САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

на АТ забавное
Каждый раз зарекался писать на АТ в разделе Масок Метельского и каждый раз срываюсь... Там фаны — скорее фанатики: любой пост, в котором их кумир недостаточно тщательно облизан, мгновенно собирает кучу минусов и наоборот, высказывания типа "гениальное произведение гениального автора" люто плюсуются...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

любой пост, в котором их кумир недостаточно тщательно облизан, мгновенно собирает кучу минусов и наоборот, высказывания типа "гениальное произведение гениального автора" люто плюсуются...


Комбинируйте :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Случилось чудо — друг спас жизнь друга в кои-то веки что-то нашёл на СИ: Эверетта — попаданец в себя-ребёнка, АИ в стиле "Мегенезии" Розова. Рекомендую.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Олифант Собаки!

Марк Твен в компании из Кафки и армянских мультфильмов. Обнаружила, что перечитываю для поднятия настроения.

Меня Яндекс без шуток блокировал как нечеловека из-за книги Собаки! Поскольку во многие названия пород верилось еще меньше, чем в ахинейские байки про них, я, фыркая от смеха что твой терьер, копипастила в поиск одно за другим (байки-то коротенькие) ландсир, лапинпорокойра, энтлебухер, вельш-корги-кардиган (неужто впрямь кардиган) и кромфорлендер, а также венгерскую киностудию Pannonia Filmstudio (с потерей акутов), Retrieve Day, Михаила Астангова, Робера Сюркуфа, Dog World Publishing, и тут у Яндекса, как говорилось выше, лопнуло терпение.

Короче, за этим ерничеством стоит внушительная эрудиция. Непростые это пародии на усердные статейки о происхождении пород. Меня хватало на отличить в фейерверке географических, исторических и культурных реалий процентов, пожалуй, 85 выдуманных от настоящих. Это не считая совершенно хармсовых типа бульдога декабриста Михаила Александровича, финской гончей Ленина, щеночка которой он привёз в 1907 году Надежде Константиновне, всяких собак Горького и т п. Ах да, и Хармс, конечно, здесь тоже в компании.

Про автора сообщить ничего не могу, кроме обнаруженного в интернете. Есть канал Олифант на Яндекс Дзен, есть авторский сайт Сказки Олифанта, есть опубликованное на самиздатовских сайтах. Я читаю довольно древнюю СИ версию на одном сайте, где эта прелесть сопровождается картинками, идеально подходящими тексту, как, скажем, иллюстрации Сутеева сутеевским сказкам. Неподражаемая собачья мимика — меня пленил в самом начале всё тот же французский бульдог Кики с женой декабриста. Есть и портрет Олифанта в костюме клоуна с подписью и датой. Кто знает больше, пусть скажет.

Ложка дёгтя: весьма, весьма небольшая доля этих взрослых потешек — садистские. Неожиданно, как "дедушка издох" у Антона Павловича Чехова. А писатель-то добрый... Ввиду рекомендации к перечитыванию могу только порекомендовать отмечать покоробившее как подлежащее пропусканию при перечитывании. Впрочем, со всеми онлайн-версиями я не знакома, может, есть варианты, где этого нет (или нет).


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Неожиданно зацепил роман Ильи Ганина «Кузнец. Золотая орлица».

Путешественник во времени. Попадет в 12 век, Южную Францию. Становится кузнецом, сводит знакомство с совсем юной Алиенорой Аквитанской. Кажется, что всё достаточно шаблонно, однако есть пара моментов, благодаря которым произведение запоминается. Во-первых, перед нами не роман, а конспект так и ненаписанного цикла (скорее всего – трилогии). Если в начале сюжет развивается ровно, то чем дальше тем боле в нём лакун и тем более дискретным становится повествование. Видимо автор сумел продумать идею цикла, записал самые яркие ключевые моменты, приступил к воплощению замысла, а потом – бросил работу примерно на 20% от задуманного. И вот эта незавершённость каким-то странным образом придёт «Кузнецу» своеобразное очарование. Читатель понимает, что хотел сказать автор, а то, что большая часть повествования так и не нашла своего воплощения на бумаге – не так уж и страшно. Ну, а если автор специально так задумал, то это просто пять баллов.

Вторым моментом является настрой автора. Роман/цикл написан с особым настроением, которое проявляется именно тогда, когда начинаются множится сюжетные лакуны. Возникает ощущение, что мы наблюдаем за жизнь великого гуманиста с высоты птичье полёта. А от этого книга/цикл наполняются неожиданным романтизмом, светлой грустью, а также верой в возможности Человека.

В общем и целом, весьма странное, однако при этом весьма цепляющее произведение. Тут, конечно, важно быть с автором на одной волне. Мне повезло.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Ильи Ганина «Кузнец. Золотая орлица»

Читал его Королевские клетки — фанфик-альтернативное окончание к среднивековой истории Галины Гончаровой (ну и рассказ Четыре письма и одно зпстольное размышление, из которого этот роман потом вырос). Понравилось. Думаю и это стоит прочесть.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается, с мая на Литмаркете «Золото Ларвезы» – шестая книга сонхийского цикла Антона Орлова (Кобловой)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии, спасибо за сигнал!


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Что-то с июля не было сообщений. Застой в отрасли? :)


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
http://samlib.ru/editors/r/romanow_n_w/
Можно сам себя прорекламирую)
Не думаю кстати, что эпохальный шедевр, так что не ругайте)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

рекомендую прочитать фанфик "Корона для айдола
Фанфик растет и ширится. Не скажу что он (весь) лучше работы Кощиенко (особенно последних серий той дорамы). Кореи все меньше (в случае с короной ее там изначально было очень мало) мыльной оперы все больше
Тем неимение пока держу проекты в памяти.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Я об этом Сергее Юркине даже первую книгу не осилила, а оказывается уже и фанфики на подходе???
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Продолжен Незийский цикл Кобловой.
http://samlib.ru/k/koblowa_i/domcchashami...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Продолжен Незийский цикл Кобловой
А отдельно рассказ читать можно? Или не стоит?
И в базу фантлаба надо бы этот рассказ внести.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к опытным. Вот если в теме "Что почитать?" сказать, что ты только начал знакомиться с [категория книг], то тебе тут же накидают всем, кто уже не неофит, известных авторов. Типа "дарк" — Кук, Бэккер и т.д.; чтоб неоднозначно, реалистично и жестко — Мартин, Аберкромби и прочая. В сообществах вокоуг Вархамера и, скажем, фанфиков про Гарри Поттера тоже уже сложились определенные мастриды. А в среде самиздатовской какие-то авторы так выделяются? Вот передо мной этот массив нескольких сайтов. Есть ли тут свои Куки, Мартины, циклы про инквизитора Эйзенхорна и "Гарри Поттер и Методы рационального мышления"?
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
ton-tan также по жанрам. Только надо делать поправку на текущий момент, потому что в сетературе топы сменяются и забываются быстрее.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ton-tan

"Гарри Поттер и Методы рационального мышления"
да, есть, подборки на фанфикских сайтах.

в частности, рекомендую сетевую повесть "Кордицепс, или Больно все умные" (кстати, неплохо переведённую) — деконструкция рационалистики,
и все произведения Скотта Александра (в русских переводах только в сети)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

повесть "Кордицепс, или Больно все умные"
Отличная фантастическая повесть, да!

цитата ton-tan

В сообществах вокоуг Вархамера и, скажем, фанфиков про Гарри Поттера тоже уже сложились определенные мастриды.
Пять-семь мастридов по Гарри Поттеру не посоветуете, очень интересно узнать Ваш топ.
Лучший фанфик по ГП в русском фандоме — http://samlib.ru/e/eretik/alt1.shtml
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
"Кордицепса" читал с удовольствием. Но в целом рейтинги и обсуждения на самих сайтах мне не очень помогли — там своя атмосфера. Того же Кордицепса я вычленял через рациофики (их там и называют-то штуки три основных да несколько вдогонку), а в общем списке, может, и не заметил бы.

Green_Bear , technocrator раз есть, то прошу о помощи — либо конкретными авторами, либо направлением на толковые подборки (предпочитаю советы людей, которые не окопались на фанфик- и СИ-сайтах).

Область интересов — фэнтези (или нф, которая нф только сеттингом, а в остальном -та же фэнтези, но с бластерами). Не классическое (а ля Толкин и эпигоны). Без претензий на боллитру и магреализм. Не юмористическое (нового Пратчетта я не ищу). Не Мери Сью с роялями. Герои — циники/прагматики/"серые" по морали/фанатики своего дела/готовые на все ради цели и т.д. и т.п.

Из того, что читал, понравились и запомнились рацио- и околорациофики (Мать ученья, Хороший ученик), Вилдбоу, "Магистр Син Нок", еще "Мэтр" Лисиной (его издали, но читается он все равно как СИ). Остальные попытки самостоятельно откопать алмазы закончились сломанными в гневе лопатами.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Рекомендую "Тетрадь в белом бархате" Алексея Штрыкова, недавно выигравшую литературный конкурс Технология Чудес на АТ.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...189190191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх