Откуда взялось человечество


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Откуда взялось человечество?»

 

  Откуда взялось человечество?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, всё, что научно, я, к сожалению, не знаю. :-( Да и всё, что ненаучно — тоже. Могу говорить только по конкретным темам. Например, религия, молодая Земля, библейский литерализм, креационизм, антиэволюционизм, разумная Земля, полая Земля, Атлантида и Му, труды Рериха, Блаватской и Гурджиева, экстрасенсы, гомеопаты, вампиры, древние проклятия, НЛО, вуду, гоблины, орки и вуглускры — ненаучны. Но это не полный список. Спасибо, что спросили.

цитата Полковник

Нет, пора уже писать докторскую по психиатрии, скока ведь собрано диагнозов

Написание докторской или кандидатской по психологии или медицине ("докторских по психиатрии" в природе не существует) в мои ближайшие планы не входит. Спасибо за интерес, пишите ещё.

цитата тихий омут

Если бы вы еще заметили, что автор "ролика" Р. Саакянц — гениальный мультипликатор — может быть поняли бы в чем дело и логичную цепочку построили бы иначе, а не на эмоциях.

Сорри, не знал, тогда извиняюсь за чересчур эмоциональный пост выше. 8-] Будет свободное время — посмотрю, спасибо!
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата k_a_t_z

Нечто среднее. Люди — потомки обезьян, перенесённых Богом с других планет!

Между прочим, по сути так есть. Я склоняюсь к теории, что простейшие микроорганизмы были занесены на землю астероидами.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

простейшие микроорганизмы были занесены на землю астероидами

Все равно придется выяснять, как и откуда они на астероиды-то попали...


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Здесь и сейчас человека возможно оценивать только по его высказываниям.

Можно по высказываниям оценивать человека. а можно и пытаться понять его высказывания. ;-)Кстати. а зачем его оценивать, и объективна ли оценка оценивающего? ???
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

то оказывается либо системой крайне примитивных, пусть и отчасти верных представлений, либо системой равным образом примитивных веровений, составленной на основе чисто материального опыта человечества.

urs , так и есть! :-D И оба ваших высказывания верны — наука и есть система примитивных представлений. Пока примитивных, ведь она продолжает развиватся. Именно об этом я и говорю.
В какой-то период существования человечества работали религиозные взгляды и законы, в нынешний период — работают научные законы, но и те лишь до поры до времени. Сколько раз те или иные теории переставали работать в и приходилось вносить дополнения, частные случаи и т.п.
Вспомнить хоть законы всемирного тяготения, которыми вначале можно было успешно пользоваться. А потом всплыли неожиданности, которые этими законами объяснить было невозможно. И только после появления теории относительности, стало ясно, что закон всемирного тяготения — это всего лишь частный случай.
И наука действительно не даёт ответ на вопрос зачем. Когда-то мне пришлось слышать мысль, что ответ на этот вопрос даёт религия, но увы, не могу с этим согласится.

Kshishtof A., а скажите по правде, чем вам не по душе моя гипотеза про усложнение и утяжеление (и увязание и загустевание)? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Когда-то мне пришлось слышать мысль, что ответ на этот вопрос даёт религия, но увы, не могу с этим согласится.

Дает, но вопрос этот требует пространного изложения и в данной теме, увы, оффтоп.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Можно по высказываниям оценивать человека. а можно и пытаться понять его высказывания.

Я год честно старался понять, теперь остаётся только оценивать.

цитата urs

Кстати. а зачем его оценивать, и объективна ли оценка оценивающего?

Зачем — чтобы антинаучная пурга получала соответствующую оценку. Объективна ли — да, объективна. Спасибо, что спросили.

цитата Мигель_Стэмпф

Kshishtof A., а скажите по правде, чем вам не по душе моя гипотеза про усложнение и утяжеление (и увязание и загустевание)?

Если говорить про усложнение как образование бозонов и фермионов из кварк-глюонного фарша на заре Вселенной, последующее образование водорода и гелия, потом — в ядрах звёзд — более тяжёлых элементов, и совсем тяжёлых в результате взрывов сверхновых — ничего против не имею. А вот что такое "увязание и загустевание" — к сожалению, не в курсе, т.к. не знаком с такими терминами, тем более, вы сами сослались на личный опыт, который мне по определению не доступен (в научной терминологии это называется "анекдот"). Если поподробнее объясните, что вы под этим имеете в виду, то, возможно, картина станет яснее.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Эх, жаль что нет времени прочитать всю дискуссию... а так хочется высказаться, поделиться. Наверняка буду повторяться.
Вопрос интересный, но по сути, для того чтобы ответить откуда взялось человечество надо сначала понять о чем спорим? Определиться с терминами. Если считать, что говорим о биологическом виде — то от некого общего с обезьянами предка. То есть не банально "человек — от обезьяны") Просто мы в свое время спрыгнули с пальмы — а они нет)

Если воспринимать вопрос как психологический — где исток человеческого сознания, или как социальный — это к Юнгу. Почему ребенок, не живя в человеческой среде никогда (и еще раз повторюсь НИКОГДА!!!) не станет человеком. Маугли это сказки. Потому что с первых шагов ребенок через общение с себе подобными и потом на протяжении всей жизни впитывает как губка опыт коллективного "разума".

Это конечно мои эмоциональные ощущения, и то что запомнилось с лекций по философии.

Темой настолько увлеклась, что решила погрузиться в первоисточники)

А еще хочется верить, что появление человечества не случайность, и есть у нас во Вселенной мисиия ради которой мы как муравьи проживаем свой коротенький век во вселенной... ;-)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

чтобы антинаучная пурга получала соответствующую оценку

То ись, как нам уже случалось отмечать в других темах, вы одобряете существующую систему научной цензуры посредством ученых советов, публикаций и т.п.... не правда ли, сэр? И как мне уже случалось отмечать, при этом уверены в том, что подобная цензура не выплеснет вместе с водой какого-нибудь очень перспективного новорожденного научного ребеночка, по той причине что оный ребеночек не отвечает так сказать ряду научных параметров?

цитата Kshishtof A.

Объективна ли — да, объективна

Но, почтенный Кшиштоф, любая персональная оценка субъективна априори, и против этого не попрешь:-)))
Как относительны любой выданный на руки диплом, сертификат и так далее. Ибо выписываются при определенных началоных условиях и исходных данных.

цитата Мигель_Стэмпф

наука и есть система примитивных представлений.

То есть доколе наука не дала отеты на основные вопросы относительно природы и бытия вселенной и человека, микрокосма и макрокосма, ее следует считать комплексом гипотез, удовлетворительно работающих в нашем пространстве-времени.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lion0608

Почему ребенок, не живя в человеческой среде никогда (и еще раз повторюсь НИКОГДА!!!) не станет человеком.

Правильно, нельзя говорить только об биологической эволюции человека, это так сказать эволюция носителя инфоромации: от дискеты к сидюшнику и к флешке. Значит вместе с носителем эволюционтирует и программное обеспечение, то есть общество, понятие нематериальное. Взять теже общественные отношения, материальны они, а?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Kshishtof A. , ну и ну! Конечно таких понятий никто не вводил, и вряд ли о них можно где-нибудь что-то прочитать, потому что я сам их и выдумал 8-) В смысле, назвал этими словами определённые процессы.
Или может быть мой личный, так сказать, опыт, мой скажем ход мысли такой уж неясный, трудно понимаемый 8-] Ну, как это ещё иными словами, чтобы яснее, можно было бы объяснить...

Ну, первый пункт того о чём я сказал, совпадает с теорией эволиции. А в данном конкретном случае — в результате отбора оставались те формы биологической жизни, которые были более приспособленными к окружающей среде. Верно? Изменчивость фенотипа давала возможность для появления новых и новых свойств у организмов, новых органов, перерождении клеток, изменении их функции. Так организмы усложнялись и увеличивались.

Вот... А второй пункт — загустевание, по-моему совершенно логичный, очевидный вывод из того, что мы наблюдаем в жизни тех же звёзд. Вот облако водорода, под собственной массой сжимается. Трение и соударения атомов в нём ведут к росту температуры. В итоге сила тяжести в этом сжимающемся массивном облаке создаёт такие скорости атомов (которые стремятся к общему центру, к массе), что при столкновении атомов водорода начинаются процессы ядерного синтеза и загорается звезда.
А потом из звезды в окружающее её пространство выбрасываются те тяжёлые элементы, которые в её недрах образовались, скапливаются, собираются в сгустки, образуют пыль, комья, и в итоге планеты.
Вот и получается, что во Вселенной вроде как постоянно увеличивается количество материала с тяжёлой структурой (атомы их имеют большую ядерную массу) и процессы бурного горения утихают и утихают. Об этом же говорят и самые далёкие из обнаруженных космических тел — квазары, имеющие колосальную по сравнению с близкими нам звёздами, массу, и невероятную температуру.

И получается, что эти самые древние (то есть бывшие раньше всего) объекты были намного горячее, чем всё что мы видим в своей окрестности. И можно сделать вывод, что общая температура материи чем дальше, тем ниже становится. То есть остывает.

Вот и получается, что загустевает (становится всё тяжелее) и остывает.
Что тут не вызывает у вас доверия? 8-)


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

считать комплексом гипотез, удовлетворительно работающих


Вот именно!!! Мы можем пользоваться природой, миром, с помощью науки, как обезьяна нажимая на кнопку получает банан, но так и не приблизится к пониманию того, как НА САМОМ ДЕЛЕ мир устроен (точно так же, как обезьяна не сможет понять, почему при нажатии на кнопку появляется банан :-D) Она довольна, пользуется кнопкой, но совершенно не понимает как та работает

Хотя, быть может когда-нибудь, когда эволюционируем... то может и станем существенно ближе к пониманию этого мира :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Люди и обезьяны имели общего предка. Именно это их роднит. Эволюция, инволюция или креационизм — все они очень увлекательно изложены. У меня выбрать лучшую, более убедительную не получается.
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Хотя, быть может когда-нибудь, когда эволюционируем.

Мы то (наше поколение) скорее всего нет... И не думаю, что все человечество... Скорее лишь небольшая часть. Которая не будет уже причислять себя к человечеству как к таковому. Прорыв в истории осуществляли всегда пассионарии (если согласиться с теорией Гумилева). Прорыв в понимании природы вещей осуществит тоже лишь некий избранный контингент. И с человечеством ему уже будет не оп пути. Как нам с обезьянами. Звучит пессимистично, зато больше похоже не правду(
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 
    А сегодня кто-то по "ящику" вещал, что возможно человечество создали некий коллективный сверх-разум бактерий, с целью добыть и сжечь накопившуюся на планете нефть, уголь и повысить уровень углерода в атмосфере, который им жизненно необходим. :-)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

вы одобряете существующую систему научной цензуры посредством ученых советов, публикаций и т.п.... не правда ли, сэр? И как мне уже случалось отмечать, при этом уверены в том, что подобная цензура не выплеснет вместе с водой какого-нибудь очень перспективного новорожденного научного ребеночка, по той причине что оный ребеночек не отвечает так сказать ряду научных параметров?

Как уже не раз говорилось, термин "научная цензура" как раз и свидетельствует о слабом знакомстве его произносящего с научным методом. Да, заявки на изобретение вечного двигателя академией наук не рассматриваются. Можете называть это цензурой, а я назову это разумным фильтром для отсева фриков. Ребёночка не выплеснут, уверен. Для этой уверенности достаточно посмотреть на темпы появления новых открытий и изобретений.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Вот... А второй пункт — загустевание, по-моему совершенно логичный, очевидный вывод из того, что мы наблюдаем в жизни тех же звёзд. Вот облако водорода, под собственной массой сжимается. Трение и соударения атомов в нём ведут к росту температуры. В итоге сила тяжести в этом сжимающемся массивном облаке создаёт такие скорости атомов (которые стремятся к общему центру, к массе), что при столкновении атомов водорода начинаются процессы ядерного синтеза и загорается звезда.

А можно и наоборот сказать — в первое время после Большого взрыва новорождённая Вселенная была равномерно заполнена кварк-глюонной мешаниной, после чего основная часть обнаружимого вещества (тёмную материю не рассматриваем, поскольку мы до сих не уверены, что она из себя представляет) слиплась в звёзды. А пространства между звёздами стали пустыми, чего раньше не наблюдалось. Следовательно, можем говорить не только о "загустении", но и об "опустении". А по сути — просто перераспределение вещества из равномерного рассеяния в скопления. Я это только к тому, что без нужды ни к чему изобретать новые термины — об эволюции Вселенной и так известно достаточно много.

цитата Мигель_Стэмпф

И получается, что эти самые древние (то есть бывшие раньше всего) объекты были намного горячее, чем всё что мы видим в своей окрестности.

Вот тут фактическая ошибка. Квазары — это активные ядра галактик (сверхмассивные чёрные дыры, служащие гравитационным центром своих галактик), они не были "раньше всего", т.к. массивные чёрные дыры сформировались после коллапса звёзд первого поколения. Примордиальные же чёрные дыры были весьма скромного размера по сравнению с образующимися при коллапсе массивных звёзд. (Да, кстати, и сейчас квазары никуда не делись — нам просто повезло, что их нет в ближайшем окружении, т.к. нехорошие они соседи, жаркие.) Так что ваш тренд тут не работает. :-) То есть, рано или поздно тепловая смерть Вселенную, конечно, ждёт, но движение к ней далеко не так линейно, как вы изобразили выше...
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

     А сегодня кто-то по "ящику" вещал, что возможно человечество создали некий коллективный сверх-разум бактерий, с целью добыть и сжечь накопившуюся на планете нефть, уголь и повысить уровень углерода в атмосфере, который им жизненно необходим.
Единственная здравая мысль в этом споре-безжалостном и беспощадном!:-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

borch, я обожаю Ваше чувство юмораэ. Зе бест.:-)
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

древние (то есть бывшие раньше всего) объекты были намного горячее, чем всё что мы видим в своей окрестности. И можно сделать вывод, что общая температура материи чем дальше, тем ниже становится. То есть остывает.

Действительно, мы проживаем на земле при температуре всего на 273 градуса превосходящей абсолютный ноль. То есть по температурной шкале мы находимся возле самого конца — как хочешь толкуй — вселенной. В этом должен быть заложен глубокий смысл, но какой? Опять же получается что жизнь, во всяком случае белковая, возможна только возле этого самого ноля...

цитата Kshishtof A.

термин "научная цензура" ...заявки на изобретение вечного двигателя академией наук не рассматриваются... я назову это разумным фильтром для отсева фриков.

То есть научная цензура существует, но вы называете ее фильтром... Хрен редьки не слаще.

цитата Kshishtof A.

Ребёночка не выплеснут, уверен. Для этой уверенности достаточно посмотреть на темпы появления новых открытий и изобретений.

Выплеснут, и не только выплеснут, а и удавят собстенными руками, если будет противоречить принятым воззрениям (см. историю научных открытий и изобретений )
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

В этом должен быть заложен глубокий смысл, но какой?

Не должен. :-))):-)))

цитата urs

То есть научная цензура существует, но вы называете ее фильтром... Хрен редьки не слаще.

Понимаю ваш баттхёрт от того, что наука реально работает, но не демонстрируйте это так явно. :-)))

цитата urs

Выплеснут, и не только выплеснут, а и удавят собстенными руками, если будет противоречить принятым воззрениям (см. историю научных открытий и изобретений )

С каждым подобным постом вы всё нагляднее демонстрируете свою безграмотность. Одно удовольствие почитать. Пишите ещё.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers
Страницы: 123...4344454647...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Откуда взялось человечество?»

 
  Новое сообщение по теме «Откуда взялось человечество?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх