Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

По сюжету

Это круто :-)))
Для "терминологии" могу только пососветовать посмотреть что-то об агрессии и ее подавлении + заглянуть в имеющиеся обоснования иллюзий восприятия.
Если умудритесь из этого состряпать что-то правдоподобное, первая поаплодирую :-)))

( очень сомневаюсь, что графический знак хоть каким-то боком может вызвать "мозговую тошноту" при агрессии, если, конечно, условный рефлекс не сформирован у всех профилактически. Типа агресия-знак-удар током. Да и то легко обходится любым оружием дальнего поражения)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
bbg , так. Этого не знал. Надо будет изучить...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
aznats

цитата

Если умудритесь состряпать из этого что-то правдоподобное, первая поаплодирую

А если оно еще будет и читабельно, то и цветами пожалуете!:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

так. Этого не знал. Надо будет изучить...

Я тоже не знаю. Но представьте себе ситуацию. Идёт по улице человек, и срубает (как — непонятно) любого приблизившегося. Это же полная потеря контроля! Обязательно будет снайпер.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
bbg , да, я сам над этим думаю. Но терминология — проблема более тяжелая.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

А если оно еще будет и читабельно, то и цветами пожалуете!

Запросто :-)

цитата Karnosaur123

Но терминология — проблема более тяжелая.

Не терминология. Характер связи совершенно непонятен и выглядит невозможным. Если механизм действия придумаете ( не увидел- и все, тошнота, а механизм- что как и почему так действует, да еще именно на агрессию, а не всех подряд срубает), терминология подберется.

цитата bbg

Это же полная потеря контроля! Обязательно будет снайпер.

Будет, конечно. И тотальный контроль за всеми, кто такие знаки может изготовить. И проверка их подлинности-законности.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 , лучше уж флюиды или запах. Хотя, черт, "это уже было в Симпсонах"
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Я и не думал, что будет легко:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
критическое бурчание:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

все уже придумано до вас
страааашные мозгокрутные знаки были у Дэвида Лэнгфорда в рассказе "Иная тьма"
не стоит кстати забывать БАГРОВЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК из старого романа Яна Вайсса "Дом в тысячу этажей"
а как валить такого телепата, который телепает всех в радиусе полумили, описано у Эрика Фрэнка Рассела «Будничная работа»
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 
heleknar
Спасибо, учту! Заодно прочту пару хороших вещей:beer:
А вот еще интересный вопрос непосредственно drogozinу: способен ли человек выжить после удара в челюсть мешком, набитым банками с тушенкой, и какие меры примут врачи?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Вдогонку к моему предыдущему вопросу:
1. На сколько может уехать группа археологов?
2. Разве вокруг раскопок не бывает охраны?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

способен ли человек выжить после удара в челюсть мешком, набитым банками с тушенкой, и какие меры примут врачи?


Челюсть — не смертельное место удара. Человек выживет. Врачи скрепят скобками обломки челюсти и посадят болящего на жидкую пищу.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата KirG

1. На сколько может уехать группа археологов?
2. Разве вокруг раскопок не бывает охраны?


1. На сколько хватит денег.
2. Если есть деньги на охрану — охрана есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Челюсть — не смертельное место удара.

любое место на теле человека "смертельное место удара", как вы изволили изящно сказать
дело в самом ударе


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, ударить по шее рукой, двумя руками, дубиной или топором — разница будет очень большая.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

любое место на теле человека "смертельное место удара"


Мизинец! Мизинец — не смертельное! :-[


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
ДИР, я имею в виду не на раскопки, а с раскопок за пищей/водой :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата KirG

с раскопок за пищей/водой


То есть, снялись все и поехали за продуктами?
Ну, если вы предполагаете, что есть охрана, почему бы не предположить, что есть специальные люди для доставки продуктов и воды?


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

По сюжету один тип изобрел сочетание линий, при взгляде на которое подавляется любая агрессия. Грубо говоря, перерисовываешь эту фигуру себе на лоб и безобразничаешь как душе угодно — всякий, кто попытается нанести тебе ущерб (ударить, сильно схватить и т. п.) испытает приступ сильнейшей мозговой тошноты. Он объясняет приятелю принцип изобретения — вот тут нужна терминология.

"Камень, ножницы, бумага" Йена Макдональда тоже на схожую тему
–––
https://vk.com/fr0mthedark


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Тут есть математики и психологи?
1. Как называются подобные геометрические фигуры?
2. Могут ли теоретически непривычные геометрические фигуры вызвать деструктивные психические состояния, тошноту, головокружение, чувство бессилия?
Помнится, Лавкрафт писал о иррациональной геометрии, оказывающей негативное влияние на психику)

цитата Karnosaur123

хотелось бы и научных фактов...

А факты таковы. Приведенные рисунки демонстрируют иллюзии зрительные. При чем здесь математики или психологи?
Оптическими иллюзиями, как то: мираж или радуга, занимаются опять-таки не математики и психологи, а физики.
(см. раздел – "Оптика").
Так что адресовать вопрос следует нейрофизиологам и офтальмологам.

цитата Karnosaur123

Меня интересуют только иллюзии, основанные на геометрии.

Ещё раз. Эти иллюзии – зрительные. И основаны они не на "геометрии", а на особенностях строения зрительных органов человека и работе его мозга.

цитата Karnosaur123

Грубо говоря, перерисовываешь эту фигуру себе на лоб и безобразничаешь как душе угодно — всякий, кто попытается нанести тебе ущерб (ударить, сильно схватить и т. п.) испытает приступ сильнейшей мозговой тошноты.

цитата Basstardo

"Камень, ножницы, бумага" Йена Макдональда тоже на схожую тему

"Все уже придумано до нас". Персей и Медуза Горгона.


ЗЫ: В качестве примера "научности" советую заглянуть в приложение к "Ложной слепоте" Уоттса, а именно "Краткое введение в биологию вампиров". "Крестовый глюк".
Страницы: 123...7891011...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх