Роберт Хайнлайн VS Айзек ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роберт Хайнлайн VS Айзек Азимов - чьи "Истории Будущего" вам нравятся больше?»

 

  Роберт Хайнлайн VS Айзек Азимов - чьи "Истории Будущего" вам нравятся больше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
тут во 2 -й раз попробывал начать сей труд... и опять забуксовал... кто-нить читал эту трилогию? осилил? я при всей любви к Азимову почему-то не могу осилить... 8-]


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

я при всей любви к Азимову почему-то не могу осилить...
sham, ради такого лучше не насилуйте себя ;-) Пусть себе плывет... :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon, купил, в Шедеврах... большая, красивая, продолжение любимой Академии — УЖАС!!! какой-то... как такое издали?! o_O


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
sham, на мой взгляд — одноразовая завлекаловочка для поклонников автора. И оформили [censored] подделку поделку подстать! >:-| Жаль, что купились — может подарите врагам каким-то :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon :-))):-))):-))) я уже подумал об этом...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Мда, суровая постановка вопроса..... Но если уж на то пошло, то история будущего Хайнлайна — это во многом, все-таки взгляд отставного военного: много идей. деталей, действия..... У Азимова же скорее взгляд ученого, и главный интерес для него представляют не события или машины, а меняющаяся с веками психология людей. этот подход кажется мне более гуманным, а по сему и более близок.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата

У Азимова же скорее взгляд ученого, и главный интерес для него представляют не события или машины, а меняющаяся с веками психология людей.

Полностью согласен,пример можно найти в романе "конец вечности".Там в разных веках одинаковые ситуации,а люди принимают разные решения.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
у нас на сайте прекрасно представлен цикл Стругацких "История будущего"... спасибо автору... прямо руководство как читать!!! очень интересно!!! я буквально зачитываюсь... все идет хронометрически, а от того интересно....

Вопрос: а есть ли что-нибудь подобное, чтобы читать "Галактическую историю"???... собираюсь ее перечитывать... захотелось хронологии... с самого начала и до конца!!!


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
к своему стыду, не читал Азимова вообще... но Хайнлайн мне нравится — очень серьезно и умно)


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 06:08  
цитировать   |    [  ] 
для меня наверное всеже ближе Хайлайн, хотя бы тем, что не могу читать Азимова, засыпаю
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вопрос: а есть ли что-нибудь подобное, чтобы читать "Галактическую историю"???... собираюсь ее перечитывать... захотелось хронологии... с самого начала и до конца!!!

А чем эта не устраивает? В принципе в издании "Всего Хайнлайна" в ОО почти так и есть (с небольшими поправками).

Хайнлайн намного ближе к реальности, у него больше действия, почти беспрерывная линия. У Азимова же больше раздумий, отвлеченных моментов, повествование идет "с большими перерывами".
Сравнивать их не стоит, имхо. Писали они о разном совершенно. Единственное, что объединяет их "истории" — сведение почти всех линий в одну в конце, местами переходящее в подгонку;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Про истории — не знаю, собственно в романах Хайнлайна, которые я читал, нет какой-то одной истории, но Азимов, как автор нравится больше. Поэтому проголосовал за него.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Азимов. у него будущее как-то...утопичней, что ли?:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Прошу прощения, может быть мои вопросы будут не совсем по теме, но прежде чем оставить комментарии относительно трилогии Азимова Установление (Знаком с этим вариантом), я хотел бы вынести на суд общественности некоторые свои мысли:
1. Первая книга заканчивается установлением торгово-промышленных отношений, и от лица Гоберта Мелоу утверждается, что с дальнейшими проблемами пусть разбираются последователи.
Выше этой фазы автор не указал вектора развития галактической цивилизации.
2. две последующие книги посвящены важным, но частным случаям:
А) Ответ Транторианской империи на Установление;
Б) Появление Мула: неучтенного планом Селдона фактора и устранение последствий его влияния.
3. Если Транторианская империя описана как очень впечатляющее во всех смыслах явление галактического масштаба, то очень трудно описать качественно лучшее явление, к которому и должен привести план Селдона.
4. Отсутствие в дальнейших повествованиях Селдоновских напутствий в судьбоносные моменты для выполнения плана приводят к мысли об отказе автора от плана как концепции развития сюжета.
5. Закрутка всей истории будущего галактики на робота Оливо заведомо лишает свободы воли героев всех предыдущих романов, начиная примерно от произведения "Космические течения".
Невольно напрашивается мысль: вот вы все что-то делаете, а на самом деле это всё воздействие сверх-робота, у которого и есть самый истинный путь развития.
Люди уже не люди, а пешки в какой-то непонятной игре.
6. Азимов 80-ых — это не Азимов 40-ых (человеку свойственно меняться с годами).
Может быть стоит рассматривать предъисторию и дальнейшее продолжение главной трилогии, как отдельно взятый цикл?
Мы, например, не рассматриваем "хищные вещи века", как продолжение цикла "Стажеры" братьев Стругацких, хотя там действует Иван Жилин.
Может и здесь следует поступить аналогично.
7. Да и сам факт того, что великая идея создания галактического общества более высокого уровня развития нуждается в гермафродите как то не впечатляет.
8. однако, это не отменяет проблемы следования плану второго установления, может ли оно контролировать этот процесс, или нужен внешний фактор, удерживающий его в отведенных ему рамках.
Спасибо Всем за внимание!
Извините, что изложено сумбурно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
По теме опроса: а вот неплохо бы выделить чем версия Будущего по АА отличается от версии Будущего по РЭХ. Политически, социологически, инженерными штуками, изобретениями, фундаментальными законами природы — есть ли путшествия во времени и насколько они оступны, каково отношение к частной собственности, к социальной справедливости, коммерции, ьбизнесу, пенсионерам, инвалидам, какие системы обучения, какой институт семьи и изменились ли сексуальные правила в этих мирах, где разнообразнее еда, в чьём мире меньше воюют, в какой вселенной больше открытых обитаемых миров, у кого больше разумных рас и где оные инопланетяне добрее? Вот тогда можно было бы выбрать между АА и РЭХ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата dmitriy-dim

Может быть стоит рассматривать предъисторию и дальнейшее продолжение главной трилогии, как отдельно взятый цикл?
Мы, например, не рассматриваем "хищные вещи века", как продолжение цикла "Стажеры" братьев Стругацких, хотя там действует Иван Жилин.
Может и здесь следует поступить аналогично.

С точки зрения библиографии и того, как цикл представлен у нас, вся "История Будущего" Азимова единый цикл.
А с точки зрения оптимального порядка чтения, то это вполне понятно — ранние произведения надо читать раньше, поздние позднее, а не подряд по внутренней хронологии цикла. Т.е. можно читать "Роботов и Империю" перед транторианской трилогией, это не помешает восприятию, но "Прелюдию" и "На пути" читать необходимо после основной трилогии "Академии".


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
я имел ввиду не в целях чтения, а в целях анализа тенденций развития авторских приоритетов.
например "Беспокойство" и "Улитка на склоне".
Первое из них является логичным продолжением "Полдня" и задача там ставится соответствующая:
"Что мы будем делать, когда придется выбирать, какую из форм жизни следует поддержать", при этом не выбор — это тоже выбор.
А второе — это в первом приближении человек и бюракратическая система.
Может и здесь так:
1. Главная трилогия:
математика, анализ, знания, как в "таинственном острове": знание — сила.
2. Поздние:
Люди пешки и непонятная игра с непонятным (или спорным) концом, и над всем этим машинообразный безликий закон.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос не совсем по теме, но так как тут было затронуто

цитата Землепроходимец

И "Установление" было. И "Фонд"
, то как (к своему стыду:box:) не читавший трилогию Академия (фонд и т.д.) спрошу: какой все-таки вариант перевода лучше, последний, т.е. Академия Сосновской, или …????
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Азимовская история будущего у меня не пошла — только истории о ролотах. А вот Хайнлановскую очень люблю


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Не обращайте внимание на сообщение полутрагодавлой давности — я тогда у Хайнлайна мало что читала
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роберт Хайнлайн VS Айзек Азимов - чьи "Истории Будущего" вам нравятся больше?»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн VS Айзек Азимов - чьи "Истории Будущего" вам нравятся больше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх