Назовите свой аналог ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Назовите свой аналог взорвавшегося вертолёта для литературного произведения»

Назовите свой аналог взорвавшегося вертолёта для литературного произведения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 
Мой «маркер»… Кажется знаю. Есть у Панова в «Тайном городе» такой роман, как «Куколка последней надежды». Вот «последняя надежда» для меня самый что ни на есть «взрывающийся вертолёт». Как-то так8:-0
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата AnCraMF

Что заставляет вас не откладывать чтение на "потом"

Взорвавшийся вертолет (самолет, пароход, космолет, космопорт). :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
если все из взорвавшегося вертолета выжили — вопреки всему!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то тема мне напомнила ФФорде с продажей неожиданных поворотов сюжета: голова в мешке, неожиданный выстрел...

цитата

Он открыл мешок, и мы заглянули внутрь. Там лежала голова. Что еще важнее, отрубленная голова.
– Голова в мешке? – нахмурился Ньюхен, внимательнее присматриваясь к ней.
– Ага, – горделиво изрек Гарсия, – но не просто голова в мешке. У этой на затылке интересная татуировка. Вы сможете обнаружить ее в вагонетке, неподалеку от своего офиса, в морозильнике убитого подозреваемого – возможностей море.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Редко, но встречается — казус закрытой комнаты прямо в аннотации...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Путешествие во времени, временные парадоксы.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Как ни увижу тему, начинаю задумываться. Но так и не смог пока вспомнить ничего конкретного. Если текст дурной, какими фишками его не изукрась, лучше он не станет. Читабельнее то есть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Для меня таким вертолетом является предыдущая прочитанная книга автора. Если она мне очень понравилась, то стараюсь как можно скорее найти и прочитать остальные книги. Ну и еще раскрученность книги, реклама (люботытсво не порок, а большое...8:-0)

цитата lena_m

казус закрытой комнаты прямо в аннотации
Поясните, что вы имеете ввиду?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Интересный для меня сюжет и красивое изложение речи. А слушать никого не стану. Вкусы у всех разные.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Если речь идет о пресловутом кейсе с лимоном баксов, который незримо присутствует в любом блокбастере и возбуждает интерес у публики, то для ФиФ таким фактором по-моему является наличие обычного, лишенного каких-либо особенных талантов, умений или знаний "обычного человека" в роли главного героя, вокруг которого выстраиваются все необычные чудеса и невероятные приключения.
Если вопрос заключается в необходимости определить какая именно черта делает книгу наиболее интересной и притягательной, то затрудняюсь вывести один единственный признак.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
bbg, с последними двумя предложениями согласен.
Вот мне нравится как у Филипа Дика (да и много у кого ещё) в конце произведений всё неожиданно выворачивается наизнанку — плохое становится хорошим, чёрное — белым, важное — напускным. Кажется, подобный ход характерен для новелл.
–––
https://t.me/nhtmn


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Неизвестные фиговины в космоса, загадочные планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Master_Go, для книг такое тоже есть — показать на обложке сиськи длинноногую девушку в бронелифчике и бронестрингах. Продажи обеспечены, даже если в тексте речь идёт исключительно о разумных кремнийорганических полипах, размножающихся партеногенезом :)))


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Для меня таким вертолётом являются другие миры(но не планеты). Любая книга, где действия происходят в другом мире, сразу же попадает в мой список.

цитата AnCraMF

Уже давно и прочно взорвавшийся в кадре вертолёт является показателем хорошего качества фильма, поднимает ему рейтинг и обеспечивает внимание зевающего зрителя.

Но мне кажется, вертолёт больше является примером чего-то проходного, что забудется уже через неделю. И таких фильмов и книг полно. В проходных книгах, наверное, вертолётом могут быть вампиры. По-мойму, если в аннотации написать про любовь с вампиром, то книга, обязательно найдёт своего читателя. Иногда сама ведусь, когда хочется прочитать просто романтический бред...


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Сцена, в которой просто присутствуют просто тонны НЕНАВИСТИ и кровавого угара тм.)


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Элиссон часто пользуется таким приёмом.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

Ещё таких "вертолетов" полно у Мартина в ПЛиО.

А конкретно?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Назовите свой аналог взорвавшегося вертолёта для литературного произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Назовите свой аналог взорвавшегося вертолёта для литературного произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх