Люди без воображения часто ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Люди без воображения: часто ли вы их встречали и что делать, если всё таки встретили?..»

Люди без воображения: часто ли вы их встречали и что делать, если всё таки встретили?..

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Знаю, вопрос может показаться довольно странным: у кого же нет воображения? Ан нет! Есть такие экземпляры :-)

К примеру прочли вы какую-нибудь книгу, в которой открытый финал и автор всеми силами старался вас подтолкнуть к какому-нибудь размышлению, каким-то логичным выводам. Вобщем вам страшно понравилось, вы были в восторге от книги, ещё долго ходили и воображали, что же могло быть дальше, но тут наткнулись на форуме или ещё где-нибудь на чьё-то сообщение вроде "книга немного незакончена, недоработана" или "мне не понравилось, по тому что автор не продумал..."

Ну, или так: вы видите, как ваш знакомый что-то делает, и явно неправильно, к примеру собрался что-то склеить или что-то отремонтировать. Вы ему и говорите, что так не стоит делать, иначе всё угробишь, а он нет, не в какую, и продолжает, а потом всё угробит и нет смысла даже напиминать, что вы ведь предупреждали...
Словом, часто ли вы таких людей встречаете?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, совсем без воображения людей не бывает. Но есть формалисты, специалисты, наконец просто практичные люди.
Вот, например, я — один из таких людей — многое понимаю буквально, шутки до меня доходят как до полковника, вообще зануда и с фантазией у меня плохо.
Так что я такого человека, как Вы расписали, каждый день вижу в зеркале.
Что не исключает наличия у меня и некоторых достоинств (на самом деле я сам — одно сплошное достоинство!). Самомнение — обязательное качество для людей без воображения. Вместе с тем помогает справляться с некоторыми ситуациями в жизни, которые трудны для впечатлительных людей.
Словом, как говаривала моя мама — "В армии и такие нужны!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
У меня мама такая, от этого часто не понимаем друг друга. Потому что отсутствие воображения сказывается и на бытовом уровне. Спрашиваю: эта кофточка с этой юбочкой будут нормально смотреться? Отвечает: откуда я знаю? Надень и я скажу. Так по магазинам совершенно ходить невозможно! ;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Ну, может неважная ситуация с воображением не мешает вам в быту, Alexandre , а как же вы получаете наслаждение от книг и музыки?

Ну, или по другому поставим вопрос — много ли теряют люди с низким коефициентом воображения, по сравнению со своими впечатлительными согражданами?


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Да, такие люди бывают. Наверное, они читают книги для других целей. Это их право, не стоит поучать таких людей. А вот есть просто, кто не догнал, таким можно подкинуть пару мыслей. Тогда может, они запрыгают от радости!:-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, вот получать наслаждение от чужого воображения я могу. Своего воображения хватает как раз на то, чтобы сказать себе -"смотри-ка, как человек здорово придумал! И как отлично сделал!"
И я радуюсь, и завидую (по-хорошему), и я благодарен такому человеку, как благодарен любой отец матери своего ребенка.
А отсутствие воображения — слава богу, что не отсутствие зрения, есть же на свете люди, которым и очень сильно не везет, живем же с ними. И вообще много с кем можно жить, не надо только от людей требовать невозможного. А для каждого это невозможное — свое.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, предостаточно.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

К примеру прочли вы какую-нибудь книгу, в которой открытый финал и автор всеми силами старался вас подтолкнуть к какому-нибудь размышлению, каким-то логичным выводам. Вобщем вам страшно понравилось, вы были в восторге от книги, ещё долго ходили и воображали, что же могло быть дальше, но тут наткнулись на форуме или ещё где-нибудь на чьё-то сообщение вроде "книга немного незакончена, недоработана" или "мне не понравилось, по тому что автор не продумал..."

Я такое писал, но воображение у меня есть....


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Придите в качестве технического специалиста в любую бухгалтерию и скажите: предположим, у вас на экране такие-то цифры; или: предположим, такой-то показатель у вас равен тому-то. 90% придут в жутчайший ступор, вызванный профессиональным отсутствием воображения.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 
Feska, бухгалтерия — не то место, где позволительно разыгрыватся воображению. Вы ещё охраннику скажите — "Вообразим, что тут в сумке у меня бомба!" — и поглядите на реакцию...;-):-(((


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

много ли теряют люди с низким коефициентом воображения, по сравнению со своими впечатлительными согражданами?
впечатлительные люди и люди с воображением — это вообще разные люди!!!!!!!!!!!
мне кажется, что в любом человеке можно развить воображение, ну как научить петь и рисовать. Просто эти личности в силу каких-то жизненных обстоятельств ходят зашоренные.
а встречаю я таких товарищей без воображения, гораздо чаще, чем с ним. Как только слышу фразу: "Ты читаешь фантастику(таким брезгливым тоном), так этого ж не может быть, зачем ее читать???". Вот сразу понимаю, эт наш клиент.У меня тут же вырастают иголки, зубы, шипы — уничтожаю гада.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф не стоит в данном случае путать отсутствие воображение с наличием воображения, довольно сильно отличающегося от Вашего.
К тому же как говорится, все относительно. Ваше понятие о людях

цитата Мигель_Стэмпф

низким коефициентом воображения
предусматривает наличие некоего параметра, по которому сравнивается. Что берется в данном случае за отправную точку: воображение художника, музыканта, поэта либо юриста, экономиста, статистика


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Вы ещё охраннику скажите — "Вообразим, что тут в сумке у меня бомба!" — и поглядите на реакцию

Понятное дело, что это особенности профессии. Но факт остается фактом, воображение у многих отшибает напрочь.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

"Ты читаешь фантастику(таким брезгливым тоном), так этого ж не может быть, зачем ее читать???". Вот сразу понимаю, эт наш клиент.

Не обязательно. Может, у человека просто предубеждение против фантастики.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Может, у человека просто предубеждение против фантастики.

предубеждения в том, что он не может представить. или никогда не читал, а умничает, или мозг тока над произведениями Даши может воображать.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

или никогда не читал, а умничает
Ну, это не обязательно отсутствие фантазии.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

мозг тока над произведениями Даши может воображать
и Вы считаете это отсутствием воображения???


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

тут же вырастают иголки, зубы, шипы
— теперь понимаю, почему именно G.RIB стала королевой троллей... А то раньше у меня воображения не хватало...8-]


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

и Вы считаете это отсутствием воображения???

да. просто считаю, что у меня самой не самое офигевшее на свете воображение, а у поклонников чего-то в этом роде оно на нииизеньком уровне8:-0 мы ж, люди, все по себе судим а вот у Даши, вот у нее, да! у нее есть:-))):-)))

цитата Feska

Ну, это не обязательно отсутствие фантазии.

нуу да.

цитата Alexandre

почему именно G.RIB стала королевой троллей
;)


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

нуу да.

Значит, не везло вам на знакомых с фантазией, не признающих фантастику. У меня отец такого может напридумывать, что о-го-го, при этом фантастику не признает, как класс, предпочитает читать Шишкова, Куваева, и прочих в том же духе.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Люди без воображения: часто ли вы их встречали и что делать, если всё таки встретили?..»

 
  Новое сообщение по теме «Люди без воображения: часто ли вы их встречали и что делать, если всё таки встретили?..»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх