Игра Историческая личность


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Игра - Историческая личность»

Игра - Историческая личность

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Как вариант

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Унгерн-Штернберг
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
sergeigk , нет, не он, но вы надоумили меня на следующую подсказку:
6. Войска, находившиеся под его началом, носили необычную форму, придуманную им самим, до крайности изумлявшую тех, кто её видел.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
7. Также в его гербе помимо шестиконечных звезд был еще и полумесяц. Еще один элемент его родового герба я, иначе как каламбуром, связанным с его фамилией, объяснить не могу.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Загаданный герой — уроженец Закавказья?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец, я не знаю где он родился, но его предки не были с Закавказья.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
8. В совершенстве знал несколько языков, что не раз выручало его в военных действиях.
9. Обстоятельства его гибели имеют некоторое отношение к предыдущей загадке.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
10. Несмотря на свою печально известную жестокость к пленным, в конце войны командовал частями, состоящими преимущественно из военнопленных солдат армии противника.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
11. Помимо выдающихся способностей к изучению других языков, имел талант к точным наукам, в частности к математике — вероятно поэтому стал артиллерийским офицером. В сущности первую свою значительную военную награду получил за ...измерения.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
12. Однажды подвиги героя нашего так впечатлили командование, что его повысили в чине прямо во время сражения. В другой раз его наградили высоким военным орденом прямо на поле боя, при этом сам орден был снят с тела погибшего в бою генерала, лежавшего поблизости.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Вот вам и "не очень сложная" загадка..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Фигнер Александр Самойлович
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
evgeniy_n, в яблочко! Браво!!!
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, загадка получилась не "несложной", а совсем наоборот. Приношу свои извинения — я с самого начала побоялся, что разгадают сразу, и не указал ни одной очевидной подсказки. Темнил, короче, как мог. Тем более доволен, что разгадали...
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, изображение необычной формы будет?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, спасибо за интересную загадку!
Многие факты из жизни этого выдающегося и неоднозначного человека мне не были известны. "Просветление" наступило, когда понял, что речь идёт о

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

партизане.
Ну, и насчёт времени жизни смущала подсказка, связанная со Второй мировой.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец, на картинке сам не видел, только читал описание. Надо сказать, впечатлился — черные медвежьи шапки с черепами, мундиры из зеленого сукна с черными воротниками и обшлагами, шитыми серебром, на касках большими буквами было написано "Легион мести".
evgeniy_n, а у меня где-то была подсказка про Вторую Мировую?
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

evgeniy_n, а у меня где-то была подсказка про Вторую Мировую?

М-да... Конечно, не было, это у меня Паттон "застрял" :-)))
А подсказку я эту имел ввиду:

цитата

9. Обстоятельства его гибели имеют некоторое отношение к предыдущей загадке.

Я даже это отношение придумал — оба погибли в Германии.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 06:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата evgeniy_n

А подсказку я эту имел ввиду:
— теперь понял. Надо было мне указать дополнительно, что я имел в виду не последнюю свою загадку, а последнюю загадку вообще в теме, как раз перед этим — таковой была загадка про Беклемишева, одного из создателей первой русской боевой подлодки. 8:-0
А связь была такая:
Фигнер погиб близ немецкого городка Дессау, на реке Эльбе. Его отряд, действовавший на самом переднем крае, был окружен превосходящими силами противника. Большая часть отряда, набранная из бывших наполеоновских солдат, покинула своего командира. Но даже в такой ситуации Фигнер сумел прорубиться через вражеские ряды и на своей лошади кинулся в воды Эльбы. Как знать, может быть он сумел бы спастись, если бы не был ранен и если бы не пытался еще выручить своего раненого адъютанта, который последовал за ним в реку. Фамилия этого адъютанта была — Беклемишев.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Фамилия этого адъютанта была — Беклемишев.

да уж :-D

цитата Beksultan

Темнил, короче, как мог.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 
Итак загадан был Александр Самойлович Фигнер, один из героев Отечественной войны 1812 года, славный немалыми подвигами как в регулярной, так и в иррегулярной армиях.
1. Легенды о подвигах Фигнера ходили по обе стороны передовой линии. За его голову в наполеоновской армии была назначена награда, сам Наполеон упоминал о нем. Но помимо отваги и хладнокровия современники отмечали в личности Фигнера и чрезмерную театральность, тягу к эффектной позе. Например, свои реляции о случившихся делах Фигнер писал невероятно выспренным слогом, более напоминавшим патриотическую агитацию адмирала Шишкова, нежели сухое боевое донесение.
2. Дед Фигнера был выходцем из древнего немецкого рода, перебравшимся в Россию при Петре I. Сам Фигнер уже родился и вырос в России, в семье вице-губернатора Псковской губернии. Обучался в петербургской немецкой школе "Петришуле", поэтому в совершенстве владел немецким языком вдобавок к русскому и французскому. Русский он тоже знал отлично, по признанию Дениса Давыдова, "говорил на нем весьма красноречиво", но "с некоторою, однако, напряженною витиеватостью". При этом патриотизма и крепости в православной вере в Фигнере хватило бы, наверное, и на десяток исконных русаков. Наполеон же про Фигнера как-то заметил так — "...по происхождению из немцев, но в деле сущий татарин".
3. Фигнер долгое время был одержим идеей скрытно пробраться в тыл противника и каким-нибудь образом убить самого Наполеона. Активно добивался разрешения на такое дело у командования. Сохранились свидетельства очевидцев, что Кутузов и Ермолов долго и напряженно раздумывали: давать или нет безрассудному Фигнеру добро (Кутузова, говорят, занимал скорее не успех или неудача подобного мероприятия и судьба самого Фигнера, а более сомнения — благородно ли такое ведение войны?), но в итоге разрешили взять с собой надежных людей и отправиться в оккупированную Москву. Фигнер долго скрывался в Москве, неоднократно делая попытки подобраться к Наполеону и почти сумел это сделать — но в самый последний момент Наполеона спасла бдительность одного из "ворчунов" Старой Гвардии, охранявшей покои императора. В итоге французскому императору удалось уйти из Москвы невредимым. В будущем, дальний потомок Фигнера по боковой линии — Вера Фигнер, стала революционеркой и членом партии "Народная Воля". Была одной из организаторов покушения на Александра II, закончившегося как известно гибелью императора.
4. 7. В гербе, которым наряду с российским дворянством был пожалован дед Фигнера, были помимо других элементов две шестиконечные звезды и полумесяц, направленный рогами вверх. Также в гербе находилось по непонятной причине (намек на фамилию "Фигнер"?) ...фиговое дерево, усыпанное плодами.
5. Методы ведения войны Фигнера часто осуждались его благородными современниками. Известно, что Фигнер практиковал массовые расстрелы пленных (преимущественно французов, остальные нации из состава наполеоновской армии он не трогал, а часто даже помогал им деньгами), порой расстреливал их лично. Денис Давыдов пишет в воспоминаниях, что Фигнер даже выпрашивал пленных у него — "...чтобы растерзать". После того как стали известны подробности пребывания Фигнера во французском тылу, то его соратников более всего поразило не бесстрашие и хладнокровие Фигнера, часто балансировавшего на грани разоблачения и казни, а то, что он однажды, в личине крестьянина, молча перенес побои французских солдат. В голове у людей того времени просто не укладывалось, что дворянин и офицер, даже под угрозой разоблачения, безропотно снёс удары по лицу.
6. Соединения, которыми какое-то время командовал Фигнер, и без того были в составе частей, одетых более чем оригинально — высокие медвежьи шапки с кокардами в виде человеческих черепов. Сами части именовались "бессмертными". Но Фигнеру и этого было мало — он обмундировал своих солдат так, что видевшие форму иначе как "чудной" не называли. Мундиры из зеленого сукна с черными воротниками и черными же обшлагами, шитыми серебром (может Фигнер предвосхитил полевую форму вермахта, разработанную Хьюго Боссом, которой так впечатлялись многие?), на касках большими буквами было написано "Легион мести".
8. Помимо русского и обязательного для российского дворянства того времени французского, Фигнер в совершенстве знал немецкий и итальянский, который выучил во время пребывания по какому-то заданию в Милане. Таким образом он знал почти все основные языки наполеновской армии, что не раз помогало ему выдавать себя за своего.
11. 12. Во время "дела при Страгани" Барклай-де-Толли видя действия Фигнера в бою, повысил его в чине прямо во время сражения. Свою же первую награду Фигнер получил при осаде Рущука, когда перед штурмом был послан измерить глубину и ширину рва, окружавшего крепость, а также высоту вала. Фигнер не только прополз ночью через передовые турецкие секреты и все разведал в точности, но и вызвался охотником в передовые ряды штурмующих. За что прямо на поле боя получил орден Святого Георгия 4-ой степени, снятый главнокомандующим графом Каменским с груди погибшего при штурме генерала Сиверса.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...6465666768...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Игра - Историческая личность»

 
  Новое сообщение по теме «Игра - Историческая личность»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх