Как вы поступите если ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы поступите, если начатая Вами книга окажется неинтересной?»

 

  Как вы поступите, если начатая Вами книга окажется неинтересной?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
По-разному бывает...


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Перелистываю ее по диагонали, чтобы уловить суть сюжета. :-)
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
darkina +1.
Абсолютно так же делаю )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю.
Один раз бросал (точнее 2 раза бросал 1 книгу). Семёнову — Лебединую Дорогу.
Но если книга неинтересна — я стараюсь читать её как можно быстрее, по диогонали, что бы быстрее закончить


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Откладываю, пока не появится желание попробывать снова. Эта книга не убежит, а в планах всегда есть еще парочка.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Я не могу по диагонали читать. Все равно скучно и спать охота. Бросаю сразу же, но изредка бывает появляется лютое желание дочитать, неудержимое. Бывает и дочитываю... но очень редко.
Бросил давным давно Перумова читать. А в его теме такое обсуждение... сегодня зародилось то самое лютое желание. Вот думаю теперь, стоит или нет...


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от книги. Чаще я ставлю на непонравившейся книге крест — никогда не было случая, чтобы неинтересная (или неприятная) сегодня книга оказалась интересной завтра. Однако, часто бывает, что книгу нужно прочитать (если это классика, скажем, или что-то серьёзное по работе) — тогда домучиваю до конца, или откладываю, чтобы продолжить позже. Если уж совсем никуда — всё равно бросаю и крест ставлю даже не на книге, а на авторе. :-) Лучше уж остаться невеждой, чем насильно пихать в себя излияния графомана, по странному стечению обстоятельств считающегося классиком... :-)


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Я человек принципов — взялся читать значит ДОЛЖЕН дочитать. Но в последнее время я на это не обращаю внимания и ставлю жирный-жирный крест на книге.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 
sasha-3d :-D

цитата sasha-3d

Я человек принципов

цитата sasha-3d

Но в последнее время я на это не обращаю внимания


Весьма многозначительно... %-\ Так что делаете? Я так понял, что нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Как писал Стивен Кинг в своем романе "Низкие люди в желтых плащах" :" Если книга не затянула читателя, который уже прочитал хотя бы 20 страниц, значит можно смело выкинуть ее" ( не дословно, конечно, но суть такова ).
Хотя я обычно, даже неинтересные для меня книги, стараюсь прочитывать до конца. Часто бывает, что только после полного прочтения, книга начинает нравится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Обычно долистываю всё же до конца, привычка литературоведа и критика — как можно судить о произведении, если не дал себе труда её дочитать? Конечно, вырабатываются, как у любого человека, и антипатии к определённого рода и жанра книгам. Для меня это хоррор. Специально я такую не возьму читать. Но порой встречаются вещи, относимые традиционно к этому нелюбимом жанру, которые при ближайшем рассмотрении оказываются шире и глубже, где автор не ставит себе целью завести читателя в безвыходный тупик. Так получилось с Элджерноном Блэквудом, которого выпал случай перевести. Его "Кентавр", написанный в 1914 году, оказался любопытным переплетением течений мысли рубежа веков — заметны отголоски Метерлинка, одного из предтеч современного экологического видения, не говоря уже о многократно обсуждаемом в романе Фехнере. И современная гипотеза Геи тоже зазвучала для меня по-новому. А тягучая повесть "Проклятые", где несколько раз повторяется фраза "ничего не происходит", на поверку оказалась просто-таки антидогматическим манифестом.
Поэтому "не идти" книга может по разным причинам. Вполне вероятно, что она заслуживает хотя бы просмотра — чтобы решить, возвращаться к ней ещё раз или нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня "проводила" из домашней библиотеки несколько книг Зорича, ведьму Громыко (какая двусмысленность 8:-0), Жихаря Успенского и "Другую сторону" Колодана на лавочку у подъезда. Это те книги, которые покупала исключительно по рекомендации незнакомых мне людей: ну очень высокие рейтинги и приятные отзывы! Самое поразительное, что беру книги исключительно по названным причинам чрезвычайно редко. Ну и помучалась же я, пытаясь их прочитать: рекорд у Колодана (2\3 книги за 4 попытки)! Вывод — при покупке книг полагаться только на собственную интуицию. Изгнанные книги тотчас же попали в библиотеку к соседке. Интересно, а она их гулять вынесет?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Другое.
Случается, забываю навсегда, случается, через какое-то время делаю новую попытку. Иной раз оказывается, что книга лучше, чем показалось в первый раз, а иной раз — что еще хуже. В общем, одной линии поведения не придерживаюсь.
Off-top. Собираюсь купить новые экземпляры трилогии о Жихаре, т.к. старые уже рассыпались из-за того, что их то перечитывают полностью, то ищут какой-то эпизод.
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uncle_A

Собираюсь купить новые экземпляры трилогии о Жихаре, т.к. старые уже рассыпались из-за того, что их то перечитывают полностью, то ищут какой-то эпизод

Я знаю, что плохие книги не покупаю ;-) Их отдавать нестыдно, если вдруг не понравится...
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Daynin

Если книга не затянула читателя, который уже прочитал хотя бы 20 страниц, значит можно смело выкинуть ее

Если бы... Вот, например, "Холодное пламя Эригона" мне стало нравится только уже ближе к 100-ой странице.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Обычно все-же дочитываю, хотя бы наискосок. Разве что совсем невыносимо (но такое бывает редко)тогда бросаю.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Я её отложу и когда-нибудь (?) вернусь к ней.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Если книгу посоветовали авторитетные товарищи, отложу и попробую к ней вернуться. Если книга случайная, закрою и забуду.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 06:23  
цитировать   |    [  ] 
Бывает все книги кажутся неинтересными, думаю это просто период жизни такой, черная полоса. Ухожу в творчество.8:-0
–––
Я не волшебник, я только учусь.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Согласен, уходить в творчество, хороший выход. Еще раз с Праздником!
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы поступите, если начатая Вами книга окажется неинтересной?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы поступите, если начатая Вами книга окажется неинтересной?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх