Фантастика развлечение или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»

Фантастика: развлечение или серьезная литература?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2020 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Fox_Reinard (безотносительно к тому, что было в СССР), а вы не считаете, что определенный воспитательный момент фантастика должна нести? Особенно мягкая (социальная, гуманитарная).

Нет, не считаю. Любое искусство, и фантастика в том числе, должно вызывать эмоции. Больше от них ничего не требуется. Попытки пропихнуть в произведение искусства какие-то иные функции — воспитательные, образовательные, пропагандистские — неизбежны, авторы тоже люди со своими убеждениями. Но это довольно сомнительная штука. Человека воспитывают родители, окружение во дворе\школе и т.д. Роль литературы тут ничтожна, если речь не идёт о детях, буквально живущих в библиотеках. Один случай буллинга в школе легко перечеркнёт весь воспитательный эффект от прочитанного собрания сочинений Крапивина.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Ну, прежде всего, фантастика бывает разная. И с этим вряд ли кто-то поспорит. Та, что призвана развлекать, выполняет одну функцию. Серьезная — другую. Более того, что касается так называемой серьезной фантастики, то она, во-первых, несет прогностическую функцию. Во-вторых, как ни крути, воспитательный момент также имеется. И от этого никуда не деться. Вопрос в том: на воспитание каких качеств индивидуума направлен этот воспитательный момент?


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
В идеале серьезное фантастическое произведение должно воспитывать широкий спектр гуманистических качеств. Кроме того, как же без тяги к познанию, открытия нового, раздвижения границ?:-)
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

В идеале серьезное фантастическое произведение должно воспитывать широкий спектр гуманистических качеств
Кому должно и в чьем идеале?

цитата 240580

как же без тяги к познанию, открытия нового, раздвижения границ?
Это скажем так, скорее свойство читателя, нежели произведения. В смысле человек без тяги к познанию и открытию нового за фантастику не возьмется вообще.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

В идеале серьезное фантастическое произведение должно воспитывать широкий спектр гуманистических качеств.

Странное заявление и более чем. В идеале — литература не кладбище смыслов и навязанных истин, а значит многофункциональна. Какие качества она должна развить — это уже как воспринимает её читатель.

цитата 240580

Кроме того, как же без тяги к познанию, открытия нового, раздвижения границ?

Исходя из моей прошлой речи: читатель ищет в литературе интерпретации и осмысляет их. Раздвинул ли он границы или нет, познал ли знание писательского плода — это зависит и от качеств читателя. Можно и философский диалог прочитать как нелепицу, а в перестрелке двух киборгов разглядеть зачатки вселенской морали.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
240580
Согласна полностью. В этом отношении лучшие образцы советской фантастики — идеальны (И. А. Ефремов, А. Казанцев, Стругацкие). Я хочу сказать, что у читателя должен быть идеал, к которому стоит стремиться. Персонажи, с которых стоит брать пример. А если некому сочувствовать и положительные герои как таковые отсутствуют — на такое произведение вряд ли стоит тратить время. Разве что в процессе работы над очередной статьей:-)


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
240580
Приятно слышать здравые рассуждения. Действительно, сейчас "модно" говорить о том, что литература должна развлекать, отвлекать и пр. Поставим вопрос иначе: какое общество, какие взаимоотношения мы хотим видеть в будущем? В каком обществе мы хотим жить? Что человек читает, тем и наполняется. Начинает думать, мечтать, предпринимать какие-то действия. Воспитательную функцию фантастики считаю обязательной.


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
240580 "И официальная идеология и фантастика апеллировали к образу светлого будущего".

Так это же прекрасно! Есть смысл жить дальше, развиваться, приводить в порядок не только свою планету, но и Вселенную (в перспективе). Работы непочатый край!


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Joanlilit, судя по всему мы в меньшинстве, идут такие минусы и возражения столь, казалось бы, очевидным заключениям, что поневоле в голову приходят невеселые мысли...:-(
Фантастика отражает состояние общества, некий социальный запрос. Сейчас в воздухе витает совсем не ожидание светлого будущего, общество живет в ожидании чего-то глобально-нехорошего??? Вот и произведения появляются соответствующие.
–––
Через тернии к звёздам


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Сейчас в воздухе витает совсем не ожидание светлого будущего, общество живет в ожидании чего-то глобально-нехорошего

Не то чтобы в ожидании глобально-нехорошего — оно, это глобально-нехорошее, уже наступило. И современная фантастика только проецирует в будущее теперешние тенденции, не стремясь искать ничего принципиально нового. Вместо этого она просто насквозь пропитана столь модными нынче безысходностью и пессимизмом — ничего иного, по сути, она предложить читателю не может.

Классическая советская фантастика же отличалась, как известно, убежденностью в лучшем будущем и давала обоснование необходимости переустройства мира для достижения этого будущего. Именно этим она разительно отличается от теперешней фантастики и именно поэтому она сейчас столь непопулярна. А последователей этой школы, буде таковые появятся, со всех сторон хором станут обвинять в коммунистической пропаганде, хотя лучшее и справедливое будущее вовсе не обязательно предполагает коммунизм как способ общественного устройства. При этом обвинители не замечают, что мы все уже давным-давно по уши увязли в пропаганде куда более гнусной, которая льется на нас потоком отовсюду, а не только из фантастической литературы. Точнее, нынешняя чернушно-пессимистическая фантастика даже ничего особенно не пропагандирует, а просто снижает способность читателя противостоять пропаганде. Вот вам и воспитательная функция, своего рода социальный заказ: отбить у читателя способность к критическому восприятию действительности, оставляя его в убеждении, что никакой альтернативы существующему порядку вещей не может быть ни в настоящем, ни в будущем.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

Классическая советская фантастика же отличалась, как известно, убежденностью в лучшем будущем и давала обоснование необходимости переустройства мира для достижения этого будущего. Именно этим она разительно отличается от теперешней фантастики и именно поэтому она сейчас столь непопулярна.
После развала СССР, умерла Советская идеология и сменились приоритеты в обществе. Неопределенность и неуверенность в будущем, вот причина, почему стал популярным постапок и антиутопия.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Ученик Дьявола, все так, нечего добавить...
Разве только

цитата Ученик Дьявола

глобально-нехорошее, уже наступило

есть еще куда падать. К сожалению. Третья мировая, например. Как сценарий реальный и фантастический...
–––
Через тернии к звёздам


новичок

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Joanlilit, судя по всему мы в меньшинстве, идут такие минусы и возражения столь, казалось бы, очевидным заключениям, что поневоле в голову приходят невеселые мысли...:-(
У меня нет возможности плюсовать, так что вот вам + в комменте :-) А возражения вашим очевидным заключениям, ну, стоит ли на них обращать внимание? Например в самом верхнем комменте пишут что:

цитата Fox_Reinard

Любое искусство, и фантастика в том числе, должно вызывать эмоции. Больше от них ничего не требуется.
Но это ведь глупость, у людей всё в порядке с эмоциями, чтобы их вызвать не нужно читать книги.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
клин1998,:beer:
–––
Через тернии к звёздам


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
клин1998, возможность оценки сообщений — дело наживное, все будет со временем :-) А пока вот вам плюсик от меня :beer:
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика — это литературный прием, может использоваться как в развлечении, так и в серьезной литературе, и во всем спектре состояний текста между этими двумя полюсами тоже.
Плюс Макэлроя — фантастика.
Радуга тяготения Пинчона — фантастика.
Бесконечная шутка Уоллеса — фантастика.
Любовница Витгенштейна Марксона — фантастика.
Эвмесвиль Юнгера — фантастика.
И так далее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
А еще фантастика — это субкультура. И когда писатели в мэйнстриме используют арсенал фантастического жанра, это выглядит ученически и вторично, как в "Кыси" Толстой или в "Тавро Кассандры" Айтматова.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика — развлекательная литература как и, серьёзная. Но как сказал Исаак Бабель: «Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи». Хоть эта и переделенная фраза, но она говорит о многом. Поэтому я не могу с уверенностью сказать то, что мы читаем — это развлекательное чтиво.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
:-), Mearas, все "мы" читаем разную фантастику. Кто-то любит что-то глубокое и со смыслом, а кто-то предпочитает просто приятно эскапировать, читая чтиво. И каждый находит свое.
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 19:19  
цитировать   |    [  ] 
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх