Можно ли нужно ли быстро ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Можно ли (нужно ли) быстро читать художественную литературу?»

Можно ли (нужно ли) быстро читать художественную литературу?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
Paranoid android, Дед — обратите внимание на мою рекомендацию — читайте первоначально в том темпе, какой нравится, а потом, поняв хороша ли книга, к хорошим возвращайтесь. Уйму времени сэкономите. И результаты чтения улучшатся, если книга того стоит.
Насчет же быстрого чтения — не стоит заморачиваться, я такие курсы заканчивал, но тратить несколько месяцев ради нескольких полезных советов нет смысла. И потом, реально упражнения помогают только тем, кто читает уж очень медленно, а для тех, кто уже может одолеть страницу за минуту, эффект будет незначительным, да и вообще упражнения утомительны.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katy

О-о-о... Первый раз встречаю человека, который успевает читать быстрее, чем в мире появляются книги
Пятерка ))))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 04:11  
цитировать   |    [  ] 
я обычно читаю быстро. часто за раз, если книга очень увлечет, не растягивая на два-три дня-неделю.
а после этого я книгу долго осмысливаю. порой несколько недель.
это приятно.
–––
завiруха мяце, завiруха


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Художественную литературу удается читать намного быстрее, чем научно-популярную. Хотя тут все зависит от новизны темы.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Я не верю во все эти техники скорочтения. Обычно книги на такие темы пишутся людьми, начитавшимися аналогичных справочников и решившими скомпилировать собственную интерпретацию теории.

Мне кажется, что скорость чтения приобретается через проникновение в мир книги. Чем больше текстов анализируешь при чтении, чем больший интерес вызывает такой, личный анализ происходящего, тем быстрее и продуктивнее чтение. Больше зависит от состоявшегося мировоззрения и способа мышления, чем от чего бы то ни было другого.

Нам однажды кто-то передал книги по скорочтению — большой, но легкий томик с заданиями. Так там были воистину ужасные и неинтересные тексты к упражнениям, которые даже разбирать не хотелось. Какие-то устрицы помню описывались в псевдонаучной статейке... Ерунда. Новости, научные статьи и художественные тексты должны читаться по-разному, а не по схеме: "Вычлени основную идею каждого абзаца".


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 04:55  
цитировать   |    [  ] 
Хороший вопрос. Наверное все-таки хотелось-бы (при условии что сие не будет вредить качеству прочтения, то бишь не галопом-по-диагонали-европам), потому что:
1. На данный момент в природе уже есть количество интересных книг, на все жизни не хватит.
2. Перечитать хорошую книгу всегда приятно.

Так что, скорее да, чтобы и на прочитать, и на перечитать времени хватило.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, что не стоит быстро читать. Я , например, не умею и не стремлюсь научиться быстрому чтению.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
А я думаю — все люди разные и не стоит всех грести под одну гребенку. Кому как удобнее, так и надо.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Можно ли (нужно ли) быстро читать художественную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Можно ли (нужно ли) быстро читать художественную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх