Кто Ваш любимый чтец ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто Ваш любимый чтец аудиокниг?»

 

  Кто Ваш любимый чтец аудиокниг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Тему в принципе можно использовать как пособие, кого слушать, а кого не стоит... Приводите примеры понравившихся и не понравившихся аудиокниг.

Уважаемые чтецы и слушатели, не воспринимайте данный опрос, как некий "Изпитал" ораторского таланта (Изортал, в таком случае :-)). Некоторых чтецов я по неосторожности добавил уже после начала опроса, поэтому они не набрали достаточного количества голосов, но считаю их тем не менее выдающимися и достойными.
С удовольствием добавлю еще, предложите варианты.
–––
Suum cuique.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Тарчоков Заур , к Кирсанову чуть привыкнуть нужно. Но на меня его голос оказывает самое благоприятное воздействие. Если бы не он, я бы ко многим писателям и не подошла бы. А так и Кунца осилила, и Сафона оценила, и многих многих других.
А Литвинов просто превосходен.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Слушал у Литвинова только "Ареал. Заражение" Тармашева, особого впечатления не произвело. Качественная профессиональная декламация, но без откровений. Всё подбираюсь к его "Шантараму", но останавливает огромная продолжительность в 43 часа и неоднозначные отзывы прослушавших:

цитата

Прочитано хорошо, но очень медленно. Я на айподе поставила скорость х2

цитата

а мне понравилось, хорошая книжка! чтец тоже удачный, хорошо интонацией подает персонажей! медленный ток, слушал на скорости 1.5

цитата

Роскошное прочтение довольно увлекательного романа. Хотел бы я уметь читать прозу вслух так медленно


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
У Литвинова "Тобол" слушал недавно. Хорошо, но Кирсанов ближе)
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc , Литвинов озвучил более 230 книг. Уверена, что Вы найдёте свою. Шантарам я начинала слушать, в общем-то интересно было, но потом я решила почитать отзывы и тут же стало неинтересно. Не из-за спойлеров. Но я дослушаю, позже.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Вообще это нормально ставить скорость x2, большинство читают медленно и это хорошо.
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Угу, наших обычно на 1.2 и 1.3 слушаю, иностранцев — на 0.8 и 0.9.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Вот, кстати, о скорости. Пытаюсь и уже не первый раз послушать ауодиоверсию спектакля Гамлет с Высоцким. И даже первый акт не получается. Разумеется сюжет прекрасно знаю, даже цитировать могу отдельными главами. Но как же они частят... Почти рэп читают. Когда-то смотрела интервью с актрисой, так она прошлась по оперным певцам, для которых текст вторичен и они не стараются его внятно произнести. А здесь вообще текст не важен что ли? Шекспир устарел?
Тогда почему я его храню и недавно нашла аудиоверсию сонетов в исполнении Сиоктуновского. Их тоже лучше слушать не сразу, а по несколько и не более.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Доверяю чтение только своему внутреннему голосу, не могу слушать чужие интонации, за исключением поэзии.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас слушаю рассказы Джо Аберкромби из сборника "Острые края". Читает Кирилл Головин. Очень хорошо читает. Пожалуй, идеально для атмосферы Аберкромби. На мой взгляд, лучше всего из персонажей Кириллу удаётся Джавра.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Кирилл большой молодец: и читает хорошо, и не гнушается "низким жанром" фэнтази. Благодаря его стараниям у нас есть возможность приобщится не только к Джо. Глен Кук, Роберт Вегнер, Стивен Эриксон — и я надеюсь, что это только начало и впереди нас ждут: Геммел, Бэккер, Сандерсон, Кей, Хобб...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Головин мне тоже очень нравится, хотя солидную часть того, что он озвучил, я собираюсь читать сам, так что не слушал. Но "Первый закон" Аберкромби был очень хорошо сделан. Собираюсь ещё Мартина слушать, правда, там у него только часть книг, первые озвучены другими чтецами.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc , а ещё Ведьмак. И это уже классика жанра:-)
Nog , у Мартина очень много вариантов озвучек. Полонецкие самые лучшие, имхо разумеется. Хотя мне все нравятся, а я четыре варианта слушала. Один из них был тестовый, но с костром. Эх, Мартин:-(((
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю слушать.
"Разрушитель кораблей" Паоло Бачигалупи. Читает Игорь Князев.
Встречал множество позитивных отзывов о Князеве. Частенько его называют лучшим из лучших. Во многом готов разделить подобную точку зрения. Обладает отличной дикцией, хорошим дыханием и здорово регулирует темп. Смело отправляю в "большую тройку" к Литвинову и Кирсанову. "Углядел" у Князева лишь один недостаток — ему плохо удаётся обыгрывать женские голоса, звучащие в одной, надрывно-жалостливой интонации.

"Грозовое дерево" Партика Ротфусса. Читает Дмитрий Хазанович.
Прямое попадание. С первого выстрела. Наповал. Потрясающее впечатление и огромное удовольствие от прослушивания, лучшего мне, пожалуй, и не надо. Это тем более странно, что у Хазановича далеко не идеальная дикция ( чуточку "с"епелявит :-) ). Исполнитель читает как бы слегка отстранённо, но получается диво как душевно и немного иронично ( самое — самое то для такого персонажа, как Баст ). Женские, детские, мужские голоса — всё в точку, безо всякого внешнего напряжения. Отправляю Хазановича на 1 строчку собственного рейтинга "мастеров аудио".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тарчоков Заур

" к Литвинову и Кирсанову.

Эти мэтры непревзойдены. Но от голоса Игоря я ни одной книги не купила, в отличие от Вами упомянутых.
Олега Булдакова послушайте. Такой репертуар, на любой мужской вкус. Сейчас Тёмные аллеи очередной проект вышел.
И новый выпуск Глубины, посвящённый русской готике. Откроете для себя ещё голоса.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик
Спасибо за рекомендацию! У меня, как у всякого новичка, глаза разбегаются, но до Булдакова обязательно доберусь — наслышан. Но если честно ( я здесь как-то давным — давно об этом упоминал ) — лелею несбыточную мечту послушать книгу в исполнении Игоря Тарадайкина. Вот это голос, от которого я размякаю, как масло на солнце. Увы, Игорь, работает только на дубляже в кино и на ТВ:-(((.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Тарчоков Заур , чем хорош именно Олег, он с удовольствием читает малую форму, рассказы, повести. То есть, чтобы получить представление, достаточно взять один рассказ. У него есть и группа в вк, и по-моему в телеграмм тоже что-то выкладывает. Я там не бываю, беру информацию с сайта аудиокниг. Но может Вам удобней будет именно сети.
А чем хороша Глубина, там такое собрание потрясающих голосов. Там и Булдаков, и Игнатьев, и Дик, и Князев, но Владимир, проще назвать кого там нет, и очень, один из самых красивых женских голосов Елены Федорив. Только в этом проекте настоящий мужчина может оценить её голос. А так у неё немного другой репертуар.
В общем, захотите новых голосов, послушайте их. Уже шесть выпусков было. Я после каждого выхода, начинаю разыскивать новый голос.
Для меня это действительно открытие года.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Роальд Даль. Сборник рассказов "Абсолютные неожиданные истории". Читает Дмитрий Оргин.
Всё, что я слушал до сих пор, было по большей части хорошо. В той или иной степени. Однако-ж, элитный, привилегированный клуб исполнителей, похоже, скрывался от меня именно здесь — за бархатистым аристократическим баритоном с интуитивно выверенными интонациями и безупречным произношением. Я покорён и пленён ( был бы дамой — ещё бы и безнадёжно, по-подростковому, влюбился :-))) ). Этот голос можно слушать бесконечно. Он не утомляет и не надоедает. И к тому-же идеально "вкладывается" в стилистику произведений Роальда Даля.
Итог: Д.Оргин — безусловный лидер некоего, мною же выстраиваемого, рейтинга мастеров "аудио".
Следующий в очереди — "Мост" И.Бэнкса в исполнении того самого Булдакова ( с вежливым поклоном в сторону Ольгун4ик ).:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Тарчоков Заур Игорь Князев, на мой взгляд, в последнее время уже не торт. Проигрывает собственным работам многолетней давности. Уж слишком заунывно. Особенно, это касается озвучек Стивена Книга. Дим Димычу (Дмитрию Хазановичу) лучше всего удалась начитка "Будущее" Глуховского — импульсивное чтение, местами с надрывом — очень хорошо подошло этой антиутопии. Оригин, безусловно хорош, хорош своим универсализмом. Мне кажется, что он может изучать абсолютно любые книги.
Ну и на последок рискну дать маленький совет — послушайте Олега Исаева. Я окончательно подсел на слишком именно после его начатки "Хлорофилии" и "Странника"
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тарчоков Заур

"Мост" И.Бэнкса в исполнении того самого Булдакова
завидую. Прослушал эту книгу, в его начитке, года 2-2,5 назад, и до сих пор не могу забыть "варварские" главы. Очень сильное впечатление, хотя помню как плевался от его начитки "Сияния". Наверно, стоит попробовать еще раз.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc
Спасибо за совет! После Бэнкса обязательно подберу что нибудь в исполнении Исаева. Пожалуй, склонюсь в пользу Артуро Переса — Риверте.
Страницы: 123...1617181920...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто Ваш любимый чтец аудиокниг?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто Ваш любимый чтец аудиокниг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх