Украиноязычные элементы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Украиноязычные элементы фантлаба»

Украиноязычные элементы фантлаба

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 14:43  

цитата Snowman

Не знаю на какие наблюдения вы смотрите, но это полнейшая чушь, простите за мой французский.Читают там книжки, читают, тем более там есть потомки чехов, венгров, поляков и телевидение на этих языках смотрят и читают.

Ну значит мне читающие там не попадались :-) .
И полякам, венграм и чехам, простите, тоже по разделу? Тем более что в тех же Карловых Варах каждый второй прекрасно говорит и читает на русском?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 14:44  
Kuntc
+1


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 14:46  

цитата ЭльНора

цитата Snowman
Не знаю на какие наблюдения вы смотрите, но это полнейшая чушь, простите за мой французский.Читают там книжки, читают, тем более там есть потомки чехов, венгров, поляков и телевидение на этих языках смотрят и читают.

Ну значит мне читающие там не попадались .
И полякам, венграм и чехам, простите, тоже по разделу? Тем более что в тех же Карловых Варах каждый второй прекрасно говорит и читает на русском?

Нет ну что вы, только на русском и гордиться какие мы читающие, в отличие от украинцев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 14:52  
Kuntc Есть некоторая разница между количеством украинских (и, скажем, белорусских) юзеров на умозрительном испаноязычном сайте и на Фантлабе. Я уже раза три в качестве примера писал здесь о переводах Кинга на украинском, -- и, похоже, все сошлись на том, что обсуждать их на украинском на "Фантлабе" не нужно, неинтересно и вообще _нервирует_. То есть лично мне уже не нужно ничего доказывать, я всё понял и для себя выводы сделал.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 14:56  

цитата Vladimir Puziy

Но, очевидно, Фантлабу вполне хватает русскоязычной аудитории -- и на этом следует поставить точку.

Это русскоязычный ресурс в доменной зоне рунета, здесь все пользователи в той или иной мере владеют русским языком, который для них выступает в роли инструмента общения. Обижаться на то, что большинству людей здесь не интересны келейные посиделки с рiдной мовой (как и с другим иным языком, пожалуй за исключением английского (правда далеко не все с этим согласятся) — который де факто действительно является языком международного общения в отличие от любого другого: хоть украинского, хоть русского) — вот это и есть самая настоящая болезненная реакция на пустом месте, которую вы судя по сообщениям старательно в себе взращиваете.
ps. Библиографиям любых иноязычных авторов, при условии краткой биографии на русском, буду только рад. По-моему единственная нормальная конструктивная идея во всей теме.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 14:58  
Вот мне интересно, если определенной группе людей так интересны украинские авторы и издания, то почему за последние сутки не было прислано ни одной заявки на украинское издание и не было предложено, что кто-то сделает какого-то украинского автора? Ведь сказали же что можно и нужно слать заявки.
Или мы здесь опять политику обсуждаем? Покритикуем других, пообижаемся и разойдемся, но никто ничего полезного для сайта так и не сделает.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:00  
Вот например кто-нибудь может прислать данные на перевод Властелина Колец А. Немировой?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:01  
Фикс Вы телепат? Где вы там увидели обиду?

Я всего лишь чётко обозначил, что к чему, чтобы не длить до бесконечности очевидно пустую дискуссию. Остальное -- ваши фантазии.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:03  

цитата

почему за последние сутки не было прислано ни одной заявки на украинское издание и не было предложено, что кто-то сделает какого-то украинского автора?
По-моему очевидно, что люди сначала хотят выяснить обстановку, прежде чем тратить время на работу. Смысл делать что-либо, если это всё равно будет отклонено?


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:06  
Что именно будет отклонено? Сказали же, что украинские издания будут вносится, украинские авторы будут добавляться. Это уже как бы давно делается. В базе уже давно есть много изданий Толкина, Кинга и других авторов на украинском языке.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:12  
Например на эту серию http://www.folio.com.ua/index.php?id=1297... и на другие книги Фолио не так уж легко найти информацию, а особенно бумажную книгу.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:12  

цитата Vladimir Puziy

не нужно, неинтересно и вообще _нервирует_.

Тут подойдёт менее радикальная формулировка — неинформативно для подавляющего большинства посетителей сайта.

И потом: не надо забывать о таком инструменте сайта, как авторские колонки.
Может быть, с этой стороны что-то как-то можно решить.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:16  
ravenger
Не стоит пока вот так торопить события. Могут отклонить пока что.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:22  
ФАНТОМ "Неинформативно" при таком количестве тем наподобие "читаете ли вы названия глав"?

Насчет авторских колонок -- было бы неплохо. Но слабо верится.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 16:15  

цитата

Предположим, на популярном испанском фантастическом форуме открывают раздел, где можно общаться на русском языке.

И куча русскоговорящих сразу туда побежит обсуждать последние переводные новинки в России, так что ли?


Сперва там начнут общаться русскоязычные, уже пользующиеся этим форумом (живущие в Испании, интересующиеся испанской фантастикой, изучающие испанский язык). Потом они станут подтягивать туда своих друзей, которые раньше говорили "а, там все на испанском, ну его". Потом, если весь интерфейс сайт будет переведен, то туда станут заходить люди, которые никогда бы раньше не зашли, просто потому, что поисковые запросы составляют на другом языке. Так что тут все взаимосвязано.

Я для того и завел тему, чтобы админы могли посмотреть — сколько людей готовы развивать такой раздел. Переводить интерфейс, прежде всего, т.к. издания и так понемногу добавляют, несмотря на все препятствия (необходимость описания на русском, отсутствие украинской аннотации, в некоторых изданиях даже название стоит на русском, а не как в книжке, еще и вообще могут отклонить заявку).

цитата

По-моему очевидно, что люди сначала хотят выяснить обстановку, прежде чем тратить время на работу. Смысл делать что-либо, если это всё равно будет отклонено?


Действительно, тема заявлена в том числе и для этого — есть ли смысл. Составление библиографий чрезвычайно трудоемкий процесс. Я, кстати, отправил вчера подробную информацию о нескольких украинских изданиях Эдгара По — причем сверил каждый рассказ и каждый стих. Потратил почти целый день. И это еще далеко не все издания. После этого я понял, что если и делать такую объемную работу систематически, то только если будет украиноязычный раздел, потому что иначе не вижу смысла — ведь нельзя открыть страницу библиографии По с тем, чтобы показывались только переведенные на украинский, чтобы можно было писать аннотации на украинском, составить его биографию на украинском и т.д. Т.е., чтобы эта проделанная работа в завершенном виде выглядела как полноценный ресурс по украинским переводам Эдгара По. И так по всем авторам. Чтобы эти страницы находили через поиск те, кто именно это ищет (а ищут они это на украинском языке). А не просто чтобы проинформировать русскоязычных коллег об изданных у нас книгах.

Добавлением именно украиноязычных авторов лично я вряд ли буду когда-то заниматься — т.к. я интересуюсь исключительно зарубежной фантастикой, ее переводами на украинский и составлением библиографий переводов. Распылять свои усилия не вижу смысла. Но точно есть люди, которые бы это делали. Да и сейчас вроде делают.

С чем я действительно всегда готов помогать — это перевод интерфейса. Мне это нужно и я готов над этим работать с многими другими заинтересованными пользователями.

В остальном — по мере возможностей.

*

Немирова у меня есть, в свободное время посмотрю.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 16:59  

цитата Snowman

а мне казалось английский.

На территориях бывшего СССР? Так и вижу, как сидят в парке Горького чуваш, белорус и казах и на аглицком гутарють, или в магазине продавщице — "хау мач?":-D

цитата Vladimir Puziy

Есть, впрочем, альтернатива, которую активно предлагают некоторые коллеги: свалить отсюда на фиг и устраивать интересные обсуждения в другом месте. Дабы, видимо, не раздражать и не травмировать.

Нуууу, блиииин8-]
Владимир, вот только не надо намёков. А то ведь можно намекнуть в ответ. А тогда, как я уже говорил," плохо кончится, родной". Это ветка будет не об открытии зачем-то иноязычного раздела, да ещё и с преференциями(обязательность размещения в отличие от), а ОИ в миниатюре — с игрушечными войнами, банами и шлю прочим...
Вы обосновываете необходимость, которой, положа руку на сердце, попросту нет. Ну, так ведь?

цитата Vladimir Puziy

Подучат язык. Как показывает практика, было бы только желание; но вот его-то и нет.

А почему оно должно быть?

цитата Snowman

И тогда точно интересное многие пропустят.

Что, например?
Пропустят, действительно, семеро-восьмеро из 10, если будет украинский раздел. Потому что он будет сделан не для русских, не для казахов, не для коми, или малахольных "гипотетических" англичан с китайцами, он будет сделан конкретно для украинской "диаспоры", ибо именно им, прежде всего, "удобнее и естественнее" читать на своем языке, а всем прочим какбэ нет.

цитата Dark Andrew

учить украинский, белорусский и т.д. мне как-то не очень хочется и читать я не стану ни там, ни здесь. Подозреваю, что не я один.

Абсолутли.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 17:13  
cianid
С вами сложно спорить, вы во всех темах мастак, и про геев, и про юристов, и про укр язык и про=все-про-все-все.:-)))
Международный язык общения- английский, не знаю как у чувашей, я про весь мир говорю.
Позиция, я, типа. кроме русского ничего учить не буду, она конечно похвальна, только никто не заставляет учить, а воТ позиция,что мол только руСсккий и ни-ни, уже удивляет.Вас будет раздражать раздел на украинском? Я вот житель Крыма и меня тоже толпы туристов из России раздражают, и где только начитанность и культура??? Такой свинарник после себя оставляют, никак не могу привыкнуть.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 17:17  

цитата cianid

о для украинской "диаспоры", ибо именно им, прежде всего, "удобнее и естественнее" читать на своем языке, а всем прочим какбэ нет.
цитата Dark Andrew

Обсуждать переводы, например, сотый раз уже про того же Кинга упомяну.Украинский намного адекватнее, чем русский. Переводы и издания Толкина, тот же вариант.Но если это вызывает такую неприязнь, то o.k., нельзя так нельзя.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 17:21  

цитата Snowman

про того же Кинга упомяну.Украинский намного адекватнее, чем русский

..да никто и не сомневается, чего там:-)))

Ребята, давайте оставим срач прерогативой ОИ будем жить дружно, а? 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 17:24  

цитата Snowman

Международный язык общения- английский, не знаю как у чувашей, я про весь мир говорю.

Ну а я говорю, по те страны, которых в свое время сплотила Великая Русь.
Вы же мне возражали? Ну дык, и придерживайтесь предмета.

цитата Snowman

Я вот житель Крыма и меня тоже толпы туристов из России раздражают, и где только начитанность и культура??? Такой свинарник после себя оставляют, никак не могу привыкнуть.

Вот об этом, Vladimir Puziy, я и говорил.
Snowman, я не стану комментировать слова жителя Крыма, с Вашего позволения.

цитата Snowman

С вами сложно спорить, вы во всех темах мастак, и про геев, и про юристов, и про укр язык и про=все-про-все-все.

Ну дык...сложно — не спорьте. Особливо, если в геях, юристах и укр.языке ничего не понимаете.:-)))(NB Кстати, тем "про юристов" не припомню)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...678910...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Украиноязычные элементы фантлаба»

 
  Новое сообщение по теме «Украиноязычные элементы фантлаба»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх