Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

Зариновая атака удалась.

Издеваемся?:-))) Делать нечего? Клуб Буриме ждёт...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Издеваемся?

Так да, заняться нечем.:-)))

цитата bbg

Клуб Буриме ждёт...

Чур меня, я как-то участвовал в одном буриме (не том, что в клубе), на всю жизнь впечатления остались. Все-таки тяжело в большой компании писать что-то. Был бы координатор, не знаю. Главный по овсу. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Рахметов — разумеется все было даже и не так :))))) Еще круче :))))
И все же — отчего бы не попробовать в буриме потратить хоть частичку столь бурной энергии? :))) Было бы очень интересно (всем участникам, в смысле).
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Буриме — это такой вид группового секса, где женщина одна, а негров под виагрой пятеро? И никто не хочет остаться без внимания...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

И никто не хочет остаться без внимания...
И Вас тоже униженно приглашаем...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Гм... старое, но зато с сюжетом... с пятью даже. На выбор.

От судьбы.

Дрожащая рука простерлась над костром. С пальцев слетели несколько крупинок; и мутное варево, до этого момента слабо побулькивавшее, вспучилось клубами алого дыма.
   — Вижу! – дребезжащий голос заполнил комнатушку. – Вижу!
   Одноглазый горбун попятился к стене.
   — Вижу, вижу, идет Спаситель! Избранный!
   Горбун присел за сундуком и чучело совы подвинул, чтоб растопыренные крылья заслонили его от старца. Впрочем, взгляд последнего был устремлен в крохотное оконце под потолком.
   — Он родится после трехдневного дождя…
   Горбун потянулся за веревку, торчащую из пробитой каминной трубы. Внизу слабо звякнул колокол.
   — …в миг, когда на небосводе старый месяц падет под ударом Белой звезды…
   По лестнице грохотали сапоги, горбун скукожился и, прикрыв совой голову, зажмурился.
   — …в городе Таим!
   Дверь вылетела, и в комнатушке стало тесно…

   Вариант 1
   — Спаситель? – Темный властелин провернул меч в брюхе горбуна. – Избранный…
   Тело брякнулось под ноги, и по роскошной мозаике поползли алые струи. Черный генерал, возглавлявший Орды Смерти, отступил, не желая пачкать новых сапог в крови презренного.
   — Дождь идет второй день кряду, — вежливо подсказал он решение.
   А чернобородый старец с лисьим взглядом добавил:
   — Да будет мне позволено сказать, спустя две ночи Месяц умрет, дабы переродится в новом обличье. Тогда же в мир явится Избранный.
   На мгновенье в зале повисла тишина, нарушаемая лишь сипом горбуна – живучим оказался, скотина. Наконец, Темный властелин изволил сказать:
   — Убейте всех младенцев в городе Таим!
   Это был традиционный Темный властелин.
   И финал его тоже был традиционен.

   Вариант 2
   — Спаси-и-итель? – Темный властелин скатился с ложа и поскреб бороду. – Избранный? Роди-и-ится? Скоро?
   — Очень, очень скоро, — залопотал главный евнух, помогая облачится господину. Черный халат, расшитый золотой и серебряной нитью удачно гармонировал с изысканной белизной кожи. А тапочки из меха черной норки избавили владычественную ногу от контакта с холодным полом – Вы должны что-то предпринять…
   Властелин зевнул и посмотрел на ногти. Определенно, тон лака слегка отличался, и на левой кожицу срезали неаккуратно…
   — Пусть казнят.
   — Младенцев? – уточнил евнух, сгибаясь в поклоне.
   — Ну зачем младенцев? Раба этого! Ну этого, — Властелин помахал ручкой и, оттопырив мизинец, пожаловался. – Видишь? Заусенец!
   — А… а младенцы?
   — Что младенцы? Ах да, Избранный…
   На долю секунды он задумался.
   — С детьми нельзя воевать. Детей надо любить. Арекс!
   Черный генерал и новый фаворит, томно потянулся на ложе.
   — Арекс, забери детей. Привези сюда и пусть их воспитают правильно. Они должны любить своего Властелина! А я буду любить их…
   Это был нетрадиционный Темный властелин.
   Спустя пятнадцать лет его убил юный любовник, приревновав к своему лучшему другу. Оба были родом из городка Таим…

   Вариант 3
   — Избранный? Что ж, за Избранного, — Темный властелин поднял кубок и, чокнувшись с собственным отражением, коснулся губами серебра.
   — Так может это? Того? – Черный генерал чиркнул ладонью по горлу. – Пока оно не этого?
   — А смысл?
   Темный властелин вздохнул и прикрыл глаза. Его снедали мысли о бессмысленности существования. И стихотворные строки вертелись в голове, но упрямо отказывались складываться в оду о тленности бытия. Было томительно.
   — Так это… а как?
   — Никак.
   — Ну так оно ж тогда…
   Властелин протянул кубок верному слуге. Осушив одним глотком, предводитель Орд Смерти, рухнул на пол, забился в страшных корчах и ковер заблевал.
   — Судьба, — сказал Властелин отражению.
   Отражение кивнуло.
   Спустя двадцать лет Таимский бастард, захвативший дворец при поддержке мятежных баронов, перерезал горло Властелину и случайно задел зеркало. О зеркале жалел. Красивое было.

   Вариант 4
   — Избранный? Что значит предсказано? Кем предсказано? – Темный властелин бодрым шагом прошелся по скрипторию. Мудрецы поежились. Во-первых, было прохладно, во-вторых, воины в черных доспехах, стоящие у дверей, не делали помещение более уютным.
   — Ну… позволено будет сказать… этот проходимец не имел лицензии на предсказания! – седобородый мудрец оглянулся на коллег в поисках поддержки.
   — Да, да, несомненно! Ко всему методы его…
   — …абсолютно ненаучны…
   — …несомненно…
   — …трактовка положения звезд…
   — …несочетаемость компонентов…
   — …инструментарная ошибка…
   — …непроверяемость…
   — …толковать следует…
   Еще до заката Темный властелин покинул скрипторий с пергаментным свитком, снабженным некоторым количеством подписей и тремя печатями.
   Он верил науке. И основал Академию. И полюбил присутствовать на выпускных экзаменах. Там и погиб спустя двадцать лет, когда взорвалось чудо-оружие, созданное одним из учеников. Поговаривали, что родом он был из Таима.

   Вариант 5
   — Избранный, говорите? Родится? – отвлекшись от бумаг, Темный властелин пощекотал подбородок гусиным пером. – Ошибка исключается?
   Канцлер слегка наклонил голову, подтверждая:
   — Д-да. Старый п-придурок всегда отличался т-точностью.
   — Ну это скорее плюс.
   Два шага вдоль стены. Взгляд, устремленный на хрустальную сферу, внутри которой вращался мир, и уточнение:
   — Когда? Завтра?
   — П-послезавтра.
   — Значит, время есть. Что ж… пиши. Я… титулы проставишь сам. Приказываю переименовать поселение… все поселения Таим в… придумай во что. Думаю, так будет проще всего.
   Это был очень умный Властелин.
   Он умер, подавившись абрикосовой косточкой. При чем тут Таим, выяснить не удалось.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Каллипсо
Забавно. Порадовали...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

И Вас тоже униженно приглашаем...


Униженно? Плётку брать?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Плётку брать?

Есть? Брать, конечно!!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

Чур меня, я как-то участвовал в одном буриме (не том, что в клубе), на всю жизнь впечатления остались. Все-таки тяжело в большой компании писать что-то. Был бы координатор, не знаю. Главный по овсу.

У меня тоже большие сомнения по части большой компании...
А не хотите на двоих сообразить?
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Каллипсо, очаровательно! Самое забавное, что получилось целостное произведеньице. И даже с моралью: Темный Властелин погибнет, хоть ты тресни.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Almeg

А не хотите на двоих сообразить?

А давайте.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
InGray, благодарю )
А у ТВ судьба такая, погибать... не гибни ТВ, чего было бы избранным делать?


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

не гибни ТВ

Хм, прочитал "ТВ" как "телевидение".


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

цитата Almeg
А не хотите на двоих сообразить?

А давайте.


Начнете?
Завязочку на 2-4 килознака.
А я в пятницу-субботу продолжу.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Almeg
Угу.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Приятель мой, Михаил К., родился 1 января 1987 года, умер — в последних числах сентября этого года. Так и не дожил до двадцать третьего своего рождества, не загасил в очередной раз метафорические свечки на воображаемом торте. Винить в этом прошу Оксану Р., его пассию. С ней Михаил крутил роман в течении августа и сентября — напрочь забыв о законной супруге Виктории (а также о дочке своей, двухлетней Маше). Роман этот, поначалу легкий и как бы полезный (для сердца, уставшего от семейной жизни), перерос в нечто иное — нечто зловещее. Затем произошла трагедия.
Тела Михаила найти не удалось.
Что же касается Оксаны Р., то ее местоположение в настоящее время неизвестно. Думаю, мы с ней еще встретимся — в иных обстоятельствах; и встречи этой я жду со страхом и нетерпением.
Я жажду посмотреть на сверхсущество.


В руках у меня — дневник Михаила. Там записаны (аккуратным мелким почерком, с совершенно чудесной буквой "р" и плохонькой "а") его стихи, ровным счетом девяноста шесть тетрадных страниц. Михаил мнил себя поэтом и практиковал белый стих — поскольку техникой стихосложения ("стихоложества", как говорил он) не владел; и учиться не желал. Виршами своими он мучил жену, а также всех знакомых и друзей, меня — в том числе. Жаль, бумагу помучить не удалось — стихи Михаила никак не принимали к печати. Беднягу это расстраивало неимоверно. "Талант мой не понимают они!" — кричал он, и рвал свои рыжие волосы; при этом взгляд его трагически возносился к потолку.
В последний свой месяц Михаил начал автобиографическую поэму; источником вдохновения послужила, несомненно, Оксана Р.
Ценность поэмы этой — минимальна. Интерес представляет лишь опыт человека, столкнувшегося с невиданным.


Есть необыкновенная прелесть
В глазах той, что сидит напротив.
Взгляд ее — бархатистый, мягкий;
Ты думаешь невольно о подушечке,
Набитой иглами,
Хрупкими, словно рыбьи косточки,
И невероятно острыми.
Ты всматриваешься лучше.
Белок глаз ее безупречен,
Без единой прожилки;
Радужка фиолетовая, или сиреневая,
Или же лиловая — но можно слово вернее:
То цвет свежей,
Не испорченой еще жуками фиалки.
Ты отводишь взор,
Ты не хочешь глядеть дальше в эти глаза,
Эти фиалковые глаза;
Но мышцы лица твоего застыли,
Застыли, едва векторы ваших взглядов пересеклись.
И не отвернуться теперь,
Ни прикрыть веками усталые
(Упившиеся этой красотой,
Этой смертельной, ядовитой красотой)
Зрачки;
Нет, остается лишь смотреть.
Мерзость.
Ты думаешь: мерзость.
Ты думаешь: башня темного огня.


Ни ритма, ни рифмы. В этом весь Михаил: безвольный, ленивый человек, неплохой по сути — но слабый. На двадцать третье рождество я хотел подарить ему духовный стержень; жаль, не успел.
Но мы отвлеклись.
Этим строчками — "Есть необыкновенная прелесть и т.д." — заканчивается поэма Михаила; она называется "Башня темного огня". Можно найти определенную связь с произведением американского классика. Возможен и буквализм: я и сам видел эту чудовищную башню, этот отблеск мирового пламени.
Так что вопрос о названии поэмы оставляю открытым.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

Что же касается Оксаны Р

Прошу пардону за вмешательство, но "Роксана О." — интереснее.

цитата Рахметов

она называется "Башня темного огня".

О!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

"Роксана О." — интереснее.

У меня имя "Роксана" с дельфинами ассоциируется, не знаю уж, почему. 8:-0

цитата bbg

О!

О да.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

У меня имя "Роксана" с дельфинами ассоциируется


Дельфины, говоришь?.. Х-х-хе...
(с) "Белое солнце пустыни"
Страницы: 123...105106107108109...198199200    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх