Властелин Колец за и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

"Властелин Колец" - "за" и "против"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
ADIA Ну да, Боромир не сомневается :-[, Фродо не хочет кинуть кольцо и пойти куда глаза глядят, перечитайте книгу ;-)


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Уж больно жалкие сомнения... А книгу я ещё помню, недавно читала
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2006 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Уж больно жалкие сомнения...
:-))) даже комментировать не хочется


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2006 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Жалкие? ну не знаю, Фродо ведь ушел бы с кольцом если б не Смеагорл, точная уже Горлум, который ведь тоже сначала не был злом, Енты не особо хотели воевать, одной из идей Толкина было показать как вещь может повлиять на судьбу мира. Толкина хулят за картинность персонажей, двуцветность, но извините Толкин был родоначальником жанра, он сам говорил что фентези это серьезная сказка для взрослых, и тогда все писалось в двуцветности, и персонажи действительно живые, для Сема увидеть ельфов, действительно его мечта, для Ентов все смертные короткоживущие, для Сарумана они жалкие, а если бы Вы прочитали Сильмарилион, то увидели как Толкин хоть и немногословно, но точно описал трансформацию Саурона в нового врага..


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2006 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Неубедительно. Впрочем, как всегда... Знала ведь, что с толкиенистами спорить бесполезно...
Но знайте, товарищи! И вам меня тоже не переубедить!!!:-[
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2006 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Знаете у меня есть знакомый, так вышло что я почти всю жизнь кручусь в силовых видах спорта и мы с ним вместе занимаемся, зашел у нас спор про питание и расщепление белков в организме, так вот он не хотел верить что лишний белок выходит из организма, дошло до того что я ему показал книгу где это написано, так он мне сказал что книга которую писали доктора лучших университетов, которая писалась лет 5, в ней написано не правильно, и его не переубедить)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2006 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Numenorets Пример неудачный. Впрочем, я вас понимаю... за живое задели.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2006 г. 06:24  
цитировать   |    [  ] 
Вообще то спор уже давно отошел от темы. Я не толкенист, но "Властелин колец" одно из сильнейших произведений литературы, и не только фантастической. ИМХО. Как мне показалось ADIA изначально имеет предубеждение против проффесора, потому считаю безполезным пытаться ее переубедить.... Хотя можно попробовать, но лишь из любви к искуству :-)))


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2006 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Правильно! Правильно! Даешь свободу слова, демонстраций и вероисповедания!!!:-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2006 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Ну ладно, я не хотел этого продолжать, но ради интереса переходим из абстракций к конкретике:
ADIA, приведи плиз список (желательно расписанный) по пунктам — почему ВК это неинтересная / плохая / что-то иное книга. То есть именно конкретные факты, а не ощущения. На каждый конкретный факт я приведу контрагумент, если он есть, а нет — признаю полное свое поражение и т.д. и т.п....


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2006 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

ADIA, приведи плиз список (желательно расписанный) по пунктам — почему ВК это неинтересная / плохая / что-то иное книга. То есть именно конкретные факты, а не ощущения. На каждый конкретный факт я приведу контрагумент, если он есть, а нет — признаю полное свое поражение и т.д. и т.п....

Dark Andrew, ADIA. только если можно, в другой теме, пожалуйста:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2006 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew от товарищей вроде ADIA и wolobuev ничего толкового не удастся добиться, максимум

цитата

не убедительно впрочем как всегда
, критиковать в более доказательной форме они не умеют и главное не хотят учиться:-(   ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2006 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Насчет другой темы — согласен.
Насчет не удастся добится... всё зависит от подхода — в предыдущих постах аргументация шла в виде: "кто-то говорит" — "отвечают, что не убедили", а я по конкретике буду только говорить. С конкретикой всегда проще...


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2006 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

Все предыдущие сообщения по причине оффтопика пересажены сюда из темы "Читать не советую".

–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2006 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Меня Властелин не впечатлил, хотя читал я его в достаточно юном возрасте. А вот Хоббит туда и обратно очень даже ничего. Написан красивее и герои живее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2006 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Не могу сказать, что прочитав "Властелина Колец" я визжал от восторга, прыгал до потолка и т.п. Однако мне кажется очевидным, что "Властелин Колец" — это шедевр мировой литературы. Кому еще удалось создать столь яркий, многослойный, запоминающийся мир? По сравнению со Средиземьем мир Дюны просто жалкий набросок. Персонажи примитивные? Ха, а кому в фэнтези удалось создать сложных, многогранных персонажей? Пожалуй, одному только Желязны. А это уже следующая ступень развития фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2006 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew А вы не допускаете, что какие-то вещи могут ПРОСТО не нравиться? Какие вам нужны аргументы? К тому же — списком. Впрочем, если настаиваете, могу повторить то, что уже писала: мне не понравился сюжет. Для меня это очень важно в такого рода литературе. Ну, хоть убейте, предсказуемый он... Мне вообще не нравиться идея существования абсолютного зла/добра. НЕ НРАВИТЬСЯ, понимаете? Я не настаиваю, что и другие должны придерживаться моего мнения, более того, заранее, предвидя реакцию, просила воздержаться от резкостей... Так нет же...
Отдаю должное Толкиену, как первооткрывателю, не более того. Пока, по крайней мере.
suhan_ilich Ой-ой! Можно подумать, вы были очень убедительны.
Вот от таких товарищей зато можно добиться выссказываний типа: "А мне нравиться, потому что я самый умный! А раз вам не нравиться, значит вы дураки и вообще умнеть не собираетесь..."
Прошу простить, если что не так... Во мне говорит оскорбленное женское самолюбие...
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2006 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew как говорится, комментарии не требуются:-D


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2006 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

Ха, а кому в фэнтези удалось создать сложных, многогранных персонажей? Пожалуй, одному только Желязны. А это уже следующая ступень развития фэнтези.
Против Желязны ничего не имею. Напротив — искренне уважаю и люблю.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2006 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ADIA

Какие вам нужны аргументы? К тому же — списком. Впрочем, если настаиваете, могу повторить то, что уже писала: мне не понравился сюжет

Добрый вечер почтенной публике. По поводу "не нравится" — применительно к Толкиену. Как и всякий родоночальник (в данном случае один из отцов жанра), Толкиен не может быть совершенным — при нем еще не были оформлены законы жанра, табу и аксиомы, что стало самим-собой разумеющимся позже. Тем не менее стоит относиться к нему с уважением хотя бы потому, что он был первым. Кроме того, для русского читателя (как я подозреваю) подсознательно неблизка и неприятна однозначность посылок писателя (четкое деление "добро-зло" "хороший-плохой"). Не будем забывать, что книга написана англичанином, а значит — протестантом (англикане — пожалуй одна из самых пуританских и ортодоксальных в своем пуританизме протестантских церквей). То что для Толкиена было естественным как воздух именно по этой причине: предопределенность, жесткое следование року и т.д. — для нас всегда было неприемлемым начиная еще с Достоевского. Да и вся сегодняшняя литература — посмотрите — как раз об обратном.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 12345...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

 
  Новое сообщение по теме «"Властелин Колец" - "за" и "против"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх