Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
что ж, я рискну :-)

Вопрос такой — реально ли сейчас одному человеку заниматься археологическими раскопками либо подготовкой к ним (поиск мест там, к примеру...)?
Или обязательно должна быть группа людей?

Не думаю, что это можно найти в общедоступной литературе — возможно, плохо искал.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

По настоящему умный автор вместо того, что тратить время на форуме, где неизвестно кто ему отвечает, просто прочитает книгу, написанную тем самым компетентным человеком.
В книге может не оказаться ответа на конкретный вопрос, а из верных фактов проще простого сделать неверные выводы, если тема для человека новая. Так что живые дружественные мозги всегда кстати. А их выловить одинаково сложно что на улице, что на форуме — так чего нос-то воротить?
Все источники хороши, и все никуда не годятся. Так уж повелось.
А тема — полезная, если знать, к кому прислушиваться.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата KirG

реально ли сейчас одному человеку заниматься археологическими раскопками либо подготовкой к ним

Ну, если вы в состоянии ОДИН притащить в какую-нибудь монгольскую степь весь необходимый шанцевый инструмент/провиант/воду, раскопать и просеять землю, классифицировать находки (если будут) и потом доставить все это в места цивилизованные... Почему бы и нет. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Могут ли у идентичных близнецов различаться цвет волос или глаз?


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
nibbles, не, ну понятно, что без спец. оборудования раскопки производить.... мягко говоря, затруднительно.

Но — как вообще вся эта подготовка происходит?


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата KirG

Не думаю, что это можно найти в общедоступной литературе — возможно, плохо искал.


Хотя бы в Википедии для начала почитайте...
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата KirG

Но — как вообще вся эта подготовка происходит?


В смысле? Научное обоснование необходимости экспедиции? Административно-управленческие ньюансы? Или состав оборудования и МТО? Или состав экспедиции, отбор участников? Или организация перелета/переезда? Или получение разрешения от местных властей?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

Могут ли у идентичных близнецов различаться цвет волос или глаз?

нет
причем ответ у вас уже в вопросе, ибо "идентичных".


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
nibbles, хотя бы первое :)

Для научного обоснования же все равно нужны какие-то, простите за тавтологию, основания.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

В книге может не оказаться ответа на конкретный вопрос

А может оказаться. Я, как правило, именно так и нахожу. А в противном случае нахожу специалиста.

Я против замещения мозгов любимы модификациями гугля. Итак уже выросло целое поколение невежд и неучей на русской википедии.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

Могут ли у идентичных близнецов различаться цвет волос или глаз?


Нет, если под "идентичными" понимаются монозиготные близнецы.
Возможно, если слово "идентичные" было употреблено в качестве уточнения совпадения остальных деталей внешности.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата garuda

по поводу пули. всё зависит от места попадания (магистральные сосуды, жизненно важные органы) и сопротивляемости организма. если застрянет в мягких тканях и не повредит ничего важного, то возможны варианты. сроки могут быть совершенно разные


Гаххх...
Если чо — я журналист, одно время освещавший работу медиков. Впрочем, присутствующий тут хирург соврать не даст.
Для начала: вы себе представляете, с какой силой бьет в человека пуля? Все, конечно, зависит от калибра и оружия, но общий знаменатель таков: пуля мозжит ткани, через которые проходит. Чем меньше калибр/больше расстояние, с которого сделан выстрел — тем меньше мозжит, некоторым везет настолько, что поражение ограничивается только раневым каналом и теми органами и сосудами, через которые он прошел. Но если крупным калибром били с близкого расстояния, то непременно будут массивные повреждения тканей вокруг раны. В эпоху Амбруаза Паре люди часто погибали от того, что эти размозженные ткани начинали отмирать и отравляли организм. Отсюда возникло поверье, что пороховые газы ядовиты и этот яд вместе с пулей попадает в организм. Именно Паре опроверг это поверье и начал хирургически иссекать размозженные ткани, пока они еще не отмерли. А до него было принято прижигать их кипящим маслом (что, сами понимаете, ускоряло некроз и смерть пациента).

Так что писателю, описывая пулевое ранение, имеет смысл задаться вопросом: с какого расстояния и из какого калибра был сделан выстрел.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата KirG

Для научного обоснования же все равно нужны какие-то, простите за тавтологию, основания.


Для институтов основанием являются материалы научных работ — кандидатских, докторских и прочего. А материалом для этих работ являются результаты прошлых экспедиций, или литературные источники, или старые научные работы.

У краеведческих музеев проще — копаются там, где работали институты. И делают это ежегодно.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Пуля? Застрянет? В мягких тканях живота? (см. заглавие темы).
В кубиках пресса что ли?


Вы себе не представляете, до какой степени "всяко бывает" и "раз на раз не приходится". На меня произвел глубокое впечатление случай, описанный одним американским судмедэкспертом: к нему доставили труп с пятью пулями в башке, причем все пять ранений человек нанес себе САМ. Такой вот самоубийца-неудачник, сумевший только с пятого раза нанести рану, несовместимую с жизнью.


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
nibbles, благодарю :)

Тогда поставлю вопрос по-другому — каково минимальное количество людей, ведущих раскопки?

Ясное дело, что можно и одному трудиться, но это будет непродуктивно, насколько я понял из Вашего поста.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123

цитата

впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги.

Также бывают и проблемы со знанием терминологии.


А что это за книги были?
Приведите названия, пожалуйста 8-)

А то может есть те, кто читает таких авторов, где такого и не будет, так как они не ленятся разобраться что и как.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата KirG

Вопрос такой — реально ли сейчас одному человеку заниматься археологическими раскопками либо подготовкой к ним (поиск мест там, к примеру...)?
Или обязательно должна быть группа людей?


О. Вот тут я имею полное моральное право ответить как практикующий археолог-копач.

1. Реально в каком аспекте? Если речь о том, чтобы получить разрешение на раскопки, то нереально совершенно. Васе с улице не дадут открытый лист в ИА РАН. А если Вася попытается копать без такового, Васе придется иметь дело с законом.
2. Если же речь идет о чисто физическом аспекте, то реально, отчего ж нет. Чернушники же копают Все зависит от объемов работы. Вы не могли бы более конкретно изложить задачу, стоящую перед героем? Потому что в одиночку поднять городище или курган — это, конечно, голяк, а вот отдельное захоронение или клад — отчего нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А может оказаться. Я, как правило, именно так и нахожу. А в противном случае нахожу специалиста.
Я против замещения мозгов любимы модификациями гугля. Итак уже выросло целое поколение невежд и неучей на русской википедии.
Хорошо поставленные мозги — это еще и обширный познавательный инструментарий, а в него могут входить не только книги (которые тоже могут разниться по качеству). Но полагаться на одни форумы и жежешечки глупо, кто бы спорил.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
kagerou
Видел одиночек с миноискателем, говорили, что клад ищут.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата KirG

Тогда поставлю вопрос по-другому — каково минимальное количество людей, ведущих раскопки?


КАКОВА ЦЕЛЬ РАСКОПОК?
Отсюда надо плясать.
Страницы: 1234567...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх