Нецензурная лексика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нецензурная лексика - допустима?»

Нецензурная лексика - допустима?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
с детства нас учили-так говорить некрасиво.неприлично.стыд и срам, короче.а мы , тем не менее, слышали мат, на который так щедр наш великий и могучий, со всех сторон.и порой тайком , или не тайком:-))), проговаривали эти запрещенные общественным мнением слова. да и сейчас, не знаю, кто как, а я испытываю порой непоборимое желание применить познание в области ненормативной лексики.скажешь что-то эдакое-и легче.
upd. от iwan-san: любой мат (скрытый, завуалированный и т.п.) пишется скрытым текстом. Если Вы заменили в матном слове некоторые буквы точками, %, @ или другими знаками от этого оно не перестало быть матным.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
По поводу ненормативной лексики я обычно вспоминаю Жванецкого:

"У нас если кому просто скажешь — "Пойди" или "Отойди", или "Принеси" — кто ж пошевелится? А если "Отойди, тра-та-та-та", или "Принеси, тра-та-та-та" — сразу видно, что человек вкладывает душу."

Так что моменты такие бывают действительно. А вот в печатном виде это выглядит отвратительно, из-за чего во многом мне не полюбилась Хаецкая.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то так случилось, что в инете нецензурную (ненормативную) лексику считаю неприемлимой, и всячески с ней борюсь. В реале же... можно сказать, что вне стен родной хаты, я говорю практически только матом (%-\)... ндя, образовательные учереждения всё-таки накладывают свой отпечаток >:-| ;-)
–––
И когда Александр увидел обширность своих владений, он заплакал, ибо не осталось земель, которые можно покорять..


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2006 г. 03:28  
цитировать   |    [  ] 
а вообще эта тема бесполезна...
Ну все всегда такие КУлюторные, а на самом деле....
заворачивают так, что Ёёёё-ооооооооооо........
Я например ругаться стал (сильно, много, не стесняясь) только после путяги.......ДА-ссс, я прошел эту школу...жизни...
Группа состояла из 45 челов, из них особей Ж-пола — 40, м-пола — 5...
ТАК вот я несколько дней ходил, в шоке...
Вот где заворачивали... причем Ж... да стакими подробностями, что.... ооооооооо
А вообще считаю, владение матерным языком — это как владение каким нибудь единоборством...
Если ты мастер — без нужды не применишь

P.S. А я, наверно падован...   или как их там кличут?:-))):-))):-)))
–––
Пришёл. Увидел...Наследил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2006 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Моя бабушка говорила "Мат — это язык безысходности".
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2006 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
В жизни я очень не люблю, когда ругаются матом :-)
Однако как лингвист читаю Лимонова и иже с ними с неким извращенным удовольствием :-)
И на улицах краем уха ловлю особо заковыристые выражения: а вдруг доведется где-то использовать в переводе?
Вот недавняя цитата (с купюрами): (говорит парень)
"Формовать котлеты, ребя, такая ....! Я беру фарш и ... его на ... сковородку! Получается ....!" :-D


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2006 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
иногда бывает полезно владеть русским-матерным :-)))
http://fantlab.ru/forum/forum3page4/topic...


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2006 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю что русский язык очень многогранный )) Это самый богатый язык мира )) Так зачем же использовать маты, когда их можно заменять на другие слова?


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2006 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Droplet Я убит, раздавлен, у меня нет слов, чтобы прокомментировать происходящее. Не хватает даже того обширного запаса обсуждаемой лексики, что накоплен за 25 лет службы в рядах и на фундаменте всего остального прожитого. Эти иероглифы, они описывают Ваш облик при помощи искусства каллиграфии или они также из обсуждаемой области и выражают Ваше отношение к поклонникам:-(???

ЗЫ Надо попросить Creator подгрузить смайликов с выражением отчаяния:-(((
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2006 г. 06:32  
цитировать   |    [  ] 
vitameen — другие слова не всегда подходят к случаю... например, когда на ногу молоток падает
Полковник — эти иероглифы переводятся как "маленькая капля" — то есть Капелька или по английски Droplet. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2006 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Droplet ну...можно сказать МЛИН =)) или пипец нах..... =))


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2006 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Droplet Это та, увидев которую мудрец узнает о существовании океанов?:-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2006 г. 06:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата vitameen

ну...можно сказать МЛИН =)) или пипец нах..... =))

ты думаешь это звучит намного приличнее? :-D


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2006 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Droplet по крайней мере и не маты вовсе )) Зато все поняли что именно я хотел сказать ))


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2006 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
vitameen Молчание — золото:-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2006 г. 06:22  
цитировать   |    [  ] 
vitameen — это от лукавого.. Хочешь ругнуться — ругайся, а все эти синтетические заменители... Как в анекдоте про бракованые елочные игрушки: "..красивые, но не веселят...":-)))


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2006 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Смотря где. Во всяких официальных учереждения, безусловно нет! А вот дома, заперевшись в толчке и материться шепотом всегда можно:-D Но это коенчно все шутки, а мне вот мат ухо режет... Это наверное люди окружающие меня мало матеряться... А вот мой 13-летний брат материться и никого не боиться (разве что в присутвие предков себя сдерживает)... Это по-моему страшно! Я его всегда одергиваю... :-(
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2006 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
К матерной речи отношусь абсолютно нормально и сам ею бессовестно пользуюсь.
Просто следует разделять:
-людей,которые кроме как матом говорить не умеют(это диагноз)
-людей,которые используют мат для повышения своего статуса
-людей,которые используют мат как одну из частей речи,наиболее ярко подчеркивающую
смысл сказанного
Как раз к третьей групе и отношусь и не вижу ничего плохого,когда матеряться не от
скудоумия,а для придания фразе большей эмоциональности.Красиво материться тоже
надо уметь,а такие люди встречаються очень редко...Кто хорошо относиться к творчеству
Л.Поддеревянского,тот меня поймёт.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2006 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Shvoloch говорят, что только россияне могут матерится, смотря на закат!:-)))8:-0
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2006 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

-людей,которые используют мат как одну из частей речи,наиболее ярко подчеркивающую
смысл сказанного
Как раз к третьей групе и отношусь

Кстати Пушкин тоже матом ругался,а все равно Солнце русской поэзии!!что уж говорить о нас,грешных?
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нецензурная лексика - допустима?»

 
  Новое сообщение по теме «Нецензурная лексика - допустима?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх