Можно ли детям 10 15 лет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?»

Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

вовсе нет. Ребенок может воровать до 10 лет, а вырасти вполне себе приличным человеком. и наоборот.

Мощно. ВнушаитЬ. Но мне почему-то кажется, что если речь идет не об отдельных случаях в маленьком возрасте, а о систематике, то обычная дрянь вырастет из этого "ребеночка", а не человек.

цитата Bizon

Морально-этическое созревание происходит как раз с 10 до 16 лет.

Я не про созревание, а про базис этических норм, который должен быть заложен родителями перед тем как ребенок станет самостоятельно взаимодействовать с другими людьми, коллективом, обществом.
Протест, подражание, самовыражение и т.п. в подростковом возрасте это конечно понятно, но сниматься ответственность с людей за свои поступки под надуманными предлогами это странно.

цитата Bizon

6-классник (!) пардон нагадил на стол учителю. и это был не хулиган никакой. На всякие вопросы он сказал, что это "прикольно", и показал сию книгу с подобным эпизодом.

И при чем тут книга? Если тринадцатилетний подросток не отличает реальный мир от художественного произведения — это вопрос обследования у профильных специалистов и при угрозе для окружающих, он должен быть изолирован от общества. Но в большинстве случаев такая поза — всего лишь удобная отговорка, которая позволяет снять с себя ответственность и избежать наказания.

цитата Bizon

А родителей собирали для того, чтобы донести до ума, что нужно смотреть что читают дети.

А по-моему родители не слежкой за собственными детьми или допросами должны заниматься, а воспитанием. Тогда и проблем с воплощением в жизнь подсмотренных где-то примеров девиантного поведения не будет.

Здесь еще не озвучивали какие конкретно произведения ФиФ нельзя до шестнадцати лет читать и почему? 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А там уж насилие и смерти, начиная с третьей книги предостаточно


дело в том как подается. Как норма жизни или как аномалия. Да ив компьютере и на чернухаТВ этого еще больше и красочней. Но всегда подчеркивается что это плохо, так делать нельзя.
А если пишется, что это круто, так надо делать, это норма — то такое читать нельзя. Мартин, Гудкайд, и иже с ними пишут смакуя, по их видению все это нормально. А если человеку все время говорят, что так желают все, то и он будет так делать.
Я утрировано упрощенно пишу, чтобы больше не ставили мне в вину, что я против всего фэнтази. Отнюдь. В книге могут быть и жестокие сцены, но без акцентирования и без авторского видения "нормальнсоти" происходящего. Я за контроль.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Мощно. ВнушаитЬ. Но мне почему-то кажется, что если речь идет не об отдельных случаях в маленьком возрасте, а о систематике, то обычная дрянь вырастет из этого "ребеночка", а не человек.


тут вы абсолютно не правы. Окончательное формирование заканчивается с окончанием школы, когда молодой человек принимает решение о дальнейшей своей жизни. Все что происходит до этого может меняться в какую угодно сторону.

цитата Фикс

Здесь еще не озвучивали какие конкретно произведения ФиФ нельзя до шестнадцати лет читать и почему


я с самого начала пишу об этом. и в очередной раз

цитата Bizon

если пишется, что это круто, так надо делать, это норма — то такое читать нельзя.

цитата Bizon

без акцентирования и без авторского видения "нормальнсоти" происходящего.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Мартин, Гудкайд, и иже с ними пишут смакуя,
скорее пишут сочно, а смаковать, не заметила. и все таки я за то, что если с психикой все нормально, такие сцены вызовут отторжение. Мартин одинаково прекрасно описывает и обед, и убийство. но вы же не бежите готовить срочно по рецептам от Мартина, почему вы думаете. что кто-то (нормальный) 10-летний (возьмем нижнюю планку), пойдет и захочет отрубить кому-то голову. как минимум. Да мне даже Теона (сори, за не по теме( стало в конце концов жаль к пятой книге. хотя спроси меня после первых двух и сериала. чтобы я с ним сделала. боюсь мои намерения были не самые бы дружелюбные. но показать страдания так как показывает Мартин. тоже нужно уметь, и вызывать сочувствие даже к врагам. и пытаться понять подноготную, в общем все зависит от ребенка. хочет читать, пусть читает. а хороший родитель будет в курсе и поможет понять, то что не понял. Дай бог здоровья моей учительнице по литературе, это к слову пришлось, но литература для меня, не для всего класса, была одним из самых интересных уроков именно потому что я читала, а те кто ничего не читал и не хотел читать, сидели вялые, скучные. да с ними и поговорить то было не оч чем. родителям конечно нужно быть в курсе. что читает ребенок, но запрещать, я против
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Окончательное формирование заканчивается с окончанием школы, когда молодой человек принимает решение о дальнейшей своей жизни. Все что происходит до этого может меняться в какую угодно сторону.

То есть пока был в школе — регулярно воровал, пошел работать — могут поймать за руку и посадить — перестал. Так что ли? %-\

цитата Bizon

дело в том как подается. Как норма жизни или как аномалия.

А если после прочтения "Красной шапочки" карапуз вспорет пузико своему пёсику, чтобы воображаемую жертву спасти, виноваты братья Гримм будут?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

смаковать,


Именно смакуя. на это указывает фрагментарность повествования. и перемычки между сценами в изложении.

цитата Ольгун4ик

(нормальный) 10-летний (возьмем нижнюю планку)


словосочетание нормальный-10-летний и Мартин у меня никак не складывается в пазл. Потому что это невозможно вообще.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Потому что это невозможно вообще.
согласна. я сама его с трудом начала читать, три раза бросала. 10-летнему вообще тяжко будет. так что беспокойство беспочвенно, до инцеста дойти не сможет. это даже не вначале начинается и вообще клубнички заклекалово всякого там точно нет, чтобы прочесть его даже первые главы нужен упорный труд , опыт и очень большое желание читать. а про всякие человеческие пороки можно найти и попроще чтиво, и потоньше, и даже с картинками
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

То есть пока был в школе — регулярно воровал, пошел работать — могут поймать за руку и посадить — перестал. Так что ли?


просто перестанет воровать, пить, курить и т.д. Так бывает. у меня почти все окружение в школе было таким. А сейчас все приличные люди, занимают должности и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

вы противоречите сами себе: сначала говорите, что ребенок может читать что угодно и выбирать книги по своему разумению, он же умный и состоявшаяся личность.

Это "сначлала", а что "потом"?
И, ей Богу, вы меня с кем-то путаетеo_O
Развивающаяся личность!!! Впрочем, на определённый этап развития (навпример, подростковый период) в каком-то смысле, конечно, уже состоявшаяся, но ещё активно развивающаяся.

цитата Bizon

я не удмаю, что те кто ратует здесь за то, чтобы ребенок читал все до чего руки дотянутся общаются с детьми, чтобы хотя мельком выяснить что они поняли из книги

Я очень хорошо помню, что мама распрашивала меня о том, что я поняла. Так формируется привычка, потом я сама приходила и рассказывала ей о книгах и фильмах. Потом уже я делилась с друзьями, а они со мной, до сих пор, в принципе, традиция не угасла.
А о чём, простите, если не о позноваемом, говорить с ребёнком родителю? Нет, конечно, есть много тем, но эта же первостепенна... Неужели бывает иначе?

цитата Bizon

Так вот априори, если разрешено, то это правильно — а если это круто, то фактически руководство к действию.

Ну, это лишь огрехи воспитания, впрочем, выражусь иначе, методика воспитания, которая кажется мне не верной.
По сути, это надо ведь на цепь ребёнка посадить, чтоб запреты были реально действенными. Задача родителей объяснить ребёнку вред, донести свою позицию, порекомендовать!
Фраза "Я тебе не советую читать эту книгу, потому что...", на мой взгляд, более действенна чем "Увижу в руках эту дрянь — выпорю!" и ритуальное сожжение книги.

цитата Bizon

Поэтому я и говорю, что нужно фильтровать книги.

Фильтровать каким образом? Строгим запретом?

цитата Bizon

Есть у меня знакомая работающая в родильном отделении, так она рассказывала, что уже и 14-летнии рожают стабильно порядка 1-2 раз в месяц.

Исходя из моего опыта общения с современной молодёжью, те, кто рожает или делает аборты в 13-16 и ранее, вообще, особо ничего не читают.

цитата Bizon

И сестры были понесшие от братьев. И ведь что забавно, девочка читала "Око времени".

Как будто в советское время такого не было, а ведь они не читали никаких фэнтези... Извращенцы были всегда, к сожалению...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г у д в и н

кто рожает или делает аборты в 13-16 и ранее, вообще, особо ничего не читают


а вот и нет! :-[ наоборот это происходит с детьми из благополучных семей. Для меня самого это было шоком. Пока не познакомился с женщиной у которой внук стал папой в 15 лет, а маме 16. Семья более чем обеспеченная, а мальчик вообще не любит компы. Он у меня потом работал на стройке, чтобы зарабатывать деньги.

цитата Г у д в и н

Фильтровать каким образом? Строгим запретом?


чтобы был выбор книг приемлемых, и тогда запрещать ничего не нужно будет. Появляются любимые писатели и не тянет ни руки просто не доходят до чего-то эдакого.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г у д в и н

"Я тебе не советую читать эту книгу, потому что...",


т.е. вы все равно за фильтрацию книг. Неважно каким способом? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

скажу по секрету что основная аудитория читающая Гарри Поттера это 18-22 года. Действительно, в 14-15 лет рановато выходит, а?

Ваша осведомлённость меня настораживает))) Так и хочется увидеть это валидное исследование... Из четырех моих близких друзей, которые читали "Гарри Поттера", 4 человека прочли его ещё в школе. Одна я читала где-то около 25-ти...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г у д в и н

Одна я читала где-то около 25-ти...
я после, ну не виновата я я, что родилась рано. тем не менее познакомили меня с ней и посоветовали, и принесли именно дети, которым купили их родители, по просьбе их детей и по советам не других родителей, а других детей, среднего и младшего школьного возраста
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

а вот и нет! наоборот это происходит с детьми из благополучных семей. Для меня самого это было шоком. Пока не познакомился с женщиной у которой внук стал папой в 15 лет, а маме 16. Семья более чем обеспеченная, а мальчик вообще не любит компы. Он у меня потом работал на стройке, чтобы зарабатывать деньги.

Честно говоря, не вижу ни прямой, ни обратнопропорциональной зависимости начитанности и финансового благополучия...

цитата Bizon

т.е. вы все равно за фильтрацию книг. Неважно каким способом?

Важно! Очень важно!
Я не то, что за, я не то, что против... Я за адекватность... Это же личное дело каждого родителя как воспитывать своего ребёнка...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

А родителей собирали для того, чтобы донести до ума, что нужно смотреть что читают дети.

Да, да, да! Смотреть надо! Но не вырывать из рук, а аккуратно подводить к тому, чтоб он не выбирал такую литературу, которая родителю кажется нежелательной.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г у д в и н

чтоб он не выбирал такую литературу, которая родителю кажется нежелательной.
примеры в студию, вообще то когда кажется, нужно другое делать^_^
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г у д в и н

Ваша осведомлённость меня настораживает))) Так и хочется увидеть это валидное исследование... Из четырех моих близких друзей, которые читали "Гарри Поттера", 4 человека прочли его ещё в школе. Одна я читала где-то около 25-ти...


я его вообще не читал:) в том и фишка, что он появился позже детства основной массы ныне читающих. посмотрите по оценкам и во сколько лет читали люди Гарри Поттера. Сейчас в целом читают меньше. Поэтому аудитория у Поттера, Чернильного мира, Эрагона, Темные начала и т.д. больше 20 лет. а никак не 10-12. И эти самые взрослые люди прочитавшие книги, говорят своим детям когда читать. А многие дети вообще ничего не читают.
Ну не было раньше этих книг, поэтому и читали что по руку подвернется. Я тоже не исключение. В 13-14 лет осилил Ницше и Кастанеду даже. Но это говорит лишь о том, что у меня не было книг своего возраста. И кстати жаль. Я Крапивина начал читать в 16 лет например, и это неправильно вообще в корне.

а если сейчас вы дадите ребенку читать в 10 лет вместо Функе, Александера и Рэде Мартина, Джордана и т.д это вообщне может убить желание читать.

цитата Г у д в и н

Но не вырывать из рук, а аккуратно подводить к тому, чтоб он не выбирал такую литературу, которая родителю кажется нежелательной.


я ни разу не написал что вырывать из рук. Всегда указывал, что если в доме достаточное количество подходящей литературы, то не будет ребенок спешить вперед паровоза. Успеет он все прочитать в свое время. А то потом станет скучно и будет в 50 лет читать детские книги. Всему свое время.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Что за

цитата Bizon

Окончательное формирование
???o_O
Окончательное формирование происходит пямо перед смертью...8:-0

И что за

цитата Bizon

морально-этическое созревание
? Можете пояснить, а то сдаётся, что мы говорим о разных вещах...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г у д в и н

морально-этическое созревание


эту фразу употребили еще до меня, посмотрите выше. я ее скопировал только.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

примеры в студию

Примеры чего, простите? Нежелательной литературы? Так у каждого свой список... Или примеры того как подводить? Подход, естественно, нужен индивидуальный. Вот Bizon предлагает забить домашнюю библиотеку хорошими книгами. Прекрасный выход... Не идеальный, но весьма хороший...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх