Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Я знаю целых два
список в студию личку можно? ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Если ждёт, то всех. И нас, и вас. Или не ждёт.

Но спасибо за это скажем вам.

Вот еще на эту тему произведение кому интересно http://www.gnu.org/philosophy/right-to-re...

Не в тему, но хотелось бы уточнить: Юлия Белова — это известная писательница? Не смог найти ничего в гугле.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Если ждёт, то всех. И нас, и вас. Или не ждёт.

как правило, то что ждет других человека не сильно волнует. а вот если это затронет его самого — совершенно другой коленкор
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Я боюсь, что у Козловского еще мягко, а будет типа "Чужой машинки".
Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 13:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Скажите спасибо себе, потому что неадекватное закручивание гаек обычно идёт после неадекватных же действий противоположной стороны.


Как правило — наоборот.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, что электронные книги должны быть в свободном доступе, в отличие от бумажных изданий. В этом вся прелесть Интернета. Даёшь информацию в массы!!! :cool!:

А не согласным скажу так: С какой стати платить тем (имеются ввиду электронные и прочие издания), кто наживается на перепечатке материала — иногда даже без ведома автора?!? ???
–––
Спасибо!
Рустам


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата http://habrahabr.ru/post/170197/


Видеозапись метеорита заблокирована за нарушение копирайта
...
Челябинский метеорит уже поставил несколько рекордов на Youtube. Более 400 видеозаписей небесного тела и последствий его падения сгенерировали в сумме 138 млн просмотров в первые 72 часа. Впрочем, не все люди могут насладиться зрелищем падающего болида. Некоторые видеоролики, сделанные видеорегистраторами автомобилей, заблокированы к просмотру в Германии из-за музыки, звучащей в салоне.
...
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Если вы придете в обычную библиотеку и возьмете книгу в абонементе, правила библиотеки тоже подразумевают, что вы берете книгу для добросовестного использования. Хотя при нынешнем техническом уровне вы вполне можете скопировать книгу и растиражировать.

Давно не был в библиотеках. Но когда был, то в каждой из них стояли ксероксы с платной услугой копирования. Чем студенты активно и пользовались. Ведь сидеть весь день в читальном зале неудобно. И никто не запрещал копировать и пользоваться потом этим текстом делая заметки или цитируя в своих работах. Насчет тиражирования — ведь можно считать, что человек взял один экземпляр, отформатировал и выложил тоже в одном экземпляре. Ведь как лежит один файл на СИ, так же лежит один файл в другом месте, но в другом формате. Какая разница что док, что фб2 — текст-то один. И свои права на него никто не заявляет, за деньги, насколько я понимаю, не продает.

цитата Юлия Белова

Хотя при нынешнем техническом уровне вы вполне можете скопировать книгу и растиражировать. Но за это вас лишат права пользования библиотекой.

Сомневаюсь. Это экономически невыгодно. Копирование книги с последующей печатью обойдется дороже, чем приобретение новой. Да и никто за это из библиотеки с позором не выгонит, нет такого пункта в правилах пользования, запрещающего копирование.

цитата Юлия Белова

Читайте, как вам удобно -- с вас за это даже денег не берут (хотя я все больше склоняюсь к мысли, что бесплатное предоставление текстов развращает людей. Они не умеют это ценить и испытывать элементарную благодарность. Поэтому полагаю, скоро авторы потеряют терпение и тогда... ) -- но не надо тащить тексты на другие ресурсы.

Если бы брали деньги, то даже те немногие, которые читают с СИ, перестали бы туда ходить. Я-то думал, что наоборот авторы сами хотят чтобы о них узнали, да еще и дали им раскрученную площадку, за которую начинающему/опытному графоману не нужно платить. Благодарность за что? Что кому-то очень захотелось что-то написать, а потом выложить на публичное обозрение. Ну так это же его личное интимное дело. Может он там ромашку нарисовал, а может и что погаже, что тошнить начнет. Требовать благодарности за то, что сделано для себя, не на заказ, не за плату от общей массы читателей как-то неуместно. Это большинство пожмет плечами и скажет, что ему ни холодно ни жарко — ежели не хотите писать и выкладывать свои вещи в сети то и не надо. Никто не может заставить это сделать, а что сделано, то сделано на свой страх и риск, добровольно и своими же руками. Почему кто-то должен быть благодарен массе графоманов за то, что они выкладывают свои нечитаемые "нетленки"? Сразу уточню, что я говорю об общей картине, ваше творчество вполне может оказаться пристойным. А может и нет, я не знаю и проверять не буду.

цитата Юлия Белова

Я специально проверяла разные браузеры -- у меня никогда не было никаких проблем.

Я о том, что чтение с монитора да еще с таким фоном и шрифтами как на СИ лично мне никакого удовольствия не доставляет.

цитата Юлия Белова

Но знаете, у меня достаточно поклонников. И наличие поклонников не имеет ни малейшего отношения к теме пиратства. Поэтому давайте не будет подменять одни понятия другими.

Я рад за вас. Но если вы внимательно прочтете мой ответ, то заметите, что я давал ответ на ваш вопрос откуда берутся поклонники. Абсолютно безотносительно вас и вашего творчества. То есть я ответил на ваш вопрос, а вы пишете о какой-то подмене понятий. Странно... o_O

цитата Юлия Белова

Не стоит. Давайте оставим индустрию в покое. Индустрия сама по себе, а музыка и литература -- сами по себе. Нет, индустрия и искусство могут совпасть, но могут и не совпасть и это происходит очень часто.

Почему не стоит? Суть телодвижений та же. Как и попытка самовыражения — не важно через музыку ли, текст или картину. Если вы намеренно творите так, что это удобно лишь малой части пользователей, не считаетесь с их потребностями, то о каком продвижении или известности может идти речь? Конечно, можно все свалить на приналежность к элитарному искусству, недоступность для средних серых умов и прочих лиц недостаточной степени маргинальности. Но гонораров и известности это все равно не принесет.

цитата Юлия Белова

Конечно, я думаю о своем удобстве и имею на это право. Я сделала работу

А кто-то просил?

цитата Юлия Белова

А что может предложить читатель, кроме своего "хочу!"? Если читатель жить не может, не перекопировав чужой текст на новый ресурс, то ему следовало бы попробовать заинтересовать автора в таком копировании. Что-то предложить.

А что вы хотите от читателя? Что он должен вам предлагать? То есть Пелевина и Быкова не спрашивают, а к Юлии Беловой должны были оформить официальный запрос на место работы с делегацией заслуженных пиратов?

цитата Юлия Белова

Но обитатели пиратских ресурсов предпочитают конфронтацию.

Какой ужас... Это война! Вот только я не пойму, во что она выльется? В несколько тем на форумах и десяток обиженных постов?

цитата Юлия Белова

И не надо! Никто не предлагает читателям напрягаться, не хотят -- и слава Богу.

А зачем? Зачем читателю напрягаться в поисках пары жемчужин среди моря невзрачных текстов? Когда есть жемчужины уже проверенные временем и общеизвестные.

цитата Юлия Белова

И во по этой реплике я могу предположить, что конкретно вы -- не мой читатель и вряд ли когда-нибудь им будете.

И что? Право беседы с вами можно заслужить лишь прочитав все ваши тексты и похвалив их? Тема о пиратстве а не о вашем творчестве.

цитата Юлия Белова

Вот что вы сейчас предложили мне, как писателю, кроме слова "хочу!"? В принципе вся идеология пиратов тоже сводится к этому слову.

Вы очень тонко и тактично записали меня сразу в пираты и вора, тянущего свои ручонки к вашим творениям. Я не собираюсь ничего вам предлагать (я даже не "хочу", честное слово), я веду обсуждение по теме топика, где вы написали свои претензии к пиратам. Вопрос о том, являетесь ли вы писателем тоже не для этой темы, да и для ответа на него надо прочесть ваши произведения, что выходит за рамки обсуждения литературного пиратства и никак к предмету обсуждения не относится.

цитата Юлия Белова

Понимаете, когда маленький ребенок кричит "Дяй!" и тянет ручонку -- это понятно и естественно. Со временем он поймет, что желания надо соизмерять с возможностями. Но когда взрослые люди руководствуются тем же принципом "Дяй!" -- это уже несколько странно.

А зачем говорить когда автор сам все выложил? Или кто-то тут, в том числе я, что-то у вас просил дать?
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата NW

Не в тему, но хотелось бы уточнить: Юлия Белова — это известная писательница? Не смог найти ничего в гугле.


Вопрос убойный :-)))

цитата Shvoloch

Я-то думал, что наоборот авторы сами хотят чтобы о них узнали, да еще и дали им раскрученную площадку, за которую начинающему/опытному графоману не нужно платить

Shvoloch , так оно и было до недавнего времени. пока эту самую площадку не прикрыли.

Вообще это универсальное средство: объявить что-то экстремистским.:-)))
Так, глядишь, и очередь неназываемых сайтов подойдёт ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 17:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Зачем прекращать писать? Какое отношение это имеет к решению проблемы?


Ну, один товарищ, грозился перестать писать из-за того, что пираты уничтожают его единственный источник дохода.


цитата Юлия Белова

Т.е. куча мала -- определения нет. Я вас понимаю. Вот вчера мне тоже принесли статью с использованием термина "качественная литература" (смысл был в том, что библиотеки должны ею комплектоваться). Я предложила автору дать определение данного термина, а то получается, что она ставит перед библиотеками очень сложную задачу. Сформулировать определение автор не смогла.


Лекция о смысле и значении кавычек отменяется по техническим причинам.


цитата Юлия Белова

Непрофессионализм можно встретить где угодно. И что же -- непрофессионализм должен оправдывать пиратов? Как одно связано с другим?


В первую очередь он не должен оправдывать непрофессионалов.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Сразу замечу, что все мои высказывания не относятся лично к автору, коего я не читал, и читать не буду.

цитата

Нет такого явления как СИшники. Есть портал, которые предоставляет определенные услуги пользователям, т.е. дает возможность размещать свои тексты. Люди, которые пользуются этими возможностями, принадлежат к совершенно разным социальным группам, у них разные убеждения, в том числе политические и эстетические, разный возраст, уровень образования и культуры.

Вы не правы. СИшник — это уже сложившееся явление и вполне понятная характеристика подавляющего большинства "писателей", сразу говорящая об "уровне" их "творений". И каждый раз, узрев что кто-то(обычно ваши же читатели на СИ) выложил их "творение" в онлайн-библиотеку, приходят ,становятся в обличительную позу и пафосно требуют "УБЕРИТЕ".
К сожалению именно в вале творческва этих словописцев тонут действительно интересные писатели и произведения.

цитата

Вот для этого и работают как профессиональные библиографы, так и любители. К примеру -- есть библиотека ссылок (по темам) Спесивцева. И никто на него не жалуется. Вот кто мешал тому же Либрусеку подойти к делу распространения информации с этой стороны? Поиск алфавитный, биографии авторов, списки опубликованного, ссылки на размещенное в сети. Никто бы тогда Либрусек не ругал.

Поиск есть, биографии добавляются постоянно(многие переводятся специально). По-поводу всего остального — это все-таки библиотечные ресурсы, а не библиографические, вроде ФантЛаба. И никто не мешает вам зарегистрироваться и самостоятельно вести свою писательскую страничку — выкладывать произведения, общаться с читателями и пр.

цитата

Может, авторы сами стали бы предлагать свои произведения.

Многие так и делают. Приходят, просят выложить или конвертировать. Никому не отказывают.

цитата

Многие авторы -- особенно молодые -- рассмытривают Самиздат и другие аналогичные ресурсы как художественную мастерскую. Они советуются с другими авторами, с читателями -- это своеобразный интернет-клуб. Раньше люди встречались в реале -- сейчас делают это в сети. Они открыто предупреждают, что выкладывают черновики, что продолжают работы. Но пиратам не обращают внимание на предупреждения. Им же некогда -- у них же спорт, кто больше накачает. Вот и получается то, что получается.
...А то получается абсурд. На пиратский сайт тащат произведения, которые пираты же определяют графомань девочек-сишниц. Девочки приходят на пиратский сайт и просят свои произведения убрать. Казалось бы -- ситуацию можно разрешить ко всобщему удовольствию. Пиратам произведения не нравятся, девочкам не нравится, что у них что-то взяли, так логично взятое удалить. Логично. Но, логика пиратам не указ. Пираты начинают твердить, что с такими дурами даже дело иметь не хотят, девочки -- что с пиратами дело иметь не хотят. И текст остается в пиратской библиотеке. Где логика? Логики нет.

Еще раз напомню, флибрусек работает по вики-принципу. Книги добавляются пользователями, т.е. вашими-же поклонниками(если таковые есть).
Графомань девочек-сишниц(и мальчиков тоже) обычно заливают поклонницы и поклонники подобного творчества.
Библиотекари от этого не в восторге, много раз поднимался вопрос о запрете на залив текстов с СИ, тем более что в правилах ясно указано ,что недописки, обрывки и черновики заливать нельзя. Но приходят и заливают. Сегодня главу, завтра две, послезавтра еще свежая прода. Работайте со своими поклонниким, объясняйте им, требуйте от них,чтобы они этого не делали.
И поймите одно книги из пиратских библиотек — не удаляются. На моей памяти было два случая когда книги были изъяты(не удалены) из общего доступа. Это были признанная педофилической книжка по половому обучению подростков, и "Поваренная книга анархиста"(в прошлом году), за нехорошие рецепты

цитата

Какие потребности? Разве эти пользователи делали мне заказ? Нет. Тогда почему я должна с ними считаться? Вот когда мне заказывали конкретные произведения, ставили условия -- объем, тема, настроение -- мы заключали договор, который подразумевал оплату труда. Заказчик имел право требовать выполнение задания. А читатель со стороны не является моим заказчиком и ничего требовать не может, а я не обязана считаться с его желаниями.

Вы не считаетесь с читателями, они — с вами. Какие тогда претензии?

цитата

Я ничего не хочу от читателя. Это читатель что-то хочет. Удобных форматов, удобных текстов и пр. Но раз хочет, то должен что-то предложить взамен. Иначе это детский разговор.

Может быть вы еще не достигли того уровня, когда за ваше творчество что-то должны предлагать? Сейчас писателей, подобных вам, становится больше чем читателей. И вы должны его заинтересовывать, а не он вас.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
СИ — это место где продают себя ,а не свои тексты.
Ситуация сейчас такова, что если писатель хочет коммерческого успеха, то об этом нужно заботится заранее. И уже не с помощью "продажи себя издательству". А созданием готовой аудитории. В частности это достигается рекламой себя и текста — через СИ ,ЖЖ, фантлаб и прочие публичные места.
ЗАЧЕМ?
а затем. Для простоты примем за аксиому теорию, что из 100% читателей — 99% — воры и пираты. И лишь 1 процент — купит так или иначе.
Отсюда мораль — 1% от 100 человек ,при цене 10 рублей за копию — это 10 рублей прибыли.
А если это 100 000 человек — то это уже 10к рублей.

Но у нас же на СИ идут — чтобы донести свои сверхважные мысли до аудитории ,чтобы тщеславие потешить ,чтобы быть в обчем — пастырями человеков. А потом удивляются. "Как же так? У меня 1000 преданных читателей! А денег нет и даже не хвалит никто"
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Серьезно?! А зачем им было покупать газету?

Так это же журнал.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

И читатели в любой момент могут пожаловаться в прокуратуру, что библиотека нарушает авторское право и скопировала, к примеру, не 10 стр. из книжки, а 11. И тогда придет прокурорская проверка. Да-да, придет.

Как там у вас страшно жить. А если неровно упадет страничка и еще кусочек фразы с 9 скопируется, то сразу расстрел без права переписки. Я честно не верю, что кто-то в прокуратуре будет этим заморачиваться, пока есть масса более прибыльных и интересных мест, куда можно прийти. Библиотека в их числе явно на последнем месте. Да и копирование разрешено, если чисто для личного пользования без публичного воспроизведения и получения материальной прибыли. Иначе у нас всю страну можно сажать за распечатки нормативных документов, ГОСТов, ДБНов и прочая вместо покупки у государства оных за безумные деньги, что даже госучреждения не делают. А вообще пока живо софтовое пиратство, книжное может спать спокойно.

цитата Юлия Белова


Вот видите, вы даже не понимаете, о чем я говорю. Тогда какой смысл?

А какой смысл вообще вашего обращения здесь? Просто наболевшее излить, на несогласных поругаться, или, может, донести свет своей истины до всех заблудших непутевых пиратов?

цитата Юлия Белова

Я бы за это не поручилась. Впрочем, для получения оплаты авторы станут обращаться уже на другие ресурсы -- они как раз появляются. Будут заключать договора, и уже владельцы тех ресурсов будут брать на себя все заботы.

О да! Придет добрый дядя, все за СИздатовцев забесплатно сделает да еще и денег даст. Не думал, что в такое кто-то еще может верить. Если Лукьяненко, Дивову и Пелевину от продажи электронных книг смешные суммы капали, то уж на СИ конечно работу пока что безвестных мастеров пера оценят по достоинству.

цитата Юлия Белова

Опять подмена понятий. Если кто-то что-то берет, то вне зависимости от того, хорошее это произведение или нет, надо говорить спасибо.

В чем состоит эта подмена, вы так часто этой фразой бросаетесь, но так и не смогли объяснить где и как она происходит.
В данной ситуации это скорее похоже не на работу дорогого ресторана с искусным шеф-поваром, а на бесплатную дегустацию самодельных борщей. Хочешь — пробуешь, не хочешь — нет. Ведь бесплатно и зависит только от желания. Среди них могут быть как вкусные так и ужасные, гарантии нет. Ведь выкладывая в открытом доступе свои творения автор закрывает себе дорогу назад. И "ничего не знаю, пишу для друзей и знакомых" уже не катит. Если выложил — то и отвечай за качество. И вполне нормально что кто-то будет дико плеваться, за что ж ему тогда говорить "спасибо"? Он же не упрашивал автора написать лично для него по заказу и прислать на личный имейл, чтоб заламинировать распечатку и повесить на стену. И имеет право честно высказать свое мнение. Вон даже Акунин не всем нравится. Так что никто ни у кого ничего не берет. А производит тест-драйв. Ведь ваш файл остался вместе с вами.

цитата Юлия Белова

Не нравится -- не бери. Взял -- скажи спасибо.

Я так понял, что для разрешения конфликта вас устроит громогласное хоровое "СПАСИБО!!!" от пиратов?

цитата Юлия Белова

Не путайте реальные вопросы с риторическими. И вспомните, в каком контексте был напечатан этот риторический вопрос.

Тогда вы уж помечайте их как-то. А то вы настолько серьезны, что я все написанное вами серьезно воспринимаю.

цитата Юлия Белова

А читатель со стороны не является моим заказчиком и ничего требовать не может, а я не обязана считаться с его желаниями.

Безусловно. И это взаимно, вам не кажется?

цитата Юлия Белова

Я ничего не хочу от читателя. Это читатель что-то хочет. Удобных форматов, удобных текстов и пр. Но раз хочет, то должен что-то предложить взамен. Иначе это детский разговор.

Ну а что должен предложить вам читатель, чтобы вы сделали что-то удобное для него, а не только для себя?

цитата Юлия Белова

Я?! Я лишь отмечаю, что вы повторяете все аргументы пиратов. Только и всего. И даю ответ на ваши аргументы, не больше, но и не меньше.

То есть любой оппонент сразу зачисляется во враги народа и метится ярлыками? Я объясняю почему так происходит. Это реалии современного интернета, которые не зависят от ваших желаний.
И по-моему вы переходите на личности, вместо обсуждения темы.

цитата Юлия Белова

Многие авторы -- особенно молодые -- рассмытривают Самиздат и другие аналогичные ресурсы как художественную мастерскую. Они советуются с другими авторами, с читателями -- это своеобразный интернет-клуб

Сделайте закрытую группу для творцов, как вконтакте, обменивайтесь по имейлу. Чтобы анонимы не тырили. В чем проблема-то? Неужели неясно что все публично выложенное тут же становиться доступно всем желающим. Вы думаете что если записать десять клипов на которых кто-то пытается подтянуться десять раз и смешно падает, а на одинадцатом у него все успешно и красиво выходит, и выложить в сеть, то люди не будут смеяться над неудачными попытками а будут только хвалить успешную одинадцатую?
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Полагаю, они его прекрасно знают, но опять же закрывают на это глаза. Вот в очередной раз погрозили пальчиком и успокоились.


Похоже, что это тяжелый случай профессиональной деформации. Вместо того, чтобы знать, вы предпочитаете полагать.
Это само по себе не беда, особенно в случае с писательницей, в конце-концов фантазия — это ваше орудие труда.
Но зачем же на основе своих фантазий измышлять некие предположения и нарекать их "аргументами" в дискуссии?


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

Ну а что должен предложить вам читатель, чтобы вы сделали что-то удобное для него, а не только для себя?


Зачем читатель пойдет что-то предлагать, если ему проще самому сделать себе удобно? Не хочет автор делать удобно — это его личные проблемы. И последствия его нежелания тоже легче легкого просчитываются.
В неудобном для чтения формате текст? Придет читатель, скопирует, переформатирует, зальет в библиотеку. При этом форматирование может сбиться, да, может "черновая" версия в библиотеке висеть, потому что не обновили вовремя, всякое такое неприятное.
Автор будет при этом кричать и топать ногами.
Но почему это случилось? Потому что не захотел сам сделать читателю удобно — и кто же в этом виноват?
Нуивот (С) 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата JackCL

Зачем читатель пойдет что-то предлагать, если ему проще самому сделать себе удобно?

Незачем. Вопрос задан лишь с целью узнать чего хочет автор.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата NW

Почитайте защитники Литреса, противники пиратов, вас что то типо этого ждет


текст датирован 2003 годом, а описывает 2018, то есть до него осталось пять лет. "Малоубедительно, дорогой профессор"
–––
весна, время школьников и других людей
Страницы: 123...514515516517518...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх