Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Ух ты, как много зависит от цветопередачи экрана! Сейчас вот открыла свой дневник за совсем другим компом и изумилась, какое все темное и тусклое. Обидно прямо.
Ну ладно, теперь вторая половина 16 в. Франс Флорис "Унижение Амана (?) (перо коричневым, кисть розовым тоном). Маньеризм — он такой маньеризм. Посмотрите, какие изогнутые фигуры, и особенно ноги и у людей, и у лошадей, и ритм такой интересный получился:

Того же автора "Сабиняне, отправляющиеся на праздник в Рим" (по композиции Полидоро Кальдара 1541-47 гг., фрагмент), перо коричневым, кисть коричневато-желтым тоном:

Известный сюжет с лошадками — "Падение Фаэтона" Ханса Бола (перо и кисть коричневым тоном):

И вот мне только что на сайте Эрмитажа попалась еще вещь на этот сюжет, и тоже Нидерланды, 16 в., хотя на выставке ее не было. Это Фредерик Сустрис (перо черным, кисть серым тоном):

Криспин ван ден Брук "Триумф Марка Фурия Камилла" (фрагмент), перо коричневым, кисть коричневым и голубым тоном


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Выставка "Формулы Мантеньи" посвящена художественным приемам в его наиболее известных гравюрах, откуда эти приемы могут идти и к чему привели. Довольно интересно, только организовано не очень хорошо. Там группы стендов пронумерованы (каждый номер посвящен своей "формуле"), но иногда было сложно найти то, что относится к нужному номеру. Как я поняла, я не одна там такая была, потому что смотрительница сама заметила, что я мучительно ищу после номера 3 номер 4 и подсказала мне без вопросов. Ну и некоторые старинные камеи и кольца очень сложно разглядеть, даже под лупой, а без лупы вообще ничего не видно. Вроде рядом написано, что там должно быть что-то интересное, но увы.
Кроме того, со мной там конфуз случился — я получила голосовое сообщение от коновода. И поскольку обычно она пишет стандартные слова, что отработала, и все в порядке, я немного испугалась и не могла отложить прослушивание. Поэтому пришлось быстрым шагом удаляться с выставки в сторону рыцарского зала, но все равно посетителям было слышно, что мой конь ухитрился порвать недоуздок, который вручную не починить, но она починила его старый, а новый надо будет покупать. Еще некоторое время я посидела на скамеечке, успокаиваясь и размышляя, где бы мне ему срочно купить недоуздок (уже купила, через знакомую, ей было по дороге).
Так вот, вернемся к нашим баранам лошадкам.
Фантастическое разнообразие морских верховых животных и полуживотных — "Битва морских божеств", левая часть:

Правая часть:

Посмотрите, какой инструмент крайний слева всадник вложил в пасть своему зверю:

Кстати, жуткая старуха, которая стоит на этом животном за спиной всадника, — зависть (так написано на табличке у нее в руке). Из этого видно, в чем художник видит причину всех происходящих безобразий.
И вот еще фрагмент с конфликтом гиппокампов:

Ну и не столь высокохудожественная вещь, но все-таки покажу фрагмент (как они их так запрягали, не могу понять) — Андреа Андреани и Бернардо Мальпицци по живописному оригиналу Мантеньи "Колесница Цезаря" (фрагмент)

У меня была еще мысль сегодня после работы пойти посмотреть выставку русской графики из запасников Русского музея, это в Михайловском замке. Какая-то у меня в последнее время прямо ненасытность — хочется все-все успеть. Но, когда я уже вышла из здания Техноложки, внезапно обнаружила, что забыла свой ридер в преподавательском буфете. Зашла пообедать остатками со вчерашнего корпоратива, и сначала читала за едой, а потом подошли еще коллеги, и я заболталась, и оставила книгу на столе. Пришлось возвращаться, а территория не маленькая. В общем, поняла, что устала. Пойду после праздников.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Wang Ximen (1096 — 1119), техника гунби

–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 17:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan

Wang Ximen (1096 — 1119)
Сначала подумала, что какая-то опечатка в датах. Почитала о нем в Википедии (к сожалению, только по-английски). Мальчик прожил 23 года, и с тех пор прошла почти тысяча лет. Удивительное ощущение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня-таки сходила на выставку графики в Русском музее, которая в Михайловском замке. Туда от меня рукой подать на автобусе, но ввиду исключительных погодных катаклизмов и ремонта трамвайных путей вдоль Летнего сада автобусы ползли ползком. Но зато была возможность то любоваться пургой из теплого салона, то читать интересную книжку.
Самое сильное впечатления на меня произвела галерея портретов героев 1812 года работы Кипренского. Все-таки он необыкновенный портретист — вроде бы и без пафоса, а цепляет так, что я прямо тут же стала гуглить и читать про этих людей. Вот это два брата — Алексей и Михаил Ланские:

цитата
Боевой офицер Алексей Ланской, под которым в кампанию 1812 года были убиты три лошади, крепко сжал рукоятку сабли, готовый к новым схваткам с врагом. Его старший брат, георгиевский кавалер Михаил Ланской, на минутку присел, облокотившись правой рукой на спинку стула, обратив к зрителю мужественное, одухотворенное лицо.

А это их дядя, Алексей Томилов:
цитата
Осенью 1812 в чине майора Ладожской дружины Петербургского ополчения выступил вместе с отрядом своих крестьян. 14 октября 1812 был тяжело ранен в ногу при взятии Полоцка.
В будущем стал известным коллекционером и одним из основателей Общества поощрения художеств.

Потрет военного врача Я.В.Виллие:
цитата
В 1812 году — главный медик действующей армии, участник Бородинского сражения, на поле битвы лично произвел более 200 операций и оказал помощь князю Багратиону.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 19:14  
цитировать   |    [  ] 
И вот еще Кипренский "Пейзаж с бурлаками" (не только Репин их изображал) — это акварель, белила, бистр:

Ну, рисунки Александра Орловского с лошадками мы все знаем:

Еще там много его шаржей. На мой взгляд, карикатурные портреты Кваренги злы до неприличия, но, возможно, в историческом контексте это как-то помягче смотрелось. По здравом размышлении я решила их сюда не вставлять. Вставлю лучше вот такой пейзаж "На окраине Петербурга":

А вот это автопортрет художника — тоже своего рода шедевр:


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Много Брюллова. Наконец-то увидела живьем его портрет графини Ферзен на ослике, которым восхищалась уже раньше в своем дневнике.
От лошадей глаз не отвести на портрете супругов Нарышкиных:

"Всадник, сторонящийся верблюда с поклажей":

Очень много разных малоизвестных его акварелей. "Сладкие воды близ Константинополя" я разобрала на фрагменты:







"Вознесение барона Шиллинга на Везувий":

"Бивуак на кратере Везувия":

Портрет В.А.Перовского:

Еще на меня произвела впечатление необычная акварель Александра Иванова "Ave Maria":

Вот здесь я нашла интересную статью про эту картину.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 23:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Эгоистка71
От лошадей глаз не отвести


Н.Сверчков Портрет Авдотьи Панаевой на лошади орлово-ростопчинской породы

–––
Eramos pocos y parió la abuela
Ссылка на сообщение 14 января 00:26   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 20:10  
цитировать   |    [  ] 
При общем доброжелательном равнодушии к Айвазовскому (которого постигла участь Шишкина висеть всегда, висеть везде), нежно люблю почти фантастический "Вид на Константинополь". Добавить слева над мечетью летающую тарелку — и было бы просто совершеноство! ;-)

–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 02:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
Какая роскошная лошадь. Авдотья на ее фоне теряется.
Ещё бы.
Н.Сверчков, как прекрасно известно всем читателям Википедии, был жанровым художником, специализировавшимся на изображении лошадок. Состоятельные спортсменки заказывали ему портреты своих любимцев (-миц), как и в данном случае. Сама же наездница не позировала и давалась, если желала, в качестве "гарнира". Десять негритят страстных поклонников г-жи Панаевой могли бы заметить, что хозяйка четвероногого изображена условно: Точка, точка, два крючочка, шляпка, бюстик, огуречик, вот и выш...ла эта самая Авдотья.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Товарищи, если честно, лошади в данной теме уже задрали :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 14:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
лошади в данной теме уже задрали

Разбавим
Охота на бегемота и крокодила
Рубенс
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Ссылка на сообщение 15 января 14:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Герман Корроди, отличный итальянский академический пейзажист 1844-1905 . "Монахи по пути на Афон"

–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Aryan : хорошо прописано небо. Такую ночь я однажды видел в конце июня. Освещенные луной мелкие тучки, а за ними серебристые облака... Красота была фантастическая.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Каллима
Циркули машин

Туман
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Лев Феликсович Лагорио
"Вид на Кастель Гандольфо и озеро Альбано"

"Крымский пейзаж"

"Дорога среди пиний"

"Вид Капо ди Монте в Сорренто"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Открыл (в смысле это было открытие) почти случайно (просматривая огромный фолиант Ольги Ройтенберг) Монина Александра Александровича. Фото размещать нечем, но посмотрите, где найдёте. Московская жизнь 36, 37, 38 годов. Над страной весенний ветер веет, с каждым днём всё радостнее жить.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 19:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата mr_logika
Открыл ... Монина Александра Александровича. Фото размещать нечем, но ..... всё радостнее жить.
А, ну да, ну да...
  опять же, лошадки...
но вторичненько, не находите?
Страницы: 123...171172173174175176    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх