Сексуальные меньшинства в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сексуальные меньшинства в фантастике»

Сексуальные меньшинства в фантастике

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Сколько вижу голубых-розовых вокруг себя, столько и в книги вписываю. И вообще не считаю это важным событием. Кроме того, переводчику просто необходимо знать ориентацию автора: в русском языке есть родовые окончания глаголов, и можно так лопухнуться, что мало не покажется.
А избегать этой темы — все равно что делать вид, что "**** нет". В английском все основное из четырех букв, вписать вместо звездочек первое, что придет в голову.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата witkowsky

Сколько вижу голубых-розовых вокруг себя, столько и в книги вписываю
Где же Е.В. при написании первых книг "Павла Второго"(датированных 1982-1984) стольких голубых-розовых увидел, сколько в книжку вписал?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Лучше всего на тему гомолюбви, по-моему, выступил Ричард Морган, «Сталь остается». Рингил там очень чотко разъясняет всем за свои сексуальные предпочтения :box:
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ton-tan

Лучше всего на тему гомолюбви, по-моему, выступил Ричард Морган, «Сталь остается». Рингил там очень чотко разъясняет всем за свои сексуальные предпочтения


Каким же образом? Тем, что герой и крутой мечник?) Никому он правду-матку не доказывал. Гила всю книгу только и делали, что оскорбляли. Даже немногие друзья по данной теме очень грубо подшучивали.

Рингил просто старательно не обращает внимания и занимается своими делами по спасению мира...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Нет, введение бисексуальных и гомосексуальных персонажей может быть оправдано сюжетом, не спорю. Но это не должно являтся пропагандой — всё таки гомосексуализм это не нормально (уж извинят меня носители этой ориентации — я никого не хотел обидеть).
Почему-то никто не вспоминает рассказы Ле Гуин, где эта тема часто поднимается. Например, "Невыбранная любовь". Также эта тема проскальзывает в её "Толкователях" и сборнике "Четыре пути к прощению". И особенно отличилась Энн Райс — читая её книги, возникает чувство, что все вампиры — либо бисеки, либо чистые... гм... Мда. Ещё припоминаю писательницу Диану Гебелдон — в сборнике "Легенды II" у неё был рассказ про какого-то лорда Джона.
Почему про гомосексуализм часто пишут именно женщины. Причём про мужской. Может, они таким образом стараются приблизить персонаж к себе? Наделить его своими чувствами, поскольку часто изобразить мужской характер им не по силам?


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

Но это не должно являтся пропагандой

А какие известные произведения, на ваш взгляд, являются пропагандой гомосексуализма? Просто чтобы мы могли установить общую систему координат...
(насчёт того, что является и не является нормой, попробуйте полистать соседнюю тему — "Герои. Другая ориентация"). Просто там эти темы довольно подробно обсасывались — возможно, удастся избежать толчения воды в ступе.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

А какие известные произведения, на ваш взгляд, являются пропагандой гомосексуализма? Просто чтобы мы могли установить общую систему координат...

Скажу честно — я таких в фантастике не встречал. Что меня только радует.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

Но это не должно являтся пропагандой — всё таки гомосексуализм это не нормально (уж извинят меня носители этой ориентации — я никого не хотел обидеть).


Пропагада невозможна, док. Как выразился на этот повод мой дедушка "Как представлю потную подмышку... отвращение пробирает" )
С наклонностями рождаются. В нормальных семьях. Даже когда общество это жестоко преследует. А натурала ты в жизни не заставишь по своей воле ;-)

Что касательно обоснованности в сюжетах. Кто считает, в какой литературе фантастического толка это может быть? Я бы привела такие категории:

1) Реализм в прописании пседо-древних времён (средневековье, возрождение и тд.)
2) Реализм современности — фантазии авторов с использованием матушки-Земли этого дня
3) Социальная нф — эксперименты с человеческим обществом и культурой
4) Разннобразная нф — в качестве фона. С инопланетянами, отсутствием женщин\мужчин (нужное подчеркнуть), сменой нравов в будущем и так далее.
5) Так называемое "Dark Fantasy" — в котором всё печальное и не очень уже давно вылезло наружу

ПС: конечно, литература это не американское кино, в котором на единицу площади должен присутствовать негр, индеец и один нетрадиционал. Никто никого не принуждает. Но, например, серьёзные книги о дворцовых интригах мне сложно представить без подобной скабрезности. Уж чего там только не было...

ППС:О! Вспомнила ещё одних представителей меньшинств, на этот раз лесбиянок. У Гудкайнда. Пара морд-сид Райна и Бриенна (если память не изменяет) Присутствовали с 3 тома цикла до 4 или 5 (одна из них погибает)


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kima Kataya

Пропагада невозможна, док.

Не, ну попытаться-то можно, но эффективность такой пропаганды будет чуть менее чем нулевая.

цитата Kima Kataya

С наклонностями рождаются. В нормальных семьях. Даже когда общество это жестоко преследует. А натурала ты в жизни не заставишь по своей воле

Воистину. Но к сожалению, в нашем обществе до сих пор полно странных людей, уверенных, что злые боевые пидоры (с) спят и видят, как бы подобраться к ничего не подозревающим натуралам сзади и заразить их бациллой гомосятины. :-D При этом бацилла настолько коварна, что заразиться ей можно, даже прочитав про героя-гея в книжке.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
При своей традиционной ориентации гомо и бисексуальные отношения в литературе воспринимаю спокойно. Не люблю откровеную порнуху, которая в больишнстве своем замаскирована под любовный роман — вот там мне воистину пофиг, какого пола герои, плюну и поставлю назад, на полку. Вообще ярко выраженная эротика в произведениях — ИМХО, в большинстве все равно что соус к неудачно приготовленному мясу -призвана скрыть недостатки.
А если это нужно для сюжета, и описано без смакования натуралистичных деталей, звуков там, вкусов и запахов — то почему бы и нет? Даже засчитываю в плюс автору, как пропаганду толерантности.
В этом смысле понравились "Врата Тьмы" Тани Хафф (там ангел способен вызвать сексуальное желание как у мужчин, так и уженщин, и автор объясняет это переработанной посознанием тягой к Свету.)
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

И особенно отличилась Энн Райс — читая её книги, возникает чувство, что все вампиры — либо бисеки, либо чистые... гм...

Впечатление ошибочное. Вообще-то там не раз проскальзывает, что став вампиром, они напрочь утратили все сексуальные желания и возможности, им все кровь заменяет. Так что вампиры там не гомо и не би, они попросту асексуалы какие-то. Или время описывается такое, со свободными нравами, как в "Вампире Армане".
Вот в "Плаче к небесам" всякого гомо... действительно слишком много. Даже если оно и оправдано сюжетом, но, по-моему, там совершенно не нужно столько подробностей, к сюжету отношения практически не имеющих.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

У Ди Филипо в каком-то рассказе, сейчас не вспомню названия (точно в одном из "оранжевых" сборников рассказов), человек занимается сексом с инопланетным инсектоидом, чтобы поправить свое финансовое положение. Это к вопросу — существуют ли тексты с участием не-человеков.

Не читала, но представляется мне, что ежели там инсектоид, существо человека не напоминающее даже издали, то пол его уже не столь важен ;-) Есть другой пример: Элинор Арансон "Кольцо мечей"   Там герой не по своей, правда, воле попал на чужую планету, населенную гуманоидной расой, и за двадцать лет так прижился, что стал считать этот мир родным, а попутно он, сугубый натурал, принял и тамошние обычаи, у них там гетеросексуальные связи отсутствовали, как таковые. По стилю чем-то похоже на Ле Гуин, так же красиво, научно и без смакования подробностей.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kima Kataya

1) Реализм в прописании пседо-древних времён (средневековье, возрождение и тд.)

Хм-м... Таки да. Не говоря уж про античность... Впрочем, тут "мягкое" описание подобных отношений могу сходу припомнить только у Юрсенар ("Воспоминания Адриана").

цитата Kima Kataya

2) Реализм современности — фантазии авторов с использованием матушки-Земли этого дня

"Чего ж там не понять? Там у вас, говорят, из жизни гомосексуалистов" (с). Лично я, скорее всего, отложу в сотронку.

цитата Kima Kataya

3) Социальная нф — эксперименты с человеческим обществом и культурой

Примеров удачного, не вызывающего отторжения / отвращения описаний такого общества не так чтобы много. "Этан с планеты Эйтос" Буджолд, герои-би у Дилэни... Сходу боле ничего припомнить не могу. Так что да, о какой бы то ни было "пропаганде" говорить... м-м... некоторое преувеличение.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

Почему про гомосексуализм часто пишут именно женщины.

Помнится, у Марка Энтони в "Последней руне" главный герой стал гомосексуалистом. Развратили его, беднягу, в сказочном королевстве.
Впрочем, я прочитал всего три книги из шести, может, дальше по тексту он вернулся в состояние натурала.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Воистину. Но к сожалению, в нашем обществе до сих пор полно странных людей, уверенных, что злые боевые пидоры (с) спят и видят, как бы подобраться к ничего не подозревающим натуралам сзади и заразить их бациллой гомосятины. При этом бацилла настолько коварна, что заразиться ей можно, даже прочитав про героя-гея в книжке.

Гомофобы демонстрируют классический пример взаимоисключающих параграфов. Гомосексуальность, мол, так отвратительна, что просто буэээ — и в то же время так привлекательна, что её легко привить даже путём "пропаганды", представляющей собой упоминание в книге или фильме. ;-)
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

Помнится, у Марка Энтони в "Последней руне" главный герой стал гомосексуалистом. Развратили его, беднягу, в сказочном королевстве.
Впрочем, я прочитал всего три книги из шести, может, дальше по тексту он вернулся в состояние натурала.


А стоит читать? *глянула на отзывы фанлабовцев — не впечатлило*. А то нелёгкий труд у меня такой — выискивать что-то достойное на фантастическом лоне с нетрадиционно-ориентированными...


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Kima Kataya Те три книги, что я прочитал, были неплохими. Если вы, конечно, ничего не имеет против "попаданцев".
Я, собственно, почему бросил. Тогда я жил в захолустье, никакой возможности достать четвертую и пятую книги у меня не было. Сейчас есть, но к циклу уже остыл. И последнюю книгу на русском не издавали.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kima Kataya

что-то достойное на фантастическом лоне с нетрадиционно-ориентированными...

Вот достойная новинка: http://fantlab.ru/work36267


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

Kima Kataya Те три книги, что я прочитал, были неплохими. Если вы, конечно, ничего не имеет против "попаданцев".
Я, собственно, почему бросил. Тогда я жил в захолустье, никакой возможности достать четвертую и пятую книги у меня не было. Сейчас есть, но к циклу уже остыл. И последнюю книгу на русском не издавали.


К сожалению, попаданцев обычно не читаю, но не принципиально... спасибо, всё же попробую и гляну что там)

цитата Felicitas

Вот достойная новинка: http://fantlab.ru/work36267


О, где-то я о нём уже слышала. Затравка в аннотации почему-то напоминает Гиперион, хотя там совсем не о том.

Вообще еле набирается с десяток произведений, где гг ненормальный. И все уже в теме вроде бы были названы. (по крайней мере из переведённых и отечественных)

Разве что можно с натяжкой добавить Наталью Игнатову «Охотник за смертью». Но технически глав герои не любовники ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kima Kataya

О, где-то я о нём уже слышала. Затравка в аннотации почему-то напоминает Гиперион, хотя там совсем не о том.

Мьевиля если не читали, то обязательно попробуйте, начиная с "Вокзала..." Там вообще много о чём подумать можно — однополые (и межвидовые) отношения — далеко не самое "странное", о чём он пишет. Судя по вашему личному топу, Мьевилю там запросто может светить 9-10. Да, и про вампиров там тоже есть — во второй книге серии, "Шрам".
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сексуальные меньшинства в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Сексуальные меньшинства в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх