Фехтование в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фехтование в фантастике»

Фехтование в фантастике

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 05:48  
цитировать   |    [  ] 
Тема предназначена для обсуждения самого искусства "...наносить удары оружием, не получая их..." и тактики боя на холодном оружиии в фантастике.

Не считаю себя докой в фехтовании, но до ужаса надоела "конина": "Он был лучшим бойцом своей эпохи... действовал мечём точно и молниеносно... быстрый обмен ударами...брызги крови из отрубленной руки... кишки врага выпали на пол...". Захотелось красивых и чётких фехтовальных сцен. Я начал читать современное фэнтези именно по этой причине (искал).
Первой находкой был "Ведьмак" Сапковского. Может автор чего и преувеличил, но достаточно подробное и понятное даже человеку, который никогда не интересовался фехтованием, описание схваток в романах про Геральта меня очень впечатлило. Про главную битву нордлингов с нильфгардцами я вообще молчу.
Вторым открытием были фэнтезийные боевики Николая Басова (циклы "Лотар", "Трол"). Опять же очень детальные и доступные описания поединков. А способность автора передать механику движений тела в бою вообще меня пленила.
Затем был Раули с его "Базилом Хвостоломом", где, несмотря на плохой перевод, поединки драконов на мечах просто захватывают — чётко «видишь» практически каждое движение. И это несмотря на скупость описаний. Очень хорошо и правдоподобно распланирована тактика группового боя в сложном строю (драконы+люди).
Порадовал "Хрониками Сиалы" Пехов . Особых изысков нет, но картины боёв очень неплохие.
Конечно же Олди "Путь меча", но у них очень механистическое описание схваток со многими допущениями.

А с что вам понравилось в этом плане?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 
Перес-Реверте "Учитель фехтования", хотя это и не фантастика.
Из фантастов запомнился Пехов.
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
Тема очень актуальная, т.к. практически во всех фэнтези есть, а писать нормально никто не умеет. Безусловно Сапковский в этом плане самый лучший.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 
В этом смысле я уважаю подход Артура Хейли и Стивена Кинга — если сам не знаешь, пригласи экспертов и проконсультируйся — чтобы грамотно написать.

Тогда не было бы подобных ляпов.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
А, ну да, про Мазина я совершенно забыл — отлично описывает тактику древних народов Европы, фантазии автору не занимать.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Тема очень актуальная, т.к. практически во всех фэнтези есть, а писать нормально никто не умеет. Безусловно Сапковский в этом плане самый лучший.

Сапковского очень люблю, но по-моему лучше всего фехтование описано у Желязны в пяти первых книгах "Амберских хроник". Корвин и его Грейсвандир — это нечто :-)))
–––
УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ УДАЛЕНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
"Мантикора" у Пехова.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Захотелось красивых и чётких фехтовальных сцен. Я начал читать современное фэнтези именно по этой причине (искал).
Первой находкой был "Ведьмак" Сапковского

Меня тоже очень заинтересовали боевые сцены из Ведьмака. Все эти синистры, вольты, полуобороты, пируэты. Пытался найти внятное объяснение данных терминов, но нигде не обнаружил. Оказалось, что такой терминологией пользуются редко и в очень узких кругах.
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ssotis

но нигде не обнаружил. Оказалось, что такой терминологией пользуются редко и в очень узких кругах.
Это терминология современного спортивного и сценического фехтования. Широко использовалась в дуэльном фехтовании в 14-18 веках. Смысл терминов может меняться в зависимости от времени и школы.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
У Веры Камши в "Отблесках Этерны" фехтованию уделено довольно много внимамия.
Из зарубежного ещё — Лин Картер "Джандар с Каллисто".


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Это терминология современного спортивного и сценического фехтования. Широко использовалась в дуэльном фехтовании в 14-18 веках. Смысл терминов может меняться в зависимости от времени и школы.

А где-нибудь есть расшифровка этих терминов(имею ввиду какой-то электронный источник)? А то читал боевые сцены из Ведьмака в большей степени вслепую...
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ssotis

А где-нибудь есть расшифровка этих терминов(имею ввиду какой-то электронный источник

К сожалению, на русском языке в сети материалов практически нет.
По литературе немного здесь:http://ruszashita.ru/poleznoe3.htm
по терминологии — http://lite.oglib.ru/bgl/2537/2441.html
Общепринятыми в фехтовании были итальянские термины: прима, секунда, терция, кварта, квинта, — соответственно первая, вторая, .... позиции. Что касается декстра и синистра, тут я затруднюсь с пояснениями. Это уже — к специалистам.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Пасиба!:-)
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Конечно,Сапковский с ВЕДЬМАКОМ.
Конечно,Кук с Черной Гвардией.
Пехов с Сиалой.

Ну и безусловно Влад Талтош в мире Драгейры.:cool!:
( впрочем,у Браста в этом плане также хорошИ и "Гвардия феникса" и "500 лет спустя".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Как-то мало на это обращаю внимание, запомнился у Пехова бой на двуручниках из-за чёткости, представившейся картинки...у Джордана в "Великой Охоте" поединок с Отрёкшимся по прочине названий ударов в замен описанию (? забыл, как их зовут)...и у Мартина подвиги Тириона во время штурма из-за простоты и реалистичности...а остальное просто было прочитано и усвоено, но не сохранено...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата borderlander

Сапковского очень люблю, но по-моему лучше всего фехтование описано у Желязны в пяти первых книгах "Амберских хроник". Корвин и его Грейсвандир — это нечто

да ну — там немного, правда достаточно точно и четко.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
borderlander

цитата

Корвин и его Грейсвандир — это нечто


:beer::beer: картинки предстают перед глазами просто вообще без усилий, хотя я мало что понимаю в фехтовании, но мне понравились сцены боев (особенно бой Корвина с Брендом на истинном пути ))). У Желязны оружее живое какое-то получиось — мастеру^_^^_^
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Ах, ну да...еще "Волкодав", правда там больше единоборств, но мечом там тоже много врагов повержено(а описано...ну что я рассказываю, все знают)
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
занимался фехтованием... и вот думается мне, что правильное описание боя совершенно неинтересно. Ну, почти всем читающим. А вот как раз всякие отрубленные руки и кишки падающие — какая-никакая красочность.
Сейчас могу кое-как вспомнить только один прочитанный отрывок с поединком. Из первого тома про Амбер Желязны. Но и там ничего хорошего в этом плане не было, имо.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Кога Ястринса забыли у Фэйста...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фехтование в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Фехтование в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх