям я вечером напишу, как домой приду, там все материалы, а по КЛФ — покажите мне плиз, хотя бы пять книг под КЛФ? Это была межиздательская серия порядка 30 томов. Под неё вообще никто не делал ничего.
А под Fantasy делали супера на всё что только можно — я больше двух десяток таких подделок видел, не считая Дока Смита и Маккефри, которых каждого было по десятку томов.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата jailbird

Это же позор.

Для кого позор? И начиная от какого количества был бы не позор?
К тому же, напоминаю, библиография автора не открыта, и оценки поставлены случайно попавшими на страничку.

А вообще лучше бы модераторам напомнить нам об оффтопе.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А под Fantasy делали супера на всё что только можно — я больше двух десяток таких подделок видел, не считая Дока Смита и Маккефри, которых каждого было по десятку томов


Если судить по результатам на этот момент,то жёлтая от С-З заслуженно занимает первое место.
ну и втрое место триумвирата: Координаты чудес,Меч и Магия и МИРЫ (с/с) Полярис :-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
И еще один аспект забыл — переводы в СЗ ругали все кому не лень. КЧ вроде бы такой ругани не вызывали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

И еще один аспект забыл — переводы в СЗ ругали все кому не лень. КЧ вроде бы такой ругани не вызывали.

Нда? Это переводы в КЧ не вызывали ругани? А в СЗ вызывали? А можно поподробнее — какие СЗ переводы ругали и за что? Я сам ругал некоторые, но я и в КЧ ругал.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Ругали Нортон — в диапазоне от "режут по живому" до "вольный пересках с украшательством". Ругали Муркока — обычно просто "отвратительно" без подробностей. Ругали Толкина — ну, это естественно:-) Ну и остальных прочих — обычные стоны фанатов: не смогли передать язык, безграмотный редактор и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Что же до этапных вещей в СЗ "желтой" Fantasy:
— Толкин "ВК"+"Сильм"
— Ле Гуин "Волшебник Земноморья"
— Уайт "Король былого и грядущего"
— Желязны "Князь Света"
— Муркок "Повелители мечей" и "Рунный посох"
— Маккефри "Всадники Перна"
— Нортон "Колдовской мир"
— Андерсон "Сломанный меч", "Дети водяного"
— Спрэг де Камп и Прэтт "Гарольд Ши"
— Мэтсон "Я легенда" и "Путь вниз"
— Дэвидсон "Феникс и зеркало"
— Лейбер "Фафхрд и мышелов"
— Перумов "Кольцо тьмы"
— Хаецкая "Меч м радуга"
а если открыть список так и побольше вспомню.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Что же до этапных вещей в СЗ "желтой" Fantasy:
- Толкин "ВК"+"Сильм"

Я правда, не помню, "Возвращение короля" было ли впервые напечатано в "С-З", но ни "Содружество кольца", ни "Две Башни", ни "Сильмариллион" там точно впервые напечатаны не были. Это видно в том числе и на ФантЛабе. Так что это не заслуга "Северо-Запада". Другое дело, что Толкин был издан там просто замечательно и до сих пор у себя я храню именно это издание "ВК".
А вот с

цитата Dark Andrew

- Ле Гуин "Волшебник Земноморья"
- Желязны "Князь Света"
- Муркок "Повелители мечей" и "Рунный посох"
- Маккефри "Всадники Перна"
- Мэтсон "Я легенда"
- Лейбер "Фафхрд и мышелов"

полностью согласен, это все в заслугу серии.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Я бы проголосовал за "Золотую полку фантастики" издательства Флокс. Они первыми начали печатать отечественных авторов. Увы, в списке такого не обнаружил.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А может кто-нибудь вспомнить серию,под которую "закашивали" другие серии ?

Под мировскую "Зарубежку" делали довольно много. Под "рамочку" ("БПиНФ").


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

Под мировскую "Зарубежку" делали довольно много
— первый раз слышу.

Под "рамочку" — было дело.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Была серия "Новая фантастика" (Москва — Рига, Терра Фантастика) — там было всего-то 4 книги плюс две в плане :) Суперская серия.

И "Библиотечка "Оверсан" — там было неск томиков, но каких!!! Грех межзвездный Фармера и Луна жёстко стелет в экспериментальных переводах Ал.Ал.Щербакова. роман гаррисона в переводе Вяч. Рыбакова, и "Убик" Дика в пеерводе Лазарчука. И еще планировались неск. суперских вещей в переводах мастеров :)))

Вот эти серии были — супер. Да, там в них были обширные справки об авторах и даже интервью иногда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата jailbird

Я правда, не помню, "Возвращение короля" было ли впервые напечатано в "С-З", но ни "Содружество кольца", ни "Две Башни", ни "Сильмариллион" там точно впервые напечатаны не были. Это видно в том числе и на ФантЛабе. Так что это не заслуга "Северо-Запада". Другое дело, что Толкин был издан там просто замечательно и до сих пор у себя я храню именно это издание "ВК".

Ни разу до этого в теме не видел, что речь шла о первоизданиях. Если о первоизданиях, то я бы другой список по Fantasy написал.
Кстати, я так понимаю, что возрожденную Fantasy вы не рассматриваете? А почему?

И не считать заслугами серии Уайта и Спрэг де Кампа, а также Андерсона и, например, Энтони ("Хтон") — если уж вам нужны первоиздания мне кажется несколько дико. Перумов — первоиздание, Хаецкая — первоиздание. В возрожденной — Муркок и Ли, и Говард.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, что Dark Andrew расставил все точки над i относительно споров о значимости серии "Фэнтези" для отечественного читателя и мусолить этот вопрос в дальнейшем — "в высшей степени моветон". А спорить о вкусах — тоже дело пустое. Хотелось бы только ещё напомнить о шеститомном собрании сочинений Толкина в этой серии. И, честно говоря, для меня любовь к фэнтези начиналась именно с "Повелителей мечей" С-З.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Была серия "Новая фантастика" (Москва — Рига, Терра Фантастика) — там было всего-то 4 книги плюс две в плане :) Суперская серия.

И "Библиотечка "Оверсан" — там было неск томиков, но каких!!! Грех межзвездный Фармера и Луна жёстко стелет в экспериментальных переводах Ал.Ал.Щербакова. роман гаррисона в переводе Вяч. Рыбакова, и "Убик" Дика в пеерводе Лазарчука. И еще планировались неск. суперских вещей в переводах мастеров :)))

Вот эти серии были — супер. Да, там в них были обширные справки об авторах и даже интервью иногда.

А что за "Новая фантастика"? Не помню такой?

Кстати, хорошо про Оверсан вспомнили — надо её сделать на ФантЛабе.

А библиографии и обзорные статьи о творчестве были и в "Мече и Посохе" и в возрожденной Fanasy от СЗ.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие книжные серии прошлых лет»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие книжные серии прошлых лет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх