Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут
а еще эти 90% удивляются, когда узнают, что у меня нет телевизора (вернее есть, но к антенне не подключен, и включается раз в год, кино с болванки посмотреть)
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

В идеале оно так. Не в идеале это выглядит так: 90% обращаясь к 10% "Ты че, купил??? Ну дурааак!!!! Лучше бы скачал!!!"
А мир наш не идеален.

но буржуи умудряются делать хороший бизнес на этих 10%, именно потому, что не считают своей целевой аудиторией другие 90%

цитата kastian

вернее есть, но к антенне не подключен, и включается раз в год, кино с болванки посмотреть

те же проблемы )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Не в идеале это выглядит так: 90% обращаясь к 10% "Ты че, купил??? Ну дурааак!!!! Лучше бы скачал!!!"

И какой из этого следует вывод?


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

но буржуи умудряются делать хороший бизнес на этих 10%, именно потому, что не считают своей целевой аудиторией другие 90%
Так то буржуи:-)))
Вернее, так то же 10%, а не 0,1%.
Ход мыли 90/10 понятен, я с ним не спорю и даже соглашаюсь, с поправкой, что это идеальная модель. А в неидеальной модели процент прочитавших=>скачавших невысок и постоянно уменьшается, ибо есть нелегальный контент. А какая модель встречается в жизни чаще — ну, судя по комментам, у каждого свое видение.
И таки-да8-) Существует такое архаичное, забытое, часто высмеянное понятие под названием совесть
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

И какой из этого следует вывод?
см. мой пост выше
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата kiesza

Американцам-немцам  потратить  на игры/фильмы   сотую часть  дохода  проще,  чем  искать халявный вариант.
Когда  у меня  будет  нормальная зарплата и  книги/фильмы  у  нас  тоже будут  стоить  нормально — без проблем  буду   только покупать

В американском амазоне свежая книжка стоит ~10$, в российском ~2$.
Разница — в пять раз.

Средняя зарплата по США ~3500$, по России ~700$.
Разница — в пять раз.

Не в деньгах дело.

цитата

без проблем буду только покупать

Честно-честно? :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

в неидеальной модели процент прочитавших=>скачавших невысок и постоянно уменьшается, ибо есть нелегальный контент

Мне кажется, Амазон своим существование несколько разрушает вашу стройную теорию.

(и нет, не надо повторять "так они же буржуи" — это заклинание ничего не объясняет :-))

цитата

архаичное, забытое, часто высмеянное понятие под названием совесть

Пока не начнётся создание СССР 2.0, о понятии "совесть" лучше забыть, т.к. в текущих реалиях оно плохо работает.
Лучше использовать надёжные понятия "удобно", "быстро", "недорого", "модно".


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

И таки-да Существует такое архаичное, забытое, часто высмеянное понятие под названием совесть

которая есть только у тех буржуев, на которых делают бизнес продавцы.
не смешите


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

А как же совесть?
А как же качество? Если роман — это товар, то как и за другие товары, за него должны возвращать деньги, если он бракованый :-))) Вот только эталонов качества у творений музы нет, потому сей процесс в принципе не возможен.
Кабы книга была хорошая, её бы переиздали, я бы её купила и она заняла бы своё место на полочке среди остальных честно купленных :-) А так — ну да, поставила себе птичку что прочитала все книги данных авторов, а так — нечто унылое и убогое. Хотя прочие произведения — в разной степени, но нравятся.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

не смешите
это вы не вставайте в высокомерную позу8-)
Продукт интеллектуального труда тоже требует трудозатрат, вложений. Не будет отдачи — не будет новых продуктов.
А говоря проще и короче: скачал — заплати.

цитата glaymore

и нет, не надо повторять "так они же буржуи" — это заклинание ничего не объясняет
а вы внимательнее следите за мимикой:

цитата тихий омут

Так то буржуи:-)))

цитата glaymore

Мне кажется, Амазон своим существование несколько разрушает вашу стройную теорию.
Да нет, не разрушает. В нашей стране рутрекер входит в пятерку самых посещаемых сайтов, про амазон — скажу честно, не в курсе, но сомневаюсь.
Бесплатные библиотеки замечательная вещь, позволяющая молодым писателям заработать начальную известность, а читателям(считай потребителям) возможность попробовать продукт перед его покупкой. Но если покупки не следует — но и стимула продолжать выкладывать свои труды бесплатно у писателей нету. Представьте себе продуктовый рынок, где покупателю честно дают попробовать товар перед продажей. и представьте, что будет с таким рынком, если все покупатели будут ходить на рынок не купить продукты, а бесплатно их поесть.
А "буржуи", выкладывая свои звукозаписи в свободный доступ борются тем самым скорее не с теми, кто слушает их нахаляву, а с теми, кто стрижет деньги продавая этот самый нелегальный контент. тем самым проявляя заботу о своих фанатах, тем самым зарабатывая их доверие и уважение и, как следствие, отдачу(посещаемость концертов, продажа легальных дисков). но это опять идеальная модель
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

И таки-да Существует такое архаичное, забытое, часто высмеянное понятие под названием совесть

а халтурить и хотеть за это денег та самая совесть позволяет? интересная совесть, Янус ее фамилия девичья наверно?

цитата

- У нас, между прочим, тоже телепатия! Вот она-то мне и подсказывает, что только что вы меня в кабаке собакой кликали!
- У тебя, князь, телепатия неправильная,
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

И где же Вы таких читателей видели? Вот здесь? На Фантлабе?

цитата GvenPantera

Если Вы такой уникальный, да еще и верите, что все способны на подобные изыски...

Ну, вообще-то цепочка: "качнул-понравилось-купил" — скорее правило, чем исключение. Лично я примерно каждую третью книгу, скачанную / прочитанную онлайн, в бумаге потом стараюсь взять... Или это мне с книгами так везет?

цитата glaymore

Поэтому, я так думаю, пускай уж лучше на халяву читают, чем не читают вообще.

Как ни странно, такой подход мне достаточно близок...:-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Бесплатные библиотеки замечательная вещь, позволяющая молодым писателям заработать начальную известность, а читателям(считай потребителям) возможность попробовать продукт перед его покупкой. Но если покупки не следует — но и стимула продолжать выкладывать свои труды бесплатно у писателей нету. Представьте себе продуктовый рынок, где покупателю честно дают попробовать товар перед продажей. и представьте, что будет с таким рынком, если все покупатели будут ходить на рынок не купить продукты, а бесплатно их поесть.

Всё это совершенно верно, но мы так и не услышали объяснения, почему американцы всё же "ходят на рынок купить продукты", хотя то вашей теории они все должны "есть бесплатно".


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Всё это совершенно верно, но мы так и не услышали объяснения, почему американцы всё же "ходят на рынок купить продукты", хотя то вашей теории они все должны "есть бесплатно".
нет такой моей теории, не вешайте лашу, собак и прочие ярлыки.

цитата kastian

а халтурить и хотеть за это денег та самая совесть позволяет?
на этот вопрос есть ответ в моем посте выше

цитата тихий омут

а читателям(считай потребителям) возможность попробовать продукт перед его покупкой.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

в отличии от излучаемого света, отраженный почти невозможно регулировать по яркости

Ой;-) Да что вы;-) Отраженный свет элементарно "регулируется по яркости" подбором источника освещения. В качестве элементарного примера: допустим, у меня люстра на три лампы по 100 ватт. Допустим, я не могу (не важно по каким причинам) заменить лампы на шестидесятки, скажем. Но, никто и ничто не мешает мне сделать абажурчик и тем самым понизить яркость источника до приемлемого уровня. Скажу по секрету: я три года в театре работал в светобригаде8:-0 Посему, вопросы яркости\цветности\интенсивности света решал каждый день по многу раз.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

на этот вопрос есть ответ в моем посте выше

пардон, иде?

цитата тихий омут

Продукт интеллектуального труда тоже требует трудозатрат, вложений. Не будет отдачи — не будет новых продуктов.

то бишь, если я скачал "черновик" лукьяненко, после 100й страницы убедился, что на мой вкус сие фуфло есть, и потер нафиг, то изза этого Джордж Мартин (дай бог ему здоровья) не допишет ПЛиО?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

нет такой моей теории, не вешайте лашу, собак и прочие ярлыки.

+1.

цитата glaymore

хотя то вашей теории они все должны "есть бесплатно".

Передёргиваете.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Захотелось вклинится в дискуссию )
Считаю что наличие пиратов и нелегального контента это скорее плюс, чем минус.
Многие мои знакомые начинали читать книжки скаченные с инета и чтение их затягивало, а ходить в библиотеку они не пошли бы, ну и купить тем более, а теперь они некоторую часть книг покупают... А так были бы потеряны для искусства =)


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

это вы не вставайте в высокомерную позу

в высокомерную позу никто кроме вас не вставал. это вы сморозили глупость, будто буржуи совестливее и потому там азнес развивается

цитата SamAdness

В качестве элементарного примера

пример оказался совсем не элементарный, лампочки надо перекручивать, абажюр менять, включать-вуключать все по очереди и тп

в фбридере яркость меняется одним движением пальца по краю экрана, полсекунды максимум. разница как между *доработать напильником* и *сел-поехал*


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Ну и про себя немного, мне нравится наверно только 5-ая, 4-ая часть книг что я прочитал вот их и хочется приобрести, а остальные это развлекательный мусор, который забыл через час, тратить на него деньги мне жалко если честно... (хотя и писателей понять можно, но справедливости нет, так что пользуемся тем что есть ...)
Страницы: 123...3233343536...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх