А в чем смысл жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А в чем смысл жизни?»

А в чем смысл жизни?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Потихоньку образовался клуб любителей Кастанеды, я смотрю.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

А это его надо спросить.

:-) Совершенно бесполезно, Михаль
Ведь по той точке зрения ("Сознание (но не разум) является ...") всё, и человек заболевающий склерозом, — это результат дотигнутый методом тыка, перебором случайных вариантов, а не итог продуманного замысла.

цитата Михаль

В чем смысл жизни любого живого существа, не важно — человек оно, морковка или амеба.

Вообще-то важно.
Единственная цель "морковки или амёбы" — оставить более жизнеспособное, приспособленное к среде, потомство. Животное другую цель не способно задумать и осуществить, не дано природой — биология ).
А вот человек, разумная жизнь )), способен придумать всякие общечеловеческие ценности, заповеди (священные), кодексы :-) Строителей Коммунизма!:-) И не только придумать, но и подчинить этим выдумкам свою жизнь. И часто такой выбор будет противоречить чисто животной цели — потомство.
Если для природы нет разницы между человеком и животным, то разумно только одно поведение — Делай, что хочешь и, главное, не попадайся!
Тогда подчинить свою жизнь каким-либо общественным идеалам — это просто глупость и блажь, напрасная жертва.
"Символ веры" человека-животного полностью укладывается в такую пословицу:"Каждый мужчина должен:посадить дерево, вырастить сына, построить дом".

цитата sanbar

в философском отношении данный вопрос не имеет права на существование , ибо методологически некорректен,

Но вопрос практический, а не отвлечённый. Может таким стать :-) если окажется, что какая-то часть человека, душа ;-), продолжает жить после смерти тела. И как "продолжает жить" во многом зависит от земной жизни. Тогда нужна поправка, т.е. "... посадить дерево, вырастить сына, построить дом и что-то ещё". Вот это "ещё" нужно узнать или угадать. В этом и заключается практичность вопроса о смысле жизни. И никаких логических ловушек и понятийных противоречий, намеренно завуалированных напыщенностью и плаксивой эмоциональностью здесь нет.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

- Слышь, есть смысл жизни штоль?
- Не нету.
- А если найду?
–––
Trust No One


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Переношу сюда целиком свой пост из ветки про происхождение жизни:
   Любой, кого в детстве не били, знает что не так с вопросом о смысле жизни. Вопрос содержит логическую ловушку и понятийное противоречие, намеренно завуалированное напыщенностью и плаксивой эмоциональностью. Просто смысл и жизнь — понятия не равновеликие. Смысл-только одна из категорий человеческого сознания, соотносящая явления, с которыми человеку приходится сталкиваться, с базисными структурами психики. У Вас, у меня -свой смысл, у морковки-свой. Жизнь же -понятие гораздо более объемное и включает в себя, как небольшую часть, и человека, и морковку и их смыслы вместе с психикой. Тем самым вопрос представляет собой не сильно изящную метафору вроде : а чем воняет Вселенная? Как поет бесконечность? И.Т.П.
    Ага. Я еще в той теме читал. Вот какие мысли по этому поводу:

цитата

Смысл — сущность любого феномена, которая не совпадает с ним самим и связывает его с более широким контекстом реальности. Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит Отношения "часть-целое", делает его необходимым в качестве части этой целостности. Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения.
     Тот смысл, о котором говорит sanbar — это как раз-таки "мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью". И такой смысл каждым волен искать и найти или не искать, но найти, или не найти, но искать и т.д Таких смыслов могут быть тысячи, причем одни и те же смыслы для одних людей будут истинны, для других — ложны. Такого рода смыслы можно только придумывать (а, если чужой нравится, то можно и его для себя придумать) и "меряться" ими друг с другом.
   В то же время, тот смысл, который "сущность любого феномена, которая не совпадает с ним самим и связывает его с более широким контекстом реальности [...] " вполне для нас доступен и даже в разных вариантах (смысл жизни человека, как часть семьи, рода, общества, экосистемы и т.д.) Только вот "неказисто" такие смыслы для многих выглядят — надо же, чтоб, если уж смысл, так Смысл и не меньше, чем личная ключевая роль в жизни вселенной.
   Так что у меня получается что-то такое: смыслы, так сказать, первого рода (часть-целое) и их поиски — необходимая часть процесса познания окружающей реальности (наука), а всякого рода "внутренние смыслы" — это искусство (искусство — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира творца). Какой из них важней и нужней, стоит ли их друг другу противопоставлять и где же истина — решает каждый сам.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Если для природы нет разницы между человеком и животным, то разумно только одно поведение — Делай, что хочешь и, главное, не попадайся!
Констатирую абсолютное незнание Вами этологии общественных животных. Ни один шимпанзе не делает все , что хочет. Именно потому, что неразумно. Такой социум, состоящий из животных "эгоистов", не выдержит давления среды, И ПОЛНОСТЬЮ ВЫМРЕТ, вместе со всеми эгоистами.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Ни один шимпанзе не делает все , что хочет. Именно потому, что неразумно.

Не потому что неразумно, а потому что инстинкты и внешние условия мешают развернуться. Вся "разумность" животных направляется только истинктами и на самые обычные цели — лучшая еда, самка, место в "обществе" и т.п. Животные, sanbar, не думают о своём "социуме", вымрет или не вымрет, они лишь следуют инстинктам.

Итак, для Вас, знатока этологии общественных животных, есть принципиальная разница между ними и человеком?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

наслаждайтесь жизнью, ибо Бога нет
Наслаждайтесь жизнью, Бог есть. Такие транспоранты висели в Англии на общественном транспорте. И кто победил — не известно.
–––
любознательный


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Итак, для Вас, знатока этологии общественных животных, есть принципиальная разница между ними и человеком?
Только в диалектическом смысле — перехода количества в качество.Более того, считаю, что человек от обезьяны еще не произошел. Мы в процессе. "В человеке то велико, что он мост к сверхчеловеку"(неточная цитата)

цитата пофистал

Вся "разумность" животных направляется только истинктами и на самые обычные цели — лучшая еда, самка, место в "обществе"
Ну совсем как у нас:-D. Плюс способность к абстрактному мышлению и соответственно появление абстрактных целей.

цитата пофистал

потому что инстинкты и внешние условия мешают развернуться
плюс воспитание — ну копия человеческого общества.
Если серьезно — то действительно, только человек способен на осознанный альтруизм (это я признаюсь в неудачном применении термина "разумно"), поскольку умеет мыслить в абстрактных категориях, но причину для такого альтруизма он будет искать именно в инстинктах ( точнее в наследственных психических максимах в соответствии с которыми сознание организует свое содержание).

цитата ilsvetlan

И кто победил — не известно.
А кто сражался?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Смысл жизни в том, что его нет, а все пытаются его отыскать.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

душа , продолжает жить после смерти тела. И как "продолжает жить" во многом зависит от земной жизни.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата стол

Это енот. А чего добился ты?

:-) Того, что я не енот и, ^_^ харе кришна, тем более — не стол


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Это кирпич.
А где ты был в пятницу?
–––
Trust No One


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, смысл жизни у каждого человека, как Бог, индивидуален. Кто-то ест, для того, чтобы жить, а кто-то живёт, для того, чтобы есть. Я живу для того, чтобы творить. и не важно в каокй сфере, в скульптуре ли, рукописном творчестве, либо в сферах, отдалённых от искусства.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 02:56  
цитировать   |    [  ] 
Я живу ради семьи и любимого. Это мой смысл жизни. Уже давно. И я не жалею об этом и нахожу в этом себя и смысл жить.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

"В человеке то велико, что он мост к сверхчеловеку"(неточная цитата)

Уточню:

цитата

В человеке важно то, что он мост, а не цель: в человеке можно любить только то, что он переход и гибель... Я люблю тех, кто не ищет за звездами основания, чтобы погибнуть и сделаться жертвой — а приносит себя в жертву земле, чтобы земля некогда стала землею сверхчеловека.("Так говорил Заратустра" Ф.Ницше)
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Вот оно! Одна из моих любимых тем. Друзья вы же все поклонники фантастики! Давайте же живие разовьем эту тему. В наш век границы физиологии ограничивают нас в желаниях смысла и все же возмите за пример любимых авторов. Для себя я уже подготовил такое определение. Смысл жизни в достижении счастья. Определения счастья конечно индивидуальное. У меня такое — Счаcтье — бесконечная жизнь в физически и интеллектуально развитой оболочке. Можно и в привыкшей земной-материальной, но и в космической-энергетической замечательно! :) Главное, что в этой оболочке вы сможете общаться с теми кого знаете и любите, или захотите узнать, а также ощущать всеми чувствами и даже новыми! При этом вы сможете позновать и создавать свои новые миры и путешествовать по уже созданным.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malikss79

путешествовать по уже созданным

раньше и я так думал, а теперь мне и в этом мире надоело, не то чтобы в другие стремиться.
–––
Trust No One


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
deex_iv

цитата deex_iv

мне и в этом мире надоело, не то чтобы в другие стремиться.
НЕ РАНОВАТО ЛИ РАЗОЧАРОВЫВАТЬСЯ?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hanter...

НЕ РАНОВАТО ЛИ РАЗОЧАРОВЫВАТЬСЯ?

Самый тот возраст — пока страх смерти не развился.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Кажется нашел свой смысл. Только не пойму как называется, то ли "Престариум А", то ли "Периндоприла аргинин"
–––
Trust No One
Страницы: 123...891011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А в чем смысл жизни?»

 
  Новое сообщение по теме «А в чем смысл жизни?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх